Крымнаш.Морские коньки;)

Оффигеть! Спасибо за рассказ. Пробрал до самых глубин, аж мурашки побежали. Но все таки - это надо именно любить собак. Это действительно как с лошадьми, ты их любишь и все тут, и не важно какую потенциальную опасность они могут нести. Я больше кошатница:).
 
Очень красивый пес.Он несомненно был ТОЛЬКО твоей собакой.Наверное именно такие своеобразные,сильные,независимые и умные собаки-личности становятся самыми верными и преданными партнерами своего хозяина.Но только если попадают в правильные руки.С ними тяжело,но очень интересно.И когда в отношениях появляется доверие и полное понимание друг друга-это ни с чем не сравнимое ощущение:rolleyes:
 
Да, азиаты - это Пестня. Это целый мир. Офигенные собаки!
САО - это ДИАГНОЗ. Как и ЛОШАДИ.

Зевс был кавказцем,типичным представителем;)Азиаты всё таки немного другие,но да,удивительная порода.

И когда в отношениях появляется доверие и полное понимание друг друга-это ни с чем не сравнимое ощущение:rolleyes:

Да,это и есть смысл общения с любым живым существом,я так думаю...

Оффигеть! Спасибо за рассказ. Пробрал до самых глубин, аж мурашки побежали. Но все таки - это надо именно любить собак. Это действительно как с лошадьми, ты их любишь и все тут, и не важно какую потенциальную опасность они могут нести. Я больше кошатница:).

Да не за что;)Рада,что понравилось и удалось передать свои воспоминания как интересный рассказ!
А я не могу сравнивать кошек и собак и сказать что я больше собачница.Это настолько разные существа,разные миры,они не сравнимы и общение с одним миром никогда не заменит другой.Кошка-это уют и особая атмосфера дома,без кошки(а лучше кошек:)) дом пустой и холодный,как будто не обжитый.Кошка-это такое уникальное существо,которое общаясь с человеком и полностью завися от него,умудряется оставаться Личностью,свободной и независимой,в которой,как оказывается,больше человек нуждается,чем наоборот:)Как им это удаётся-сложно сказать,но это так.;)
Собака-это друг,это компаньон,с которым ты можешь разделить радость движения,познания мира.От собаки к человеку тянутся столько чувствительных нитей,которые крепнут и становятся толще канатов,которые не возможно разорвать,даже если человек предаёт,собака остаётся всегда верна и предана.Она готова разрушить свою личность ради любимого хозяина и отдать ему всю свою жизнь.Да,это требует особого внимания,пока собака молода,но это воздаётся потом сторицей,несомненно...
Поэтому если ты считаешь себя кошатницей,заведи собаку и ты поймёшь,что твоё сердце может вместить намного больше и испытывать просто огромную гамму чувств...
 
Ну тогда продолжу рассказ о своих животинках,которые занимают огромную часть моего сердца...
Когда умер Зевс,родители горевали долго.Мы все понимаем,что собачий век недолог,но очень тяжело представить кого то другого на том месте,где совсем недавно улыбалась и виляла хвостом родная моська,кому то казавшаяся монстром,а тебе-самой милой...Полтора года двор пустовал и пустая будка заставляла сжиматься сердце.Ни фига время не лечит...
Потом я настояла,что собака всё таки нужна и мы с мамой решили подарить папе на ДР щенка,нашли,так сказать,повод;)
Кавказца решили не брать,потому что я на тот момент уже была замужем,жила отдельно и уделять время воспитанию собаки не смогла бы.А мама с папой могут только кормить и любить,воспитывать-это не их:)Поэтому решили подобрать породу,наиболее адекватную,чем кавказец,и не требующую уделять много времени дрессировке,как немецкая овчарка.Да простят меня любители этой породы,но с немцем нужно много и планомерно работать,чтобы он стал умным и воспитанным псом.Поэтому мы остановились на САО,почитав о этих собаках всё,что можно и переговорив с кучей счастливых владельцев этих мишек:)По отзывам оказалось,что эта порода-именно то,что нам нужно.Достаточно простая в воспитании,не требующая длительных прогулок и прохождения каких то особых курсов дрессировки.Охранять территорию-это у них в крови,у всех просыпается с 6 мес до года,даже если собака заласкана всеми подряд.Она потом чётко разделяет людей на своих и чужих.Спокойно уживается с другими животными и достаточно спокойно относится к жизни на ограниченном пространстве вольера,(не цепи) при условии хотя бы одной небольшой прогулки в день,или выпускания из вольера на территорию двора.
Пересмотрев несколько объявлений о продаже зимних щенков мы увидели ЭтО и,естественно,не смогли пройти мимо...
Это Ирма,3 месячный щенок САО

Когда мы привезли эту миМимишку домой,оказалось,что это подарок не только папе:)Её тискали все,невозможно было пройти мимо этого пушистого чуда и не приласкать её.Мама,папа,брат с женой,мои трое детей,я и мамины квартиранты,все,естественно и кормили её вкусняшками и таскали на руках:)
 
Боже мой, действительно ми-ми-ми. Глядя на эту милоту, никогда не скажешь, что из нее вырастет весьма серьезная псюня.
 
@HelenaD# маленькие они замечательные,но и потом,для своих,они остаются такими же милыми и плюшевыми игрушками,а вот для чужих да,серьёзными,однозначно;)
Так Ирмуся у нас и росла,как дочь полка:),до года,гуляли с ней кто хотел и у кого было время,то брат с женой и коляской,то мама с папой,то дети мои с друзьями,то я со своей второй собакой(далматинкой),даже ребята квартиранты могли,с разрешения родителей,взять её с собой до магазина.Как такового хозяина у неё не было,она любила всех и её любили все.Но,несмотря на то,что с ней никто не занимался,дурочкой она не была,скорее хитрой лисой,которая прекрасно,даже в своём щенячьем возрасте,читала людей,знала что и с кого можно поиметь,с кого прогулки,с кого вкусняшку,а с кого(с меня;)) и пи...лину,в случае чего:)И прекрасно умела этим пользоваться,вела себя и слушалась всех по разному;)Где то с года у неё потихоньку начала просыпаться настороженность и агрессия по отношению к чужим,она стала убирать голову от поглаживаний чужих людей,могла и оскалится,если человек ей откровенно не нравится.Мы запретили детям брать её с собой на прогулки и квартирантам тоже.Мама с папой стали брать её с собой в лес на машине,а брат с женой кататься на мотоцикле с коляской!Как ей это нравилось-не передать!Когда у ребят не было времени на такие вот мото вылазки,Ирма залазила в коляску мотоцикла и грустно там сидела,всем своим видом выражая скорбь:)Если не действовало,она на сиденье запрыгивала и лаяла,приходилось ребятам выезжать и делать хотя бы кружочек по виноградникам;).Во двор перестали без предупреждения заходить даже соседи,которые тискали её всё детство.Предупреждающий рык и вздыбленная шерсть на подросшей мишутке ни у кого уже не вызывали умиления:)
Гулять она,как ни странно,не любила.Особенно длительные прогулки,как привыкли,например,мои собаки-далматинка и в последствии Шанька,догиня.Этим чем дальше,тем лучше,а Ирма такое лицо делала и так вздыхала,когда я её брала с собой проверить лошадей на дальнем пастбище:)Проклинала меня до 10 колена:)Однажды даже вышла на открытый конфликт со мной и таки,добилась своего;)Я перестала её брать с собой на дальние прогулки:)Нет,никакой агрессии,она просто на полдороги легла и всё.Вот всё.Ни команды,ни мои пинки под её пушистый зад:),ни попытки её тащить на поводке(59 кг) и мои 50кг соответственно:)Я бесилась,она лежала:)Потом я плюнула и сказала "Домой!" она встала и пошла;)Потом я,в наказание её не брала на прогулки месяца два.Она страдала,делала виноватое лицо и заискивающе заглядывала в глаза,потому что только я отпускала её с поводка в свободный полёт,остальные гуляли с ней,но на поводке.
В общем потом мы помирились;),но она победила,на длительные прогулки я её больше не брала,максимум до моря и обратно;)



Так же мы с ней участвовали в нескольких выставках,в угоду папиному честолюбию:)Ирме это не особо нравилось,но она терпела.Её же хвалили:)










В 4 года она родила нам 3 чудесных щенков,мы ещё 1,5 месяца тискали целых 3 маленьких мимимишек:)Как же тяжело потом с ними расставаться:)
Но она очень рано ушла...и это очень больно.В 6 лет мы решили её повязать ещё раз.Щенки у неё были классные и кобель в питомнике как раз вырос идеальный для неё.Повязалась и всю беременность она проходила отлично,вот одно из её последних фото,за неделю до родов...

Но когда пришло время родов я поняла,что что то не так-она не могла сама родить.Вызвали владелицу питомника,и совместно решили вести её в ветклинику,кесарить.Врачи знакомые и клиника хорошая,мы всё время пользуемся их услугами.Её усыпили и забрали на операцию.Через 20 минут к нам с папой вышла врач и сказала что собака больна раком.Печень вся поражена метастазами,как гроздь винограда,и уже идёт процесс разложения.Щенки живые,но слабые.Собаку ТОЛЬКО усыплять...Я не могла поверить,она же в прекрасной форме была и весёлая,кушала отлично и вообще вела себя как обычно,никаких жалоб или плохого самочувствия...Не веря врачам,я попросилась в операционную,мне нужно было увидеть,что это правда.Увиденное поразило...Она не жилец,печени не было от слова совсем...Вся в слезах я кивнула...Ирме подкололи наркоз и она уснула навсегда...Щенки были крупные,но слабые,дышать не хотели,как мы и врачи не старались.Одна прожила до вечера и всё равно умерла...
Потом,немного успокоившись,я спрашивала врача,как так могло получится,что собака так страшно болея никак не выказывала признаков болезни?Врач сказал,что это,скорее всего,механизм запущенного материнства не давал собаке умереть,она должна была выносить щенков и она их выносила.Как бы не был изучен организм и болезни,всегда будут ресурсы,которые не исследованы и не поддаются научным объяснениям,остаётся только предполагать...
 
Немножко отвлекусь от собачьих воспоминаний:)
У нас январь и подснежники;)





Ну и моя красавица арабка:)))




 
У нас январь и подснежники;)
Не, ну так не честно же!
6273d2448fd96539476573f48f274c3d.gif
 
подругу,которая приезжала к нам в гости несколько раз в году на недельку-две.Гуляли мы с ним вместе,он знал,что трогать её нельзя,но в своём вольере,хозяин-барин.Как то она призналась мне,что самая большая мечта у неё-погладить Зевса:)
Вот я очень понимаю твою подругу :). Понимаю, зверь серьёзный, но при виде кавказцев, руки прямо чешутся начать их гладить :)
 
Кавказцы реально собаки не для чайников...У меня есть опыт общения вот с такими испорченными щенками весом в 70 кг .Еще они очень не предсказуемые для не опытных людей.То есть если другие собаки лают или скалятся сначала,то эти просто в миг кидаются.Если не заметить вовремя мзменения ее мимики то последствия плачевные.
И да они выберают в лидеры только того кто сильнее их ментально.Так как физически такую собаку не удержать и не воспитать.
Как то раз привели в приют 7-8 летнюю кавказкую овчарку.Она всю жизнь на цепи завод охраняла.Так вот в ее вальер никто зайти не мог.Неделю ей еде через забор кидали.Убирать не реально было вообще.Она кидалась на всех и без повода даже с сосиской к ней не подойти было.
Так вот через неделю я как псих приюта вооружилась палкой длинной и пошла убирать в клетке.После открытия двери вальера я увидила летящие на меня челюсти 60 кг туши.Благо реакция хорошая и она мигом палкой по морде получила и я заорала басом и пошла на нее.Она опешила.Я стояла очень уверенно и ждала реакции(сама я была готова лететь обратно если что).Но она поняв что я не нападаю а просто обороняюсь и не убегаю решила что она не будет мешать.Короче так с палкой я и убирала неделю.Но она не пытатась напасть или рычать.После этого выводить ,убирать,кормить,давать лекарства итд могла только я.Я могла с ней делать что угодно и даже гулять в парке с детьми и кучей собак.Но как только меня рядом не было она рвала все и всех.
Есть еще куча таких историй.Поэтому надо обдумывать заранее приобретение домой твкой собаки...
 
Последнее редактирование:
@Velly да,очень тяжело,когда вот так.Тут старую собаку не могу решиться усыпить,хотя надежды,понятно,что никакой...А когда уходят внезапно,в полном расцвете...

@Innokenty нет,кисик их нюхала,как истинная леди;)
У нас в апреле уже трава в колос пойдёт и грязи,слава Богу,не будет:)

Не, ну так не честно же!
6273d2448fd96539476573f48f274c3d.gif

Всё честно,это ж Крым;)

@Мама двух ,прелесть в феврале будет,когда весь лес ими покроется,а пока только на улицах,в затишке цветут!;)

Какой чудный рассказ про Зевса. Прям очень трогательный.
Спасибо!Рада что понравился;)

@HelenaD# свинота она!:)Сказала до весны,блин,чистить не буду!!!Потом само отвалится:)

@Sibir ,благо что подруга нетрезвая была:)Им,говорят,везёт:)
А вот мужичок зашёл разочек к нам,Зевсу ещё 2 лет не было,на толстой цепи сидел,цепь лопнула и я,выскочив(хорошо,что дома была) вижу такую картину,стоит мужик,прижатый к воротам,держит руками Зевса за щёки,а Зёвины челюсти щёлкают в паре см от его ширинки,я Зевса оттащила,в будке закрыла,к мужику поворачиваюсь,а у него губы белые...:)Я так и не добилась,чего он заходил то и кто он такой.Он постоял немного,выдохнул и ушёл,дар речи так и не обрёл:)Здоровенный мужик,благо,что руки сильные,удержал кобеля на расстоянии от интимных мест:)Сейчас смешно,а тогда мужику явно не до смеха было,да и меня потряхивало:)

@mariyas да,это такие собаки.Впрочем к азиатам это тоже относится в полной мере,для своих они ласковые котята,для чужих просто монстры.И пристраивать таких собак очень сложно,особенно во взрослом возрасте..У нас в городе недавно 6 летнего кобеля САО пришлось усыпить.Его "добрые" хозяева просто бросили на стройке в вольере и исчезли...Соседи ходили подкармливали,конечно,но кобель,огромный медведь,всё равно исхудал страшно и в говне по уши был...В приют его кое как забрали,целая операция была,чтоб его достать оттуда,на эти породы же ещё очень плохо наркоз действует...Короче не справились с ним,он агрессивен был страшно по отношению ко всем...Не простил людям предательства.В итоге его усыпили,не нашлось желающих рисковать своей жизнью...
 
Сверху