Кошмар сОвы

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Но что бы и гуляли и сено в волю и амуняга хорошая и час-два в день.. Какой в нем смысл тогда? И лошади ещё там здоровые.
Первое, что уточню, что, конечно, не все здоровые и всё всегда супер. Будем объективны)
Речь о тенденции.
Условно: когда приезжаешь на одну хорошую прокатную конюшню и 5 прокатным лошадям спец смотрит седло. И получается, что одной седло желательно сменить, второй - с оговорками, у трех проблем нет. А потом ездишь по 5 частным спортивным коням и там статистика ровно обратная.
Или, например, массаж. Я общаюсь не с девочками после онлайн-курсов, а с нормальными массажистами, сразу уточню) Так вот у спортивных коней всегда есть что починить. А у любителей и прокатных чаще вариант: "я вашу лошадку, конечно, тоже "пожмякаю", хуже не будет, но особых проблем тут решать не надо". Хотя у нас таких любителей, готовых оплачивать массаж, больше, чем в спорте) Казалось бы, это они золотая жила)

Второе, лошади в этих прокатах часто и 3-4 часа по выходным работают, но там 2-3 часа из них - фотосессии + прогулки шаговые "в ручках". Поэтому да, лошадь "занята", лошадь "зарабатывает", но двигается пассивно, что как раз здоровью-то даже полезнее, чем просто стоять и жрать или скакать на результат, в любом из вариантов скачек/спорта.
Я рада, что у них самые здоровые лошади по статистике.
Нет, не берусь говорить про статистику. Я цифры не считаю) Но тенденцию "для себя" да, было любопытно увидеть.

Поэтому заботятся ли спортсмены о своих "снарядах"?
Конечно. Они же не идиоты! Лошадь так долго и сложно подготовить. Глупо не "обихаживать" такой ценный и важный тебе для результата "снаряд".
Это если даже не брать моральный аспект.

Но, блин, нет, по итогу не они самыми здоровыми оказываются.
Вполне тому понятные причины есть.

Мне всё это было познавательно наблюдать. Много мыслей.)

П.С. Дальше эту тему закончу, если она неинтересна.
Простите, просто тему про Зверобоя не могу поддержать, не знаю его)))
 
Нет, смотря какой всадник. Я лично знаю людей, которые из очень слабеньких жеребят делали большепризных коней с хорошо закаченным телом, и знаю коней, бежавших, допустим, МП, и неумеющих повернуть нормально, к 17 годам полные развалины. Да что к 17, знаю и гораздо моложе.
Так что все относительно, сильно зависит от человека. И нет, не все ломали дров по юности. Есть и такие всадники, кто всегда думал сначала о лошади, потом о своих амбициях. Естественно, со спортивной лошади другой спрос, чем с любительской, вкладывают много, просят много. Но уважать животное и требовать от животного - это разные вещи. И два в одном когда встречаются - это хороший всадник, нет, значит в чем-то пробел. Хорошо, если уважает и не требует. Но чаще наоборот.
 
Из слабых жеребят делали большепризных коней? Например кто?
// вот эта нотация опять в мою сторону?
Ну, что за проповеди занудные. Воот это хорошо, а вот это плохо.
Нет таких всадников кто не ошибался. Как ты можешь достичь серьезных результатов не пробуя и не ошибаясь?
Что значит "хорошо уважать и не требовать"? За что уважать-то? Просто потому, что она вот стоит ест и срет?
 
Последнее редактирование:
Уважать так-то попроще, чем требовать. 😆
Требовать от лошади - это банально смелость надо иметь.
Самую такую обычную, прозаичную смелость. Когда животное в 500-700 кг говорит, что раньше можно было лапами не махать, к бортикам не ходить и вообще не напрягаться.
Чесгря, считаю, что в конном спорте это намного больше имеет значения, чем об этом пишут.
Возможно, потому что "иметь чувство лошади" звучит симпатиШнее и романтиШнее, чем "не быть ссыклом".😜
 
Что значит "хорошо уважать и не требовать"? За что уважать-то? Просто потому, что она вот стоит ест и срет?
когда владелец удовлетворяет все потребности лошади, но в работе довольствуется тем, что предлагает сама лошадь, а если она начинает сопротивляться, предпочитает не связываться. Как то так.
 
Подмена - это когда сравнение по смыслу. Например, светлый - мягкий.
А сравнение шло по популярности упоминания в необходимых качествах для хорошего всадника. Например, часто - редко.
 
Что значит "хорошо уважать и не требовать"?
А я это понимала как "уметь вовремя останавливаться" и "уметь не требовать у лошади то, к чему она в данный момент ещё не готова".
----
Это не о Вас! :D Совершенно пространное рассуждение, без каких-либо намёков на кого-то конкретно.
 
Подмена - это когда сравнение по смыслу. Например, светлый - мягкий.
А сравнение шло по популярности упоминания в необходимых качествах для хорошего всадника. Например, часто - редко.
Так это два совершенно разных качества. Можно не обладать чувством лошади и быть смелым, а можно обладать и быть трусливым. При каком раскладе больше шансов достичь результата, предполагать не берусь )))
 
Если б качества были одинаковыми, а было бы только дело в том, какими синонимами это описать, то моего комментария бы и не было 😄
Можно не обладать чувством лошади и быть смелым, а можно обладать и быть трусливым. При каком раскладе больше шансов достичь результата, предполагать не берус
Да, именно. Качества разные. Но частота упоминания их как о ценных качествах всадника разная.

Практика показывает, что чувство лошади - двоюродная сестра понятия "конечасы".
Увеличить конечасы намного проще, если есть смелость.
И намного сложнее, если её нет.
Причём, я именно про смелость на лошади, не какую-то другую смелость.:)
 
Ну ктото всю жизнь катаетмя на "тряских "конях завязывая бантики покрепче, такчто конечасы споаведливы только на первых порах
 
когда владелец удовлетворяет все потребности лошади, но в работе довольствуется тем, что предлагает сама лошадь, а если она начинает сопротивляться, предпочитает не связываться. Как то так.
Если как-то так, то лошадка на шею сядет.
 
Так это два совершенно разных качества. Можно не обладать чувством лошади и быть смелым, а можно обладать и быть трусливым. При каком раскладе больше шансов достичь результата, предполагать не берусь )))
долговременным - скорее во втором.
 
Ну ктото всю жизнь катаетмя на "тряских "конях завязывая бантики покрепче, такчто конечасы споаведливы только на первых порах
Они на всех порах справедливы.
И всегда справедливо, что чем они качественнее, тем лучше.
 
Если как-то так, то лошадка на шею сядет.
так речь идет о комбинации уважать, но не требовать. А вот если и уважать, и требовать - это как раз к честному спорту. Ну, насколько возможен он быть честным в присутствии эксплуатации одного существа другим.
 
когда владелец удовлетворяет все потребности лошади, но в работе довольствуется тем, что предлагает сама лошадь, а если она начинает сопротивляться, предпочитает не связываться.
вот это, по мне, больше про не уважать себя, а не про уважать лошадь
 
Если меня спросят уважаешь ли ты своих лошадей? Это как-то даже странно. Вот они точно меня уважают. За то, что я лидер, кормилец-поилец))).
А мне за что их уважать? Благодарность да, бывает. Уважение не помню, что бы вызывали.
 
когда владелец удовлетворяет все потребности лошади, но в работе довольствуется тем, что предлагает сама лошадь, а если она начинает сопротивляться, предпочитает не связываться. Как то так.
А если сама лошадь предлагает (с учетом ее удовлетворенных потребностей, конечно же - жрет, спит, гуляет, амуниция подходящая и т.д.) тюлюпаться раскляченным верблюдом с отставленным задом и оленем? Отстать и ничего не требовать, пусть так полукалечем и скачет? А если сама лошадь предлагает всадника об стену снимать?

Вообще не всегда (точнее - ну очень редко) то, что некое существо (хоть животное, хоть человек) само предлагает и готово делать без напряга - это этому существу во благо.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху