Конный туризм. Блуждая по осколкам иллюзий

Re: Перебирая осколки иллюзий

Добрый день, bikoz! Вот решил выразить Вам свое восхищение, как умному и смелому человеку. Читаю Ваш дневник с самого начала. Очень хорошо пишете. У вас литературно-журналистское образование или просто способности? Расскажите, как готовите лошадей под прокат? Прокат - это ведь и оттянутые плечи, и больные спины, и проблемы с копытами. Как с этим справляетесь? Уже думаю, как бы организовать свою жизнь так, чтобы приехать весной на Байкал - очень хочется увидеть такую красоту своими глазами. Пишите, как зимуете. Это интересно. Писать не всегда имею возможность, но с удовольствием почитаю.
 
Re: Перебирая осколки иллюзий

Искренне благодарю вас за приятный отзыв.
Но вы, наверное, ещё не видели насколько способные здесь есть люди! Когда нашла этот сайт, два года просто читала дневники как книги. Только они интереснее художественных книг, потому что про реальную жизнь. Многие захватывают сюжетом, некоторые смешные, есть примеры для подражания и восхищения, а есть из разряда "Белый бим, чёрное ухо" - без слёз не прочтёшь...
На вопросы ваши отвечу, обязательно расскажу про организацию конных туров и про особенности и про сложности содержания прокатных коней. Чуть позже. Просто сейчас есть одно важное дело.
Я продаю Любимую Машину - ГАЗ-69.
1962 год. Раритет, военное ретро, звезда русского автопрома. Машина для тех, кто понимает...
На ходу. Всё родное. Сделан капремонт всех внутренностей - двигателя, ходовой и подвески, рама новая (с консервации), кузов целый, ржавчиной не жёваный. Готовился к покраске - с крыльев снята старая краска, обработаны антикарозийкой, зашпаклёваны.

Вот на этом последнем этапе реставрации я и застряла - променяла железного коня на живых) Железного пришлось забросить, не успеваю им заниматься. Жалко, что он бездарно простаивает. Ведь наверное где нибудь, кто нибудь сейчас о таком мечтает. Есть ещё одна причина - я женщина, а это машина для настоящих мужиков)))
Девочки, не спорьте!) Мне ли не знать - три года державшей под подушкой зачитанный до дыр мануал под названием "Войсковой ремонт автомобиля ГАЗ-69" и наполовину перебравшей этот драндулет самостоятельно и научившейся на нём ездить. Эх, сколько всего интересного и невероятного с нами случалось. Мы с газоном жгли по полной.)))
Ладно, не буду больше травить себе душу, решение принято - продаю.
p63dLbHqQmE.jpg

А это история о том как мы встретились. Написана давно, лет пять назад. Я её просто так размещаю, на прощание...
"Весь июнь 2006 года прибывала в лёгком шоке.
Меня не уберегло. Всё-таки вляпалась. Всё-таки влюбилась.
Заболевание было распознано не сразу, а совсем недавно по целому комплексу симптомов явно соответствующих синдрому влюблённости.
Да все женщины их знают. Это когда вдруг замечаешь, что думаешь о нём постоянно. И даже если голова в этот момент занята другими делами, ОН всё время присутствует в замыслиях. Ты исчезаешь из интернета, из аськи (ведь его-то там нет), практически не общаешься с друзьями, прежние интересы становятся менее важными и блеклыми. Зато вся информация связанная с ним ловится на лету, всё что связано с ним трепетно собирается по крупицам. В разговорах ты к месту и не к месту вспоминаешь ЕГО, не замечая, что уже изрядно поддостала собеседников. А если и замечаешь, то всё равно никак не получается остановиться. Рассказывать о нём ты можешь часами. А самый верный признак, это когда, например, моешь посуду или идёшь по улице или сидишь на работе и улыбаешься. Как-то сама по себе появляется такая специфичная лыба по которой люди безошибочно узнают – о, глядите-ка, девочка-то влюбилась.

Он приехал к нам два года назад. Соседи попросили приютить на время. Да пожалуйста, жалко что ли? место-то есть. Сначала я его серьёзно не восприняла. Ну да, необычный. Непривычный, странный какой-то. Потрепанный, запылённый, неухоженный и… красивый)
Очень красивый. Посмотрела мельком и больше внешнего интереса не проявляла - ни подойти поближе, ни прикоснуться. Пройдёшь быстро мимо, глаза к долу, вот и всё общение. Но это сладкое «ёк», оно случилось.
С первого взгляда. Помимо воли.
И это было странно и страшно. Я и он? Нет, это невозможно. Это не по правилам. Мы же такие разные. Да мы вообще не подходим друг другу!
Блин. И всё равно я его хочу. Зачем? А не знаю…
И вот, наконец-то, он стал моим) Наконец-то удалось восстановить и оформить все документы. Теперь в его ПТСке появилась моя фамилия!) Ненормальная... ждала два года. Именно и только этого.

Сейчас этот тип начнёт требовать денег, внимания и времени. Уже требует. Только при внешнем осмотре «вылезли»: треснутая рама, с коробки и раздатки ручьи бегут. Радиатор пока держится, но исключительно за счёт слоя ржавчины, передний мост не подключается, двигатель заморозили (правда не до смерти - работает и даже ездит). Карбюратор и бензобаки промывать, ржавчину убирать, кузов варить/шпаклевать/править/красить, электрику менять, новый тент и сидения, дуги усилить и т.д., и т.д., и т.д. Совершенству ведь нет предела…

А муж, по-моему, ревнует. И правильно… Знает в ущерб кому я время и внимание урывать буду. Ну, ничего. Прорвёмся.
Единственное… на этом чуде ездить пока не умею… Непривычное всё - трёхступенчатая коробка, перегазовка, ручное зажигание, габариты, обзор. И гидроусилитель, кажется, в те времена ещё не придумали. Зато есть «круиз-контроль» – ручной газ (то бишь акселератор). Во время движения по прямой можно кирпич на него положить и сиди себе читай газету) Вообщем, постепенно разберёмся. Хотя... для ускорения процесса пары уроков ретро-вождения я бы не отказалась". 2008г.
 
Последнее редактирование:
Re: Перебирая осколки иллюзий

написано ШИКАРНО!!! у меня у мужа глаза загорелись глядя на машину))) такой ух ты ух ты)))спрашивает у меня: " А у тебя лишних коней нет?" )))
Прям не верится что когдаа-то и у меня получится так влюбится!!))))
 
Re: Перебирая осколки иллюзий

))) Значит муж ваш из тех, кто понимает!)
Покупателя уже нашли, неожиданно быстро. Я думала только к весне продам. Всё таки он далеко от города хранится, не каждый проедет 250 км. на машину посмотреть. Ан нет - и недели не прошло...

А нас завалило снегом. Что считается для районов Малого моря большой аномалией. Сугробы аж по лодыжку)
Z08KGzQEXNg.jpg


Гутаперчевый Мячик самый фотогеничный и мимичный. На фотках милым получается.
xAjU-t4p0Lc.jpg

AvLNIK1dsSk.jpg


Ну вот где это талантливое животное умудрилось среди белого морозного безмолвия грязь найти и так уватлаться?
5AQ-zYYAjm8.jpg


Мама, папа, я - дружная семья. У этой семейки одна, но пламенная, страсть - еда!
03sCTD7phbY.jpg


Что бы обнять за шею малышку Сансару, уже надо привстать на цыпочки. А ведь ещё совсем недавно она была такой крохотной...
O133vNUZpgE.jpg

x_c91d92b9.jpg


Из прирученных воробьёв научились делать украшения - новогодние гирлянды. Ещё у них в банде появился Белый Генерал. Смелый, с рук ест.
NrKijU2i2wo.jpg
Uhwhfvdaohc.jpg
fjqc-QllkXA.jpg


Пёстрая куча-мала:
7FZUZbxlU4c.jpg
 
Проводим первую (на новом месте зимовки) программу с участием коней.
Приключенческо-развлекательная, называется "В гости к шаману".
Тихое "ура" - если всё пройдёт удачно, то окупим зарплату конюху и часть кормов. Вот что соорудила за пару часов из ничего:
PIeevLmwC8E.jpg

Ну, ни пуха нам, ни пера...
 
Последнее редактирование:
Re: Перебирая осколки иллюзий. Байкальская аномалия

как же у Вас офигенно...
 
Re: Перебирая осколки иллюзий. Байкальская аномалия

Ничего себе "за пару часов из ничего"! :shock: :)
 
Re: Перебирая осколки иллюзий. Байкальская аномалия

Здорово!!
У нас 5-го января намечается "В поиске подарков" ))) для детишек))) там и конкурсы и на конях))))
а потом сценарий можно будет?))) лучше с фотками!!! ))
Делаю удачного мероприятия))))
 
Re: Перебирая осколки иллюзий. Байкальская аномалия

Очень красивые у вас места. вы молодец. как вы приняли решение провести зиму с лошадьми. ни чего удивительного. что с костюмами вы справились за два часа.Понравился ваш анализ. история про овцу замечательная с хорошим веселым окончанием. история про мышей умилила. а рассказ про машину. слов нет.. можно к вам в ПЧ.
 
Пришёл внеплановый заказ. В рамках проекта "Венчаемся на Байкале", нас просят поставить на льду несколько монгольских юрт и организовать четыре конных тройки. Юрты- фигня. А вот тройки... Реали таковы, что на весь Иркутский район и одной-то тройки не найти. А четыре, это из разряда фантастики.
Уговорились на одну лошадь в сани. От проекта всё равно попахивает авантюризмом. Зато. Наконец-то я получили волшебный пендель в направлении заездить кого нибудь из наших коней в сани.
Экспериментальной лошадью назначили Тёплого Севера.
На фото он в центре хоровода.
eHz8pswKwEg.jpg

Советы и поучения практиков по заездке принимаются с огромной благодарностью.
 
Последнее редактирование:
Re: Перебирая осколки иллюзий. Байкальская аномалия

Заездить в сани..... у меня с запряжкой тууууууууго, сколько не показывали а так сама и не научилась) но при этом своего Покоса, русского тяжа заезжаем)) но с запряжкой нам всегда рядом присутствующие помогают)))
А так очень интересная идея)))
А почему именно на лед?)
 
Сейчас соберу сюда всё самое интересное, что за это время произошло.
Тёплого Севера заездили, мега-тусовку на льду провели.
И ещё несколько спортивных тусовок и походов по льду Байкала. И даже одну научную конференцию про экономику и андроидный коллайдер (и какой только фигнёй не займёшся, лишь бы зверей прокормить!)))
А ещё, внимание, проведён зимний конный поход! Зимой в Сибири, прошу отметить. Да-да. Невероятно, но факт.
Вот фотодоказательства всего вышеперечисленного:

1oIV4WSlfjQ.jpg


6VQ6omeEOq0.jpg


XXSI3zscbOo.jpg


7jaEdD0V34I.jpg

И напоследок немного лирики - вычислена практическая польза от лошади, даже если её содержишь просто так, в роли "домашнего животного" - с лошадью можно ходить в магазин!
mXyyV76rSRs.jpg
 
Последнее редактирование:
Re: Перебирая осколки иллюзий. Байкальская аномалия

Видео что одно что второе супер!! Но первое мне ближе)) молодцы!))
А с администрацией писать писать и еще раз писать!!! По другому у нас ничего и не будет(( Сама сижу настрачиваю очередное письмо к газовщикам) но на сей раз им надо делать капит ремонт и уже МЫ Им нужны ))) и они мягко и нежно просят подписать договор на разрешения этого ремонта) вернее договор аренды земли где трубы лежат, а я им отвечаю что я только ЗА кап ремонт, но сначала поставте мне вешки где конкретно капать будете и предоставте договор на кап ремонт от собственника труб(а то мало ли кто они ООО Газпром трансгаз Москва(ооо особо смущает) так что эписторальный жанр в силе!!!
Про сумки это тема!! Но мы в магаз летом кататься будем))))) у нас снега столько что кони в нём теряются)) даже Дольче(латвийка 176 в холке) плавает в снеге))))
И с прибавлением!!!!!!
И если у меня всё получится то может похвастаюсь жеребцом голштинцем(вроде как)))) он не высокий около 167 и ему 9, но не в этом суть.... чувство...
Я его не видела, только фотку в деннике моськи, но чувство что это моё приследует))) и деньги как то нашлись... жду субботы... хотя бы поссмотрю на него)))
 
В этом году весна в России не реально снежная. Видела фотки - впечатляет. Причем мне кажется, судя по сводкам с "фронтов", что засыпало всех, кроме нас. У нас как обычно снега не много.
 
Последнее редактирование:
Re: Перебирая осколки иллюзий. Байкальская аномалия

Сегодня газпрому тоже всучили письмо))) но на попе не посидишь ибо расчетный счет открывать надо)))) и из налоговой уведомление о упращенке брать))

А какого цвета то жеребуся?;И что с именем?)
Про голштинца наверное завтра после обеда смотреть поедим)) эххх ждууу)

Сегодня погода была чудесная!!! Солнушко!
Надеюсь завтра тоже будет солнце и с утра успею откататьси)))
 
Re: Байкальский конно-туристический центр

У вас КФХ на упрощенке или ООО на упрощенке?
Тоже надо финансово "отпочковаться" от основной организации. Не могу определиться какую форму регистрации выбрать. И там, и там минусов хватает)

А вот и фотосессия "Жеребята 2013". Первый - пошёл!:
E5I9rOUR0lA.jpg

Маленькая, но очень гибкая лошадь. Имени пока нет. Пусть конюх придумывает, с казачей тематикой. А то меня постоянно на восточно религиозное тянет когда имена выбираю. Уже не табун, а пантеон богов какой-то. Только Кришны и Ханумана не хватает...

Op2sFc1LXY0.jpg

У этой кобылки всегда очень мелкие, но самые выносливые жеребята. И нынешняя жеребуська тоже размером с клопа народилась.

Z0DEJZuwi9g.jpg

"Где лето? Где зелёная травка?! Почему до сих пор холодно и пар изо рта!!! Увы и ах, кажется, я поспешила родиться..."

n9jaR43yNys.jpg

"Зябко мне, хоть волком вой"

KcxfwGI1_dw.jpg

"БУ!((("

GOdn10azPgU.jpg

"Да-да, почешите меня, погладьте, пожалейте и понежкайте."

paaaOx39icw.jpg

"Я терпеливая и гордая лошадь, я верю лето придёт! Я дождусь его!"

Продолжение следует. По мере поступления новых жеребят.
 
Re: Байкальский конно-туристический центр

У нас пока вообще ИП) потом наверное ооо делать будем, но попозже. И на упращенке естественно, только до налоговой никак не доеду что бы вщять своё уведомление о том что Я на упращенке, один раз поеала но мне не дали со словами что я и так на упращенке(( и что они ИП уведомления не дают...
Жеребуся крута)) ТТТ на неё!!!!
 
Re: Байкальский конно-туристический центр

Вернулась на Родину. Обгоревшая, просолённая, с ноющими от усталости мышцами ног и с мозолью на попе от мотоциклетного седла. Очень уж зудилось поизучать, что это за земля такая заэкваторная - Индонезия. Поэтому мы с мужем "забили" на официальную программу по знакомству с рекреациями для пляжных туристов, взяли в прокат мотоцикл и поехали куда глаза глядят. Глаза просто разбегались. Поэтому нами покорены три самых больших вулкана - один на острове Бали, другой на острове Ява и третий на острове Ломбок. Огромное количество пляжей - с людьми и без, с волнами и без оных, со скалами, лодками, пальмами, разноцветными песками, черепашками и крабиками. Тема ливневых тропический дождей и диких обезьян полностью раскрыта, хоть и с небольшими жертвами. А также произведена дегустация нескольких горячих источников, экзотических фруктов и местной кухни. Проверена красота подводного мира коралловых рифов, на предмет соответствия киношным съёмкам. Вывод - в кино не врут. И самое главное отработана ночёвка в палатке. Теперь можете смело ехать туда с этим приспособлением - местные жители больше палаток не боятся. Привыкли. Вообщем, хорошо, что у мотоцикла не работал учётчик киллометрожа. Конечно по стёртому под корень протектору хозяин нашего железного коня смутно о чём-то догадывался. Но донести нам свои мысли не смог - ведь непреклонные русские, как известно всему миру, английский принципиально не учат) И я эту нашу непреклонность поддерживаю. А почему все в мире должны говорить именно на английском? Даже в Индонезии. Вот по индонезийски основные фразы и слова мы выучили. Пока дорогу искали шастая по глухим деревням и джунглям. Кстати в глухих деревнях тоже никто ни слова по английски ни бум-бум. Так что языкового барьера у нас с местными жителями не было. Как говорит мой муж - надо общаться на языке сердца)
jGM5OZkrrHg.jpg

Тема коней не весёлая. Коней очень много. Есть острова где пользуются исключительно велосипедами и конными повозками. Даже мопедов нет. Однако верхом не ездят. Я говорю не о конях привезённых с Европы которые катают туристов, а о настоящих индонезийских лошадках. Это, как ни удивительно, ближайшие родственники наших забайкальских лошадей. Завезены на острова давным-давно китайцами. Мелкие-мелкие. Как шестимесячные жеребята. А нагрузку несут несоизмеримую их физическим возможностям. Средняя продолжительность жизни рабочей лошадки - 6 лет. Мне даже кажется, что пожить в мясном табуне на воле пару годков лучше, чем четыре года таких каторжных работ. Да всем там по полной программе достаётся - собаки, кошки, коровы, поросята, козы, куры. Вообщем, я после этой поездки кажется точно вегитареанец... по морально-политическим причинам.
Фотки грустные не буду показывать.
Лучше покажу как сделать мир ярким. Просто не покупайте чёрные зонтики)
zHuFLGRivXs.jpg

И ещё. Каждому кто занимается туризмом, принимает гостей, надо обязательно много ездить по миру. Что бы за работой не забывалось настроение с которым люди к нам приезжают - настроение праздника, желание увидеть самое красивое, познать доселе неизведанное и наделать кучу великолепных фоток.
В понедельник вернусь на базу к нашим коням, на Байкал. Лёд уже с заберегов начал уходить, поэтому можно начать разучивать команду "сделай брызги!". А что? Полезная команда - для фотосессий пригодится)
 
Драная Полянка. Жеребята 2013

Такие случаи как этот, точно нигде кроме как здесь не расскажешь...
Продолжаю тему жеребята 2013.
Имён малышам первые несколько дней обычно не даю. Из-за каких-то не объяснимых суеверных опасений. Но в этот раз имя появилось и прилипло к жеребуське сразу, как только я с ней познакомилась. Её мамашка не дотянула до дома и разродилась прямо в поле. Естественно весь табун вечером домой не явился. Пошла их искать и обнаружила километрах в трёх от кнюшни, дружно столпившимися перед новеньким ещё мокреньким жеребёнком. Опять девчёнка! Полянкой будешь раз в поле родилась, подумала я. Раз сто так успела подумать пока буксировала эту самую Полянку до дома. Немного пройдём - передохнём, где-то с поддержкой под пузико, где-то на своих корявеньких и непослушных ножках, но через пару часов мы наконец-то добрались. Уфф)))
А на следующий день на Полянку напали собаки. Прямо в загоне. Мамашка непутёвая, растерялась. Остальные кони бесились, ржали, кидались на забор, но забор был крепкий и помочь они не смогли. Минуты три собаки рвали жеребёнка, пока я бежала от конюшни до загона... Как оказывается сильно может изуродовать одуревшая от вкуса крови собака за три минуты...
Куча ран по всему тельцу меркли на фоне куска измочаленного мяса, которое раньше было попой, хвост оторван, всё кругом в крови. Но Полянка была ещё жива. Дотащила до денника. Сначала решила прирезать, чтобы не мучилась. Однако у неё хватало сил кушать, если на руках держать. Поэтому начала обрабатывать раны, а там будь что будет.

Всех благ, тем кто помогал советами, руководил мной по телефону, подсказывал как сшивать лоскутки мышц и кожи, кто говорил "прекрати реветь и делай", тем кто бросив все свои дела, купил и прислал в нашу дыру из города лекарства. Без вас бы не справилась.
Вот уже прошло четыре дня, а жеребёнок жив! Правда выглядит жутковато, но уменьшились отёки на задних ногах. И она сама пытается вставать. Хорошо кушает. И главное - раны пока не загноились. Температура спала. Мне кажется у неё есть шанс. Маленький, но есть. И если Полянка выживет, то это будет наша самая особенная лошадь - без хвоста и с голой попкой.

А собаки... понимаю что это просто их природа, они просто хищники. Как оказалось я тоже. Пусть это будет на моей совести, но все собаки попадают в рай... Двух самых матёрых собак в стае больше нет. Два дня думала, а потом всё таки решилась. Оправдавшись тем, что вместо жеребёнка мог быть и ребёнок. Совесть, голос бога, вроде бы чуть-чуть заткнулась. Но всё равно очень противно.
 
Re: Байкальский конно-туристический центр. Драная Полянка(((

Даже не могу описать те чуства которые испытала после прочтения(( сразу представила как моя Сонька на месте Полянки(((( Терпения и удачи в лечении... мы с нашим ветом всегда одно говорим: Ест? Значит выжить сможет. Но если ТТТ всё заживет девочка и правда будет самой необычной) мысленно с вами и с Полянкой))
Про собак.... яб тоже самое сделала бы... конечно с совестью помучилась бы... но сделала. Они после вкуса крови меняются и не в лучшую для человека сторону... к охране скота ИМХО они редко когда пригодны после пробы охраняемых обьектов на зуб.

А у нас тоже... конец апреля... выдался..
Добрыми поступками только дерьма и наживешь...
Пожалела лошадок. На постой взяла а в итоге проблемы с веткой до такой степени что они на нас инспектора глав вет управления наслали, но инспектор оказалась очень приятная женщина, но как ни крути у нас карантин на месяц и даже выезд в поля запрещенн... да и это из за того что хозяйка этих коней пришла ругаться в нашу ветку .... а теперь и уехать она не может пока не будет пройден карантин... а так хочется что бы она уехала... не нравится мне она... вот тоже пожаловалась)))
 
Сверху