Кошмар сОвы

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Я бы не сказала, что совсем без базы. Совсем без нее элементы БП не сделаешь. У базы много составляющих. Можно уметь хорошо гнуть, можно сделать хороший контакт, это же тоже база. Но какого-то элемента базы может и не хватать.

Я вот, кстати, тут писала именно в контексте ситуации, когда лошадь «исправили» быстро. Если удалось быстро настроить лошадь на приличную езду, значит все-таки хотя бы частично база была. Согласна, что можно прикрутить элементы вообще без базы, но такое быстро не исправишь.

А насчет того, что база либо есть, либо нет. Конечно, если мы говорим об идеале, конечной точке: раскрепощенная лошадь в сборе, то это либо есть, либо нет. Но градаций и нюансов миллион. Так что вполне может быть какой-то «кусок» базы приличный.
Например, 16-летний конь, на котором я ездила, был очень непрямолинейный, бочил, плохо двигался, но контакт у него был один из лучших, на ком я ездила. Да, надо было его еще накатывать, надвигать в повод, но когда это получалось, то по руке вообще ВАУ становилось, кайфово. А когда он просто бежал в своем ритме, то было вполне неплохо по руке.
 
Что люди просто так придираются, а они не придираются.
Хорошо, уговорили.
Давайте считать, что мы все тут получили доступ к фразе "базы нет/базы мало".
Будет нашей универсальной фразой на любую езду, ведь на 100% никто пока не едет.
 
Ваш пример примерно такое же что:

Мальчик вбегает к маме в комнате и жалуется, что есть нечего.
Означает ли это что у них реально нечего есть?
Да нет. У них, как и у всех, в холодильнике яйца, масло, молоко, вчерашний борщ. Хлеб. Батон. Крупы. Макароны.
Это означает, что нет готового и вкусного по меркам этого мальчика блюда, которое стоит на плите.

Вы переключаете каналы в телевизоре.
И бросаете пульт со вздохом: Нечего смотреть!
Означает ли это, что там реально нечего смотреть?
Нет, телевизор же работает, каналы показывают.
Но не нашлось того, что нравится и подходит вам.

А дело всё в том, что аппетиты растут. 😆


Но базе нет предела:) В этом всё дело!😁
Если честно вообще не поняла все ваши метафоры)
База это база, то что ее точат на всех уровнях подготовки не значит что ей нет предела. Но база - это вполне конкретные вещи, основы, без которых в дальнейшем ничего не будет качественно. Вся эта пресловутая шкала подготовки, без которых не будет на самом деле качественных езд никакого уровня, ИМХО.

Катать прокат, чтоб не падал, на корде может лошадь без базы, а мы тут какой-никакой спорт обсуждаем вроде, не?
А вот мы начинаем учить молодую лошадку чему-то посложнее. И параллельно ездим на опытной, но такой, какую вы называете без базы. Ух, как много там будет отличий! Сколько молодая будет "тупить" и предлагать всякое, что опытная так удобно понимает.
Вообще не согласна, я имею именно такой опыт. Ездить параллельно на лошади "без базы" в моем понимании, это все ошибки работы с ней перенести на молодую. Благо, мне повезло, поездить в промежутке между ними на хорошо выезженной лошади. Это такое удовольствие, когда тебе ничьи ошибки уже не надо исправлять, править боком раком выезженную лошадь, а сразу можно работать правильно.
 
Прислушиваюсь к себе и понимаю, что теряю для себя цель этого спора.

У меня в конной жизни было от сладкого до горького через солёное и кислое 😅
Я готова бороться за каждую граммулечку движения к лучшему. И при таком количестве труда за каждую граммулечку мне хочется делать акцент на хорошем и видеть труд и у других всадников. Отталкиваться от этого.
От категоричности оценок каждый год рядом с лошадьми снимает с меня ещё один листик "луковой шелухи". Плачешь, но снимаешь. Плачешь, но снимаешь.

Простите за метафоричность. Я как сОва) Я без деталей)
 
Хорошо, уговорили.
Давайте считать, что мы все тут получили доступ к фразе "базы нет/базы мало".
Будет нашей универсальной фразой на любую езду, ведь на 100% никто пока не едет.
Да не надо ехать 100%. Ну вот я выехала на соревнования, тренер меня отругала тк конь может спокойно бежать на 8 а мы ехали на 6, 7. Те я ехала на 6, 7 потихоньку. Но у нас была база, и когда после меня сядет спортсмен он на свои 8 спокойно проедет. А когда лошадь без базы это видно и она лучше ничего не слелает
 
это езды U25 и возможно их там всего 2 или 3. По 22 году я не вижу, а по 23 они постоянно едут по 2 человека в зачете.
ну а потом человек идет тренировать со словами - я выигрывал БП. А на форуме пишет - сначала проедь, потом учи.

Вот так и "развивается" конный спорт.
 
ну а потом человек идет тренировать со словами - я выигрывал БП. А на форуме пишет - сначала проедь, потом учи.

Вот так и "развивается" конный спорт.
А как он должен развиваться? Ни разу не ехал, но вас научу? 😂
 
А как он должен развиваться? Ни разу не ехал, но вас научу? 😂
Один очень хороший всадник и тренер написал - недостойна победа, которая получена за счет здоровья лошади. Цель не победить, цель - в совершенствовании своей работы и работы лошади.
Речь не идет о том, чтобы не хотеть большего и не ехать, но о том, что люди, которые приводят лошадей к инвалидности, потом учат других, потому что считают, что их достижения в конном спорте дают им это право. Сколько лошадей было отправлено на свалку истории - никому не интересно.
К сожалению.
Понятно, что у любого тренера есть свое "кладбище". Но все таки должна быть эволюция, а не постоянный принцип - тренировать именно так.
 
Почему вы решили что лошадь на видео инвалид?
Меня от этой высокопарности подташнивать начинает.
Такое ощущение что злые спортсмены только и думают как свою лошадь угондошить.
Разочарую. Спортсмены столько туда вбухивают средств, усилий и ресурсов, именно для того что бы лошадь могла быть тем самым снарядом.

Зато кто сам никогда и никак, тот этим фактом про злых спортсменов прекрасно себя оправдывает.

Поверьте, невозможно проехать хорошо, например БП, на лошади инвалиде.
 
Последнее редактирование:
Почему вы решили что лошадь на видео инвалид?
Меня от этой высокопарности подташнивать начинает.
Такое ощущение что злые спортсмены только и думают как свою лошадь угондошить.
Разочарую. Спортсмены столько туда вбухивают средств, усилий и ресурсов, именно для того что бы лошадь могла быть тем самым снарядом.

Зато кто сам никогда и никак, тот этим фактом про злых спортсменов прекрасно себя оправдывает.

Поверьте, невозможно проехать хорошо, например БП, на лошади инвалиде.
я сейчас не конкретно об этой лошади.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху