Конюх Фёдоров и Хрюля

Re: Конюх Фёдоров и Баббит ( новые фото )

гы..так у меня нет опилок, у меня солома :( так, что попона пачкается на ура, а запах.... короче стирать надо в противогазе :) хотя флис я в машинку засовываю :lol: но вот тёплую в ручную...мдя..не радует..
ну так я правильно поняла, что пора одевать одеяло? у нас в самой конюшне холодней чем на улице (ну мне так кажется, т.к на улицу выхожу греться ) в конюшне точно минус... но тогда вопрос такой, а выходя на улицу и снимая одеяло, мы простудифилисом не заболеем? шубу то не отпускает негодник, а с каждым днём всё холоднее. Или не одевать его пока не обрастём?
Ну я извиняюсь за столь глупые вопросы, просто я такого холода ещё не видела. Да и манеж всегда был хороший (относительно тёплый), а здесь совсем всё по другому :( вот и не знаю что делать... :oops:
 
Re: Конюх Фёдоров и Баббит ( новые фото )

Natsu2 написал(а):
мы стоим в утепленных летниках, Ботинок с лохматостью,а на Шляпе лохматость только на морде,по телу гладкая,плюс она периодически открывает ночью себе окошко подышать- стоят без попон,не мерзнут. Правда конюшня деревянная и стоим на соломе.
у нас каменная конюшня, с бетонными полами. Утепляли ворота - сеном их завалили, окна плёнкой обтянули, но тепла от этого больше не стало. в конюшне даже летом когда на улице +35 прохладно при закрытых окнах.
 
Re: Конюх Фёдоров и Баббит ( новые фото )

вообще, проблема обогрева зверей решается увеличением дачи сена и небольшим прибавлением дачи овса. ИМХО, кутать зверя не стоит, жил он раньше без попон прекрасно,чего ему дальше так жить мешает? попа круглая,жирок в наличии, тем более на соломе стоите. У нас на конюшне судить о температуре ночью можно по количеству соломы-в холодную ночь они ее хорошо чикают,а сено лежит.... При этом доски они не трогают. Меня это радует. Попона нужна остыть после работы,либо гулять в капитальный мороз с ветром.
 
Re: Конюх Фёдоров и Баббит ( новые фото )

Сегодня была веселуха...
звонил знакомый с конюшни (он с частными лошадьми работает) и долго смеялся мне в трубку пока собрался с духом, дабы рассказать, чего он мне звонит-то. у меня как звонок с конюшни, всё, пипец, что-то произошло. так, что минуты его истерики меня малость злили и мне хотелось его стукнуть.
Рассказывает, в пятницу упала сильно температура и конюхи одели на Хрю попонку дабы не мёрз лысик. Сегодня звонит ему бабуля которая на выходных дежурит и говорит, что Хрю душится и хрипит уже. Он живёт рядом, мне звонить конюха боялись позвонили ему. Он бросает всё и вся, полуодетый прилетает на конюшню спасать моего Хрю и выясняется, что он не хрипит и ни чего не душится, а просто похрюкивает и вздыхает. Короче бабуля шухер навела не разобравшись. Когда она ходила смотрела он лежал и спал сладко посапывая в одеялке. А ей показалось, что ему плохо и попона его душит. И смех и грех блин не реагировать на это... Хорошо, что зовут на помощь, но блин пока поймёшь что и как, можно поседеть... Представляете чтобы было если бы она мне позвонила первой :shock: мне бы точно поплохело :evil:
 
Re: Конюх Фёдоров и Баббит ( новые фото )

Знаешь, иногда лучше перебдеть, пусть лучше лишний раз к нему в денник заглянут, чем не будут внимание обращать. А то, что именно в этот раз тебе не позвонили - это, конечно, хорошо :lol:
 
Re: Конюх Фёдоров и Баббит ( новые фото )

Невезучая написал(а):
Знаешь, иногда лучше перебдеть, пусть лучше лишний раз к нему в денник заглянут, чем не будут внимание обращать. А то, что именно в этот раз тебе не позвонили - это, конечно, хорошо :lol:
с этим я на все сто согласна, хорошо что смотрят за лошадками и если что зовут на помощь,
но блин, говорю же: так и поседеть можно с такими бдениями :)
 
Re: Конюх Фёдоров и Баббит ( новые фото )

Да... а у нас на конюшне давным давно был неприятный случай по этому поводу. Конюхов нормальных не было и за лошадьми следили свинарки, румынки. Вот так у коня сердечный приступ случился, лежал, хрипел, а они никому не позвонили. Утром все пришли, а он уже скончался. :( Так что пускай лучше следят и звонят.
 
Re: Конюх Фёдоров и Баббит ( новые фото )

Мы сегодня обзавелись своим конюхом, с чем себя и поздравляем :) т.е человеком которому я могу доверить своё сокровище на время моего отсутствия :mrgreen: и знать, что с Хрю будет всё нормально...
 
Re: Конюх Фёдоров и Баббит ( новые фото )

Зая написал(а):
Мы сегодня обзавелись своим конюхом, с чем себя и поздравляем :) т.е человеком которому я могу доверить своё сокровище на время моего отсутствия :mrgreen: и знать, что с Хрю будет всё нормально...

Рада за вас!!! :p
 
Re: Конюх Фёдоров и Баббит ( новые фото )

Подруга1 написал(а):
Зая написал(а):
Мы сегодня обзавелись своим конюхом, с чем себя и поздравляем :) т.е человеком которому я могу доверить своё сокровище на время моего отсутствия :mrgreen: и знать, что с Хрю будет всё нормально...

Рада за вас!!! :p
а как мы рады :) буду приплачивать нашему новому конюху немного денег и буду спать спокойно, т.к Хрю и гулять выводить будут, и чистить, и домик подбивать..хех..благодать :mrgreen:
 
Re: Конюх Фёдоров и Баббит ( новые фото )

хороший конюх.... самый близкий человек:) поздравляю искренне! И Хрюсика там морковкой угости...от нас :) хе-хе...
Вобще....конюха это проблема... готовили бы по этой специальности людей... как и коноводов...
А то попа полная на некоторых конюшнях... то овса дадут сразу после работы... :shock: то отбивают раз в неделю... то напоят ледяной водой...
сволоти:(
 
Re: Конюх Фёдоров и Баббит ( новые фото )

Ира, слежу за событиями, писать вот пока редкО получается.
Рада за вас, что так удачно решился вопрос с конюхом.
 
Re: Конюх Фёдоров и Баббит ( новые фото )

Ну, наконец-то! Просто отличная новость :D
А конюх будет только за Хрю присматривать, или за Скоробеем тоже? Ты про него давно не писала... Ничего не случилось у вас?
 
Re: Конюх Фёдоров и Баббит ( новые фото )

Невезучая написал(а):
Ну, наконец-то! Просто отличная новость :D
А конюх будет только за Хрю присматривать, или за Скоробеем тоже? Ты про него давно не писала... Ничего не случилось у вас?
случилось...его запретили выводить из денника на прогулки :( мол он так вес не набирает.. все мои протесты и слова, что гулянье не мешает ему толстеть, т.к я ему сено в леваду приношу толку не дали. Так, что он у меня стоит безвылазно в деннике и вздыхает :( недавно чуть конюха не убил. тот убирал у него денник, а Скарабей на него накинулся с крысой. Тот вылетел пулей из денника и теперь боится к нему ходить :( Вот...
в плане конюха Хрю, ну он работает на конюшне ежедневно. Просто из всех он самый ответственный и молодой. т.е силы есть ещё и подработать чуток. Тем более, что нам особо то ни чего и не нужно. Нас кормят и поят как и всех лошадей, денник я сама отбиваю, гулять сама вывожу и чищу сама. Просто мне спокойней будет что во время моего отсутствия за ним будут смотреть индивидуально :wink: т.е он не будет стоять как ранее безвылазно в деннике, а будет гулять. Да и подстилку поменяют когда надо будет.
 
Re: Конюх Фёдоров и Баббит ( новые фото )

А вообще Хрю малость оборзел, за что и выпросил сегодня люлей. :oops: :oops:
Первый раз за всё время нашего с ним знакомства я такая злая на него, да и на себя в том числе.
Вот ни когда себя не слушаю. Вот нет желания и нечего себя насиловать, в этом я убедилась ещё раз.
Я последнее время себя чувствую как выжатый лимон. У меня то колени ноют, то спину потяну таская тачки, короче разваливаюсь я от этого холода. На конюшню прихожу с удовольствием, но вот ездить не всегда хочу. Да, я готова с ним гулять, играть, пузо чухать, денник отбивать, но ездить порой заставляю себя силой. Сегодня был такой же день. Усталость, спина, но настроение хорошее. А вот Хрю был явно не в духе. Я списала на его простой в три дня (суббота-воскресенье выходные, а понедельник гулял в леваде три часа), я его не седлала. Сегодня решила, что надо, а то потом сама не рада буду от его стояния. Пока седлала, он попил мою кровушку. Щипался, вертелся как юла, потом опять не давал мне заднюю левую ногу (научила на свою голову давать ноги и держать когда чистить хочу) теперь когда бинтую он у меня как цапля стоит поджимая задние ноги и периодически ими махая, но не ставя их на землю. Сами понимаете, бинтовать крайне не удобно. Но, я держу себя в руках, хотя дать по попе уже хочется. Заходим в манеж. Хрю лезет впереди меня, я опять злюсь, ну сколько можно объяснять, первой вхожу я. Ставлю его как обычно, сама закрываю дверь, поворачиваюсь, а его ветром сдуло. Ну ё маё, ну опять начинается (мы в манеже одни, я всегда его ставлю, он стоит и с места не сходит пока я закрываю двери), а тут он решил, что стоять не надо, пойду кА я сам пока разомнусь. Бегает вокруг меня рысью, хвост трубой, доволен собой аж похрюкивает. Я давай его ругать и стыдить, что порядочные лошадки так не делают, быстро иди ко мне. Послушался, бежит ко мне. Только я его за повод брать, а он вжжжжжж и улетел. Играть давай, а я то хочу отработать быстренько, ну хоть пол часика и оставить его в покое. Ну и поиграть можно будет, а он опять круги нарезать. Я уже киплю и начинаю на него гавкать всякими злыми словами. Он меня понял и решил не гневить Бога и подойти самому. Подойти то подошёл, я даже сахар ему дала, лезу в седло, а он мне давай юлу исполнять. Вот научила на свою голову уступки задом делать. После с Энной попытки залезть в седло я не сдержалась и дала ему по жопе. Всё, как бабка пошептала. Вкопался в землю, дал и залезть, и разобрать стремянна и повод. Начали занятия. Как он начал мне рысь делать, блин, сто лет так не летал и размашисто и ножки подымает, А не то что обычно еле ползёт, но блин как только я садилась в седло начинал семенить и меня как йо-йо плющило… это было ужасно.. Если рысь сокращать, то всё отлично и из седла не выбрасывает и мягенько попе, но блин нет резвости …но спина так болит, что я решила что мне сегодня резвости вообще не хочется. Но это был не конец. На подъёмах в галоп Хрю вообще обнаглел и исполнил мне козлапуки :evil: :evil: . Я от такой его наглости аж растерялась. За весь год он мне ни разу такого не устраивал. Благо дело я с него не упала, а то ходил бы с красным попам :?
У Фефы с Иринкой прочитала, что когда Дуся так себя ведёт, они её работой нагружают больше в наказание, ну и я так же поступила. Вместо того, чтобы закончить (у нас был последний подъём в галоп) мы ещё на пол часика задержались в манеже. Хрю, был не рад.
После всего этого мы выходили из манежа как порядочные лошади. Я первая, он за мной следом. К конюшне шли даже без мысли хулиганить. Вот это я понимаю культурная лошадь, а не хулиганьё, как час тому назад.
А вообще, я как то не очень люблю наказывать Хрю. Мне так его жалко, мне хочется его тискать и в нос целовать. И мне так было стыдно, что я его наругала и налупила по попе, что потом скормила ему кило моркови. Хех… может я действительно его сильно балую и он и вправду садиться мне на шею, а я не хочу это видеть ? просто все мне это говорят :(
 
Re: Конюх Фёдоров и Баббит ( новые фото )

О как он тебя :))Ну.... я всегда искренне считала, что пусть уж лошадь играется..это признак как правило хорошего настроения:)

А на тему Скарабея: лошадь ДОЛЖНА и ОБЯЗАНА гулять. Если перестать выпускать он от стресса еще больше спадать начнет + приобретет привычки дурные и сам дурным станет. Бред!
Там надо всем по ушам дать.
Сена в леваду и вперед, на свежий воздух!
 
Re: Конюх Фёдоров и Баббит ( новые фото )

Со Скоробеем нужно что то решать, безвылазное стояние в деннике очень опасно! Нужно это донести до лица принимающего решение!
 
Re: Конюх Фёдоров и Баббит ( новые фото )

ну если бы вы читали меня с самого начала, то прочитали бы то, что у нас много лошадей стоят безвылазно!!! у нас кобыл вообще не выводят, соплявки вдвоём сидят в деннике, есть лошади которых я даже не видела на улице ни разу с моего появления (а я уже год здесь), да и Хрю до моего появления пол года простоял в деннике, так что нет толку от объяснений. т.к есть два фактора: 1) это ни кому не нужно и так всегда было и будет 2) а кто много бучу наводит, того просят удалиться
 
Re: Конюх Фёдоров и Баббит ( новые фото )

Зая написал(а):
ну если бы вы читали меня с самого начала, то прочитали бы то, что у нас много лошадей стоят безвылазно!!! у нас кобыл вообще не выводят, соплявки вдвоём сидят в деннике, есть лошади которых я даже не видела на улице ни разу с моего появления (а я уже год здесь), да и Хрю до моего появления пол года простоял в деннике, так что нет толку от объяснений. т.к есть два фактора: 1) это ни кому не нужно и так всегда было и будет 2) а кто много бучу наводит, того просят удалиться
Читала, читала, правда присоединилась наверно с середины.
Тут дело такое, вода камень точит.
Действительно руководство не любит, когда много самодеятельности, точнее когда что то пытаются менять и так везде.
Но медленно и верно можно менять ситуацию.
Например спустя три года, по настоянию многих коневладельцев поменяли договор на более детальный, а раньше о таком даже и думать никто не мог.
Раньше в порядке вещей было, например держать на мой взгляд грязные опилки и маленьким слоем, сейчас оба моих гаврика стоят на перине. Но перед тем, как это произошло, было очень много скандалов, вплоть до того, что не нравится уходи. Угрозы, что со мной не подпишут договор на следующий год. Действительно отличное решение, особенно если учесть, что у меня единственная большепризная лошадь в нашей области. Но в итоге когда крики и истерики проходят, то все таки все потихоньку меняется в лучшую сторону.
И вы в конце концов коневладелец, т.е. не девочка сбоку припеку и имеете определенное право голоса.
Поэтому если все будут сидеть как мыши, то ничего не измениться, но если потихоньку, не доводя до скандала капать на мозги, то все может измениться.
Кто решает гуляет лошадь или нет ?
 
Re: Конюх Фёдоров и Баббит ( новые фото )

постараюсь объяснить..
дело в том, что у нас Госконюшня со своими плюсами и минусами..
нас частников три человека, из нас троих с лошадью вожусь только я, остальные владельцы только присутствуют на скачках или привозят своих друзей дабы хвастануть своим конём. Лошади скаковые - призовые. Вот и всё общение. Наши плюсы, мы стоим в самом тёплом крыле (точнее там холодно как и всем, просто сквозняка нет), нас кормят и поят, ну у частных лошадок есть свой личный конюх, своим мы только в понедельник разжились. Опилок у нас ни когда и не было. Я всё пытаюсь разжиться, но пока только соломой запаслась на подстил. Просто ну нет у нас больше конюшен и деть себя некуда. Есть животноводческое хозяйство, держат они там скот и лошадей, но блин, туда пилить 20 км от города и конюшня от нашей ни чем не отличается :( короче не вариант вообще.. вот и приходится на этой конюшне не вякать (т.к к моему то коню они нормально относятся, кормят хорошо, поят (у нас нет автопоилок), охраняют). А то что остальным не сладко - да они просто не знают как должно быть! считают, что лучше пусть в денниках стоят. Объяснить, что это плохо не получается,т.к они считают по другому. Да и кто это будет делать? у нас конюхам уже за 60 перевалило, а молодые за 100 у.е в месяц работать не хотят.
А то что Скарабей наберётся плохих привычек - ммм, на мясокомбинате смотреть на это не будут. Его по весу будут менять на здорового и молодого коня, вот и вся история.
А вопрос выгула решает директор, но опять же я уже лишний раз не хочу перед носом маячить, я и так там как белая ворона...
Это как в обычной жизни. Я вот сама живу в центре города. Высотный дом, квартира с удобствами, прямо через стоянку у нас частный сектор и люди воду из колодца качают. Я когда это узнала, то долго не хотела в это верить. Как так, 21 век на дворе. А вот так вот... здесь средняя зп 200 у.е, многие люди дальше пригорода ни куда и не ездили.. Так что до уровня Самары нам ещё не один век надо развиваться :oops:
 
Сверху