Кто покупал лошадей породы Шаэль?

Я не устану повторять, что если не отрываться от реальности, то понятие "хорошая лошадь" - это не что-то точное. Это субъективная оценка, неразрывно связанная с двумя факторами: цель и цена.

1. Шумер и Агбарс - это лошади уровня скорее любительской выездки. Не той, что "три притопа - два прихлопа", а поприличнее, но любительской выездки.
Потолок лошади мне субъективно виднее с Шумером. Потенциала, но и нюансов больше виднее с Агбарсом.
Поэтому.
Достаточно ли у них лояльности к людям, чтобы этот любитель мог на них ехать и радовать себя? Если да, то это хорошие лошади. Лишь бы своим любителям нравились) Если нет - то см. следующий пункт.

2. Какова была цена этих лошадей в возрасте заездки? Какова во взрослом возрасте в подготовленном состоянии?
Если эти лошади стоили сравнимо с полукровными спортивными породами, то всё это интересно и профи.
Если стоили дороже в молодом возрасте (и тем более, если добавленная стоимость в процессе подготовки получилась меньше), потому что это теки с движениями получше, чем у остальной массы теков, то это всё история для фанатов-любителей, а не для сильных профи с прагматичным подходом.
 
Не готов это когда снят судьями.
А тут почему решили что не готов? Это может быть вообще их совместный лучший результат. Максимум готовности).

Что значит "валить на лошадь"?
Та позиция что он бы без всадника кааак побежал бы😁.
Ну, понятие готов или не готов тоже относительное))
Для кого-то подобное выступление это "максимум готовности" и повод для гордости))
А порода тянет на отмазку))
 
Для кого-то подобное выступление это "максимум готовности" и повод для гордости))
А порода тянет на отмазку))
Это повод для гордости. Потому что туда вложено на порядок больше чем в среднестатистическую выездковую лошадь. И мы можем хоть как-то наблюдать теков в выездке.
А про отмазку легко проверить. Если на других конях у этой всадницы хорошие результаты, то да,, порода.
 
Это повод для гордости. Потому что туда вложено на порядок больше чем в среднестатистическую выездковую лошадь. И мы можем хоть как-то наблюдать теков в выездке.
А про отмазку легко проверить. Если на других конях у этой всадницы хорошие результаты, то да,, порода.
На порядок больше чего?)
Сама езда слабая.
Надо смотреть по видео другие езды на других лошадях, чтобы составить мнение о всаднике.
Но в рамках этой темы оно не важно.
Тут
 
Всего.

Не спорю. Покажите "сильную" езду на теке.
Я полезла ради интереса на Эквестиан, и обнаружила, что данная спортсменка выступая в октябре по программе МП на этом теке, объехала себя же на КВПН))
Результатов её по большим ездам не обнаружено, но возможно, по подписке что-то видно, хотя я не слышала, чтобы она выступала по сп2-бп где либо.
Поэтому тут вопрос может быть не сколько вложено, а кто согласился возить)) а это совсем немаловажно.
На самом деле, все учатся. И на первых пробах пера косячат. Это нормально.
Однако что характерно, "поддался" именно тек, а не КВПН или ещё кто.
Насчёт сильной езды,ну, если всадник будет поопытнее, то и езда будет поприличнее, хотя бы технически. Хоть переходы покажет.. сокращение к пируэту и прочее..
 
🤦
Если для вас опытный - это только по сп2-бп, то у нас опытных на всю Россию 20 человек (утрирую, но не сильно). МС, выполненный на лошади, которую готовила сама с нуля до СП1, не котируется, так понимаю. Готовит с нуля до малых езд коней и продает. Полагаю, это минимум достойно уважения, а не пренебрежительного тона.
 
Последнее редактирование:
Каков видеоматериал, такова и реакция.
Принесли бы МП на 66, глядишь, и впечатление сложилось бы более благоприятное, и о коне, и о всаднике.
 
Принесли бы МП на 66, глядишь, и впечатление сложилось бы более благоприятное, и о коне, и о всаднике.
Об этом коне вряд ли можно составить впечатления лучше.
View: https://youtu.be/PO8AxBpWzAE


А всадник на других конях к теме о текинцах отношения не имеет и есть в изобилии на Ютубе.
 
Об этом коне вряд ли можно составить впечатления лучше.
Всаднику респект.
Вот это что было и что стало... очень проясняет.
А то "всадника бы туда другого"😆😆😆, этот дескать не умеет показать хорошую лошадь. Ага.
 
Агбарса наблюдая давно со времен выступления по ездам по молодым лошадям. Конь по своим природным данным крайне средний для целей выездки, что собственно видно на видео на свободе. Собственно надо сказать честно ряд лошадей шаэль на свободе круче. Но тут вопрос как раз в выездке, и работе всадника. Ольга Крюкова большой молодец и трудяга, она смогла сделать данного коня вполне конкурентоспособным и вытащить из его движений максимум именно выездкой. Да, на уровне СП ""А" и тем более СП2, это пока не супер лошадь, есть вопросы и по менкам и по отсутствию пиаффе, и по заходам в пируэты, но диванные советчики о смене берейтора, на мой взгляд сильно ошибаются, то что делает Ольга на мой вкус почти максимум из возможностей лошади. И особо сильных кардинальных, базовых ошибок в работе лошади нет, ну сложно принять на задние ноги вес на пируэтах коню с подобным экстерьером. Ну тяжко сократить до пиаффе лошадь растянутую от природы...
Но если отбросить написанное выше на сегодняшний день это единственная текинская лошадь выступающая в текущем сезоне по уровню средних езд ,а больше нету...
И еще одни маленький комментарий, от диванодавов, вместо острой критики снизу предлагаю для эксперимента взять вот такой материал что на видео на свобод и довести не до уровня СП", а хотя бы до уровня ЮПП на приятный процент и потом гордо критиковать кто что и почему не так делает...
 
Кирилл Михалыч, что ты снова в нападение=).
Между прочим вот эта способность - когда кажется что под тобой лошадь вообще не на свой максимум бежит и ты там мешаешь - крутая штука для берейтора. Всем сразу хочется туда сесть и показать как надо)). И очень ахово играет в продажах...
 
Однако что характерно, "поддался" именно тек, а не КВПН или ещё кто.
Интересный вопрос.
ИМХО, теки/арабы/чк (то бишь чистокровки) проще поддаются силовому стилю работы.
КВПНы от него чаще теряют движения и замыкаются. А чистокровку там придержат, сюда протолкнут: вот и "движения", и элементы. Да, не хватает им после такого стиля работы расслабленности, гармонии и прочего бла-бла-бла. Но элементы есть - кони стартуют по своим МП и БП.

Кстати, также поэтому я считаю, что хорошо, что шаэли пошли к Меркуловой.
И пиар своим именем она даст.
И да, у неё более силовая манера работы. Но эти кони наверняка от этого не сломаются, а лапками замашут так, как им от природы, может, и не очень даже дано. И дойдут до серьёзных езд.
 
До езд дойдут, дошел же Амаретто, он жн по полковому Тост, до финала Кубка мира, другой вопрос что сейчас на одних элементах сыт не будешь на уровне ЧР даже. Нужны качественные движения высокого уровня, и проводимость, этим увы засада. Внутр России опираясь на авторитет в судейском корпусе ехать можно. За пределами страны (если конечно повезет и поедем при жизни нашей) скажем прям о фраза иностранных судий про то что они судят цирк а не выездку не лишена под собой оснований.
 
Нужны качественные движения высокого уровня, и проводимость, этим увы засада.
А Мистер Х? Конечно, не сравниваю с текинцами. Но эластичности и аховых движений нет.
Да у многих и "тамошних" нет..
 
А Мистер Х? Конечно, не сравниваю с текинцами. Но эластичности и аховых движений нет.
Вполне себе у Дария движения были. И до Меркуловой.

У меня тоже была эта иллюзия, что выхватила она алмаз каким-то гениальным внутренним глазом.
Но вполне себе видно было уже и до Меркуловой, что в этом коне уникально сложились параметры и лапками машет он очень даже неплохо.
Было где-то тут видео Дария до Меркуловой.

Кстати, давно хотела тему про это завести) Крутые выездковые кони "до" и "после".
Ну, пятилетнего Тотиласа все видели)
 
А Мистер Х? Конечно, не сравниваю с текинцами. Но эластичности и аховых движений нет.
Да у многих и "тамошних" нет..
С Дарием выступал по самсунгу ему было 6 Радавижу 5, он и тогда был весьма крут под Гелей Сичак. Но если бы мне сказали что вон тот гладенький будет на двух ОИ я бы не поверил. Даже в 2010 году были молодые лошади намного круче по движениям чем Дарий. Но когда через пару лет на семинаре в НВ увидел на нем ИВ, она еще не стартовала по Большим ездам просто работала в перерыве элементы БП в частности Пассаж и пиаффе, то мое мнение серьезно изменилось, именно тогда серьезно стали с коллегами обсуждать что с учетом введения двойного коэффициента за пиаффе, есть хорошие шансы у прилично пиафирующих лошадей на серьезные баллы в больших ездах.
И да, если посмотреть открытые оценки после крупнейших международных стартов на которых выступала пара ИВ и Мистер "Х", то за строевую езду оценки ниже средних по больнице, а за пассаж-пиаффе-переходы и пируэты напроив крайне высокие и даже вполне на уровне мировых звезд выездки.
Но именно из-за низких оценок за менки и строевую езду, Мистер "Х" никогда не был лидером в Европейских стартах высокого уровня. Не говоря уже об ЧЕ, ОИ и Финалах КМ, что не умоляет ни в коем случаи его статус лучшей лошади выездковой в России последнего 10 летия.
У теков схожая судьба, многие могут плясать гарцевать вопреки экстерьеру и породным особенностям, но в итоге спортсмены в массе своей выберет КВПН, просто по причине легкости продажи и простоте в подготовке по сравнению с теками. К примеру Агбарс продается вот уже пять лет. Скажем прямо не мало, и ценник думаю не мал на экзотику. Но спрос пока не шибко высок, как то.
 
Агбарс разве не продан? От июня этого года есть публикация у Ольги Крюковой, что Агбарс обрел новую хозяйку, но не уезжает от них.
 
Сверху