Кошмар сОвы

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
я в чем то согласна с Эйшей
Любитель, допустим я, делает так чтоб ему было комфортно, даже если это и не правильно. Потому что ему все равно по сути как там дальше. Профи делает так как правильно даже если это ему не комфортно
Теже самые ноты,про которые говорит Сова это комфорт и есть. Неправильно можно кататься ограниченое время, потом надо или менять лошадь на новую или исправлять и начинать делать правильно.
Я как раз исправляла лошадок на которых катались как удобно пока они не сломались и отказались далее когото возить, исправила-возят всех и хорошо себя чувствуют😀
 
. В менках тоже необходимо в повод и выдвигаться. Не за вертикалью, не за поводом, не лбом вперед.
Зайдите в манеж любой.. Там все кто в состоянии шарашат лбом вперед и счастливы.
Ну, так не секрет. В наших манежах, лошадей правильно проходящих в повод, обычно либо вообще нет, либо раз-два и усё. У нас не принято в общей массе за этим контактом гнаться. Это всё к сожалению, конечно. Причин много, от генов самих лошадей, до отсутствия желания (или умения) всадников в этот контакт проводить и тратить на это время.
Большинству любителей этот правильный контакт вообще малоинтересен, им на старты и медальки. Тренеров, которые хотят париться и одновременно могут удержать в любителе интерес, так вообще днём с огнём не сыскать. Это на практике, в теории обычно произносятся другие, красивые слова.
Так что в теории конечно
принципы работы лошади не меняются. Они одни, просто любитель это делает не на максимум, но по тем же нотам.
Но, на практике так мало кто работает.
 
У спорта другая крайность. Тут ты требуешь максимум от лошади. На том и ломаются.
Но есть и золотая середина =). Те самые любители, которые звезд не хватают, но едут правильно и грамотно. Приятно очень таких наблюдать.
 
Теже самые ноты,про которые говорит Сова это комфорт и есть. Неправильно можно кататься ограниченое время, потом надо или менять лошадь на новую или исправлять и начинать делать правильно.
Я как раз исправляла лошадок на которых катались как удобно пока они не сломались и отказались далее когото возить, исправила-возят всех и хорошо себя чувствуют😀
Ну как сказать.
Вот мне комфортно - просто ехать, не запариваясь о том где там эти веревки и куда там смотрит башка лошади. Потому что все это - мне трудно. Но я трачу много времени чтоб лошадь правильно учить, гимнастировать и вот это вот все. И из-за этого мало езжу верхом. А хотела бы больше ездить верхом - скакала бы щас на стартах, на звездочете, а чо - все так скачут.
 
Вот мне комфортно - просто ехать, не запариваясь о том где там эти веревки и куда там смотрит башка лошади.
Куда ехать?)
Если это поля так и да. Пусть оно просто контролируется и это лучшее.
Но в манеже тебе будет сильно скучно ездить по стеночке ездой налево))). Поэтому ты будешь пытаться что-то изображать. Менять направления, серпантинчик какой, вольтик. Вот тут она и спряталась - выездка лошади.
 
Я пока наблюдала только ситуации когда неправильно подготовленую лошадь тянут а спорт и ломают, мои поиски подготовленой лошади в питере для тренировок кончились тем что меня трясло от слов малопризная дошадь если не добавляли что готовятся к бп. Уж лучше обычную какуюнибудь детскую чем мп, просмотренные мп выглядели крайне грустно( ну и искала дешевле чем комарово поэтому видимо такая поломатая выборка😀)
 
мои поиски подготовленой лошади в питере для тренировок
Кто ж даст хорошую лошадь под тренировки?
Я вон тренера посадила и то с сомнениями сильными по-началу 😂 😂 😂 😂.
 
Ну как сказать.
Вот мне комфортно - просто ехать, не запариваясь о том где там эти веревки и куда там смотрит башка лошади. Потому что все это - мне трудно. Но я трачу много времени чтоб лошадь правильно учить, гимнастировать и вот это вот все. И из-за этого мало езжу верхом. А хотела бы больше ездить верхом - скакала бы щас на стартах, на звездочете, а чо - все так скачут.
А что ваша лошадь неправильно подготовлена? Работа в руках очень хоррший инструмент и по фоткам Паша выглядит гуд, в такой ситуации вполне возможно что конь может адекватно бежать при условии что всадник не думает о веревках, и если клмфортно то возможно все правильно. Другой вопрос когда у всадника вообще нет чувства и опыта комфорта и он не знает с вем сравнивать и не понимает. Мне вот ни в какой ситуации некомфортно на неправильной лошади
 
Кто ж даст хорошую лошадь под тренировки?
Я вон тренера посадила и то с сомнениями сильными по-началу 😂 😂 😂 😂.
Да, я потом поняла😀
Зы. Дневник нашла,Таня меня в нем забанила и мне не ответить там😪а тему интересную подняли да
 
Последнее редактирование:
Да, я потом поняла😀
Честно сказать ты когда и купить решишь готовую МП , тоже сильно удивишься.
Поэтому я на сто процентов уверенна в том что если поиск - то менка и боковые. Больше не надо. С этой базой до МП дойдет при желании.
 
А что ваша лошадь неправильно подготовлена?
Вот он кариес. Как Тырпырка говорит.
Когда ты понимаешь правильный ли путь или нет? Ну не будем об элементарном - если лошадь в любой момент может протянуться за поводом это правильно.
Но есть еще масса нюансов. Которые ты осознаешь только с опытом. Например, пресловутая легкость контакта.. В погоне за ней приходят к бесповодности. И много еще тончайших оттенков. Которые допустимы, но могут загнать тебя и коня в ловушку.

Расскажу сплетню. Готовила всадница молодого коня, хорошего, до всех элементов БП доехала. Но было это откровенно плохо на вид. Перекороченно, прикручено. Причины находила владельцам что бы не стартовать. Владельцы осерчали и увезли коня в Европпы. И.. Через очень короткое время конь очень успешно стартует по БП.
Вопрос. Если конь был плохо подготовлен, то как бы он так стремительно смог подготовится хорошо?)
 
Вот он кариес. Как Тырпырка говорит.
Когда ты понимаешь правильный ли путь или нет? Ну не будем об элементарном - если лошадь в любой момент может протянуться за поводом это правильно.
Но есть еще масса нюансов. Которые ты осознаешь только с опытом. Например, пресловутая легкость контакта.. В погоне за ней приходят к бесповодности. И много еще тончайших оттенков. Которые допустимы, но могут загнать тебя и коня в ловушку.

Расскажу сплетню. Готовила всадница молодого коня, хорошего, до всех элементов БП доехала. Но было это откровенно плохо на вид. Перекороченно, прикручено. Причины находила владельцам что бы не стартовать. Владельцы осерчали и увезли коня в Европпы. И.. Через очень короткое время конь очень успешно стартует по БП.
Вопрос. Если конь был плохо подготовлен, то как бы он так стремительно смог подготовится хорошо?)
Никак,особенно в тему того что я рассказывала о моем опыте с мп. Я думаю что если конь может хоть както делать элементы бп то он нормально подготовлен,тк криво подготовленые прочно стопорятся на мп. И если в европе его быстро подтянули наверно дело было в деталях, всаднике....
Не поняла где кариес, правильно это удобно и красиво.🙂
Ps
Соседний дневник читаю,я вот понимаю что от ноги в руку и тоже использую боковые для работы,но в некоторых случаях я использую широкие низкие руки,но это точно не силовое воздействие и на мой взгляд ничего не нарушает и поднять руки потом не проблема, и этот метод индивидуально для лошади подбирается и ему меня учила судья по выездке
 
Какой ужас, что это? а какой был ответ в задачке?
Pps
А про широкие низкие руки: это реально как длинные развязки. Мы одели их на лошадь,они болтаются,шея лошади свободна,начинаем с ней работать,двигать и она идет на них вперед вниз сама на них идет. Там нет наткнулась сбросилась, и без ноги это делать нельзя тк упадет на перед.
 
Последнее редактирование:
Мы одели их на лошадь,они болтаются,шея лошади свободна,начинаем с ней работать,двигать и она идет на них вперед вниз сама на них идет. Там нет наткнулась сбросилась, и без ноги это делать нельзя тк упадет на перед.
Вообще не поняла. Типа вот лошадь на длинных развязках идет туда вниз сама и не на переду?)) Чудо-лошадь!
 
Вообще не поняла. Типа вот лошадь на длинных развязках идет туда вниз сама и не на переду?)) Чудо-лошадь!
Ну потому что надо ее двигать чтобы она зад под корпус подставляла и холку вверх поднимала,а нос может опустить вниз,на переду это нельзя делать,так и упасть можно, и как раз поэтому в этой ситуации нелтзя плотный контакт чтобы лошадка не ложилась на этот повод. Я как раз спорила с кемто на эту тему:говорю дайте хлыст,мне говорят:он тебе не нужен,конь бежит активно,а я чувствую что на эту процедуру ноги не хватает,выпросила хлыст и все получилось🙂
 
Последнее редактирование:
Ну потому что надо ее двигать чтобы она зад под корпус подставляла и холку вверх поднимала,а нос может опустить вниз,на переду это нельзя делать,так и упасть можно, и как раз поэтому в этой ситуации нелтзя плотный контакт чтобы лошадка не ложилась на этот повод. Я как раз спорила с кемто на эту тему:говорю дайте хлыст,мне говорят:он тебе не нужен,конь бежит активно,а я чувствую что на эту процедуру ноги не хватает,выпросила хлыст и все получилось🙂
Если ты в состоянии зад подвести лошади и холкой вверх ее провести , то у меня один вопрос - нахуха тебе развязки?!
А как ты сама эту историю объясняешь?
Это история не для анализа, а для размышления).
 
Куда ехать?)
Если это поля так и да. Пусть оно просто контролируется и это лучшее.
Но в манеже тебе будет сильно скучно ездить по стеночке ездой налево))). Поэтому ты будешь пытаться что-то изображать. Менять направления, серпантинчик какой, вольтик. Вот тут она и спряталась - выездка лошади.
Это понятно. Но многие не заморачиваются.
А что ваша лошадь неправильно подготовлена? Работа в руках очень хоррший инструмент и по фоткам Паша выглядит гуд, в такой ситуации вполне возможно что конь может адекватно бежать при условии что всадник не думает о веревках, и если клмфортно то возможно все правильно. Другой вопрос когда у всадника вообще нет чувства и опыта комфорта и он не знает с вем сравнивать и не понимает. Мне вот ни в какой ситуации некомфортно на неправильной лошади
эээ
мне очень трудно ответить на этот вопрос так как я не знаю как оценивать.

Лично мне комфортно на любой лошади которая стоит 🤣
 
Если ты в состоянии зад подвести лошади и холкой вверх ее провести , то у меня один вопрос - нахуха тебе развязки?!

Это история не для анализа, а для размышления).
Ну не развязки а руки. Ну без рук я не умею. Должна же лошадь во чтото упираться. Без рук она просто побежит вперед и не поднимет холку
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху