Конюх Фёдоров и Хрюля

Re: Конюх Фёдоров и Баббит ( новые фото )

Иринка, я обожаю свою лошадь и по этому план работы такой.
1) вывела быстро без чистки Дарика и ЧК
2) набрав полные карманы моркови иду к любимому лошадику.
3) скормив половину моркови вывожу на развязки чухать пузо, закидывать морковь в рот, сборы на тренировку (всё это дело у нас занимает не меньше часа).
4) мы занимаемся с Хрю дети гуляют (до 16:00 или если у спортсменов тренажерный зал, то до нашего с Хрю возвращения)
5) Хрю на развязках, разбираю его, чищу, одеваю ночную рубаху (ватники на переда и по необходимости попону)
6) завожу его в денник где лежит в кормушке морковь и сено.
7) завожу детей по очереди и чищу их перед разводам по денникам.
И вот в этот момент Хрю рычит и психует. И вот скажи мне, разве я мало уделила ему внимания?
Спрятаться от него нам негде. Он нас слышит и видит, т.к в нашем крыле кроме нас практически все пустые денники и всё хорошо просматривается. Да блин, пять минут внимания другим лошадям, а тут такие вопли на всю конюшню. Это же не правильно я думаю. А когда я куплю вторую лошадь то, что мне тогда делать ?
А ещё такой вопрос: можно ли считать, что лошадко ну просто заелась, когда она не ест утренний овёс? выедает из него морковку и сахар и оставляет его до вечера? ну в соответствии ей новый не дают, а перемешивают этот с очередной морковкой и тогда она его съедает? сено выедает полностью всё и за морковку готова отдать лапы, уши и хвост :mrgreen:
Получается так:
моркови в сутки 2-3 кг
овёс- гарчик (1/4 ведра 10 литров)
сено утром и вечером хапок 6 ...
 
Re: Конюх Фёдоров и Баббит ( новые фото )

Ириш, по поводу нервов Хрю даже и не знаю, что подсказать. У нас конечно Дуся переживает, если мы возимся не с ней, но не так бурно! Это больше из серии "Эй, ты там про меня не забыла! Вообще-то я твоя лошадь, стою и жду тебя!" ))) Но истерик как таковых нет.
Насчет кормежки. У вас ячмень или овес? Мы даем овес, 2-3 кг в день. Это совсем не много, особенно если все это ссыпать в одно ведерко. Литровый ковшик представляешь? Вот овса получается три таких ковшика. А мерка у нас вообще на 0,5 л гарчик. Так, что может ему и много концентратов получается... Попробуй уменьшить на 1/3 вечернюю пайку, а утром дать тоже на 1/3 меньше концентратов.
По сути ему нужно подобрать столько, сколько он проедает (при условии, что у него все нормально, а судя по фоткам так оно и есть). Зубы в порядке? Вечернюю порцию жует с аппетитом? Вообще как пережевывает? В навозе есть непереваренные зернышки?
 
Re: Конюх Фёдоров и Баббит ( новые фото )

2-3 кг в день? :shock:
мои схомякивают боольше...кг 5 наверное .. блин, надо на диету :mrgreen:

а вообще, мне кажется, что такие вот психи надо прекращать... во-первых, если будет дальше бесиво включать, может поранить себя, во-вторых, может как-нибудь и припомнить... :( но это сугубо имхо...
 
Re: Конюх Фёдоров и Баббит ( новые фото )

IrenKo написал(а):
Ириш, по поводу нервов Хрю даже и не знаю, что подсказать. У нас конечно Дуся переживает, если мы возимся не с ней, но не так бурно! Это больше из серии "Эй, ты там про меня не забыла! Вообще-то я твоя лошадь, стою и жду тебя!" ))) Но истерик как таковых нет.
Насчет кормежки. У вас ячмень или овес? Мы даем овес, 2-3 кг в день. Это совсем не много, особенно если все это ссыпать в одно ведерко. Литровый ковшик представляешь? Вот овса получается три таких ковшика. А мерка у нас вообще на 0,5 л гарчик. Так, что может ему и много концентратов получается... Попробуй уменьшить на 1/3 вечернюю пайку, а утром дать тоже на 1/3 меньше концентратов.
По сути ему нужно подобрать столько, сколько он проедает (при условии, что у него все нормально, а судя по фоткам так оно и есть). Зубы в порядке? Вечернюю порцию жует с аппетитом? Вообще как пережевывает? В навозе есть непереваренные зернышки?
начну с конца.
в навозе сейчас нет не переваренных зёрен. Когда перевели с ячменя на овёс, немного было, но сейчас нет.
В плане еды, да блин перебирает стоит. То я ем, это не ем (даже яблоки стал есть через раз) раскидывает всё по кормушке и мимо. Вечером съедает всё, а если смешать с сахаром, то ещё и вылижит :) Утром ковыряется, вытаскивает морковку, а остальное на вечер оставляет. Если считать по весу то сейчас выходит 2,5 кг в день (ранее было 4-5 кг т.к два раза его кормили). Сейчас у нас овёс. До этого был ячмень, но он и его немного оставлял, но не так как сейчас. Зубы...ммм, а как проверить? у нас нет вета для зубов, а сама я не умею это дело :( Но трензель берёт спокойно и головой не вертит при этом. При остановках не психует. Передние зубы целые - это я точно знаю..
 
Re: Конюх Фёдоров и Баббит ( новые фото )

Shaol написал(а):
2-3 кг в день? :shock:
мои схомякивают боольше...кг 5 наверное .. блин, надо на диету :mrgreen:

а вообще, мне кажется, что такие вот психи надо прекращать... во-первых, если будет дальше бесиво включать, может поранить себя, во-вторых, может как-нибудь и припомнить... :( но это сугубо имхо...
да я бы больше морковки давала, но если дать больше то у него срачка начинается :oops: т.е не яблоками, а как коровы лепёхами.. так что больше не даю, а так поставь ему мешок, так он его приговорит за раз и ни кому ни одной морковки не даст :)

В плане припомнит - не думаю. Я когда тех разведу по денникам и иду Хрю успокаивать, так он ластиться и нежно перебирает рукав куртки показывая, что он лучше и нечего к другим ходить. Ладно, это мелочи жизни. Прорвёмся. Думаю он привыкнет к этому.
Дарик балда блин, ноги мне так и не даёт больше чем на секунду. А сегодня ещё и извернулся так, что щипнул меня за поп.. Хорошо что не больно. У меня и так из за него на ноге красуется огромный синяк. Я его наказала за кусания и не давала морковку, так он опустил голову и куснул меня за икру. Прогресс, откликается на кличку Дарик. Только крикни ему, так он летит на всех парах через всю леваду. Его же позвали :) И ЧК за ним. Такие смешные блин. На следующей недели приедет моя сестра. Она любит фотографировать так, что будет много фотографий :)
 
Re: Конюх Фёдоров и Баббит ( новые фото )

я про овес))
не про морковку ))
 
Re: Конюх Фёдоров и Баббит ( новые фото )

Shaol написал(а):
я про овес))
не про морковку ))
ааа...ну я о своём просто..
мой раньше тоже ел по 4.5 - 5 кг, а сейчас видно решил на диету сесть самостоятельно :)
А мне вот что на ум пришло..только тапками не бейте. А может такое получится из-за того, что он не в коллективе находится, а сам по себе? Ну лошади стадное животное: все бегут и я бегу, все воду пьют и я пью, все жуют и я жую. А тут он практически сам по себе, ближайшие соседи через денник с каждой стороны может это сказываться? (в нашем крыле всего 7 лошадей на 18 денников, остальные через стенку стоят куда мы периодически пытаемся заглянуть)
ну он знает, что в кормушке еда и ни кто её не съест и по этому можно и не бежать сломя голову кушать.. Или такого не может быть?
 
Re: Конюх Фёдоров и Баббит ( новые фото )

Зая,проверь рот,может насосы у Хрю,это когда от колкой пищи(а овес колется если не распарен) отекает верхнее нёбо,оно становиться припухлым и опускается на уровень зубов,и на ощупь мягкое,если так и есть,то нужно втереть в верхнее нёбо крупную соль,втирать до тех пор пока не пойдет кровь(((или еще можно проткнуть несколько раз иглой от шприца одноразового небо и потом втереть соль,через 1-2 процедуры лошадки начинают хорошо кушать,а с отеком просто больно жевать жесткий корм...
 
Re: Конюх Фёдоров и Баббит ( новые фото )

atik написал(а):
Зая,проверь рот,может насосы у Хрю,это когда от колкой пищи(а овес колется если не распарен) отекает верхнее нёбо,оно становиться припухлым и опускается на уровень зубов,и на ощупь мягкое,если так и есть,то нужно втереть в верхнее нёбо крупную соль,втирать до тех пор пока не пойдет кровь(((или еще можно проткнуть несколько раз иглой от шприца одноразового небо и потом втереть соль,через 1-2 процедуры лошадки начинают хорошо кушать,а с отеком просто больно жевать жесткий корм...
ээээ..вот страсти то..
но я так понимаю если бы было так, как здесь пишут, то он не ел бы вообще. а так он с удовольствием хомячит сено, морковь и ест он этот овёс, но просто меньше чем обычно. Разве не может быть такого, что лошадка сыта? я обязательно проверю рот на наличие этих насосов, но надеюсь это не так :oops:
 
Re: Конюх Фёдоров и Баббит ( новые фото )

Сено более мягкое,морковь тоже,это не так страшно делается как пишется)
 
Re: Конюх Фёдоров и Баббит ( новые фото )

Ириша, в рот все равно посмотри! Как говорится, на всякий случай.
Еще вот что подумалось. Если он растягивает норму овса на день (при условии, что по здоровью все ок), а норма эта получается 2,5 кг овса в день, то вполне может быть, что он просто сыт. Бывают лошади, которые хавают все, что им в кормушку положат, а бывают и такие как Хрю )))
Попробуй просто убрать лишний овес!
Дальше: попробуй овес замачивать. То есть пришла на конюшню, посмотрела в кормушку - если что-то осталось, выгребла в ведерко, залила обычной водой и оставила на час. Затем овес сливается, смешивается с морковью, можно туда подсолнечного маслица подлить ну и еще хорошо добавлять пшеничные отруби или свекольный жом или подсолнечник (шрот или просто семечки). Скаковым у нас еще добавляют изюм (жменьку небольшую). И вот такую кашу можно предложить.
Еще я бы порекомендовала ввести в рацион Лактобифадол или аналогичные премиксы. Наши лошади на нем себя просто замечательно чувствуют, и аппетит отличный и качество навоза, и внешний вид.
 
Re: Конюх Фёдоров и Баббит ( новые фото )

все сидят?
рассказываю...
стою я значит матерюсь (ну извините не сдержалась), Хрю морду задирает, а я пытаюсь его рот посмотреть.
Приходит конюх мой. Начинает мне помогать, а я всё его о корме спрашиваю. Нового ни чего не проясняется. Отстала от Хрю, чищу его и тут идёт мой конюх с нашей дозой на вечер. У меня отпала челюсть и были вот такие глаза :shock: . Несёт значит половину 10 литрового ведра ОВСА, а сверху ещё и моркови 1.5 кг где то.
Я его спрашиваю - это кому?
Он: нам на вечер.
Немая сцена.
Я его ещё раз спрашиваю: Это на сейчас и на утро?
он: неее, это на сейчас, утром ещё принесу.
У меня глаза ещё больше. Выяснилось наглядно как он кормил:
1) утром в 9:00 он даёт половину 10 литрового ведра овса с морковкой
2) в обед 12:00 чуть меньше утренней дозы
3) вечером в 18:00 опять половина ведра и морковь.
Добавляем к этому всему сено два раза в день...
Вот теперь понятно почему Хрю носом крутит. Какая лошадь будет так жрать то... считайте 12,5 кг овса в день.. Это же пимпец..
Убрала обед и сократила утреннюю и вечернюю дозу на половину.. Ну зачем нам такое счастье то? Работы нет такой, чтобы он голодал или уставал, а мне энерджайзер не нужен. Вон и так буянит, а весна ещё не началась...
А, рот я кое как посмотрела, нет там ни натёртостей, ни царапин, ни припухлостей.
Просто ест много, точнее ел..
Я на конюха: ты чего? зачем так много? а он: ну я же хотел как лучше.. Вот тебе и лучше :)

А ещё я сегодня купила строительную рулетку, дабы барьеры не на глаз расставлять, а как в книгах пишут.
Короче, я мерила рост Хрю и Дарика.
Хрю меня огорчил, я то свято верила, что он выше. У нас в холке всего 160см мда..а я думала 170 :)
Дарик 130см в холке. Маленький да, для своих 9 месяцев?
 
Re: Конюх Фёдоров и Баббит ( новые фото )

Ириша, сердобольные конюхи - это извечная проблема 8) С одной стороны хорошо, что лошадь под присмотром, а с другой имеем... ну то, что имеем 8) На самом деле вам столько жрать и не надо! Объясни конюху, что слишком много концентратов (овса) - это плохо! Может развиться всякая кака типа ламинита, ожирения и пр. Обычно люди от таких рассказов становятся более вминяемыми. Просто покажи ему сколько нужно овса для Хрю, скажи, что если хочет угостить любимца, то пусть лючше яблочко или морковку (по несколько штучек) дает. Перекорм очень не хорошо!

ПыСы: у нас есть лошади, которые жрут до опупения, до колик... слава богу, что твой себя бережет! Тьфу три раза! Нет лучше 5 раз 8)
 
Re: Конюх Фёдоров и Баббит ( новые фото )

так я ему и показала сегодня и объяснила, что не надо нас так кормить. что это много очень. надеюсь он понял меня :) но я проверю на всякий случай....
 
Re: Конюх Фёдоров и Баббит ( новые фото )

Иринка,я снова с вами и с интернетом!Бедный бедный Хрю! Как же он
страдал,выбирая сахар их 15 кг овса!
А если серьезно,то не убирай обеденное кормление,просто контролируй
норму ,пусть 3 раза по полтора литра кормит,лошадь должна есть
часто,но понемногу.
 
Re: Конюх Фёдоров и Баббит ( новые фото )

что-то опять глюки появились... по надцать раз одно и то же пишут :oops:
 
Re: Конюх Фёдоров и Баббит ( новые фото )

Здорово!
На картине как будто статуэтка)))
 
Re: Конюх Фёдоров и Баббит ( новые фото )

там же на сайте он есть и в графике :oops: там ему всего три года :)
 
Re: Конюх Фёдоров и Баббит ( новые фото )

Мне понравилось как автор передал взгляд лошади!
 
Сверху