Козьи морды. Широка страна моя родная!

Готов рептушок по методике Juju_A. Узлы я вязала как в старой советской авоське, есть у меня одна. Я узелок расслабила и разглядела, как он устроен.
jnEvBeC71sw.jpg
 
Испытание рептуха прошло успешно. Ляля сразу стала сенинки тянуть. А Дарик всё хотел рептух ногой побороть, чтоб он ему побольше дал.
lMM-8vAS69o.jpg
Пришлось на него рявкать.

0yaKHzsjk-0.jpg
 
А вот козлят я неоднократно из рептуха вынимала с вывернутыми наизнанку ногами или с петлёй неведомо из чего на шее :mad: После чего напрочь отказалась от использования любого гибкого материала в козлятнике. Талант козлят влезать и запутываться в чём угодно неизмерим!!!
 
Учту! Рептух в закутке Ляли и Дарика, там места для кормушки практически нет.
Там, где будут козлята, у нас уже есть одна медленная кормушка, в Белиной половине. Муж сегодня смастерил! Но завтра будет переделывать под реалии рельефа, надо поуже. Бела стала есть как ни в чём ни бывало.
Молоко у неё уже есть, вымя с каждым днём всё плотней. Под хвост ей я сто раз на дню заглядываю. Ночами уже 2 недели ходим по очереди с мужем проверяем.
crazy.gif


Дождик кушает хорошо, часто спит, уже весело скачет.
 
Бела родила тройню. Козлик крупненький, мёртвая недоразвитая козочка и живая козочка, маленькая и очень худенькая. Теперь у нас есть Вареник и Ассоль. :) Всю ночь я ходила караулила, легла в 5.30. Вскочила в 12 дня, роды принимала, ждала последы. Домой зашла в седьмом часу. Сейчас сижу жру ем.
 
Спасибо-спасибо, мои дорогие!
Бела пыхтеть начала ещё вчера с вечера, потому пришлось караулить всю ночь.

Козлика Бела родила стоя. Я опять держала копытца и успела подхватить новорождённого, уж очень стремительно он ворвался в наш мир.
lMM-8vAS69o.jpg
Формой и цветом он походил на вареник, потому и стал Вареником. У него на шее серёжки, как и у папаши Жирдяя. Голова "рысачья".

Вторая козочка родилась быстро - была очень маленькая, в амнионе. Я сперва думала, что это послед Вареникин родился. А там, в этом маленьком комочке просвечивало белое, похожее на ножки. Я разорвала оболочку, но было уже неважно. Козочка недоразвитая, на мой дилетантский взгляд. Конечности очень тонкие, копытца мягкие, шёрстный покров полностью промокший (а у живых шёрстка мокрая была снаружи, а у корней можно сказать, что сухая), с серёжками, глазницы запавшие, два жутких провала. Даже не знаю, были ли там глаза вообще. :( Рассматривать было некогда, быстро убрали в пакет, чтобы Бела им не интересовалась.

KJrOVh3w5KU.jpg


Третий козлёнок родился тоже быстро, маленькая худенькая козочка. Такая тоненькая и беззащитная, обнять и плакать. Нежненькая хрупкая девочка Ассоль. :rolleyes: Профиль у неё "арабский", серёжек нет.

Малышей опять сушили ветродуем и феном. Пока помогаем с кормёжкой, направляем сиськи во рты. Молозива потом сдоили литра полтора. Вымя у Белы было огромное, раздутое, лоснящееся и бугристое.

Аппетит у Белы хороший, сено ест, жвачка есть. Дала ей немножко вечерней каши (запаренный овёс с отрубями и ягодами - смесь калины, рябины), поела довольно охотно, но всё не доела. Довольно долго частота дыхания была высокой, пыхтела так же, как и перед родами. Сейчас дышит значительно реже. Температура тоже снизилась с 39,48 до 38,99.

2Df0Aq7y2v4.jpg

Сверху Вареник, снизу Ассоль.
Поменяли местами Белу и Меку, чтобы малышам меньше дуло. Загородку пришлось наростить со стороны поддонов, потому что Мека легко перепрыгивает через доски. Когда козлята окрепнут, доски уберём и, надеюсь, все будут жить мирно и весело.
 
Последнее редактирование:
Вот это хозяйство у тебя теперь!
Слабых козлят хорошо бы уколоть седимином. И просто витаминки в инъекциях не помешали бы ни им, ни мамашкам. Тривит, элеовит, что есть.
 
Витамины проколем завтра, есть "витам". Его уже всем козам ставили два раза.
Малыши бодрячком. Ходят сами, вымя выучили. Но с первой попытки установить связь пока не получается.
Теперь у меня голова занята другим. У новеньких коз вши. Копошатся, мерзкие козявки.
eTw-bH-XZWk.jpg
Опрыскивать отравой зимой не вариант. Может, ошейники от блох собачьи купить? И молоко пока котам-собаке отдавать?
 
В череде их искупай, нет? Я в козах ничего не понимаю (. Слушай, тебе теперь надо производство козьего сыра налаживать ).
 
Купать их хорошо летом. Ладу с Лялькой я летом обобшикала обильно и всё, в жаркий денёк. А зимой они простынут и заболеют. На улице сейчас -10...-15. В сарае не знаю сколько, низкая положительная температура, вода не замерзает. Мне сейчас надо что-то безводное.
 
Я ошейниками не пользовалась никогда, но слышала, что от них толку мало. А капли кошачье-собачьи можно козам? Те, которые на холку капаются?
 
Сверху