Конюх Фёдоров и Хрюля

Re: Конюх Фёдоров и Баббит ( новые фото )

Dezora написал(а):
Ира,Баббит шикарен! И рысь у него тоже классная.Но вот шпрунтик ты одела для красоты.
Он должен подсказать коню,как и куда опустить шею.У тебя везде он очень высоко держит
голову.Поэтому и обносы на галопе могут случатся.При таком положении головы и шеи
лошадь не может идти от шенкеля на повод.Шея лошади тянется вперед и вниз,а не вверх.
ээээ, во я баран. а я то так радовалась, когда он у меня оказывается просто в затылке голову сдавал и вроде как красиво бежал... аааа, я смеюсь сама с себя...
т.е надо чтобы он не только в затылке голову опустил но и шею ниже да? т.е повод и шпрунт надо больше подобрать и шенкель добавить?
Летом он у меня вот так бегал





вот я и решила (наивная) что мы чуть ли не в сборе сейчас бегаем..хахахахах.....мда, видно у меня начался истерический смех :( я ни чего не умею :cry: :cry: :cry: ....
 
Re: Конюх Фёдоров и Баббит ( новые фото )

Да, Зай, мы тут все почти такие :mrgreen: ... Я со своим тоже до истерик (моих, иногда его) бьюсь, чтоб шею опустил. Бегает, блин, оленем, кадык выставит и уши прижатые злобно мне в глаза втыкает, как рога :mrgreen: . Спина горбом, аж в седло приземляться страшно своей тушей. После часа такого "тру-ля-ля" только расслабляется, идёт вниз на повод и начинает хоть чуть-чуть задом толкаться... И то на считанные секунды... И снова бой... Мука мне, криворукой и безногой, с ним и без тренера :( .
Дело в том, что пока молодая лошадь не научится расслаблять и опускать шею и мягко брать повод внизу, она не сможет и подвести зад, не сможет накачать мышцы спины и научиться правильно принимать всадника на спину. А без подведённого зада никакого сбора не получится, хоть ты ему пять раз голову в баранку скрути. И даже правильно двигаться не будет, будет "лежать на переду", упираться в повод, сбрасываться с него, таскать - что угодно. А будешь насильно шпрунтом или ещё чем в затылке сгибать - научится уходить за повод и - пиши пропало, замумукаешься это исправлять.

Это моё вольное изложение на тему усердно штудируемого Мюзелера - ау, выездюки, меня тоже просветите, правильно я его понимаю или, как все дураки, не так?

ИМХО, в какой-то степени положению вещей должна способствовать регулярная работа на корде с чередованием развязок, шамбона, шлеи Пессоа. Да? Нет?
 
Re: Конюх Фёдоров и Баббит ( новые фото )

Девочки, я конечно не спец, и далеко не выездюк, но из собственного опыта поделюсь впечатлением от фотографий!
Ириша, первое впечатление - это о Хрю! Он просто раскошен, прекрасный жеребец! Мне такой тип лошади очень нравится 8) По фото видно, что у него очень хорошо сформированы мышцы спины и крупа, из просто нужно подкачать!
Дальше, уже по твою душу комменты 8)
1) на мой взгляд ты высоковато кладешь седло, мне кажется, что его нужно несколько сместить назад, тогда и тере и коню будет проще. Посмотри внимательно на свою посадку на фото, ты везде интуитивно пытаешься отклонить корпус назад, чтобы быть с ним в равновесии, тогда как сидеть там в таком положении не нужно. Если перенести седло чуть назад, ты сядешь ровнее и ваши ЦТ будут совпадать. Тогда ты сможешь рассладить и свою спину, руку.
2) Хрю двигается несколько прогибая спину, потому что задирает башню. Возможно это следствие того, что седло не на месте, ты с ним не в равновесии, возможно что-то еще. Чтобы тут посоветовала - действительно, тебе нужно научить Хрю принимать повод и идти в равновесии. Сначала движение вперед-вниз, затем уже подбирать и уравновешивать на заду. Очень большая тема с обсуждениями развернулась сейчас по этому же поводу в дневнике АнютыМ. Там очень много подробных и хороших постов! Почитай, будет полезно!
3) Мне кажется вам сейчас не нужен шпрунт, тем более так как ты его используешь! Я бы порекомендовала снять все лишние веревки, повод к среднему кольцу (или купи переходник-ремень, который позволит тебе ездить с одним поводом, но в два кольца) и начинать работать именно над самым простым равновесием. Знаю, что сложно! 8) Задо потом будет не лошадь а гуля сладкая! )))
4) Хорошо бы еще регулярно позаниматься на корде на кавалетти, и с шамбоном. Шлея пессоа намного сложнее в использовании и мне кажется, что сейчас лучше подойдет именно шамбон, который учит лошадь расслаблять шею и работать спиной, а также хорошо гнуться в боку.
5) Обязательно работа в руках на сгибания! Пусть самые простые упражнения и по чуть-чуть.

А в остально мы молодцы! Побольше фоток, пусть даже таких.
 
Re: Конюх Фёдоров и Баббит ( новые фото )

Как я жалею, что именно сегодня некому было фотографировать :( Сегодня Дарик знакомился с Хрю в леваде. Но всё по порядку.
Как взрослая лошадь Дарик важно шагал по проходам конюшни идя на улицу. Сегодня мы не стали выходить в отдельную дверь, а пошли на прямую. Мальчик гордо поднял голову и шёл послушно гулять. Все лошади провожали его взглядом. Вышли мы на улицу, снежок, тепло, как раз то, что надо для хорошего гулянья. Завела его в леваду, угостила морковкой, он побежал играть, а я со спокойной душой отправилась к Хрю. Закрываю я ворота левады, поворачиваюсь и чуть не упала. Дарик стоит у меня за спиной за воротами левады. Я смотрю на него, а он на меня и нос тянет. Как я начала смеяться. Я значит закрываю двери дабы он не убежал, а он оказывается вместе со мной от туда вышел. Хорошо, что не убежал. А то пришла бы, а лошади нет. Мне на месте и поплохело бы. Завожу обратно, а он думает, что мы так играем и довольный опять за мной пристроился выйти. Я там в раскорячку кое как закрыла дверь, он удивился , но долго не переживал и убежал играться.
Тем временем Хрю устал возмущаться. Пришла понимаете ли, морковь в рот пихнула и ушла. А как же он любимый? Один бедняжечка стоит. Вернулась и он решил обидеться. Даже морковь взять пришлось уговаривать и говорить, что он лучше всех. Собрались работать на корде. Одели всё своё барахло и пошли. Ну и за одно с Дариком знакомится. Вышли, понюхали лошадку, у Дарика счастья было полные штаны. Сам дядя Хрю к нему идёт играться. Вошли мы в леваду и началось. Дала им понюхаться. Хрю строит из себя вожака, а эта наивная душа к нему со своими лизалками лезет. Я их разогнала, первым делом работа, а игры потом и то, если я разрешу. Хрю работал, а Дарик нам мешал. Лез играть. Хрю всё это терпел. И то, что Дарик ему за усы дёргал, и за хвост тянал, и морду на спину клал, и нежно пощипывал. Хрю пыхтел как паровоз. Я только успевала его одёргивать и говорить: Нельзя. Нельзя. И наматывали круги рысью и галопом. Дарик пытался пристроиться, но как только он решил подойти ко мне Хрю встал между нами и стал на него одной лапой передней махать. Я поняла, что не получится мне их стабунить. Что Хрю это терпит потому что я на него кричу, а если отвернусь, то не понятно что там будет. Размявшись (не скажу что сильно утрудились, Дарик вечно приставал) на корде мы удалились. Поставила Хрю на развязки и пошла Дарика забирать, т.к наши спортсмены собрались оккупировать леваду. Веду Дарюшку домой и тут нас увидел Хрюнечка и это была последняя капля его терпения. Он орал на всю конюшню, свечил, чуть развязки не оборвал. Благо дело рядом был конюх я ему всучила морковь и Дарика, а сама полетела Хрю успокаивать. Обиделся. Отвернулся и ни сахар ни морковь не брал. Пошла заглаживать свою вину с ним на улицу. Погулять как он любит, пузо почухать. Простил. Схрумал всё, что дала. На улице даже не баловался. Хех, вот и что мне с ним делать?
 
Re: Конюх Фёдоров и Баббит ( новые фото )

Иринка, спасибо за совет почитать АнютуМ. для себя нашла интересности, но блин, читать одно а видеть совсем другое. мне бы это всё увидеть :oops: Взяла на заметку ваш совет гнуть на корде (жерди переступать), плюс в восьмёркой понравился совет. А остальное мне бы кто показал. хех, просто мне кажется, что я вообще изобретаю колесо, потому что я совсем всё не так делаю. У меня больше ноги работают, чем руки. Да и руки я больше отвожу в сторону или в верх, а вы все вниз :) но вы мне все советуйте, я обязательно себе всё это возьму на заметку :mrgreen:
 
Re: Конюх Фёдоров и Баббит ( новые фото )

Нашла наши самые первые фотографии :oops:
Можно создать конкурс - найди 10 отличий :mrgreen:

Это мы в марте 2008 год Наше знакомство. Вот таким я его первый раз увидела и получила.
Лахматка - кашлатка :)

А это мы в январе 2009. Таким я его вижу сейчас :D


мы летом (23 июня)

мы сейчас :oops:


Интересно наблюдать за всем этим, а ведь кажется, что совсем ни чего не изменилось :mrgreen:
 
Re: Конюх Фёдоров и Баббит ( новые фото )

Не достаточно, чтобы лошадь просто опустила носик, важно что бы при этом вы не чувствовали всю ее массу в руках.
Носик конь вниз опустит ТОЛЬКО от шенкеля.
Как он двигается от шенкеля ?
Шпрунтиком вы в данном случае ему физически зажмете шею, но не добьетесь проводимости от зада в сбор.
Вы на корде же его гоняете?
Развязочки есть ? Нужно чтобы лошадь поняла,что нужно носик опустить вниз.
Возможно для начала использовать длинные развязочки под верхом.
 
Re: Конюх Фёдоров и Баббит ( новые фото )

только лучше всего развязочки на корде использовать с капцунгом, толку больше и лошадка на железо не ложится. Я сейчас давольно плотно работаю с капцунгом,оценила много его плюсов,в отличие от работы на оголовье.

Зай, смотрю на Хрю,и он мне таким гигантом кажется.....Это он такой лосенок?
а про 10 отличий.... мне кажется он стал более мягким и серьезным,какая-то стабильность во взгляде появилась....

а красная хрень на шее из верблюжей шерсти? :mrgreen:
 
Re: Конюх Фёдоров и Баббит ( новые фото )

spider_rider написал(а):
Не достаточно, чтобы лошадь просто опустила носик, важно что бы при этом вы не чувствовали всю ее массу в руках.
Носик конь вниз опустит ТОЛЬКО от шенкеля.
Как он двигается от шенкеля ?
Шпрунтиком вы в данном случае ему физически зажмете шею, но не добьетесь проводимости от зада в сбор.
Вы на корде же его гоняете?
Развязочки есть ? Нужно чтобы лошадь поняла,что нужно носик опустить вниз.
Возможно для начала использовать длинные развязочки под верхом.
а давай на Ты? :oops:
на шенкель реагирует отлично. в моём понятии отлично, чуть прижала бежим рысью, чуть усилила шенкель подобрала повод - галоп. В управлении (повороты, зигзаги) от ноги и корпуса, руки не надо особо шевелить.
Самое интересное, что повод не натянут, а просто подобран :oops: здесь он не висит на руках.
Я вот что хочу спросить, я читала советы у Анюты М и смотрела её фотографии. Правильно ли я поняла, что шея должна быть у нас ниже, ну т.е у него на фотографиях она "задрана вверх", а должна быть на много ниже когда он подведёт зад?
я не стесняюсь своей недалёкасти, я ведь учусь...хех
а можно кинуть мне пару примеров (фотографий) как должно быть? просто теоретически я вроде понимаю, а вот практически чего то не получается.
Развязки у нас есть. Ещё у меня есть цигель. Ну типа шпрунт, только его не в руках держать, а к седлу пристёгивать :oops:
 
Re: Конюх Фёдоров и Баббит ( новые фото )

Natsu2 написал(а):
только лучше всего развязочки на корде использовать с капцунгом, толку больше и лошадка на железо не ложится. Я сейчас давольно плотно работаю с капцунгом,оценила много его плюсов,в отличие от работы на оголовье.

Зай, смотрю на Хрю,и он мне таким гигантом кажется.....Это он такой лосенок?
а про 10 отличий.... мне кажется он стал более мягким и серьезным,какая-то стабильность во взгляде появилась....

а красная хрень на шее из верблюжей шерсти? :mrgreen:
а вот чего чего, а капцунга у меня ещё нет :cry: Ну у него в холке 170, а у меня рост 159 :) короче мы с ним два сапога пара, он огромный, а я гном...
красного пампона у нас больше нет, его с нас сняли добрые люди :evil: Сейчас у него в хвост вплетена красная нитка. Просто у нас очень много чужого и глазастого народа на конюшне стало. И все висят у нас на деннике, а если мы на развязках, то вокруг нас. вот и пришлось одеть, булавку то не прицепить.
 
Re: Конюх Фёдоров и Баббит ( новые фото )

Зая написал(а):
а давай на Ты? :oops:
на шенкель реагирует отлично. в моём понятии отлично, чуть прижала бежим рысью, чуть усилила шенкель подобрала повод - галоп. В управлении (повороты, зигзаги) от ноги и корпуса, руки не надо особо шевелить.
Самое интересное, что повод не натянут, а просто подобран :oops: здесь он не висит на руках.
Я вот что хочу спросить, я читала советы у Анюты М и смотрела её фотографии. Правильно ли я поняла, что шея должна быть у нас ниже, ну т.е у него на фотографиях она "задрана вверх", а должна быть на много ниже когда он подведёт зад?
я не стесняюсь своей недалёкасти, я ведь учусь...хех
а можно кинуть мне пару примеров (фотографий) как должно быть? просто теоретически я вроде понимаю, а вот практически чего то не получается.
Развязки у нас есть. Ещё у меня есть цигель. Ну типа шпрунт, только его не в руках держать, а к седлу пристёгивать :oops:
Меня надо постоянно одергивать, мне почему то кажеться что Вы более уважительно что ли... работа накладывает свой отпечаток...
Хорошо, т.е. на шенкель он чувствительный, это же полдела.
Я про шпрунт говорю, он должен провисать, а здесь он натянут, это означает, что вы шпрунтом не ограничиваете степень поднятия головы, а физически держите его в этом положении. А должно быть: конь сдался, шпрунт отпустили, конь опять лезет вверх, шпрунтиком показали куда идти.
Со шпрунтом не так просто работать как кажеться.
Для чего шея должна быть ниже.
Лошадь сначала должна поймать контакт внизу, т.к. ей нужно накачать мышцы и только опытные лошади могут держать высокий сбор, я бы сказала в высокий сбор ставят только большепризных.
А конкурный сбор он низкий.
Итак вот фотки.
1. на разминке на первой рыси он должен пойти вниз и искать контакт с поводом ( на моей фотографии он чуть чуть козявиться)

2. такой должен быть сбор, не выше

3. обрати внимание что шпрунт провисает

еще 2 фотографии пришлю следующим постом.
 
Re: Конюх Фёдоров и Баббит ( новые фото )

4. вот так делать не нужно, конь задрал голову и зажался в затылке

5. ну и вот наши тухлые попытки попрыгать
 
Re: Конюх Фёдоров и Баббит ( новые фото )

spider_rider написал(а):
1. на разминке на первой рыси он должен пойти вниз и искать контакт с поводом ( на моей фотографии он чуть чуть козявиться)
Вложение:
.jpg
.jpg [ 61.54 | Просмотров: 16 ]

О, вот так выглядит у меня не первая рысь, а финал нашей идеальной тренировки! После примерно полутора часов мучений и непрерывного "козявленья" мы на несколько минуточек "идём" вниз, после чего радостно кормимся сахаром и отпускаемся восвояси...

Не скопировалась - первая фотка,
download/file.php?id=3001
 
Re: Конюх Фёдоров и Баббит ( новые фото )

ой, а если тут такие консультации хорошие дают, можно я тоже совета спрошу и спрошу, над чем нам работать? :roll:
 
Re: Конюх Фёдоров и Баббит ( новые фото )

огромное СПАСИБО за подробный ответ!
но у меня так же как и у Пиончика с Бусей, так расслаблено держит шею и голову, как на первой фотографии, только в конце тренировки или после работы 8 км в поле :(
видно нам ещё рано начинать делать сборы, если он не может расслабляться изначально. может тогда и развязки ещё рано при таком балете? может для начала научить расслабляться? (только я не знаю как :( )
и действительно, у меня так свободно скользячий ни когда и не был :shock: мда уж... на чистоту (тапками не бейте) Я даже и не знала, что он должен так свободно быть :oops: Видела пару раз работу некоторых спортсменов, так у меня ещё цветочки оказывается :oops: я просто думала, что раз у них так натянут (и сильнее) - значит это правильно :oops: а оказывается...мдааааа

Галь, спрашивай давай! я думаю это будет полезно не только тебе, мне, а многим :)
 
Re: Конюх Фёдоров и Баббит ( новые фото )

Ира,я тебе присылала фото Рэмбика,посмотри еще раз в личке.Там именно шпрунт и именно
провисает.И положение головы и шеи совершенно ненапряженное.Тебе нужно научиться опускать коню шею и голову.Попробуй так:сделай разминку на корде,что б пар выпустить,
а потом начинай на шагу двигать его вперед,обязательно шенкель с поясницей работают,а рукой показывай,что нужно нос опустить,шею вытянуть и взять повод.Контакт легкий с
рукой.Вот здесь и поможет шпрунт,подскажет коню,куда ты хочешь его голову направить.
Совсем необязательно шпрунт тянуть и закручивать шею.Достаточно легкими полуожержками
подсказать.Если на шагу пойдет как надо,а иногда это дело одной тренировки,то сохраняя
тот же контакт со ртом начинай рысь.Выдрал голову-переходи в шаг и начинай сначала,повторяй,пока не поймет.То же самое относится и к Пиончику с арабом.Но арабчонка
заставить опустить шею гораздо сложнее-он по жизни с высоким поставом бегает.
А у ахал-текинцев вообще это переломный момент.Если коня изначально правильно поставили
в повод и он пошел с округленной вниз шеей-согласился со всадником-то проблем потом
со спортом не будет. Это для них основное упражнение-от шенкеля вперед и вниз.
 
Re: Конюх Фёдоров и Баббит ( новые фото )

Dezora написал(а):
Но арабчонка
заставить опустить шею гораздо сложнее-он по жизни с высоким поставом бегает.

Вот то-то и оно - они как олени вечные... :(. Им окрестности озирать надо непрерывно. Да ещё задние ноги, как у зайца, назад отставленные - поди подбери их под пузо :(. А шага у моего вообще нет - он меня просто убивает "семенючестью" своей. Я после манежной работы с него слезаю без поясницы вообще.
 
Re: Конюх Фёдоров и Баббит ( новые фото )

вот как раз про постав шеи :) и головы...
у нас значит вот что...фотки, правда, только летние...сейчас мы особо не фотаемся да и под куртками-штанами фиг поймешь, как кто сидит..
Итак, изначальна проблема втом, что его в "детстве" переработали, видимо, в сборе, готовили на МП и он теперь патологически не выносит сбор.
Вот с такой шеем мы бегаем/прыгаем постоянно. И на таком поводу...в принципе, тоже:)
6ab0f1c05aa4.jpg

52183856d60d.jpg

При том, что он, допустим, за шамбоном тянется вниз, после прыжков сам расслабляет шею, вытягивает, но когда его пытаешься поставить... голову, точнее, ну вот скажем в выездковый ...что бы он задылок сдал, носик опустил...тут начинается война. Либо он начинает упрямится, крысится и становится букой. Либо он сдается и...уходит за повод.Правда, опять же, на вольиках он голову сдает, попу подводит, весь такой...умничка-раскладушечка. Выезжаешь на прямую - ему необходимо вытянуться.
Есть еще вот такой вот вариант отношения попа/голова/я..

b623fdec5773.jpg
 
Re: Конюх Фёдоров и Баббит ( новые фото )

Галь, а тебе не кажется, что ты немножко назад сильно сидишь? Я бы наверное села ближе к передней луке, нога бы чуть-чуть назад сдвинулась, ты бы его сильней поясницей брала... Не знаю, как это объяснить... :roll:
 
Re: Конюх Фёдоров и Баббит ( новые фото )

я поняла :)
То, что я как-то непомерно утопаю в седле, я за собой замечаю...обожая ездить на длинных стременах :mrgreen: Хотя это в корне неправильно в некоторых случаях... но...переделать себя сложно.
А вот то, что я сзади сижу...вот тут надо подумать, вот тут спасибо:)
 
Сверху