Конюх Фёдоров и Хрюля

Re: Конюх Фёдоров и Баббит (много фото)

Мои работяги :)
Вот так мы работаем каждый день :oops: Ну иногда на меня находит вдохновение и Хрю работает на корде, но т.к я не сильно его этим утруждаю у нас это проходит по обоюдному согласию. А вообще, по пол дня гуляют в своё удовольствие.
5cd32eea8a2d.jpg


abbbefcfebde.jpg


be6fdd6ff431.jpg


Сегодня случилось то, что я ждала на много раньше. Дарик получил тумака от Хрю и то, на месте Хрю я бы не была столь сдержанна. Плямкать губами он перестал давно и стал сам нарываться. Хрю его терпел - терпел, и просто уходил дабы не заводиться, и фыркал на него, видно Даря не понимал. А сегодня отмочил так отмочил. Идём с гульки домой, Хрю весь такой довольный, пузо погрел, покушал, погулял, а тут Дарька к нему начал приставать. Хрю прижал ухи и терпеливо идёт домой, а Дарику мало. Взял и стал на него ноги закидывать. Ну тут Хрю не стерпел и слегка отбил. Дарик не ожидал видно такого поворота, но больше не лез. Надеюсь - это будет для него уроком, что так себя вести нельзя :mrgreen:
 
Re: Конюх Фёдоров и Баббит (много фото)

Сегодня ездила на скачки в посёлок Юбилейный.
Было не так интересно как на 9 мая (рысаков не хватало), но было на что глянуть
Программа:
1) забег на 6400км
2) забег на 12800км
3) забег на 22400км

В забеге на 6400 км участвовали мои знакомые и два 1.5 летки. Я правда не совсем поняла смысл их участия, т.к они не конкуренция 4 летним ЧК, да и дистанция для малышей большая. Это всё равно, что Дарика было притащить. Но решили, что в следующем году мы его выставим. Так у него будет шанс не попасть в общую массу. У нас к скакашкам особое отношение. Так, же обсудили, что надо выставлять молодняк отдельно и сокращать дистанцию вдвое и тогда будет толк. И буду надеяться, что решение было принято правильное.
Так, же меня звали работать молодняк на другую конюшню (было приятно слушать, но сами понимаете я от Дарьки ни куда, да ещё и два крокодильчика осенью на отъём идут и ко мне под крылышко) Да ещё и я ни чего не говорила о переезде Хрю :oops: Ещё блин и выгнать могут :)

Это призы!
3f7eea7845d2.jpg


6ee3009c9c0a.jpg


2ae63c7e2d73.jpg


Забег на 6400 км
1 место, мой знакомый Слава на кобыле ЧК (кличку не помню :( )
827237376b4a.jpg


2 место, жеребец Американец тот,что выиграл первое место на 9 мая на 12 000км.
9ac4fffed358.jpg


и последние места молодняк..
edc966b83349.jpg


a1ef756f4c79.jpg


Второй забег
Первое место - гости из Атырау
e2ac6a96ccaa.jpg

Второе место
Мой друг Нурбол на новом коне. ЧК приехал из РФ. Начали очень хорошо, но на последнем кругу выдохся и прибежал вторым :(
e2f695f4947e.jpg

только сейчас заметила, что он финишировал уже без седла :shock:
62308bf9fa27.jpg

Третье место, Слава на кобыле от Ибрагимвоских колбас.
03b61432e8f2.jpg


И забег на 22400км.
Все пять кругов они двигались группой.
5aef7a2e40d8.jpg

Далее начали друг от друга отделятся
a865c6274a36.jpg


Финишная прямая
a234e17e34a7.jpg
 
Re: Конюх Фёдоров и Баббит (много фото)

Даже боюсь комментировать...Одно то,что полуторники скачут 6400 м-приводит в шок.
На ипподромах двухлетки скачут 1000,1200,1400 м.
А как конские спины и зады всадников выносят скачку в 22000 метров без седла-уму не постижимо!
 
Re: Конюх Фёдоров и Баббит (много фото)

Да, в шоке... :shock: . Малыши под верхом :cry: ... 22 километра без седла... Вряд ли эти лошади проскачут больше 1-2 сезонов, ведь так? А мы-то тут всё от сёдел нос воротим - то кривые, то большие, то лошади неудобные. Вон как - не парятся люди... И по работе у нас - как бы лишние 500 метров не проскакал, не перерезвить бы коня, вдруг что отвалится... А тут - ведь 22 километра 100% не рысью, и не шагом ехали, сплошь галопом, и никаких тебе ветконтролей на финише.
 
Re: Конюх Фёдоров и Баббит (много фото)

Дети едут на детях :( Достаточно жалкое зрелище, в том смысле, что жалко их.
А вот призы понравились. Им по сколько лет? Интересные, пегие :)
Амуниция, а местами и ее отсутствие - :shock: Ни на одной лошади не заметила ни бинтов, ни ногавок, безседельные товарищи меня очень удивили - это ж как надо себя не любить?
 
Re: Конюх Фёдоров и Баббит (много фото)

Невезучая написал(а):
безседельные товарищи меня очень удивили - это ж как надо себя не любить?

А у них з... простите, тыловая часть лужёная :mrgreen: , привычные.

Невезучая написал(а):
Ни на одной лошади не заметила ни бинтов, ни ногавок

На "цивильных" скачках и пробегах вы тоже практически никогда не увидите ни бинтов, ни ногавок. Это приблуды классических видов спорта и бегов, где лошадь движется не свойственным ей от природы аллюром и может себя забивать.
 
Re: Конюх Фёдоров и Баббит (много фото)

Dezora написал(а):
как конские спины и зады всадников выносят скачку в 22000 метров без седла-уму не постижимо!

и 50 км скачут. Они ездят так - сидят как приклеенные, не елозят и не привстают. Лист бумаги положи между спиной коня и тылом всадника - так и привезут. Не все, конечно, к сожалению.
Не хочу комментировать, грустно все это. Превратили национальную традицию конного народа в черте что, конскую душегубку. Раньше до революции такого безобразия бы не было.
Что Кавказ, что Киргизия, Казахстан, что Средняя Азия - все одно.

Ир, ты не надейся, что Дарик, разок плучив плюху от дяди Хрю, так сразу и отстанет. Мой Аслантай получает регулярно, но ноги ставить на голову папашке не перестает . Игры у них такие, у подростков этих. :yes!:
 
Re: Конюх Фёдоров и Баббит (много фото)

Ourman написал(а):
Ир, ты не надейся, что Дарик, разок плучив плюху от дяди Хрю, так сразу и отстанет. Мой Аслантай получает регулярно, но ноги ставить на голову папашке не перестает . Игры у них такие, у подростков этих. :yes!:
Твой хоть на голову, а мой сзади наровит пристроится :lol: Один раз пытался влезть когда я в седле была, мы с Хрю были в шоке. А было это так. Решила я как-то попробовать их вместе работать, ведь Дарик ещё та повторюха. Зашли мы в леваду рабочую вполне спокойно, Хрю даже не буянил. Я уселась в седло и мы начали. Мы шагом - Даря шагом, мы рысью - Даря следом рысью, мы меняем направление и Даря меняет. И тут его перемкнуло, он решил что с него хватит и пора играться. Ну и стал приставать - Хрю психует, но без лишних телодвижений (он ведь помнит, что я в седле) На рычал на него, головой отогнал, Даря решил не униматься и стал сзади пристраиваться, пришлось в срочном порядке его выгонять, а то лично мне уже было не весело :mrgreen: А ведь так хотелось двух зайцев поймать :oops:

В плане скачек - здесь всегда это было и будет. Лошади меняются, а люди нет. Может в Астане или Алматы как у людей, а у нас совсем всё по другому. В плане отсутствия сёдел - было бы удивительно если бы они были. Не все ездят так, есть пару человек у кого есть "бабочки", но большая часть считает, что так лошади легче бежать, да и сидят они так крепко, что о такой посадке можно мечтать.
Вот километраж и меня напрягает, очень много и нет ни вет контроля, ни обливания после забега и действительно, всю дорогу они скачут галопом.
И я так понимаю мне лучше не вывешивать такого рода фотографии дабы вас не расстраивать.

А подарочные лошадки ещё молоденькие им по 2 года. Это местная порода, у нас таких много :)
 
Re: Конюх Фёдоров и Баббит (много фото)

У тебя ж есть шамбарьер? Возьми в седло и хлестни Дарика, если начнет сзади опять лезть.
Насчет ветконтролей и обливаний и тп. Мне рассказывали, что раньше на таких скачках гибель или порча коня было огромной редкостью. Потому что на каждую дистанцию был свой возраст коня и свой вес всадника. И строго осматривались кони перед скачкой на предмет готовности - спортивной формы лошади ( сухость лопатки, наполненность шеи, отбитость сухожилий) и ее состояние ( ковка, целостность копыт, не греются ли ноги). Проверяли все старики. И было позором привести неготовую, больную, грязную лошадь. А если конь погиб - это был ужасный позор на всадника и его семью.
 
Re: Конюх Фёдоров и Баббит (много фото)

Ourman написал(а):
У тебя ж есть шамбарьер? Возьми в седло и хлестни Дарика, если начнет сзади опять лезть.
Насчет ветконтролей и обливаний и тп. Мне рассказывали, что раньше на таких скачках гибель или порча коня было огромной редкостью. Потому что на каждую дистанцию был свой возраст коня и свой вес всадника. И строго осматривались кони перед скачкой на предмет готовности - спортивной формы лошади ( сухость лопатки, наполненность шеи, отбитость сухожилий) и ее состояние ( ковка, целостность копыт, не греются ли ноги). Проверяли все старики. И было позором привести неготовую, больную, грязную лошадь. А если конь погиб - это был ужасный позор на всадника и его семью.
И я о таком слышала. Жаль что сейчас такого нет :( многие лошади не кованы, да и ветконтроля ни какого нет вообще. Хорошо, что хоть скорая дежурит (были падения с лошадей), а самих лошадей меняют как перчатки...

А о шамбарьере - да ну его в баню (я о Дарьке), у него ещё ветер в голове и не очень то он его боится :) Я правда им его ни разу не била, а только дотрагивалась до груди когда хотела, чтобы он близко ко мне не подходил (часто когда пасёмся я сижу на земле и Даря размахивая ногами идёт нюхаться, ну я его и не подпускаю к себе когда сижу) и он знает, что если я его трогаю этой штукой, то подходить нельзя. Но когда он задирается к Хрю, то мне легче отогнать Хрю, чем эту дурынду.
 
Re: Конюх Фёдоров и Баббит (много фото)

Зая написал(а):
И я так понимаю мне лучше не вывешивать такого рода фотографии дабы вас не расстраивать.

Наоборот, как раз и надо вывешивать. И обсуждать. Основная цель (глобальная, так сказать задача) средств массовой информации, в том числе интернета - это просвещение. Надо показывать и как надо, и как не надо, и объяснять разницу.
 
Re: Конюх Фёдоров и Баббит (много фото)

Мне очень нужен совет!!!!!!!!
Картина маслом:
Уже второй месяц как Хрю балдеет в своё удовольствие, гуляет, пасётся, иногда работает на корде. Я уже реально вижу, что его надо работать, а то начал наглеть и хулиганить, энергии то много. По некоторым причинам, я ездить не могу верхом, но на конюшне каждый день. И мне пришла в голову мысль посадить на него другого человека, а самой руками водить с земли. И заниматься с ними пока не переедем в Москву к берейтору.
Претендентов особо нет, но недавно появился у нас один парень 15 лет. Ездить не умеет, но во всём помогает конюхам. В принципе меня это устраивает, я смогу ему объяснить то, что мне нужно и первое время вообще на корде их работать.
Но вот здесь есть одна загвоздка и я бы хотела услышать ваше мнение.
Я обратила на него внимание только потому, что он на Хрю смотрит такими глазами, что не заметить это просто не возможно. Вот знаете с каким-то душевным трепетом, что Хрю для него самый лучший в мире конь. Когда я дала ему кусочек сахара чтобы он угостил Хрю, то было у меня такое ощущение что у него сейчас руки трястись от радости будут. Мы когда чистимся, он всегда хоть на минутку но постоит рядом с Хрю заглядывая ему в глаза... Вот по этому для меня не важно, что он не умеет ездить верхом, главное, что Хрю для него больше, чем спортивный инвентарь.
Но вот здесь есть это самое НО. Этот мальчик из детского дома. У него нет родителей. Вот не получится ли так, что я посажу его на Хрю он ещё больше привыкнет к нему, а потом когда мы будем уезжать, что я забираю у него его лучшего друга? Я вот Дарьку оставляю и у меня сердце разрывается, но я то ладно, у меня есть Хрю и я знаю, ради чего я это делаю, а тут вот такой нюанс. Или лучше не стоит давать ему привыкать к Хрю и так будет проще, ну уехали и уехали, на других заглядываться будет?
Вот, что вы думаете по этому поводу?
 
Re: Конюх Фёдоров и Баббит (много фото)

Я так думаю, что надо тебе этого мальчика приучать правильно обращаться и с Хрю, и с Дариком. Так убъешь кучу зайцев: парня научишь хорошему обращению с лошадьми, Хрю отработается, а когда вы уедете - у тебя будет на сердце спокойно, что с Дариком занимаются, да и сам парнишка останется не один, а с жеребенком. Вобщем, сплошные "за" :)
 
Re: Конюх Фёдоров и Баббит (много фото)

Спасибо за совет. Я с ним поговорю, надеюсь он будет только ЗА :) а мне меньше забот :oops:
 
Re: Конюх Фёдоров и Баббит (много фото)

Ирина, здравствуй!
Твой дневник постоянно, но все молча :)
Но вот по детдомовцу посоветую: бери его на коня, научишь парня правильно ездить и обращаться с лошадьми, так он и после вашего уезда будет по таким же принципам с конями обходиться, а не так, как у вас там у местных принято.
К тому же, если он действительно коня твоего любит, так ты ему подаришь только положительные впечатления от общения с любимой лошадью. Он, может об этом будет потом всю жизнь помнить. Лично мое мнение.
Решила сказать это, потому что сама занимаюсь с детьми из детдома на протяжени года, им порой достаточно просто на лошадке покататься, а уж если на них внимание начинаешь обращать, выделять их, специально с ними заниматься - появляется у них понимание, что они полезны, что они что-то могут добиться в этой жизни, социальная адаптация, короче у них развивается. Вот :)
 
Re: Конюх Фёдоров и Баббит (много фото)

привет!
Спасибо, что поделилась своим опытом. Я так и сделаю и надеюсь, он потом не оставит Дарика одного :oops:
 
Re: Конюх Фёдоров и Баббит (много фото)

Вы не поверите - но он мне отказал :cry: Сказал: нет- нет и нет. Моя в шоке. Блин, вот ведь засада :evil:
 
Re: Конюх Фёдоров и Баббит (много фото)

Он отказался заниматься с Дариком или вообще учиться обращаться с лошадьми?
Жаль, конечно...
 
Re: Конюх Фёдоров и Баббит (много фото)

Pion-piolun написал(а):
Он отказался заниматься с Дариком или вообще учиться обращаться с лошадьми?
Жаль, конечно...
Он вообще отказался ездить верхом :cry: Он сказал, что ранее ездил верхом, потом бросил и больше не хочет начинать.
 
Re: Конюх Фёдоров и Баббит (много фото)

Ира,вот поэтому не стала я тебе ничего советовать.Было предчувствие какого-то подвоха.
Иногда мы то думаем,что вот сейчас сделаем для человека что-то очень хорошее,а оказывается,что человеку-то
это совсем и не надо,у него другие мысли.Я через такое проходила,и не один раз.Когда даешь юноше классного
коня,для подготовки к ответственному старту и думаешь,как же он будет рад!А он заявляет,что уезжает на все лето
к бабушке в деревню.И на старт,к сожалению,не сможет выйти.
 
Сверху