Кто покупал лошадей породы Шаэль?

Интересный вопрос.
ИМХО, теки/арабы/чк (то бишь чистокровки) проще поддаются силовому стилю работы.
КВПНы от него чаще теряют движения и замыкаются. А чистокровку там придержат, сюда протолкнут: вот и "движения", и элементы. Да, не хватает им после такого стиля работы расслабленности, гармонии и прочего бла-бла-бла. Но элементы есть - кони стартуют по своим МП и БП.

Кстати, также поэтому я считаю, что хорошо, что шаэли пошли к Меркуловой.
И пиар своим именем она даст.
И да, у неё более силовая манера работы. Но эти кони наверняка от этого не сломаются, а лапками замашут так, как им от природы, может, и не очень даже дано. И дойдут до серьёзных езд.
На счёт чистокровок, мне кажется, что дело в том, что они слабее физически (ну, в общепринятом смысле для спортивной лошади), но сильнее духом. Поэтому они не обращая внимания на ошибки всадника, идут вперёд.
В основном чк мельче, хотя среди английских попадаются адские лоси))
Итоговый спортивный результат лошади ведь не складывается из только из качества движений.
Тот же Тост/Амаретто ведь конек-горбунок. Но он очень добрый ко всаднику и ответственный. В итоге он стал одной из лучших лошадей.
Поэтому хоть кому-то и показалось обидным и презрительным замечание, насчёт "возить", ведь это самая правдивая правда. И пожалуй, самый важный параметр из всех.
Коммерческая составляющая на спортивных лошадей это другая сторона вопроса.
Понятно, что любой профи, с позиции наибольшей прибыли, выберет яркую лошадт, и чтобы она была в тренде, да и чтобы была уравновешенная и простая в управлении.. да ещё чтобы здоровье не подкачало, и ещё хотелось бы занедорого...
Как бы все это крайне редко сочетается в одной лошади))
 
Да лошади не совершенны спортивные, всадники тем более, но это не о текинцах. Любители и диванодавные эксперты могут сколь угодно долго критиковать работу всадников той же ИВ ,что не современно и не правильно и не по феншую, и во многом будут правы, но она делает и готовит и продает лошадей в том числе и большепризных, в тот момент времени как у экспертов как то не густо не то что с большепризными, а просто с хорошими детскими лошадьми под учеников или даже под себя. Тост был подготовлен в полку женой Гришенковой, очень приятной всадницей - Ольгой Головачевой. До уровня Малого приза, позднее на нем выступала Александра Тарасова с низким результатом и еще позднее уже в НВ ярославский всадник Евгений Челноков со среднем результатом в Малых ездах. Движения имел тараканообразные но хорошее райдабилити и желания выезжается.
К текинцам отношения имел недалекое, его отец был англо-текинец- Аю-Даг. Под седлом Меркуловой, в тот момент Потураевой, показал действительно выдающееся результаты для подобного экстерьера и изначальных движений, что просто подтверждает правила, что есл всадник талантлив и способен, а лошадь желает выезжается, т.е. не сопротивляется всеми ногами и особенно головой выездке, то успех будет. Но, если у лошади еще и высококлассные движения впридачу к райдабилити, то успех может быть еще больший. Увы в нашем мире редко сходятся таланты, деньги и хорошие лошади. Плюс сейчас не середина 200х а середина 20х скоро годов 21 века, селекция и уровень требований к выездковым лошадям изменился, и то что было хорошо в начале века ,уже не так сильно хорошо в конце первой четверти. Теперь высококлассную лошадь могут себе позволить только очень богатые спортсмены. Идею взять и выездить то что куплено как плем брак надо постепенно оставить в прошлом. И изначальные вложения и особенно стоимость содержания выступающий спортивной лошади крайне высока. А еще есть высокие риски травм, что может в один момент обнулить инвестиции в лошадь и превратить деньги вложенные за много лет в ее подготовку в ничто. Вместо прибыли ожидаемой. Так что большинство сильных спортсменов увы не талантливые бизнесмены. и вместо спортивной подготовки к ОИ готовят молодняк и не только молодняк на продажу. Исключение- удачные марьяжи в конном мире, либо те кто давно и плотно работает за границей на собственных конюшнях либо на конюшнях спонсоров.
Сиднева, Костерина, Милосердова (простите это уже Итальянская сборная) а так же Щибрики (но тут симбиоз капиталов двух семей). В России это безусловно Меркулова и Клименьтева,Исачкина, остальные как то пару сезонов поблистали и пропали. И яркий пример обратного, когда спонсор лошадей давал а оптом по различным причинам перестал. Чиредниченки, Афрамеева, Трощенкова и.т.д.
 
Вполне себе у Дария движения были. И до Меркуловой.

У меня тоже была эта иллюзия, что выхватила она алмаз каким-то гениальным внутренним глазом.
Но вполне себе видно было уже и до Меркуловой, что в этом коне уникально сложились параметры и лапками машет он очень даже неплохо.
Было где-то тут видео Дария до Меркуловой.

Кстати, давно хотела тему про это завести) Крутые выездковые кони "до" и "после".
Ну, пятилетнего Тотиласа все видели)
Интересная тема будет, заведите, пожалуйста.
 
Если так поздравляю Ольгу с хорошей сделкой. Но я бы не рекомендовал данного коня в выездку спортивную современную.
Поддержу чисто с зоотехнической точки зрения. У коня очень длинная спина и поясница, "сбалансировать и собрать", думаю, его тяжело. С таким растянутым корпусом сокращенные аллюры, даются непросто. Ему бы скакать, вытянувшись в струну. Всадница большая молодец, что добилась от такого коня результатов, пусть не высоких.
У Шаэлей более "удобоваримая" фигура для манежной езды.
P.S. Извиняюсь, если непонятно выразила мысль.
Газам- Шаэль
View: https://www.youtube.com/watch?v=wIge2h-VN_o
 
Газам от Гаона.
А Гаон - мой любимый тек, на данный момент) Удалённо любимый, понятное дело)

Росточек судя по всему мелкий.
Да, более удобоваримый для выездки чем то, что мы видели на последних страницах. Я бы сказала, что нормальноваримый.

Но опять же встаёт вопрос цены.
Сколько хотят за этого коня? А что-то мне подсказывает, что нормально так хотят. И тогда он не выдержит конкуренцию. Рост мелкий, движения не аховые.

Ему уже 5.
Видео десятимесячной давности.
От него уже минимум один жеребёнок есть.
 
Поддержу чисто с зоотехнической точки зрения. У коня очень длинная спина и поясница, "сбалансировать и собрать", думаю, его тяжело. С таким растянутым корпусом сокращенные аллюры, даются непросто. Ему бы скакать, вытянувшись в струну. Всадница большая молодец, что добилась от такого коня результатов, пусть не высоких.
У Шаэлей более "удобоваримая" фигура для манежной езды.
P.S. Извиняюсь, если непонятно выразила мысль.
Газам- Шаэль
View: https://www.youtube.com/watch?v=wIge2h-VN_o
Интересный ход на рыси: ноги в одну линию, в два следа бежит ( в смысле два передних, два задних). Такое только у рысаков встречала.
 
Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Жалко, что на эквестриане кроме этого старта у Газама ничего нет.
67+ он тогда наехал.
 
Взять малыша от Гаона не вариант?
Как человек растивший лошадь в спорт, скажу, что не для такого уровня лошади я впишусь в эту эпопею опять😂

Ну и это.
170 ростом я.
И ноги длинные выездковые)
Мне максимально удобны в работе лошади 170-175 ростом. Норм от 165. До 165 я не хочу рассматривать. Мне просто неудобно и неэстетично.

Тек на движениях и потенциалом ростом 170... Боюсь себе представить сколько это будет стоить)
Я не фанат породы, для меня эта переплата не будет иметь смысла.
 
Вписаться в проект "жеребенок в перспективу" не вариант, на выходе в 4 года пр нормальном содержании он золотым будет практически вне зависимости от начальной стоимости. При крайне сомнительных особенно у текинцах выездковых перспектив.
Рост сильно убивает инетерс к неплохим текам как самому Гаону, так и к его детям. Процент 67 по 4х леткам, с современной точки зрения приговор молодой лошади. Все что ниже 70% при отсутствии сбоев и неповиновения это любительские лошади, если судят по ездам молодых.
 
И это на нём, судя по эквестриану, опытный большепризный всадник ехал.
И по видео работа всадника приятная. Нельзя сказать, что запорол талант)
 
67+ он тогда наехал.
67 по молодым на минуточку. 66-68 по молодым, как раз пятилетним, ехали мы с моим карачаевким мерином в том же Новом Веке в 2013 году (это 2014). Карачаевец мой был куплен как потенциально до юношеских езд лошадь под меня, недавно начавшего любителя.

Газам интереснее Гаона.
Так он и на текоса меньше похож
 
Последнее редактирование:
Так он и на текоса меньше похож
Да, по видео однозначно.
Это ожидаемо - чем более под выездку будет заточена лошадь, тем менее текинской она будет. Только если по мастям догадываться)
Но, кстати, на фото сблизи он узнаваем как тек)

У меня был такой тек-соконюшенник.
Вполне удобоваримый для выездки) И характер у него под любителя ок. Любительский конкур хорошо скачет.
Но под его фото в Инсте хозяйке периодически говорили, что это, наверное, не чистый тек. Визуально не похож. А он там каких-то ценных кровей) Не думаю, что хозяйке это было приятно. Она именно эту породу сознательно заводила. 🤷‍♀️
 
Сверху