Конное обучение и Конная жизнь в Германии.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Тут в соседней теме ИНАН обсуждают, расскажу как с этим дело в Германии обстоит, может кому интересно.

Инфекционные заболевания делятся в Германии на две группы: "обязательные к донесению" (anzeigepflichtig) и "обязательные к уведомлению" (meldepflichtig).
Разница между этими двумя группами в том, что при "обязательных к донесению", даже просто при подозрении на какую-то болезнь из списка, необходимо немедленно сообщать в ближайшую инстанцию (можно даже просто в полицию, они пошлют информацию дальше). Дальше борьбой с ними занимается государство - гос. ветврач назначает карантин, при необходимости также назначает забой животных. Владельцам забитых животных выплачивается компенсация. К "обязательным к донесению" принадлежат, например, африканская чума лошадей и сап.
При "обязательных к уведомлению" болезнях гос. ветврачу необходимо сообщать только при подтвержденных случаях. Владельцы сами ответственны за лечение и, в худшем случае, утилизацию животных. Государство здесь только собирает статистику для контроля ситуации. Но если какая-то болезнь из "обязательных к уведомлению" приобретает согласно собранной статистике угрожающий масштаб, её могут объявить "обязательной к донесению" со всеми вытекающими последствиями. К "обязательным к уведомлению" принадлежат, например, лептоспироз и вирусный артериит лошадей.

ИНАН относится к "обязательным к донесению" заболеваниям. При подозрении следует немедленно сообщить в гос. инстанции. Причем в законе хитрая формулировка, что сообщить обязан каждый, кто способен в соответствии с уровнем образовании заподозрить болезнь, т.е. я, после завершения образования, при подозрении на ИНАН обязана буду первым делом сообщить не владельцу, а государству. За уклонение от закона предусмотрено наказание, в том числе и уголовное, со сроком до пяти лет. Прививки и попытки лечения запрещены. (Про прививки государство может сделать сделать исключение, если это необходимо в научных целях. Но животное тогда все равно изымают и помещают в соответствующее заведение.)

Согласно Википедии в Румынии в 2009 году от ИНАНа пострадало более 11 тысяч лошадей. Вот и думайте, защищать ли таких "спасальщиков", или лучше защитить своих лошадей...
 
Последнее редактирование:
Я можно тоже в ПЧ?

Про ИНАН, я так поняла, проблема у нас скорее в диагностике. Никто не против усыпления, но если болезнь действительно есть. А как я поняла из комментов, то проблема скорее диагностика... Т.к. бОльшее количество случаев это как раз ошибки...
 
А расскажите пожалуйста поподробнее про работу с молодняком - от заездки и дальше..

а еще.. а еще.. про рационы.. для отъема. всем ли у вас дают мюсли? а если без мюслей то как кормят? какие подкормки?

Спасибо большое))
 
Какой интересный дневник. Я когда начала читать, поймала себя на мысли, что хочу быть лошадью в Германии )). Вы очень интересно и познавательно пишите. Тоже присоединюсь с просьбой - не пропадайте на долго, пожалуйста.
 
Какой интересный дневник. Я когда начала читать, поймала себя на мысли, что хочу быть лошадью в Германии )). Вы очень интересно и познавательно пишите. Тоже присоединюсь с просьбой - не пропадайте на долго, пожалуйста.

Ага, живут они там очень неплохо, правильно в своей массе.
Но думаю, и пашут неплохо и правильно ;)
 
А больше всех пашу я. :D

@неспешно_продам Ммм... Про отъём - это любимая тема нашего классного руководителя. Ща трактат забабахаю. :D

Примерно со второго месяца молоко кобылы перестает на 100% удовлетворять потребности растущего жеребенка, ни качественно, ни количественно. Поэтому становится необходим прикорм.
К этому времени жеребята начинают сами играя есть концентраты, учатся подражая матери.
Вначале количество концентратов составляет 100-150г./день.
Сено и концентраты должны быть хорошего качества - важна высокая усвояемость и отсутствие плесени.
Если у кобылы есть лизунец, он должен быть вне досягаемости жеребенка - возможно принятие слишком большой дозы -> понос, нехватка жидкости -> интоксикация.
С увеличением прикорма жеребенку необходима вода -> автоматическая поилка должна быть в приделах досягаемости.
Примерно с середины второго месяца можно начинать систематический прикорм -> кормушка для жеребенка должна быть вне досягаемости кобылы. Здесь для этого существуют специальные кормушки для жеребят, коду кобыла не просунет свою мордуленцию:
73021-l1.jpg

Кормление исключительно плющеным овсом недостаточно - низкое содержание кальция, меди и витаминов, а также низкое качество белка.
Рекомендуются специальные подкормки для жеребят - т.н. жеребячие стартеры, их производят многие фирмы, например:
http://www.salvana-pferde.de/salvana-fohlenstarter.html
http://www.pavo-futter.de/produkte/pavo-podo®start
http://www.eggersmann.info/futter/fohlenstarter_pellets.html
Особенности состава таких смесей - высококачественный белок, важные минералы и витамины.
В день жеребенку необходимо примерно 1кг. такого прикорма, дополнительные потребности энергии можно покрывать плющеным овсом (плющеным, потому что у жеребят еще не все зубы прорезались, с цельным могут быть проблемы с жеванием).
Общее количество концентратов зависит от развития жеребенка и от количества молока у кобылы - примерные цифры для ориентировки: 1кг конц./100кг веса жеребенка/день.
Ежедневную норму концентратов следует повышать на примерно 0,5 кг/месяц -> у полукровных пород к концу подсосного периода она должна составлять 2-2,5 кг/день.
При пастбищном содержании табуна маток с подсосными жеребятами по рабоче-технически-экономическим причинам жеребята часто не получают прикорм, это приводит к недостаточному покрытию потребностей растущего жеребенка - недостаточное содержание кальция, слишком маленькое соотношение кальций-фосфор, малое содержание селена и меди => замедленное развитие жеребенка.
Поэтому маток с подсосными жеребятами предпочтительно на ночь заводить в конюшню, это делает возможным индивидуальный прикорм (соотносить состав и количество прикорма с качеством пастбища!).
Концентраты следует задавать вечером, днем получается достаточно сочных кормов (трава).
Если трава на пастбище молодая, богатая белком и бедна клетчаткой, перед выгоном на пастбище следует задать грубые корма.
Для подготовки отъёма кобыле примерно за неделю уменьшают корм.
После отъёма желательно, чтобы жеребёнок остался в привычном окружении, по возможности в компании с другими жеребятами.
(Кобылу после отъёма удаляют из пределов видимости и слышимости жеребёнка. Если кобыла производит слишком много молока, её следует удалить с пастбища и кормить сеном и соломой. Вымя контролировать на воспаления и пр.)
После отъёма жеребятам часто не хватает высококачественного белка из материнского молока -> продолжать кормить стартером (цифры для ориентировки: примерно 0,75кг/100кг веса жеребенка/день = примерно 1,5кг/день).
Дополнительную энергию, опять же, уравнивать плющеным овсом.
Общее количество концентратов считать исходя из качества пастбища - для полукровных пород до 3кг/день.
Осенью жеребят следует на ночь заводить в конюшню.
Следует соблюдать осторожность в плане количества концентратов (не перекармливать), резкой смены корма и белка животного происхождения - эти факторы способствуют энтеротоксемии (отравление тонкого кишечника, возбудитель - Clostridium perfringens), при этом в кишечнике в большом количестве образуются высокотоксичные яды, что может в течение нескольких часов (!) привести к смерти жеребенка.
В первый зимний (конюшенный) период (второе полугодие жизни) жеребенок интенсивно растет => высокая потребность в белке, минералах и витаминах.
В этот период недостача белка вкупе с переизбытком энергии приводит к ожирению, недостача кальция, фосфора, меди, марганца и витамина D к нарушениям развития скелета.
Количество энергии нужно соотносить с температурой и возможностью движения.
При периодах плохой погоды или при малой возможности движения концентраты необходимо урезать.
Содержание лучше всего в групповой конюшне (не знаю, так ли это называется по русски, по немецки - Laufstall - "двигательная конюшня") с выгулом, растить вместе несколько жеребят:

z_50e76304.jpg


Подходящие корма для этого периода - грубые корма, небольшое количество корнеплодов или моркови, концентраты.
Кормление ad-libitum ("вволю", неограниченное) не рекомендуется - даже при кормлении исключительно грубыми кормами вероятен переизбыток энергии и ожирение.
Ежедневное количество концентратов - 1,2-1,5кг/100кг веса жеребенка/день, из них 0,5-0,75кг жеребячьего корма (продают, опять же, многие производители:
http://www.shop-derby.de/basisversorgung/zucht/derby-fohlenmuesli
http://www.marstall.de/cms/produkte...ypage=flypage.tpl&category_id=3&product_id=14
http://www.hoeveler-shop.com/de/hoeveler/zucht/original-fohlenmuesli
http://www.pferdefutter-havens.de/files/36_catalogus/Opti-GROW duits.pdf )
Остальное - плющеный овес.
После первой зимы (когда всем примерно год) жеребята выгоняются на мороз на волю, и дальше до заездки им не надо ничего, кроме движения, табуна и хорошего пастбища (или качественного сена зимой).

Все. :)
 
Последнее редактирование:
Если вы не против, буду тырить цитатки из дневничка - к себе в дневник )) так сказать для пополнения коллекции полезных советов и рекомендаций )))
 
В ПЧ ! Ваши трактаты как умные книжки, только простым и понятным языком. Очень интресно их читать для общего развития и приятного времяпрепровождения ! :)
 
И от меня спасибо! Моему жеребенку почти полгода, сравнила с трактатом. Делаю почти также, только стартер не купила, к отъему приобрету, уже присмотрела)
 

спасибо- отлично!! кратко и по сути)

Хотя я не очень приветствую групповое содержание - кто-то по любому будет недополучать концентраты, а кто-то обжираться. Я предпочитаю вс-таки на кормление заводить в денники.

еще вопрос по нормам на 100 кг. жеребенок ростом 135-145 см весит минимум 300-350 кг (по разным источникам).
Если давать 1-1,5 кг концентратов на 100 кг веса, то получитя 3-4,5 кг. не многовато ли??

а в самом конце после выгона на пастбище и до заездки - концентраты что совсем не дают??

есть ли практика позднего отъема? т.е. если кобыла не жеребая, то не отнимать до года например.
 
Последнее редактирование:
Мой немец беложопый так и выращен. Чуть-чуть поспамлю фотками и текстом :)
В наши -20 зимой делает лицо когда ходим в лес))))
90b102db1902.jpg


Но у нас заводчик не замарачивался тем чтобы заводить табуны в конюшню зимой на ночь (банально даже места у него для них нет), в конюшне ночью только матки жеребые, частные, и те что в тренинге. Все остальные 24\7 на улице (жеребцы группами по возрасту вместе до заездки). А местность и климат там как тут - зимой очень холодно и много снега + очень сильные ветра на холмах. Но у него все пастбища окружены лесом и кусок леса тоже захвачен, чтобы как раз в непогоду они там прятались. Сено-сенаж-воду постоянно привозят.
Жеребцы. 2хлетки (мой самый жирный :D)
7df9f149b8cb.jpg


Полуторники
a68425db2f90.jpg

3d911b970582.jpg


Кобылы в больших группах, тут все возрасты, включая нашу 28 летнюю мать (стоит жирная такая между двумя белопопыми)
1d3e47922e35.jpg


Отъемыши стоят отдельно до лета, а потом идут в группу. Стоят в загончике с навесом, особо там не побегать, но играться умудряются. Там же в соседнем какие-то кобылы, вроде слабые, которые уже не могут быть с табуном.
Под навесом у них сено и сенаж, на улице кормушки для зерна, их там больше чем жеребят. Слабые быстро уходят к самым дальним куда самые наглые не сразу доходят)))
8d287158cbb1.jpg


С прошлого года они стали сразу разделять мальчиков и девочек, или отставляют к ним тех что часто приезжают смотреть на продажу, чтобы не таскаться далеко на пастбища
f8ec9af88ebe.jpg


Под навесом примерно так
311f4c12691c.jpg

на дальней стенке длинная кормушка для всех, там сенаж обычно. И в круглую им тоже сенаж или сено кладут.
Вот тут на заднице немного видно. что каждый жеребенок бошку в свою дырку сует и оттуда ест. Вообще я у них драк за еду ни разу не видела, т.к., ее у них в достатке и никакого ажиотажа при появлении зерна у них не случается)
eaf3673f9dd2.jpg

Драки обычно начинаются когда они становятся постарше и идут в группу на улицу - особенно у кобыл, т.к. они там со старшими кобылами - быстро у них учатся плеваться ядом)))
 
от 6 тыщ евро :) на тех что не особо пятнистыми вышли (напомню, что аппалузы не обязательно должны быть пятнистыми, одномастными они тоже бывают и часто) за отъем можно доторговать до 4-5 тыщ евро (но зависит еще от родословной, если там кто выдающийся. то сбить цену особо не выйдет).

П.с. про ИНАН. В этом году в августе были несколько коней из Румынии с подтвержденным инаном в Баварии, аккурат в районе где ЧЕ проходит... мы из-за этого на него не поехали, но потом через месяц где-то народ начал ездить туда снова.
 
Хотя я не очень приветствую групповое содержание - кто-то по любому будет недополучать концентраты, а кто-то обжираться.
Здесь на заводах в групповых конюшнях на кормление лошадей привязывают к кормушкам, как раз для того, чтобы каждый ел только свою пайку.

00XGUMEfUpQ.jpg


JpISXy-ICjo.jpg


Это матки выше.
А вот как раз молодняк, двухлетние жеребцы. Их кормят концентратами, потому что готовят к кёрунгу, обычно двухлеток, как я писала, концентратами не кормят.

df2_QiUqHxI.jpg


еще вопрос по нормам на 100 кг. жеребенок ростом 135-145 см весит минимум 300-350 кг (по разным источникам).
Если давать 1-1,5 кг концентратов на 100 кг веса, то получитя 3-4,5 кг. не многовато ли??
А каков возраст жеребенка? Как содержится? Что ест кроме концентратов?
Я бы, в принципе, давала по-минимуму тогда, 1кг/100 кг веса, как раз примерно 3кг и получается.

а в самом конце после выгона на пастбище и до заездки - концентраты что совсем не дают?
Если это не жеребчик, которого готовят к кёрунгу, то не принято. Хотя, наверное, многие частники дают концентраты. В принципе, после года качественное пастбище удовлетворяет потребности молодняка.

есть ли практика позднего отъема? т.е. если кобыла не жеребая, то не отнимать до года например.
На заводах нет, там всех одновременно отнимают (и сразу сортируют по полу). У частников вполне, нам тут привезли летом мини-шетиков для прокатских детей, так две кобылы были жеребые на последних сроках, и у одной из них как раз был при этом подсосный жеребенок.

@Lintu Красота какая, спасибо! Это в Америке? Или, страшно спросить, в России?
Такие красивые эти белые попы, как будто снегом припорошенные. :)
Такие холмистые равнины - как раз то, что нужно молодняку. В Англии на таких выращивают лучших ЧК в мире.
Драки обычно начинаются когда они становятся постарше и идут в группу на улицу - особенно у кобыл, т.к. они там со старшими кобылами - быстро у них учатся плеваться ядом)))
Все как у людей. :D

В этом году в августе были несколько коней из Румынии с подтвержденным инаном в Баварии, аккурат в районе где ЧЕ проходит
Да, я помню эпопею, как мы из России вывозили всего лишь кота...
В Баварии, это где жена Шумахера живёт? Она, вроде, вестерном на довольно высоком уровне занимается?

У нас в Подберлинье мыт в этом году был. Причем девочка, которая в той конюшне учится, со мной в одном классе. Она рассказывала всякие страшилки, как они в жару (лето очень жаркое было, до 40 градусов доходило) в костюмах химзащиты денники отбивали. Не пожелаешь такого, конечно, никому...

@Корона Да ну его, этого Cap'а. Разговоры у него в духе: "А эти профессора слишком бородаты, поэтому веры им НЕТ!!!" Причем что самое смешное, когда дело доходит до его профессоров (точнее, до профессоров его жены), то они, конечно, Боги, вещают исключительно Истину.
Этот сертификат Эдинбургского университета получен его женой, сильно подозреваю, на двухнедельных интернет-курсах (они даже здесь на форуме рекламировались неоднократно). Все обучение там состояло в просмотре видео и потом постановке правильных крестиков в тесте. Но Cap, конечно, поэтому всемирный эксперт по кормлению. :)
Хотя вот странно, почему всей практикой занимается жена Cap'а, а он только теоретизирует в интернете? :cool:
Не волнуйтесь, сюда он не придет, боится, так что тут можно вздохнуть свободно. :)
 
еще вопрос по нормам на 100 кг. жеребенок ростом 135-145 см весит минимум 300-350 кг (по разным источникам).
Если давать 1-1,5 кг концентратов на 100 кг веса, то получитя 3-4,5 кг. не многовато ли??
А каков возраст жеребенка? Как содержится? Что ест кроме концентратов?
Я бы, в принципе, давала по-минимуму тогда, 1кг/100 кг веса, как раз примерно 3кг и получается.,

жеребята по 8 м-цев, ганноверские кобылки, содержится в конюшне, с выгулом по погоде - весь день. Сейчас уже без пастбища - сено в свободном доступе. пастбища у нас конечно не чета вашим - скорее просто для моциона. Поэтому и летом получали сено и концентраты вместе с матерями.
Едят плющеный ячмень около килограмма в одну дачу (2 раза в день) третий раз вместе с кормом для жеребят 750 гр + 600 ячменя.
Ну и всякая морковка-яблоки, еще добавлю жмыхи льняные и подсолненчные в одно из комрлений.
Ну и молоко еще посасывают - "раскрутили" на молоко одну из мам уже после отъема и пользуются ею))
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху