Кошмар сОвы

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
У меня были моменты уважения к лошадям.

Когда я видела, что лошадь делает что-то бОльшее, чем могла бы из понятных качеств для животного: страха, привычки, выученности, сознания животного-жертвы и т.д. Делает из старания, уважения, привязанности к своему человеку.

Особенно меня трогало это, когда лошади страшно, устала или что-то подобное. Но она делает бОльше, чем могла бы.
 
По-моему, это к вопросу а почему лошадь так делает? Или что не так делает всадник.
Это из разряда розовых пони, которые какают радугами.
И даже если мы знаем, почему конкретно эта лошадь так делает (ну вот дурная привычка), что дальше? Будем ее уважать за это и соглашаться?
 
И даже если мы знаем, почему конкретно эта лошадь так делает (ну вот дурная привычка), что дальше? Будем ее уважать за это и соглашаться?
Ну, зачем так категорично). Надо решать проблему, если она имеется. Другое дело, если проблема в голове и лошадь психически не уравновешенна. С какими-то можно работать, потихоньку выводя из стресса и приводя в порядок, но это работа с абсолютного нуля, просто по новой, с заездки, а то и с оповаживания, как бы смешно оно ни звучало. А есть такие, кому уже ничего не поможет, таких персонажей лучше газонокосилкой куда-нибудь пристраивать, где они не навредят окружающим или себе. Человек имеет выбор, у лошади его нет.
 
Совершенно верно Юлия, удивительно, насколько одни люди понимают, другие нет. Вот только что говорили о понятии "уважение" к лошади с одним отличным специалистом конником. Даже решили сделать какую-то интересную статью на этом. Посмотрим. Вот она меня поняла с полуслова.
Для другой половины скорей подходят слова "я на тебе, как на войне". Не убила, отсюда и благодарность)

Вообще, слово благодарность к лошади - немного из другого разряда. Это скорей любительское отношение к лошади. Благодарность можно испытывать к лошади вовсе не садясь в седло. За то, что пахала, воевала и тд.

А вот уважение - это уже профессиональный термин. Даже почитать - что значит это слово, и многое станет на свои места. Уважать кого-то, значит уважать его потребности и мнение. Да, и у лошади может быть свое мнение. И вовсе не обязательно пробивать лошадь, чтобы добиться чего-то. Может просто надо к ней прислушаться и это принесет свои плоды быстрей и качественней.
Еще раз - не все правильно поняли меня. Я пишу о нескольких типах всадников,
1. Уважает, но не требует - это любители, которые делают все, чтобы обеспечить потребности лошади в еде, социальной жизни, работе и тд, но не имеют достаточно квалификации, чтобы требовать, поэтому их лошади - это счастливые полуатлеты, которые возят своих всадников более или менее успешно.

2. Уважает и требует - это идеальный для меня образ спортсмена, который, удовлетворив все базовые потребности лошади, внимательно относится к сигналам с ее стороны, не требует чрезмерного, того, что лошадь дать не может, по причинам психики или физики. Однако он требует достаточно, чтобы лошадь выполняла свою спортивную работу на своем уровне.

3. Не уважает, но требует - любит, целует, но при этом - денниковое содержание 20 часов, иногда с нормой в 8 кг сена, прогулки в тесной левадке, лошадь только "должна", потому что я ее "люблю" и плачу. И все это в конюшне, где веками живут пауки и плесень, или душно, или влажно, или еще что.
В эту категорию попадают как любители, так и спортсмены. У них всегда найдется оправдание такому содержанию, жесткому тренингу, железу, использованию допсредств в неразумных количествах.

Естественно, идеала сложно добиться, но у некоторых людей я вижу постоянное стремление к совершенству, даже при скромных ресурсах, а у некоторых - постоянное варварское отношение к лошади и все это с поцелуйчиками, рассказами о любви и благодарности. Я не могу исправить вторых, но я могу говорить об этом вслух, чтобы предостеречь молодое поколение конников от создания себе ложных кумиров и дать понимание - куда грести и с какими специалистами общаться.
 
Последнее редактирование:
А вот уважение - это уже профессиональный термин
Я тоже вижу, что смысл, который вкладываете в уважение вы и сОва- разные. Но вы почему-то категорически не видите, что тот смысл, который вкладываете вы - он уникально ваш и к терминам не имеет никакого отношения.
 
Последнее редактирование:
Я тоже вижу, то смысл, который вкладываете в уважение и сОва- разные. Но вы почему-то категорически не видите, что тот смысл, который вкладываете вы - он уникально ваш и терминам не имеет никакого отношения.
а почему категорически не вижу я, а не Сова? У вас дружба гильдии?
 
Вообще, слово благодарность к лошади - немного из другого разряда. Это скорей любительское отношение к лошади.
Когда я сама менки лажаю, а он выручает и не сбивается - именно благодарность испытываю.
А вот уважение - это уже профессиональный термин.
Ой ли.
 
Мне тоже слово "уважение" не нравится, но другого слова предложить не могу.
Так же скоро будет трудно объяснить смысл фразы "порядок бьёт класс".
В чём "порядок"? Там где в коридоре ни сенинки, или где копыта крючкуют в обязательном порядке до и после работы?
 
а почему категорически не вижу я, а не Сова? У вас дружба гильдии?
У нас дружба гильдий, да :), но сОва то не обобщает, она исключительно о себе говорит. А вы про термины. "Термин — это слово или сочетание слов, которое точно обозначает понятия специальной области человеческой деятельности."

У Ожегова, если что, три варианта значений слова УВАЖАТЬ:
Уважать - Считаться N2 с кем-чем-нибудь, принимать во внимание и соблюдать что-нибудь, чьи-нибудь интересы
Уважать - Относится с уважением к кому-чему-нибудь
Уважать - Любить N2, иметь пристрастие к чему-нибудь
 
У нас дружба гильдий, да :), но сОва то не обобщает, она исключительно о себе говорит. А вы про термины. "Термин — это слово или сочетание слов, которое точно обозначает понятия специальной области человеческой деятельности."

У Ожегова, если что, три варианта значений слова УВАЖАТЬ:
Уважать - Считаться N2 с кем-чем-нибудь, принимать во внимание и соблюдать что-нибудь, чьи-нибудь интересы
Уважать - Относится с уважением к кому-чему-нибудь
Уважать - Любить N2, иметь пристрастие к чему-нибудь
ну, последние значения не опровергают первых. И да, я тоже говорю про себя, про свое отношение к интересующему меня предмету.
Да, дружба интересов налицо, поэтому хочу спросить - почему столь предвзятое отношение именно ко мне? Просто ради любопытства. Если что, вашего общего тренера знаю куда дольше, чем вы с Совой и в клубе вашем бываю. Но почему-то никто особо не пытается познакомиться и полюбопытствовать, что я за человек в реальной жизни.
 
почему столь предвзятое отношение именно ко мне
Мне не казалось, что оно предвзятое, честно говоря. Но спорить не буду.

Я влезла в момент упоминания терминов - тут я зануда, сори. А по поводу уважения к лошади мне не близка ни ваша т.зр, ни сОвы. Я вообще не склонна всех призывать к поведению, которое нормально для меня. А само упоминание уважения к лошади обычно происходит в экстраполяции своих ценностей на всех.
 
Если что, вашего общего тренера знаю куда дольше, чем вы с Совой и в клубе вашем бываю. Но почему-то никто особо не пытается познакомиться и полюбопытствовать, что я за человек в реальной жизни.
Очень странное высказывание. А Вы настолько интересны, что все должны пытаться знакомится и любопытствовать?
Надо быть проще ;).
Лично мне когда человек интересен я предлагаю встречу. Так же, рада когда люди сами пишут и предлагают встретится познакомится.
@Diletant1961 , вообще не поленился в Максиму приехать познакомится со мной=). Отлично провели время =).
Но обижаться, на то что кто-то не желает со мной знакомится... Это должна быть какая-то корона на голове:p.
 
Очень странное высказывание. А Вы настолько интересны, что все должны пытаться знакомится и любопытствовать?
Надо быть проще ;).
Лично мне когда человек интересен я предлагаю встречу. Так же, рада когда люди сами пишут и предлагают встретится познакомится.
@Diletant1961 , вообще не поленился в Максиму приехать познакомится со мной=). Отлично провели время =).
Но обижаться, на то что кто-то не желает со мной знакомится... Это должна быть какая-то корона на голове:p.
я обижаюсь не на это. Собственно, вообще не обижаюсь. Мне непонятна некая агрессия в мой адрес, без того, что человек вообще что-то обо мне знает.
Вот я про вас много знаю - от ваших бывших клиентов и из форума. Но вроде никакой агрессии не проявляю? Радуюсь вашим успехам, иногда высказываю свое личное мнение. Мне кажется, это не противоречит правилам форума.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху