Красная лошадь... заканчиваем эту сказочку

Продолжение..

Когда с Палитрой выходили в лес с прокатом она мокла как мышь, моментально. Я очень пугалась, думала может сердце, может еще что. Оказалось просто нервы:)
Но повторение одного и того же делает свое дело - привыкла, перестала мокнуть. Пошли тренировки на выносливость - корда, корда и еще раз корда. Практически каждый день.
Плюс очень хотелось что-то сделать, чтобы лошадка была крепенькая, в прокате много сил потребуется.. Купила ей кальций, после курса она в своих 3 года за месяц вымахала на 8 см. Итого, рост был, когда последний раз меряли, 164 см.
Вот, что получилось после усиленных тренировок и "впопуцелования":)
IMG_0023-webbig.jpg

1-webbig.jpg

1-webbig.jpg


Еще она очень любила калечиться..где угодно, как угодно..глаза, ноги, голова, шея, плечи, маклоки, все что угодно!
Самые знаменательные травмы:
IMG_2681-webbig.jpg

IMG_2682-webbig.jpg

Колотая травма роговицы глаза. На фото - это уже почти вылеченая. На начальной стадии - глаз не открывает, слезится, видно только эту полосочку белую. Попосили посмотреть вета из Отрады(!), сказал "А, фигня! Вот этим покапать - пройдет." Покапали, один день.. Всё равно что-то не то. На глаз начало расползаться бельмо. Я перепугалась, полезла в глаз с фонариком(маленький такой, брелок:)). Оказалось, что под роговицей вот в этой белой полосочке была шелуха от корма. Как доставать? Набежала "толпа сочувствующих", стали думать. Оля-конюх вспомнила, что ее кобыле подобное инородное тело вет вытаскивала при помощи каких-то специальных щипчиков и еще чего-то.. Ввиду того, что вета в то время никто звать бы в срочном порядке не почесался, поэтому мы обмозговав ситуёвину взяли закрутку, фонарик, ватную палочку и капли для глаз. Втроем держа кобыль и растянув глаз каким-то чудом вытащили эту шелуху. Буквально к вечеру бельмо стало сходить и через несколько дней глаз вернулся в нормальное состояние, сейчас, наверное, можно найти на роговице маленький шрамчик, только зная, где он был:)

Потом был то ли вывих плеча, то ли растяжение мышцы в той области..
На фото видно, как не доносит правую переднюю ногу:
IMG_3515-webbig.jpg

Лечились долго.. Я со слезами на глазах просила не брать в прокат. Но брали. Потому что "лошадей мало и ей подвигать не помешает". А была осень, безгрунтица.. А двигались с галопом.. Почему с галопом? "Потому что прокат захотел!"

Лечили мокрецы, повезло, вылечили быстро. Процедура: сначала промывать тепрлым раствором марганцовки, потом вытирать насухо, после сухие ноги мазать либо клотримазолом, либо календулой(вообщем любым противогрибковым). Т.к. схватилась я за это сразу, прошло почти безболезнено, не считая пары раз, когда мне не удавалось несколько дней подряд приехать и Литру я из денника просто волоком вытаскивала, потому что она отказывалась опираться на задние ноги, которые были как столбы..
Меньше всех в тот период повезло Сёме, я смогла только слегка помочь, времени на всех катастрофически не хватало.. Страшное зрелище, когда мокрецы захватывают не только ноги, но и круп, а потом спину, и потом это все струпьями отваливается.. Я потом за него хватилась, когда все "тоже было некогда". Ставила на развязки, ставила возле него табуреточки, вставала и аккуратненько отковыривала от него куски и замазывала той же календулой..так жалко было смотреть на когда-то круглого и ослепительно золотого дончака..такое он жалкое зрелище представлял. Потом наконец начальство "заметило"! Сказало "ай-яй-яй".. И начали его лечить сами.

Что-то я отвлеклась на наши невеселые будни..

А Палитрин поклон был "коронной фишкой":
IMG_0109-webbig.jpg

А еще мы часто перед работой тянули передние ножки вперед. Она позволяла брать вообще любую и тянуть или сгибать в любую сторону.
(резиновая лошадь по описанию получилась :lol: )

Продолжение еще будет..:)
 
Здоровкие фотки, инересные истории.

Вот про молодую.... Читаю - будто про свою кобыль, точнее которая сейчас у меня в работе. Говорили - полная дура, оказалась умнейшая и смелая кобыль... И так же безумно любит себя травмировать.

Мужчина мой называет ее "блондинка" :D (Не в обиду сказано, я сейчас сама временно болндинка :lol: )
 
Лия написал(а):
Здоровкие фотки, инересные истории.

Вот про молодую.... Читаю - будто про свою кобыль, точнее которая сейчас у меня в работе. Говорили - полная дура, оказалась умнейшая и смелая кобыль... И так же безумно любит себя травмировать.

Спасибо за теплые отзывы.
А про молодых лошадей - вообще очень интересно с ними, впитывают как губки..ошибки не прощают, в будущем всё выплывает..


Позволю себе не на долго отвлечься. Пока искала фото для рассказа, перерыла достаточно большую часть своего архива и вот что нашла.
Синяя Птица , эксклюзивно для тебя:
DSC00305-webbig.jpg


Из очень старых фото Золушки:
1-web.jpg

Не нравится мне здесь как она стоит, создается впечатление, что разгружает перед...
По словам ветов и ковалей в прошлом у кобылы была ревматика и/или ламинит..
 
Лишний раз убеждаюсь в том, что природа, кобылу мозгом не обделила :)
Сегодня она 2 раза сбегала из левады, потому что в конюшне уже давали хавчик
А она что? Будет гулять в леваде вместе с ее другом Гришой? Да счазззз! Хавчик это лучший друг :)
Причем Золушка убегала ко входу в конюшню,когда добегала останавливалась прям напротив двери и стояла ждала пока к ней кто нить не подойдет, а Гриша убегал за конюшню и уминал заготовленные запасы сена :)
 
Utopiya написал(а):
Лишний раз убеждаюсь в том, что природа, кобылу мозгом не обделила :)
Сегодня она 2 раза сбегала из левады, потому что в конюшне уже давали хавчик
А она что? Будет гулять в леваде вместе с ее другом Гришой? Да счазззз! Хавчик это лучший друг :)
Причем Золушка убегала ко входу в конюшню,когда добегала останавливалась прям напротив двери и стояла ждала пока к ней кто нить не подойдет, а Гриша убегал за конюшню и уминал заготовленные запасы сена :)
Псиб, что погуляли зверушку :roll:


Продолжение истории..

...почему собственно "Про дружбу"?
За то время, пока я работала с Палитрой, не только я к ней привязалась, но и она ко мне. Ходила за мной по пятам, знала команду "давай поцелуемся":), бегала по "кордовому кругу" без корды, просто по команде "рысь!"
Как-то раз было, что меня не было на конюшне неделю или две, приехав я обнаружила лошадку с белой спиной(потертости от седла) :( Взяла щетки, пошла в денник чистить, стала чистить ей шею, стоя спереди, а она положила мне голову на плечо и не отпускала..я чуть не разревелась..

Еще немного фоток холёной прокатской лошадки:
IMG_9870-webbig.jpg

IMG_9861-webbig.jpg

IMG_9884-webbig.jpg

IMG_2112-webbig.jpg


И еще фотка из времен начальных выездов в лес:
IMG_9496-webbig.jpg

На плацу галоп тогда еще не делали - она замыкалась на шенкель и отбивала на хлыст, поэтому было принято решение не издеваться,. а пока просто двигать, как двигается.

А это я как-то укатала ребёнка, когда с Маринкой шарахались по лесу часа 3, практически только шагом, потому как просто трепались о жизни:)
1-webbig.jpg

1-webbig.jpg


Еще у нее здорово получалась "слайдинг-стоп")))
IMG_9018-webbig.jpg

IMG_9019-webbig.jpg


Щас отвелкусь на работу и попозже еще продолжу..
 
Эх :( Прям вот читаю и настальгирую. Да там условия не очень, много проката, плохо за лошадьми следят,но...зато там как то дружно, как то уютно...(ну лично мне) и очень красиво. Есть где попутишевствовать,нет машин,всегда найдёшь,где поработать. Не знаю...Мне там очень нравится,но к сожалению,мы чаще выбираем места,где удобно не нам,а нашим подопечным :?

Политре вообще - респект и уважуха! Благодаря ей,меня иногда не пытались убить(глашкевич),а учились её примерному поведению на платцу. Так что она еще и училкой была некоторым в своём юном возросте.

Купила ей кальций, после курса она в своих 3 года за месяц вымахала на 8 см. Итого, рост был, когда последний раз меряли, 164 см.
Ага мы то и дело каждый день удивлялись. "Надь,что она так вырола? За ночь!?" :shock: Просто гигант! На фотках она не такая большая)))
 
Какая же девочка красивая, яяяяяблочная :girl: А сколько ей лет?
На солнышке так блестит)))
А фотка где она зевает, такая умильная, оч нра!
 
M&M'c написал(а):
Эх :( Прям вот читаю и настальгирую. Да там условия не очень, много проката, плохо за лошадьми следят,но...зато там как то дружно, как то уютно...(ну лично мне) и очень красиво. Есть где попутишевствовать,нет машин,всегда найдёшь,где поработать. Не знаю...Мне там очень нравится,но к сожалению,мы чаще выбираем места,где удобно не нам,а нашим подопечным :?

Что-то предложения вернуться в Фирсановку последние несколько дней сыплются как из рога изобилия при том совершенно с разных, не взаимосвязаных сторон..не к добру..
Я не смогу быть в Фирсе и смотреть на прокатских лошадей..я же буду рваться помочь, а меня наверняка пошлют..и на Палитру я вообще не смогу смотреть, столько сил вложено, столько отдачи получено.. И ради чего? Ради того, чтобы мне переодически сообщали, что "этот псих" начала кусаться и отмахиваться от людей?! Что у нее вся спина уже в потертостях, что она прокат убивает?! Да, она и при мне шарахалась под прокатом, но не кусалась и не била! Это лошадь-душа! Она любила людей.. Не могу, слезы наворачиваются.. :cry!!!:

Ага мы то и дело каждый день удивлялись. "Надь,что она так вырола? За ночь!?" :shock: Просто гигант! На фотках она не такая большая)))

просто фоток рядом с человеком не было среди последних, где она уже выросшая:)
 
Наверное это рвение помочь,притом у всех и делает коллектив дружным. Типо общее дело. Да я не предлогаю обратно. Я же сама начну лезть к Глашухе,работать,убиваться. Так что не хочется как-то :( Зато мы можем построить свою конюшеньку(арендовать) 8) и забрать туда любимцев. :roll: У меня уже 3е напримете :D
 
Да, Палитра-очень красивая девочка,и судя по описанию,разборчивая в отношениях с людьми.
Неужели в Фирсановке,так всё не радостно? А меня убеждали в обратном,говорили,что там самый лучший прокат.
 
Не знаю Надь...насчет того, что она кусаться стала. Меня ниразу не хватанула за все то время ездинья в фирсу.
Наверное тут дело не в лошади, а в людях... :?
 
zaika написал(а):
Да, Палитра-очень красивая девочка,и судя по описанию,разборчивая в отношениях с людьми.
Неужели в Фирсановке,так всё не радостно? А меня убеждали в обратном,говорили,что там самый лучший прокат.
Прокат хороший..для людей.
Коваль вроде только недавно появился. До этого лошади расчищались раз в пол года при хорошем стечении обстоятельств, а то и бывало раз в 1,5.. Палитре я сама коваля оплачивала, потом сама взялась расчищать, т.к. была неработающим студентом - а деньге на деревьях не растут..

Utopiya написал(а):
Не знаю Надь...насчет того, что она кусаться стала. Меня ниразу не хватанула за все то время ездинья в фирсу.
Наверное тут дело не в лошади, а в людях... :?
Ну она же чувствует отношение к ней..
 
Про то,что не во всех конюшях идеальные условия,я знаю(сама видела),но ведь от содержания лошадей,зависит и их работоспособность,и доброжелательность к людям.А если всё это отсутствует...?
 
Везёт те! Мне вообще арендованного МНОЮ коня за СВОЙ счёт не дали расчистить! О как! :shock: :!:
 
Марин, ты просто не у тех спрашивала :)
Или ваще сделала ошибку что спросила 8)
 
zaika написал(а):
Про то,что не во всех конюшях идеальные условия,я знаю(сама видела),но ведь от содержания лошадей,зависит и их работоспособность,и доброжелательность к людям.А если всё это отсутствует...?
В большинстве своем там лошади "старого состава", которые пашут уже больше 5 лет подряд. Их как пнешь так и побегут. Постоянно сопротивляются, но так, на сколько сил есть - не хотят выходить со двора, привозят задирающих руки выше головы прокатчков обратно, ложатся при первой же возможности.. В Фирсановке практически нет лошадей, которые разносят.
А кормят конечно "от пуза" - 20 литровое ведро зерноотходов 3 раза в день..захочешь не похудеешь. Вряд ли с кормлением что-то изменилось..
Предлагаю прекрыть слегка тему Фирсановки, а то щас поднабегут "дображелатели". Могу сказать только одно - от такого содержания еще никто не умер, есть и 20 летние кобылы которые практически с рождения в Фирсе пашут. А лет 5-6 назад конюшня преживала не самые лучшие времена..
 
Вообщем не будем о совсем грустном...
Вот доберусь как-нибудь до Фирсы - вот тогда будет грустно..

А щас до своей бы "думающей" лошади добраться..

Вот, кстати, Сёма, о котором упоминалось..
a_06ca2c.jpg


Портретик Барина:)
a_deb6c2.jpg


дИрИжАБель)))
a_1747e7.jpg
 
Сверху