Кошмар сОвы

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Свою первую жокейку покупала в Голландии. Да, там тоненький пластик, обтянутый бархатом и резинка), но на голове она сидит хорошо, даже без резинки не сдувает
До сих пор лежит где-то.
 
Очень понимаю. Понимаю когда и почему уходят из "спорта". Выездка сама по себе очень увлекательная штука. Спорт это просто бизнес. А деньги портят всю магию)). Я все осознаю и вижу. Но мне необходимо дойти.
Не могу согласиться.

Ну лично для меня это возможность понять, что я могу в паре со своим конём. Кроме как через судейскую оценку это, полагаю, невозможно просто никак. Только разговоры о своих умениях.

И вижу вокруг много молодых, которые, как мне кажется, получают удовольствие и от работы с лошадьми и от выступлений. У них никакого бизнеса, это на них делают бизнес, продавая им коней, берейторствуя, тренируя их,…

Да, деньги портят магию. Очень сложно соревноваться с лошадью за 10 – 20М с очень хорошими движениями, стараясь у своей “сделать” получше движения.
 
Не могу согласиться.

Ну лично для меня это возможность понять, что я могу в паре со своим конём. Кроме как через судейскую оценку это, полагаю, невозможно просто никак. Только разговоры о своих умениях.
Например Гоблиненок работает в руках и делает элементы. Не стартует вообще. Но ее признают и зовут вести семинары.

Поверьте, много берейторов хорошо делающих коней не стартуют вообще.
 
Слушайте, можно совершенно дико глупый вопрос? Он меня мучает уже лет 20.
Вот пиаффе - всадник дает команду на каждый темп лошади или один раз дал команду и она так двигается пока не отменят? Если на каждый темп то как это можно успеть, ведь ноги то у лошади 4ре...?
 
один раз дал команду и она так двигается пока не отменят?
Было бы здорово.
Но по факту там постоянно что-то "отваливается" и ты сидишь и сторожишь, поправляешь, держишь ритм.
И смысл даже не в самом пиаффе, а во входах и выходах. Если они есть, то это правда. А есть когда оно вроде топчет, но не выйти или не зайти туда ровно не может. Часто на стартах можно увидеть.

У Курвы с детем все хорошо:).
 
Старты - это оформление дополнительных документов, это дополнительная амуниция, это часто коневоз, это время, это подковерные игры. Поэтому профконник критично думает зачем ему это в данном случае.
Если лошадь реально хорошая, то прекрасно они продаются вообще без стартов. Причём дорого продаются. Без этого нельзя в категории детско-юношеского спорта, но мало кто из берейторов (а не тренеров) на нём специализируются.

Ну лично для меня это возможность понять, что я могу в паре со своим конём. Кроме как через судейскую оценку это, полагаю, невозможно просто никак. Только разговоры о своих умениях.
Старты - это преследование внешних атрибутов: разряды/звания, призы, попасть на другие старты покруче и т.д.
Просто оценку можно чудно получить дома, пригласив кого хочешь для такой оценки.
 
Старты - это оформление дополнительных документов, это дополнительная амуниция, это часто коневоз, это время, это подковерные игры. Поэтому профконник критично думает зачем ему это в данном случае.
Если лошадь реально хорошая, то прекрасно они продаются вообще без стартов. Причём дорого продаются. Без этого нельзя в категории детско-юношеского спорта, но мало кто из берейторов (а не тренеров) на нём специализируются.


Старты - это преследование внешних атрибутов: разряды/звания, призы, попасть на другие старты покруче и т.д.
Просто оценку можно чудно получить дома, пригласив кого хочешь для такой оценки.
Абсолютно согласна!
Например Гоблиненок работает в руках и делает элементы. Не стартует вообще. Но ее признают и зовут вести семинары.

Поверьте, много берейторов хорошо делающих коней не стартуют вообще.
💯
 
Если бы я искала себе спортивную лошадь, я бы вообще не рассматривала к покупке лошадей без стартового опыта. Даже с чудными домашними оценками от кого хочешь.
Ну, вот есть такие дураки с "от 5 млн" в кармане.
Именно столько сейчас средний ценник за лошадь подготовки уровня малых езд. Если она ещё и с хорошими стартами будет... И того больше.
 
Старты - это оформление дополнительных документов, это дополнительная амуниция, это часто коневоз, это время, это подковерные игры. Поэтому профконник критично думает зачем ему это в данном случае.
Если лошадь реально хорошая, то прекрасно они продаются вообще без стартов. Причём дорого продаются. Без этого нельзя в категории детско-юношеского спорта, но мало кто из берейторов (а не тренеров) на нём специализируются.


Старты - это преследование внешних атрибутов: разряды/звания, призы, попасть на другие старты покруче и т.д.
Просто оценку можно чудно получить дома, пригласив кого хочешь для такой оценки.
Опасность такого подхода – дружественность к тебе смотрящего. Ну очень высока вероятность непредумышленной (или даже предумышленной) ошибки как со стороны приглашенного. Не зря же вы написали “пригласив кого хочешь”. Приглашаешь, конечно же, своего знакомого. Я тоже приглашал сторонних тренеров посмотреть на работу коня с вопросами что делать дальше. Это формат дружеского общения, а не судейская оценка. Мы вообще то склонны к самообману. Это в нашей природе, поэтому я за соревнования. Получив 63 ну никак не скажешь, что ты хорошо едешь :( .

Подковёрные игры есть. Кто хочет, пусть в них играет. Лично мне не интересно. Нравится сам процесс соревнований.

Сове - Да, берейтор часто не выступает на лошадях, которых готовит (на моей тоже выступаю я, а не берейтор). Но его работа оценивается потом, под другими всадниками.
 
я за соревнования.
В соревнованиях важен еще такой момент, как стабильная работа лошади в условиях этих самых соревнований. Как будет работать лошадь после переезда, иногда длительного, порой прямо с колес, в новом незнакомом для себя месте, с большим количеством чужих лошадей и людей вокруг, в суете, шуме и суматохе, под нервничающим всадником (а нервничают, как ни крути, почти все, исключая профессионалов, для которых старты это просто часть работы), и так далее и тому подобное. Дома это не организуешь.
 
Озвучила свою позицию по данному вопросу.
Берейторам, живущим с продаж, однофигственно, что кто-то где-то считает. Им нужно понимать только стратегию реальной целевой аудитории.

Это кажется, что будь вот у меня 5 миллионов, то разве ж я б не нашел хорошую МП лошадь?
А вот фиг.
Потому что 5 млн для Европы для хорошей МП лошади - это мало. Это цена лошади с косяками.
А сколько у нас МП лошадей, чтоб с правильной базой, чтоб здоровье, рост и все остальное? И чтоб за 5 млн? 5 млн - это старт за приличное по МП.
Получается, что если у тебя даже 5 млн, то не разгонишься, если хочешь приличное. И если тебе говорят, что вон там есть МС, который уже не стартует, но готовит лошадей хорошо, то человек едет смотреть. И покупает, если там всё гуд. Потому что выбора, как ни странно, у него не табуны, отнюдь. Хочешь стабильное со стартами? Будет дороже. Хочешь лучше аллюры? Будет дороже. Поэтому в реальной жизни даже с таким бюджетом будет компромисс, а не идеальная мечта.

А этот заслуженный берейтор кучу времени, нервов и денег себе сэкономил без стартов.
Потому что с реальными лошадьми не работает так, что выехал раз-два, всех победил, лошадь в цене выросла - профит.
Молодые лошади на стартах тупят, путаются, косячат и не работают "на продажу". И все конники это вокруг сразу обсуждают. И запоминают.
Травмируются при перевозке: тут ногу стукнул, там хвост вытер, здесь ещё что. И всё это не работает на продажу.
Судьи когда ставят позитивнее/справедливее, а когда не очень. И это тоже реальность жизни.
На большой массе стартов это всё нивелируется. Но большая масса стартов - это очень дорого. И нерентабельно, когда цель продать сразу как только подготовка лошади создаст нужную добавочную стоимость.

Потому что между "этот конь 6-7 лет показывает дома все элементы МП баллов на 7" и "коню 9 лет, за его плечами стабильные старты по МП, последний год ниже 68% не стартовал" - это ВОТ ТАКЕННЫЙ разрыв по финансам и времени для берейтора. Количества покупателей, которые готовы хорошо оплатить эти два года дополнительной подготовки, намного меньше, чем тех, кто может себе позволить первую лошадь. Их просто тупо меньше.
А конь в эти два года всегда может травмироваться. Риски, риски, риски... А рядом есть те, кто не так рискует, потому что это частная лошадь, которая готовилась берейтором под богатого владельца. И эти лошади тоже периодически продаются. И они конкурируют с теми, кому надо четко отслеживать риски и рентабельность.

Ох, как всё сложнее в реальности.
Опасность такого подхода – дружественность к тебе смотрящего. Ну очень высока вероятность непредумышленной (или даже предумышленной) ошибки как со стороны приглашенного. Не зря же вы написали “пригласив кого хочешь”. Приглашаешь, конечно же, своего знакомого.
Я знаю кейсы, когда приглашали даже судей уровня "судил олимпиаду". Было бы желание и деньги. Так-то "на ОИ съездить" и "пригласить судью оттуда" - это две большие ценовые разницы. Второе сильно дешевле и проще.
А уж просто топового местного судью пригласить так вообще не так сложно. Хочется подешевле - надо забацать на своей конюшне под это дело семинарчик, разделить с другими стоимость приглашения и всё)
 
Берейторам, живущим с продаж, однофигственно, что кто-то где-то считает. Им нужно понимать только стратегию реальной целевой аудитории.

Это кажется, что будь вот у меня 5 миллионов, то разве ж я б не нашел хорошую МП лошадь?
А вот фиг.
Потому что 5 млн для Европы для хорошей МП лошади - это мало. Это цена лошади с косяками.
А сколько у нас МП лошадей, чтоб с правильной базой, чтоб здоровье, рост и все остальное? И чтоб за 5 млн? 5 млн - это старт за приличное по МП.
Получается, что если у тебя даже 5 млн, то не разгонишься, если хочешь приличное. И если тебе говорят, что вон там есть МС, который уже не стартует, но готовит лошадей хорошо, то человек едет смотреть. И покупает, если там всё гуд. Потому что выбора, как ни странно, у него не табуны, отнюдь. Хочешь стабильное со стартами? Будет дороже. Хочешь лучше аллюры? Будет дороже. Поэтому в реальной жизни даже с таким бюджетом будет компромисс, а не идеальная мечта.

А этот заслуженный берейтор кучу времени, нервов и денег себе сэкономил без стартов.
Потому что с реальными лошадьми не работает так, что выехал раз-два, всех победил, лошадь в цене выросла - профит.
Молодые лошади на стартах тупят, путаются, косячат и не работают "на продажу". И все конники это вокруг сразу обсуждают. И запоминают.
Травмируются при перевозке: тут ногу стукнул, там хвост вытер, здесь ещё что. И всё это не работает на продажу.
Судьи когда ставят позитивнее/справедливее, а когда не очень. И это тоже реальность жизни.
На большой массе стартов это всё нивелируется. Но большая масса стартов - это очень дорого. И нерентабельно, когда цель продать сразу как только подготовка лошади создаст нужную добавочную стоимость.

Потому что между "этот конь 6-7 лет показывает дома все элементы МП баллов на 7" и "коню 9 лет, за его плечами стабильные старты по МП, последний год ниже 68% не стартовал" - это ВОТ ТАКЕННЫЙ разрыв по финансам и времени для берейтора. Количества покупателей, которые готовы хорошо оплатить эти два года дополнительной подготовки, намного меньше, чем тех, кто может себе позволить первую лошадь. Их просто тупо меньше.
А конь в эти два года всегда может травмироваться. Риски, риски, риски... А рядом есть те, кто не так рискует, потому что это частная лошадь, которая готовилась берейтором под богатого владельца. И эти лошади тоже периодически продаются. И они конкурируют с теми, кому надо четко отслеживать риски и рентабельность.

Ох, как всё сложнее в реальности.

Я знаю кейсы, когда приглашали даже судей уровня "судил олимпиаду". Было бы желание и деньги. Так-то "на ОИ съездить" и "пригласить судью оттуда" - это две большие ценовые разницы. Второе сильно дешевле и проще.
А уж просто топового местного судью пригласить так вообще не так сложно. Хочется подешевле - надо забацать на своей конюшне под это дело семинарчик, разделить с другими стоимость приглашения и всё)
И снова согласна ! А купив такую лошадь , ой как далеко не все проедут … и начнётся … реальность такова , супер выезженная лошадь- это не машина , это скрипка Страдивари! И мало кто может так играть …
 
Я знаю кейсы, когда приглашали даже судей уровня "судил олимпиаду". Было бы желание и деньги. Так-то "на ОИ съездить" и "пригласить судью оттуда" - это две большие ценовые разницы. Второе сильно дешевле и проще.
А уж просто топового местного судью пригласить так вообще не так сложно. Хочется подешевле - надо забацать на своей конюшне под это дело семинарчик, разделить с другими стоимость приглашения и всё)
Это хорошо. Только в результате получаются свои местные старты для данной или нескольких лошадей. Только они не называются официальными соревнованиями. Можно обозвать”Оценка лошади отдельно приглашённым судьёй.”. Почти нет отличия от по функционалу от соревнований. Точнее одно – abpbrf чётко написала про влияние атмосферы стартов и на лошадь и на всадника.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху