Кошмар сОвы

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Если ты в состоянии зад подвести лошади и холкой вверх ее провести , то у меня один вопрос - нахуха тебе развязки?!

Это история не для анализа, а для размышления).
Это интересная история и мы хотим знать ответ😀
 
Да, мне вот тоже непонятно, в чем разница между анализом и размышлением )))
Но раз вроде разрешили, то поразмышляю. У меня есть теория )
Я последний год без своей лошади и пробую много разных коней уровня малого приза и выше, в прошлом году искала лошадь в аренду, сейчас опять ищу. Большинство лошадей умеют делать элементы, многие делают их легко и хорошо. И элементы наши всадники/берейтора в большинстве своем делать умеют.
При этом большинство лошадей абсолютно не двигаются вперед или очень плохо двигаются. Отсюда идет сразу куча проблем с прямолинейностью, импульсом и балансом. Отсюда все эти перкороченные лошади, болтающиеся на менках, выходящие «раком» на принимания и т.д.
Я пол года ездила на 16-летнем коне, делающем все элементы, и основное, чем я занималась - пыталась научить его двигаться вперед, и сразу все элементы заиграли новыми красками. Совсем другое качество элементов, хотя самими элементами я почти не занималась.

И думаю, в этой истории для размышления могла быть похожая картина. Лошадку просто двинули вперед, если у лошади был природный импульс, хороший природный баланс и экстерьер, если его не совсем зажали, это можно сделать быстро. И благодаря движению сразу все элементы лягут в единую ровную картинку.

Вопрос, почему очень многие наши всадники так не могут и не делают - очень волнующий меня вопрос. Все теорию знают и понимают, регулярно вижу видео с тренировок, где тренер кричит «двинь, двинь», но по факту от лошади не добиваются изменения движения. Ну типа всадник пару раз шенкеля прижал, лошадь сделала вид, что ускорилась, и всех все устроило.

В итоге лошади вроде готовы и все умеют, но базы не хватает, чтобы ехать красиво и хорошо.
И нет, это не так-то просто, а то опять меня сейчас обвинят в том, что я все упрощаю и типа «где твои 70% по БП», раз я такая умная. Не просто! Очень тонкая грань между «двинуть в пустые веревки так, что лошадь просто будет туда нестись» и между «зажать-закоротить», золотая середина - мягко придержать спереди, чтобы не понеслось, при этом сильно толкнуть сзади, чтобы двинулось и изменило баланс, подняло ходку благодаря мягкой преграде спереди. И не сразу и не каждая лошадь, нюансов много.
 
Последнее редактирование:
А в чем разница между анализом и размышлением?
Анализ это по косточкам тут разберём эту ситуацию. Мне бы не очень хотелось, так как все мы тут рядом находимся.
А ситуация интересна как пример. И показательна. Конь выйграл не просто какие-то старты, чемпионат приз Кессельмана(?).
 
Вы что, народ!
На видео иллюстрация как может быть все грустно, но БП.
Конкретно с такой лошадью и такой подготовкой даже немцы не смогут ничего сделать 😂 .
Я вам вот о таком коне притчу рассказывала
View: https://youtu.be/NoMvyLU7BaQ?si=c_Vj5PTuOtDiLHMT
 
Анализ это по косточкам тут разберём эту ситуацию. Мне бы не очень хотелось, так как все мы тут рядом находимся.
А ситуация интересна как пример. И показательна.
Просто я думаю, что вся суть в них.:)
Люблю эту фразу: дьявол в деталях.

Если девушка реально БП-элементы стабильно поставила, то уже молодец. Это большущая работа.
А дальше сел всадник с другой картинкой своей езды/посадки.
И я так понимаю (с учётом отсутствия деталей), что дальше работа была про рамку/общую картинку. Чуть другой баланс.
А элементы-то были.
Поэтому другая картинка всадника, другая картинка лошади + ранее отработанные элементы = картинка общая сложится смогла быстро.

Если что, я знаю своего такого местного берейтора, который работает лошадью под продажу. Сидит крючком, пятки вверху, лошадей многовато "комкает". Но лошади все с элементами и сохранены по здоровью. И хорошо бегут потом под новыми владельцами. Именно что немного им меняют картинку на "посовременнее", а психика и здоровье на месте + элементы лошадь уже стабильно выполняла. И да, пары быстро потом стартуют. Но видосы этого всадника с его лошадьми мне всегда с комментариями про "не смотрите на всадника" хочется показывать.😅 А это сиииильно влияет на общее впечатление.

Поэтому не считаю разумным вот это нынче модное обесценивание умения поставить элементы.
 
Я бы не сказала, что совсем без базы. Совсем без нее элементы БП не сделаешь. У базы много составляющих. Можно уметь хорошо гнуть, можно сделать хороший контакт, это же тоже база. Но какого-то элемента базы может и не хватать.
 
Невозможно прикрутить элементы вообще без базы.
Если есть элементы, то лучше или хуже, но база уже присутствует.
не могу молчать больше )))
Возможно! Очень даже. Или вы под базой имеете ввиду три аллюра и все?
У меня была такая лошадь, которую я так и купила по неопытности, вроде и в бок ходит и как-то ножку меняет. Ну значит все у нее нормально с базой, раз элементы есть.
По факту у лошадь были прикручены пару элементов, никакого понятия о контакте, проводимости, равновесии и балансе. Намучилась я знатно, пока не попала к грамотному тренеру-берейтору. В итоге просто начинали с нуля, как с молодой лошадью. Потратили на приведение ее в порядок несколько лет. И вот с ней же меня учили ездить разведя руки низко в стороны до попадания к хорошему тренеру - это прсото катастрофа. Потом очень тяжело переучиваться, ужасно портится посадка и ты уже не можешь руками управлять нормально, если не сидишь как на толчке. Просто никто не хотел заморачиваться, а опустить жбан руками вниз - проще.
Как правильно заметила Сова, потом еще то приключение было этот жбан оттуда поднять. Так чтобы не оленем, а правильно
 
Если что, я знаю своего такого местного берейтора, который работает лошадью под продажу. Сидит крючком, пятки вверху, лошадей многовато "комкает".
Можно посмотреть?
Про базу согласна:прикручивают элементы мп без базы , а вот бп раньше не видела, Сова спасибо за видео🙂
И базу нельзя поделить на часьи и сказать что чтото есть а чего то нет. Оно или есть или нет
 
Последнее редактирование:
Я бы не сказала, что совсем без базы. Совсем без нее элементы БП не сделаешь. У базы много составляющих. Можно уметь хорошо гнуть, можно сделать хороший контакт, это же тоже база. Но какого-то элемента базы может и не хватать.
В принципе можно, например серийные менки, если лошади легко менять, но они будут например очень неровные, в раскачку. Это тоже база. Пируэты, когда просто тормозят рукой и сажают на жопу. Элементы я считаю можно, полноценная схема наверное будет выглядеть совсем грустно только, если вообще будет получаться
 
Или вы под базой имеете ввиду три аллюра и все?
У меня была такая лошадь, которую я так и купила по неопытности, вроде и в бок ходит и как-то ножку меняет. Ну значит все у нее нормально с базой, раз элементы есть.
По факту у лошадь были прикручены пару элементов, никакого понятия о контакте, проводимости, равновесии и балансе.
Ваш пример примерно такое же что:

Мальчик вбегает к маме в комнате и жалуется, что есть нечего.
Означает ли это что у них реально нечего есть?
Да нет. У них, как и у всех, в холодильнике яйца, масло, молоко, вчерашний борщ. Хлеб. Батон. Крупы. Макароны.
Это означает, что нет готового и вкусного по меркам этого мальчика блюда, которое стоит на плите.

Вы переключаете каналы в телевизоре.
И бросаете пульт со вздохом: Нечего смотреть!
Означает ли это, что там реально нечего смотреть?
Нет, телевизор же работает, каналы показывают.
Но не нашлось того, что нравится и подходит вам.

А дело всё в том, что аппетиты растут. 😆

Вот лошадь заезжается. Поездите на такой, в процессе заездки и сравните с взрослой прокатной лошадью. М-м-м, сколько оказывается эта обычная прокатская лошадь понимает как базу взаимодействия со всадником по сравнению с ещё "зеленой" лошадью!
Потом молодая лошадка из-под сильного спортсмена. Там ещё нет элементов, но насколько же другие ощущение по сравнению с первыми двумя лошадьми!
А вот мы начинаем учить молодую лошадку чему-то посложнее. И параллельно ездим на опытной, но такой, какую вы называете без базы. Ух, как много там будет отличий! Сколько молодая будет "тупить" и предлагать всякое, что опытная так удобно понимает.
И как венец мы имеем дело с удобной нам лошадью, которая нам по вкусу.:)


Но базе нет предела:) В этом всё дело!😁
Можно посмотреть?
Я уже как-то давно на форуме показывала. Очень уж показательный случай.
Сейчас ничего заново искать не буду. Не держу чужих видео под рукой.
 
Невозможно прикрутить элементы вообще без базы.
Если есть элементы, то лучше или хуже, но база уже присутствует.
Не согласна.
Вот даже в моем видео. Лошадь не может пробежать диагональ рысью прямо.
 
Не согласна.
Вот даже в моем видео. Лошадь не может пробежать диагональ рысью прямо.
Помню, какое глубокое впечатление на тебя произвел серый рысачок Пилотаж, бежавший МП в Риате 😁 ты здесь писала. С элементиками, но наглухо без базы - это вот оно.
 
Не согласна.
Вот даже в моем видео. Лошадь не может пробежать диагональ рысью прямо.
Если мы не про езду "небожителей", а простых смертных, то всегда будет кто-то, кто назовет езду отсутствием базы. Пофиг на уровень стартов, пофиг на процент.
Потому что это то, что позволяет показаться умным, значительным, лучше прочих. Стоять в белом пальто рядом и снисходительно улыбаться.
Потому что так можно оправдать отсутствие у себя тех самых "пошлых" элементов и вообще стартов.
Потому что мы-то по базе работаем. Это вон те плохие, с элементами, но без базы старты скачут.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху