Кошмар сОвы

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
В соревнованиях важен еще такой момент, как стабильная работа лошади в условиях этих самых соревнований. Как будет работать лошадь после переезда, иногда длительного, порой прямо с колес, в новом незнакомом для себя месте, с большим количеством чужих лошадей и людей вокруг, в суете, шуме и суматохе, под нервничающим всадником (а нервничают, как ни крути, почти все, исключая профессионалов, для которых старты это просто часть работы), и так далее и тому подобное. Дома это не организуешь.
Старты - это просто затраченные время и деньги, подъемы иногда в 7 утра в выходной, все эти сборы/разборы, погрузки/разгрузки. Можно самому, а можно заложить в бюджет, что кто-то уже проделывал это с лошадкой до тебя. Так-то наработать положительный стартовый опыт несложно - ну съездил на выездную тренировку разок-другой, потом уже официально, но чтобы по лайту, с разминкой на поле, потом что-то поинтереснее/повыше, и вот у тебя лошадь, которая работает на любых площадках. Ну или мне так везло 😅
 
Это хорошо. Только в результате получаются свои местные старты для данной или нескольких лошадей. Только они не называются официальными соревнованиями. Можно обозвать”Оценка лошади отдельно приглашённым судьёй.”. Почти нет отличия от по функционалу от соревнований. Точнее одно – abpbrf чётко написала про влияние атмосферы стартов и на лошадь и на всадника.
Как здорово , что есть люди , искренне верящие в объективность судейства на соревнованиях )
 
Если бы я искала себе спортивную лошадь, я бы вообще не рассматривала к покупке лошадей без стартового опыта. Даже с чудными домашними оценками от кого хочешь.
Так мы ж любители.
Любители вкладывают деньги, профи их зарабатывают.

Я б тоже не рассматривала, но у нас с берейторами цели разные.
Прям даже местами противоположные, я бы сказала. ;)
 
Старты вообще игруха не очень понятная.
Рассмотрим БП. На лидирующих позициях сильные мира сего. У которых не одна своя лошадь драгоценная. Их много. Средств на это все тоже в достатке. Они уже все МС. МСМК. Играют там свой пасьянс.
И Сова. Вот если бы не цель исполнить МС, то зачем мне это вообще надо? Участие во всех крупных турнирах история затратная. Что бы грамоту получить и розетку...
 
ой. я тебя умоляююю... кому ты это говоришь!? техника в руках дикаря - кусок металла. слышала? это про меня
 
Ну в Европе люди активно стартуют постоянно.
Там индустрия. Рынок. Призовые даже какие-то)))).
А у нас розеточки и продажи на дурака. Ибо ну куда ехать на той лошади которая стоит 400-500тыс енотов? В Максиму на Всероссийку)).
 
В выездке везде призовые мизерные. Меньше только в драйвинге для четвериков. Там стартуют в основном либо очень богатые, либо со спонсором.
 
Это хорошо. Только в результате получаются свои местные старты для данной или нескольких лошадей. Только они не называются официальными соревнованиями. Можно обозвать”Оценка лошади отдельно приглашённым судьёй.”.
Так вы ж сказали, что вам старты нужны именно как оценка вашей работы лошади. Моё предложение на 100% про это.
Как лошадь на коневозе ездит и тому подобное - это не надо мешать мух с котлетами. Иначе можно продолжить этот ряд до маразма. Например, мерить спортсмена по умению делать шишечки из гривы. Что в какой-то степени тоже важно, но в реальности вообще не это суть.
Я б тоже не рассматривала, но у нас с берейторами цели разные.
Вопрос бюджета.
Все эти теоретические рассуждения - это пыль в бесконечность, пока нет ситуации конкретного бюджета для конкретного запроса. Тогда происходит столкновение с реальностью.

Что правильно - все мы тут знаем. В реальной жизни идеальных лошадей не бывает. И почти всегда нет идеального бюджета под собственный запрос.🥲 Итого - компромиссы. И я вот на практике вижу, что отлетает в первые очереди в качестве компромисса. 😆

Люди в 9 случаях из 10 в аналогичные деньги купят НЕ простую, но опытную по стартам лошадку (что равно постарше, ибо на стартовый опыт нужно дополнительное время), а более аллюрную и помоложе, пусть и без стартов. Потому что это "ахи по двигам твоей лошадки от соконюшенников", это "другой уровень мечтаний - а вдруг все таки ОИ", это "у нас будет ещё много времени до старости лошади", это "тут есть ещё перспектива на бОльшее" и т.д.
И вы посчитайте, сколько стоят в случае первой лошади для берейтора дополнительные минимум года-два содержания лошади + старты. Какой кусище себестоимости заложится в лошадь, чтобы просто выйти в НОЛЬ. А берейтор ещё за эти год-два своей допработы и себе хочет денежку получить. Вы посчитайте сколько такая лошадь денег должна стоить, чтобы человек, который живет с продаж лошадей, мог прокормить себя, своих лошадей и что-то отложить на риски, что конкретная лошадь может вообще заболеть/умереть.
Поэтому стартами профберейтора чаще занимаются или для удовлетворения личных амбиций, или если есть частник, который этот банкет оплачивает.
Рассмотрим БП. На лидирующих позициях сильные мира сего. У которых не одна своя лошадь драгоценная. Их много. Средств на это все тоже в достатке. Они уже все МС. МСМК. Играют там свой пасьянс.
И Сова. Вот если бы не цель исполнить МС, то зачем мне это вообще надо? Участие во всех крупных турнирах история затратная. Что бы грамоту получить и розетку...
У меня аналогичные мысли.
Только не БП с МС, а МП с КМС😆
 
Так вы ж сказали, что вам старты нужны именно как оценка вашей работы лошади. Моё предложение на 100% про это.
Как лошадь на коневозе ездит и тому подобное - это не надо мешать мух с котлетами. Иначе можно продолжить этот ряд до маразма. Например, мерить спортсмена по умению делать шишечки из гривы. Что в какой-то степени тоже важно, но в реальности вообще не это суть.
Да.

Я согласился с Вами, что при приглашении к себе на комплекс судей вполне можно получить ту же оценку своей работы, что и на соревнованиях:).
 
А что есть старая школа? У нас есть какая-то новая?
Эта старая школа показывает лучшие результаты по России. Эта старая школа продает подготовленных лошадей в Европу. На этих лошадях стартуют их "новой школы" всадники по большим ездам)).
Ну как... Кхм.
Разница огромная. Между "берем и элементы фигачим" и "работаем базу".
Между "верхняя линия-плавность-кошачесть" и "пох каденция и проводимость, зато элементы БП надрюканы".
Ну огромная разница, Насть, мы о чем?
Ты считаешь, что лучшие результаты показывает "старая школа"? На мой взгляд, лучшие результаты показывает старая школа, умеющая учиться новому. Накладывающая на свою базу новые технологии, принципы, приемы и знания.
На мастер-классе Катарина Вюст просила Потураеву максимально сшибить лошадь с эффектной рыси вверх, с зависанием и выкидыванием ножками, до нормальной, естественной, простой рабочей рыси. Обьясняя, что нужно все мягонькое и натуральное. Кстати, минут десять Потураеву эту рысь просила, не допросилась - лошадь перестроиться не смогла. Вюст вежливо переключилась на другие задачи.

Смотрю судейство - вижу, ничего, слава богу, не изменилось. За деревянные ноги снижают. За деревянную спинку снижают.

Кстати, кто последние лет 25 из топ-50 выиграл ЧЕ, ЧМ или ОИ на конях, подготовленных русскими берейторами?
 
Разница огромная. Между "берем и элементы фигачим" и "работаем базу".
Между "верхняя линия-плавность-кошачесть" и "пох каденция и проводимость, зато элементы БП надрюканы".
Занималась я с тренером старой школы, и вот прекрасно мы там отбросили элементы и пошли точить базу, на которую было уложено предыдущим тренером.
Вероятно, дело не в школе, всё же.
 
Последнее редактирование:
Ну как...
Между "верхняя линия-плавность-кошачесть" и "пох каденция и проводимость, зато элементы БП надрюканы".
Ну огромная разница, Насть, мы о чем?
Ты считаешь, что лучшие результаты показывает "старая школа"?
Ты читаешь мои посты?
По "В" Балагур первый по России. Он очень кошачий). Подготовлен "старой школой". С трёх лет.
 
Георг Теодореску. Родом из Венгрии. Он довел Балагура до уровня топ. И неизвестно что там было изначально больше - вложенной в лошадь работы или ее личной харизмы. Мне вот кажется, что Теодореску просто хотел что-то доказать этой лошадью. Ни до, ни после него, включая его дочь, не связывались с рысаками.
А, он вообще румын. Подзабыла уже.

Джордж переехал в Германию из Румынии в возрасте тридцати одного года как политический беженец. Джордж выступал на Олимпийских играх за Румынию и вскоре был признан элитным тренером в Германии.
 
Георг Теодореску. Родом из Венгрии. Он довел Балагура до уровня топ. И неизвестно что там было изначально больше - вложенной в лошадь работы или ее личной харизмы. Мне вот кажется, что Теодореску просто хотел что-то доказать этой лошадью. Ни до, ни после него, включая его дочь, не связывались с рысаками.
А, он вообще румын. Подзабыла уже.
Кмк, речь про другого Балагура
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху