Кошмар сОвы

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
я сейчас не конкретно об этой лошади.

А о ком вы сейчас конкретно?
Вы стали развивать тему "ужос, а потом она пойдет тренировать и делать из коней инвалидов".
Не надо этой фигни в моем дневнике, пожалуйста.
 
Один очень хороший всадник и тренер написал - недостойна победа, которая получена за счет здоровья лошади. Цель не победить, цель - в совершенствовании своей работы и работы лошади.
Зато вот обесценивать других, чтобы продвигать себя - очень достойно. Ведь этот хороший всадник и тренер писал не о себе такое или я ошиблась? Может это он/она что-то выиграла, ее все поздравляют, а она: ну что вы, эта победа сделана за счет здоровья моей лошади, не будем ее обсуждать?
 
Зато вот обесценивать других, чтобы продвигать себя - очень достойно. Ведь этот хороший всадник и тренер писал не о себе такое или я ошиблась? Может это он/она что-то выиграла, ее все поздравляют, а она: ну что вы, эта победа сделана за счет здоровья моей лошади, не будем ее обсуждать?
он писал это в старости. Уже не надо было никому ничего ни доказывать, ни убеждать. Как показывает практика - люди не меняются, или меняются очень мало. Поэтому убеждать кого-то в чем-то почти бесполезно. И с возрастом начинаешь это понимать.
Человек сам создает себя, свое окружение и свою жизнь. И иногда мы существуем в разных измерениях, хотя, вроде, в одном мире.
 
Разочарую. Спортсмены столько туда вбухивают средств, усилий и ресурсов, именно для того что бы лошадь могла быть тем самым снарядом.
Надеюсь не побьют, тема вроде сворачивается)
На моей памяти в родном городе гораздо более ушатанные лошади у тех, кто фуфуфу спорт гробит лошадей, у махровых любителей и ценителей лошадок, дующие им в одно место, а у спортсменов, пусть и метровые конкуристы-любители, у тех лошади в гораздо лучшем виде и дольше сохраняют работоспособность как раз за счёт вложений и бережливости.
 
Хорошая новая тема для бурного обсуждения😅

В теории (по логике) я считаю, что самые здоровые лошади у тех любителей, что грамотны, и тех спортсменов, что совестливы и не забыли ещё, почему к лошадкам приходили в своё время. Ну и имеют ресурсы на всякие допы своим лошадкам.
Потому что там оптимальное сочетание грамотности обращения с лошадью, спроса с неё и обращения.

А спорт высших достижений никому здоровья не прибавляет.
Не будем наивны. Ни коням, ни людям.
Так то человеческие спортсмены высокого уровня имеют колоссальную поддержку со всех сторон (тренер, врачи, массажисты и т.д.), как и лошади. Но никто не говорит, что после спорта высших достижений выходят очень здоровые люди. Почему у лошадей будет по-другому? Да, у них меньше "сознательности" идти вперед просто на мотивации, зато и меньше возможностей сказать о своих проблемах.
Получается, что стараемся восполнить то, что сами забираем.

А на практике...
Понимаю, что прозвучит опять таки... не книжно, но.🙃
Последние 10 лет я у нас устраивала как организатор то один, то другой семинар. Причина - я отказываюсь опускать руки от того, что у нас не было/нет конных массажистов, седёльщиков и прочее. Ну и вот организовывала приезд то спеца по миофасциальному релизу, то крутого коваля, то сёдельщика, то массажиста и т.д.
Где-то это был полноценный семинар + консультации, где-то сборный вызов.
И я всегда прошусь на поездить вместе со спикером по консультациям/вызовам, чтобы набраться информации/кейсов. Обычно владельцы доброжелательно соглашаются, а спикер только рад, что есть кому спихнуть организационные моменты под ключ.😄
Так вот неожиданный факт от этих наблюдений.🙃
Самые благополучные лошади оказываются в... качественных прокатах. Таких, где о лошадях действительно заботятся, хотя и не стесняются на них зарабатывать во вполне себе поточном прокате.
Благополучные - это когда лошадь в хорошей кондиции. Снаряжение простое, но адекватно подходящее. Нет больших перекосов и компенсаций по мышцам. И т.д.
Объясняю это тем, что:
- владельцы этих лошадей - это реально опытные конники с большой выборкой коней. Где-то это спортсмены, где-то неспортсмены. То есть не спортивность "рулит", а именно опыт и заинтересованность в достойном содержании своих лошадей, даже прокатных;
- лошадь имеют постоянную, но посильную нагрузку. Работа этих лошадей - это спокойный, но постоянный моцион без навязывания каких-то рекордов силы прыжка, толчка аллюров, положения шеи и т.д;
- лошади отбираются такие, чтоб поменьше проблем было. Неважно, это верховушки или упряжники. Важно, чтоб не надо было "хороводить" вокруг лошади там, где можно не хороводить;
- обычно в этих прокатах много сена и много выгула. Но и манеж часто тоже есть. То бишь - снижен риск гастритов, колик и астм, при этом лошадь круглогодично в тренинге;
- за новым шведским вальтрапом там не гонятся, но подходящее седло, железо, регулярные глистогонки и т.п. - это важно, чтобы поддержать своё рабочее животное годами во всегда пригодном к работе состоянии.

Вот такие у меня практические наблюдения за эти лет 10 вместе с разными спецами по разным областям. А лошади во время таких визитов были максимально разные: из сараек и евроконюшен, упряжники и верховушки, молодые и старые, частные и государственные, и т.д.
Выводы, которые для меня самой, в своё время оказались достаточно неожиданными.
 
Таких идеальных прокатов я не встречала пока.
В питере раньше был, я когда еще думала о постое и о том что мне не нравятся все клубы думала что на ту прокатную конюшню можно было поставить лошадь,но там без крытого. А еще девочка которая занимается прокатом купила скелет лошади и сделала из него отличную лошадь которая много лет жива здорова
 
сОва. просто не сталкивалась... прокатом называют несколько вещей - городской, любительский, любители - они в любом случае прокат, хоть а манеже, хоть в поля... еще прокат - это каруселька. встали на стеночку и по ней. без выпендрежа. столько шага, столько рыси, столько галопа... прокатом называют любителей, которые хотят научиться самым простым вещам - уступочкам, прыжочкам по 40-60... тот же прокат, как еще его назовешь? в этомнет ничего унизительного. абсолютно... даже прокатом называем любителей стартующих по метру и едущих ППД
 
НЕТ... девочки... в этом случае. что я описала, за конями и уход другой - от подкормок . и расписание использования лошади в день
 
Почему я не видела прокат? Да он бывает разный. Но что бы и гуляли и сено в волю и амуняга хорошая и час-два в день.. Какой в нем смысл тогда? И лошади ещё там здоровые.
В прокат изначально покупают подешевле коней.
В том что я вижу, где денег приносит - это собран неликвид хромых косых. Да,их кормят, но и доят.

При чем тут "нет унизительного ничего"? Я, как раз, ровно отношусь .
 
. А еще девочка которая занимается прокатом купила скелет лошади и сделала из него отличную лошадь которая много лет жива здорова
Хоспади.. где я говорила что такого нет в природе?
Я таких и других примеров знаю массу.
Где подвиг?
 
Хоспади.. где я говорила что такого нет в природе?
Я таких и других примеров знаю массу.
Где подвиг?
Ну вы писали что не видели идеальный прокат,мы пошли рассказывать что видели. И да,когда лошадь меняешь каждый час-два,а инструктор один пашет с утра до вечера,а люди говорят:ой бедненькая лошадка устала😀
 
просто бывает так - есть лошадко у владельца, он дает ее в прокат, обговариваются часы использования, по ситуации - зависит от возарста и здоровья коня, чтобы владельцу облегчить плату за постой. что часто практикуется, хорошо если есть камеры на конюшнях и нормальный коллектив, отличный вариант - твоя лошадь заболела, возьмешь чужую, но клиентов не потеряешь, деньгой поделишься с ними , и сама заработаешь
 
У Наташи как раз примерно такой.
Ну, это фанат. Это не бизнес).

У нее, кстати, афигительный жеребец от Зверобоя( мой жеребёнок тоже от него). Она хотела его задешево продать, но мы ее совместными усилиями отговорили. В бане 😂 .
 
Последнее редактирование:
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху