Конюх Фёдоров и Хрюля

Re: Конюх Фёдоров и Бабит

Fefa написал(а):
Ир, а зачем тебе лошадь издалека везти? У вас разве нет лошадок своих на продажу? Ну конные заводы или плем-фермы? Так что бы зверюшку в живую посмотреть можно было. А может быть даже не заезженную брать или только заезженную и ещё не обученную, что бы самой и обучить под себя всему?
А ещё ситуация с Бабитом же может поменяться? Ведь на сколько я понимаю ты с ним не так уж давно, а значит если так сказать медленно подбивать директора или может инстанции выше какие нащупать, то со временем тебе его согласятся продать?

Феф, а у нас нет кон. заводов рядом. Есть только в Астане и в Алматы, расстояние от нас до них одинаковое. Вы ближе находитесь. Ещё есть Самара бод боком.
Но я отвечу так на твой вопрос, я хочу выезженую лошадь дабы она меня научила тому, что я не умею. Я хочу научиться выездке. Сейчас читаю очень много умных книг, всё пробую на Бабите он и я в шоке, но сдвиги явно есть.
О ситуации с Бабитом А фиг его знает. Шеф мутный какой-то. Я неделю за ним бегала дабы аренду оплатить, а вчера его поймала напором и то в ГАИ. Спросила где он и сказала, что сейчас приеду. Ну он меня и ждал, а по другому не получилось бы. А разговаривая за Бабита вообще глаза убирал и мол когда на показательных выступать будете? Я вообще обомлела. Спрашиваю на каких, он ну мол вот в этом году. Короче я поняла, что они его под себя готовят благодаря моей работе. А как всё пойдёт как надо, то вообще забрать могут и другого дать : ( Ну как с Ириской. Так, что нужно покупать своего. Но я повторюсь. Не спешно буду искать свою лошадь, а пока на полную выложусь с хрюшей. Да и сама понимаешь, что могу и не найти то, что было бы мне по душе как Бабит.

А этот мальчик как то привлёк моё внимание. Вот мне кажется, что он ласковый и нежный. Так, что хуже не будет если мы его посмотрим я так думаю.
 
Re: Конюх Фёдоров и Бабит

IrenKo написал(а):
Однозначно: для работы на корде - удобная корда и надежные перчатки, защищающие руки (хоть хозяйственные с пупырышками на ладони и пальцах, у нас такие рублей 10 стоят), и всех наблюдающих нафиг! Либо пусть стоят тихо и смирно! Сама не люблю подобных зрителей. Особенно после того, как травмировалась. Кобыла шуганулась, я упала.
Да корда у меня мягенькая , хорошая и без перчаток вообще не работаю, а вот зрителей хотела сегодня прибить, но благо не их смена была да и я отошла от злости : )
Да просто пальцами запуталась, ну знаешь как внахлёст завернулась корда и хрюня рванул с дуру, ну глаза на лоб и вылезли :) И то, говрою что забыла об этом когда в манеж ушли. А вот сегодня результатец.
 
Re: Конюх Фёдоров и Бабит

Ир, а я корду всегда так сматываю, чтобы можно было ее отпустить в случае чего (кольцами).
 
Re: Конюх Фёдоров и Бабит

IrenKo написал(а):
Ир, а я корду всегда так сматываю, чтобы можно было ее отпустить в случае чего (кольцами).
вот в этом то и ошибочка...я так же сматывала кольцами, но он так резко рванул что одно кольцо и обматало пальчики - результат на лицо.
Сейчас сматываю слоями - это не так удобно как кольцами, но думаю это от непривычки. Сегодня рванул, но всё обошлось, т.к корда просто размоталась по полной и всё...руки целы.
 
Re: Конюх Фёдоров и Бабит

Ага, я тоже сматываю кольцами, накладывая слоями. То есть при резком рывке просто отпускаешь верхнее кольцо (слой), и корда разматывается, не травмируя руки и лошадиный рот.
У нас такая привычка пошла после напрыгивания на корде, когда нужно было в любой момент успеть отпустить корду и не дернуть за зуб.
Сейчас это уже на автомате получается. Ну и конечно еще играет роль то, что Дуся у нас приучена к работе на корде разной длины. Поэтому даже когда зажигает, никогда не срывается. Да и мы стараемся при психах особенно четко блюсти личное пространство. Начинали учится работать на корде на огороженном участке небольшого размера, чтобы именно избежать подрывов и побегов вне кордового круга.
 
Re: Конюх Фёдоров и Бабит

Ир, а зачем у жеребёнка на шее ленточки?
 
Re: Конюх Фёдоров и Бабит

Fefa написал(а):
Ир, а зачем у жеребёнка на шее ленточки?
хороший вопросик. я думаю наверно для того, чтобы не сглазили...это версия номер один.
вторая, потому что им их выбрасывать было лень и они им их нацепили,
а третья версия, ну может ..короче я не знаю...сегодня спрошу :)
 
Re: Конюх Фёдоров и Бабит

Яркие ленточки обычно надевают, чтобы не сглазили :)
 
Re: Конюх Фёдоров и Бабит

ну я вот именно ленточки впервые вижу)))
знаю верёвочки и ниточки одевают, а вот ленточки шёлковые впервые)))))
хотя в общем-то какая разница)))
 
Re: Конюх Фёдоров и Бабит

Сегодня было нечто… И слёзы, и вопли, и полный восторг.
Начну по порядку.
Глава: Слёзы.
Пришла на конюшню не в духе. Дома не всё так гладко как мне бы хотелось. Переоделась и пошла жаловаться хрюшке. Захожу в денник (а в нём как обычно малость темно и не видно ни чего особого) ХРЮНЯ по гугукал… Угостился морковкой, малость по обнимались и выходим на развязку. И что я вижу… Он по самые ухи в грязи, огромные куски земли прилипли к его копытам, грязь везде, следы от дерьмового седла и подпруги, я чуть не упала в обморок. Учитывая то, что я с него пыль смахиваю до и после тренировки, ножки мою, да короче чуть в попу не целую, а тут такое зрелище. Звоню мальчишкам (из учебки – моим глазам в моё отсутствие) спрашиваю: не ужели в такой дождь его брали в поле. Ответ – да брали. А кто? А дядька какой-то на нём гонял по полю пока другие в кокпар играли. И тут я не выдержала и разревелась. Так обидно стало. Я его и холю и лелею, и плачу блин столько сколько конюх зп имеет за 32 головы и вкалывания каждый день, дарю амуницию, да блин собак их кормлю, лошадей подкармливаю, а тут опять такое происходит. Ладно бы в манеж, ладно бы просто пошагать, а тут в такую грязь да ещё и гонять по полной. Я себе такого позволит не могу, всё трясусь за его ноги. Бинты, мази, мойка.. а они гонять в грязюку в поле… Чищу и реву. А что мне ещё остаётся делать – не моя же лошадь : ( Стала звонить старшему тренеру хотела на него реально наорать, но у него телефон отключен был. Да и директор где то пропал. На конюшне фиг поймаешь : (
Вот так у нас всё началось. И меня ни чего больше не удивляет, что он и руки рвёт и повод вырывает при сборе… И почему с опаской ко мне относился первое время.
А я всё чищу и реву… он даже не баловался как обычно, видно ему было странно чего я реву-то.
Глава: Вопли.
В этом месте много писать не буду, т.к вопли были не долгими и обоснованными. Я сегодня со всей дури своими «сломанными» пальцами звезданула сама себя так, что глаза вылезли из орбит и я вопила почти матерными словами. Учитывая что я не матерюсь вообще, то это было что-то с чем-то…
Вот такая веселуха. ТБ рулит.
Глава: Восторг.
А восторг заключался от нашей тренировки. Мы сегодня прыгали если это можно так назвать.
Я на шины поставила коробки (других стоек у нас нет) свержу типа «балку» и вуаля барьер.
А какие мы офигенные когда видим хлыст, вы себе не представляете. Я его не била им, а просто держала в руке для вида. И рысь была резвая, и ноги подымал.
А потом мы прыгали. Первые два раза мы закинулись : ( за что получили по попе и всё, лошадь как подменили. Не спешил, не тянул, не семенил, не растягивал, не закидывался, не..да много всяких не…
Потом вообще песня была, заходим шагом, остаётся три темпа галопа и оп, прыжок, пара темпов галопа спокойно переходим на рысь и ни куда не тянем. Потом поставили системку. (мини) Шины + коробки три такта галопа и опять шины. Ни куда не тянем, руки не рвём, одно удовольствие. Ну да, вы скажете что это не прыжки, но как для меня, два года без препятствий вообще, это было восторгом. Да и учтите что и рука у меня не полностью ещё восстановлена. Но восторга полные штаны. Да и рыжему понравилось. Разошёлся аж. Мы когда закончили и просто шагали, он всё меня тянул на прыжки, но всему хорошему своё время я так думаю. Да и начинать надо постепенно, а не за раз его замучить : )
Вот так мы провели день.

П.С в понедельник летим в Москву. Вернёмся аж 5 мая : ( настроения нет, чувствую вернусь, и всё надо будет начинать с самого начала : (
Ой, а за ленточки то я забыла узнать :( совсем из головы вылетело...
 
Re: Конюх Фёдоров и Бабит

не приятно то как, что Рыжего брали((((
ужасно , когда бардак и ситуацию не удаётся контролировать. Держись.

А с прыжками это вы с Рыжим молодцы.
Кстати знаешь, я вот Дусе стараюсь прыжки прекращать практически в самом пике азарта, что бы она запоминала, что ей хочется ещё очень прыгать .
А в Москве будешь этого конёчка смотреть?

Ир, ты знаешь, если тебе нужна выезженная лошадь, то мне кажется тебе надо не совсем на лошадь ориентироваться в выборе, а на того, кто её готовил. Потому что это очень не маловажный аспект. Ну лошадь, конечно тоже важна:)
 
Re: Конюх Фёдоров и Бабит

Fefa написал(а):
не приятно то как, что Рыжего брали((((
ужасно , когда бардак и ситуацию не удаётся контролировать. Держись.
да очень обидно. чувствую себя полным лохом..чищу для дяди получается.
а вы бы видели, что бывает когда пьяным хочется кататься :( это вообще тихий ужас. плечи, ноги - это всё ни кого не интересует.
и лечить не будут, а сразу на мясо. ведь здесь лошадь - это не ребёнок, не любимое солнышко и любя "наглая мордяха", не нюнюничка, а средство катания. А хромает, не хромает ни кого не волнует.
Слава Богу мы не хромаем, но такое отношение и моё безсилие меня убивает :(
 
Re: Конюх Фёдоров и Бабит

держись, Ир.
Безвыходных ситуаций не бывает, так что будем надеяться, что и тут что-то можно будет изменить.
 
Re: Конюх Фёдоров и Бабит

Девчонки, да я не кисну. Я оптимист по жизни и всегда ищу хорошее. Просто признаюсь Хрюшка первая лошадь, которая меня встречает и которая гуляя сама по себе на мой зов подходит и мы обнимаемся как будто сто лет не виделись. Да, у меня было много лошадей, но вот такие отношения второй раз. Первый и самый нежный был ещё в детстве. Что очень сильно запомнилось и вспоминается с особым трепетом. Коня звали Никополь. Не помню писала я о нём или нет, но я готова о нём повторятся всегда. Я ещё тогда только начинала заниматься в КСК «Буривесник». Он был такой большой, но очень добрый и спокойный. Когда я перешла в группу старших, а мой основной тренер отсутствовал (летом он на заработки ездил) я его перетянула с собой. Это были самые прекрасные мои летние каникулы. В учебке он больше не бегал, был только моим. И отдыхал столько, сколько было нужно. А не вкалывая в две смены под начинающими. С того момента он был для меня всем. Отношения были как сейчас с Бабитом. Я и его и мыла, и драяла, и гриву заплетала, и самое лучшее тянула. Через месяц он пришёл в себя. Мы стали прыгать без закидок и доверяя друг другу. Один раз я даже из за него бичом по ноге получила и поняла что это реально больно. Тренер хотел мне помочь когда мы на стенку заходили и удружил, так хлестнул бичом что мы и стенку перепрыгнули и я вопила как белуга, но без слёз. Сейчас вспоминаю и так смешно становится, а тогда я помню обиделась сильно.
Я помню мы выезжаем в манеж, все такие красивые бинты аптечные (в те года мы других и не видели, только на соревнованиях когда поляки приезжали, то завидовали сильно. Что у них всё есть, а мы как бичи) шишечки ровненькие (резинки шарик резанный) потник стираный и он весь блестит. Короче из взрослых спортсменов его ни кто не узнал, все спрашивали: А что это за лошадь? А я с гордостью отвечала: Никополь. Блин как вспомню это, аж в душе всё теплом и гордостью заливается. Всё же у меня было счастливое детство.

Сегодня читала вот эту темку и реально улыбнуло:
viewtopic.php?f=8&t=57717
Вот сразу видно, что люди которые возмущаются по многим пунктам ни когда не сталкивались с таким как у нас здесь происходит. Да блин, я думаю везде так, где не крупный город. Ведь сплошь и рядом даже ТБ не придерживаются, а я не говорю об имении такого устава.
Вот как вспомню как нас тренер гонял. Гонял по полной. Любая провинность, любое не послушание – слезай с лошади и получай «пехоту». А если уж совсем серчал, то неделя «пехоты» и ты должен приходит на все тренировки и не вздумать прогулять, а то хуже будет.
И что, а то, порядок был полный. Тренера мы уважали и чуток боялись. Вдруг осерчает : ) через не могу и не хочу делали всё. И я скажу, что благодаря этому, кто не сбежал, кто остался стал достойным человеком. Ведь мы занимались в переходный возраст. Я до 1 курса института не встречалась с мальчиками. Не курила, не пила, мама всегда знала, где я и что я. В восемь я была дома.
И что мы сейчас имеем, мне 28. я не курю, пить я не люблю. Разве что пивасик или что-то лёгенькое по праздникам. Не матерюсь. Наркотиками не балуюсь. Имею много хороших друзей и знакомых. Работаю в компании. Да блин, благодаря моему тренеру я избежала кучи ошибок и разочарований. А самое главное, что до сих пор занимаюсь конным спортом. И уже пришла к мысли, что надо и свою лошадку иметь..

А вот вы что думаете по поводу имения на конюшни устава. Ну пусть не такого, а проще, но всё же где тебя воспитывают и делают из тебя человека? Ведь, что заложат в детстве, то всплывёт позже.
 
Re: Конюх Фёдоров и Бабит

Ир, я согласна с тобой, очень не мало важно какая атмосефра, дисциплина и подход в группе. Особенно когда в ней подростки.
 
Re: Конюх Фёдоров и Бабит

У меня вопрос: вот вы ездите иногда с выездковым оголовьем. как думаете, может и нам попробовать.?
хотя признаюсь я в этом деле полный ноль. всегда прыгала и меня при распределении тренер на конкур забрал, хотя в тот момент я сама бы выла если бы меня в выездку забрали - считала это скукой, а вот сейчас в целях безопасности хочу переучиться, но т.к тренера нет учусь по книгам :oops:
Или лучше позже? Сейчас еду в Москву и могу оголовье купить в сборе всего за 3000 рублей (б\у но вроде хорошо сохранилось и по трензелям наш)
Или лучше хрюшу не мучить учениями пока не выкуплю? Типа меньше знает дешевле стоит?
 
Re: Конюх Фёдоров и Бабит

Ир, а ты про оголовье у кого спрашиваешь?
Мы ездим на обычном оголовье, просто у нас олимпийский трензель
0_8338_98d3a3fb_L


Просто Дусе подходит рычажное железо, вот и всё.
Мы ж первые два года вообще не могли на железе заниматься, кобыль его не принимала. Я ездила на капсуле. Время от времени одевали мундштук, просто так, для веса во рту. Его кобыль принимала, но с трензелем не ассоциировала и не замыкалась. А потом удалось подобрать ей подходящий тип железки, вот такое рычажное.
Но это сугубо индивидуально для каждой лошади, какое ей железо больше подходит.
 
Re: Конюх Фёдоров и Бабит

Или лучше хрюшу не мучить учениями пока не выкуплю? Типа меньше знает дешевле стоит?
а зачем тебе выездковое оголовье для начального этапа обучения лошади выездковой азбуке? К тому же тебе ж не профессиональную выездковую лошадь делать, а хоббика.
Мундштук - это уже для ювелирной работы и оттачивания элементов сложных. А на начальных этапах от вообще не нужен, хотя у нас народ любит цеплять его с самого начала.
Ну это моё мнение, я конечно могу заблуждаться.
 
Re: Конюх Фёдоров и Бабит

Да вот книгу читаю умную Джеймс Филлис Основы выездки и езды
Вот и думаю всему следовать или не спешить, тем более что у меня не ЧК и не трёхлетка :)
Он там с самого начала работает с оголовьем выездковым.
но т.к я не Филлис, а только учусь, вот и решила спросить кто что думает. :)
 
Сверху