Конюх Фёдоров и Хрюля

Re: Конюх Фёдоров и Баббит ( новые фото )

Ты просто глянь, как у тебя пятка вверх уходит. И фигня, что длинные стремена. Пусть длинные, я сама на таких езжу, но если ты сдвинешься чуть вперед, нога правильнее ляжет и тебе будет легче его поясницей двигать на повод, чуть рукой подработаешь и он опустит нос...
Блин, так хоцца на вас вживую поглядеть... Эх, долго до апреля как... :roll:
А мартингал ты ему зачем одеваешь?
Кстати, загляни в номер Ахалтеке-Информ за 2004 год - на стр. 70 статья Галины Яковлевны, у которой я с Хорезмом занималась. Так как раз написано про основное внимание на расслабление и работу вперед-вниз. Она мне всегда говорила, что сначала работаешь над этим, потом ставишь в сбор, чуток поработали, опять вниз. И это реально помогает!
 
Re: Конюх Фёдоров и Баббит ( новые фото )

Зая написал(а):
огромное СПАСИБО за подробный ответ!
но у меня так же как и у Пиончика с Бусей, так расслаблено держит шею и голову, как на первой фотографии, только в конце тренировки или после работы 8 км в поле :(
видно нам ещё рано начинать делать сборы, если он не может расслабляться изначально. может тогда и развязки ещё рано при таком балете? может для начала научить расслабляться? (только я не знаю как :( )
Никогда не обучала лошадей сбору, просто не знаю как это делается, но работала с проблемой, когда лошадь не принимала повод, уходила от контакта со всадником. Рекомендация достаточно авторитетного тренера была следующей:
разминка начинаетя на корде
причем первые 10 минут лошадь отшагивается, по 5 минт в обе стороны рысит ( просто трюхаясь, чтобы разогреть мышцы)а развязки не пристегнуты
потом пристегиваем развязки, причем внутренняя на пару дырочек короче наружней, и начинаем рысь на корде, 5 минут в одну сторону, 5 в другую (обязательно перестегнуть длинну развязок внутрее короче на 2 дырки внешней). Длинна развязок должна быть такой, чтобы не жестко держала лошадь в определенно положении головы, а ограничивала уровень поднятия вверх.
Затем тоже самое под верхом, так я работала 2 месяца, после этого сняла развязки и начала работать без них. Хотя разминка на корде на развязках очень эффективна в плане того, что конь вместо того, чтобы бороться с руками всадника, сдается от воздействия развязок. Важно чтобы рысь была не телепающей, а активной.
Единственное что, с развязками конь раньше бегал ?
Pion-piolun написал(а):
Вот то-то и оно - они как олени вечные... :(. Им окрестности озирать надо непрерывно. Да ещё задние ноги, как у зайца, назад отставленные - поди подбери их под пузо :(. А шага у моего вообще нет - он меня просто убивает "семенючестью" своей. Я после манежной работы с него слезаю без поясницы вообще.
У нас арабчонка раньше бегала в прокате, а потом ее взяли в выездку, я смотрю уже собирается, зад наоборот под лошадью, мне всегда казалось что они очень компактные. Движения просто загляденье, ей бы росточка еще сантиметров 20-30)))
2 Shaol
Я на самом деле тот еще выездюк )))
Сбор будет от зада, рукой просто не собрать. На фото у коня отставлен зад, как подобрать зад если шенкеля не хватает, то шпорками или хлыстом подработать.
И большая ошибка при работе с рысаками,у них мне кажеться часто от природы высокий постав и всаднику нечаянно ли специально ли, зажимают их в высоком положении, а надо опускать вниз!
Вот собственно говоря на последней фотке и задрался вверх и зажал затылок.
И еще смысл выходить на прямые, если все не так стабильно, работайте пока по вольту, восьмерочки, переходики, чтобы конь учился работать в сборе.
Все написанное выше ИМХО и не нужно это воспринимать как истину в последней инстанции...
 
Re: Конюх Фёдоров и Баббит ( новые фото )

spider_rider написал(а):
Единственное что, с развязками конь раньше бегал ?
До меня нет, со мной да. Нет ни психов, мне иногда кажется, что ему всё равно что на него одевают. Есть лошади которые от одного вида нового буянят, а у нас ну одела, ну бегу.
 
Re: Конюх Фёдоров и Баббит ( новые фото )

spider_rider написал(а):
Единственное что, с развязками конь раньше бегал ?
До меня нет, со мной да. Нет ни психов, мне иногда кажется, что ему всё равно что на него одевают. Есть лошади которые от одного вида нового буянят, а у нас ну одела, ну бегу.
 
Re: Конюх Фёдоров и Баббит ( новые фото )

что от зада я знаю. И попу он периодами подбирает, и бошку сдает, но... периодами :mrgreen:
Чаще всего у нас что- он не хочет, мне не надо (вот тут можете побить меня тапками) :mrgreen:

И большая ошибка при работе с рысаками
может с текинами? :roll:
На вольтах постоянно работать нет возможности, ибо: плац маленький и периодами там кто-то еще занимается. Манежа у нас нет, грунт зависит от погоды и вне погоду мы уходим в поля. Там не до восьмерок и вольтов. Хотя когда есть возможность я кручу по-максимум, так сказать, но без вреда для здоровья. А в полях особо.... мы единственное что отрабатываем это подъемы в галоп и сокращенные аллюры. Вот там этот барбос сокращается на ура. Сохраняя энергичность движения...ну как- же, надо быть готовым, вдруг бабай выскочит из-за угла!!


Ась, про пятку. Мне тут недавно открутили бошку за такую длину стремян, сделали покороче аж на две дырки и вручили. Пятка сразу вернулась на законное место, так как ноге, о сволочизм, стало намного легче :mrgreen:
Постараюсь сделать фото несколько в выходные... покажу)
Блин, так хоцца на вас вживую поглядеть... Эх, долго до апреля как...
мне кажется, ты меня убьешь за нашу езду :mrgreen:
Хотя не, прыгает он хорошо! Ну и я вместе с ним нормально. Вот прыжок у него тот еще. Тянется аки лошадь спортивная настоящая. А потом еще меня ловит, боится, что я мимо пролечу за ним :mrgreen: :mrgreen:
PS ориентировочно я отбываю на юга с 14-18 на 12 дней...
 
Re: Конюх Фёдоров и Баббит ( новые фото )

Это Дарик. Недоуздок мы снимаем и одеваем на ура. Он теперь знает, что недоуздок - это почесушки, вкусняшки, гулялки в леваде с подружкой :)


Сегодня Хрю работал на корде. И я выяснила причину его недавнего падения. Я то думала, что он подскользнулся, а оказалось всё ещё хуже. Причина в том, что он сам не разобрался как ставить свои задние ноги. Т.е перед работает как надо, а вод зад... По прямой всё понятно, но вот на вольту... Короче он зачем то постоянно меняет задние ноги, потом в них сам же путается и если это вольт, то он ещё может завалиться плечом внутрь и происходит падение. Что сегодня и произошло опять. Я смотрю, что зад вообще не понятно как идёт, то одна нога ведущая, то другая, потом получилась иноходь и вот он на попе :( мда... а ведь и под седлом я так понимаю могёт так упасть при повороте :? да и спину может себе потянуть...
Вот что делать в таком случае? (повторюсь, это если работает на вольту, по прямой нормально всё)
(Галь, ну типа твоего Любимки на галопе, зад в раскорячку)
 
Re: Конюх Фёдоров и Баббит ( новые фото )

я его пока что не трогаю особо на галопе, он направо путается в ногах. Джае на рыси )) а налево идет нормально, если сам себя не заводит.
Просто дам ему время разобраться в своих конечностях. Что и куда ставить. И будем уже заниматься этим потом под седлом:)
Дарик красавушка....
 
Re: Конюх Фёдоров и Баббит ( новые фото )

Зая написал(а):
Вот что делать в таком случае? (повторюсь, это если работает на вольту, по прямой нормально всё)

Как завещал великий Ленин, так и учиться :mrgreen: ....

И мой на вольту в ногах путается, особенно направо. Но, кстати, если есть возможность недели 2-3 его пару раз в неделю на развязках или шамбоне на корде погонять, то лучше становится. Если б у меня был нормальный плац, давно бы с ним в ногах разобрались, хотя бы без всадника.

Но вот, кстати, гоняла его сегодня с кобылой в леваде на свободе - железно сам ноги меняет при движении направо - с правой скачет, налево - с левой. А Маня - скачет с какой придётся, и меняет только когда вот он - угол, и можно грохнуться...

Зад у моего араба отставлен - почти точь в точь, как у текинчика Shaol, хотя он, конечно, гораздо короче в корпусе.
 
Re: Конюх Фёдоров и Баббит ( новые фото )

вот и мне кажется, учится...и внимательнее поддерживать в поворотах..
 
Re: Конюх Фёдоров и Баббит ( новые фото )

и у нас это правая сторона... :oops: мы всего месяц - два назад, стали спокойно в галоп подыматься с правой передней ноги, а вот с правой задней он ещё не решил что делать.. ладно, будем учиться дальше, главное, чтобы спину себе не потянул с такими раскаряками и падениями.
 
Re: Конюх Фёдоров и Баббит ( новые фото )

аа.... вспомнила, у Любимца еще запутываемость в ногах напрямую зависит от ширины круга и го скорости))
то есть когда он ровно идет по относительно большому кругу (вся корда, плюс еще я за ним бегом...получается огромный круг))))) - он идет нормально. В ногах разбирается. А когда он себя заводит, или когда я корду набираю - вот тут мы начинаем спотыкаться...путаться и садиться на попу.
 
Re: Конюх Фёдоров и Баббит ( новые фото )

Shaol написал(а):
аа.... вспомнила, у Любимца еще запутываемость в ногах напрямую зависит от ширины круга и го скорости))
то есть когда он ровно идет по относительно большому кругу (вся корда, плюс еще я за ним бегом...получается огромный круг))))) - он идет нормально. В ногах разбирается. А когда он себя заводит, или когда я корду набираю - вот тут мы начинаем спотыкаться...путаться и садиться на попу.


Аналогично, и я думаю, у всех...
Правда, на большом кругу мы вовсе не работаем, он знает, что там до него бич не достанет и не считает нужным утруждаться и ускоряться :mrgreen: . На маленьком - нормально двигаемся любым аллюром, если только вдруг что-то не переклинит и не начнёт носиться электровеником.
 
Re: Конюх Фёдоров и Баббит ( новые фото )

Shaol написал(а):
может с текинами? :roll:
Эх, у нас все текины золотистые, и почему то ассоциация серый значит рысак...
Но смысл тот же, шеи длиннющие и есть куда уйти, поэтому часто зажимаются вверху, а не идут в повод.
На корде лошади меняют задние ноги, а еще бывает крестят, потому что не могут поймать равновесие, думаю что нужно им сначала дать большой вольтик и постепенно его сокращать.
 
Re: Конюх Фёдоров и Баббит ( новые фото )

Дарик очень хорош. Смахивает на кустанайца или будеху ( что по большому счету одно и то же) :)
 
Re: Конюх Фёдоров и Баббит ( новые фото )

Ourman написал(а):
Дарик очень хорош. Смахивает на кустанайца или будеху ( что по большому счету одно и то же) :)
А почему смахивает? Он и есть кустанай :) Я может как нибудь рискну здоровьем и сфотографирую его красавицу маму, а папика весной, когда кокпар начнут играть.
Я ранее о его маме писала, что она очень похожа на Липисину товарища Н. Обалденная кобылка, но из серии ненужных. С больными ногами и уже год стоящую в деннике. У меня просто рук на неё не хватает :oops: У меня же сейчас три лошади. Хрюшенька, Дарик и подруга Дарика (ЧК, Каракат, 3 года). Работается только Хрю, но и тех двоих надо вывести гулять, почистить и хоть немного погонять по леваде, а то сами бегать они не хотят, т.к играть совсем не умеют. А так, мы втроём устраиваем скачки до визга и похрюкивания. Жалко, что Хрю к ним нельзя :( Ему бы это понравилось.
 
Re: Конюх Фёдоров и Баббит ( новые фото )

мать-героиня, чесслово :sym:
 
Re: Конюх Фёдоров и Баббит ( новые фото )

неее...я не такая :) я злая и вредная.. рррр на всех :lol:
 
Re: Конюх Фёдоров и Баббит ( новые фото )

Ага-ага, злая и вредная и ррр на всех мать-героиня 8) )))
Работайте над равновесием, разбирется и с ногами.
 
Re: Конюх Фёдоров и Баббит ( новые фото )

ну а кто это будет делать?
сейчас вот опять набор детей начали делать в ДЮСШ, опять на головах скакать будут.. Эххх, а мне с детским садом себя деть некуда будет, левада то одна.
Хрю безумно ревнует. Сегодня истерил у себя в деннике, видите ли я привела других лошадей на его развязки и кормлю их морковкой и чухаю, а он стоит в деннике. Пришлось свернуть свою чистящую компанию, загнать всех по домам и идти подлизываться к Хрю с его же морковью :mrgreen:
 
Re: Конюх Фёдоров и Баббит ( новые фото )

Ир, а нельзя сначала пообщаться с Хрю: почистить, угостить морковкой, выпустить гулять в леваду. А пока мальчик гуляет, ты бы в конюшне с другими повозилась. Или чистить других на развязках, котрые Хрю не видит.
 
Сверху