Кто покупал лошадей породы Шаэль?

Шага жаль нет полюбопытсвовать. А так , да. Хорошие шаэли!
Берем с Ронулом напополам, неглядя!

И все же главное - цена.
Хорошесть или плохость лошади 😆 зависит от цены. Сколько стоит Газим?
Старожиловские хоть какие)) от мильена. ( что считаю тоже ненормальным,, но раз в такую цену берут..)
 
Шага жаль нет полюбопытсвовать. А так , да. Хорошие шаэли!
Берем с Ронулом напополам, неглядя!

И все же главное - цена.
Хорошесть или плохость лошади 😆 зависит от цены. Сколько стоит Газим?
Старожиловские хоть какие)) от мильена. ( что считаю тоже ненормальным,, но раз в такую цену берут..)
Очень хорош Газим))) Насчет цены сокрушаетесь совершенно напрасно. Пусть обьехал карачай Газама, но Газам продан за ох... деньги. Почему? Потому что с текинским жеребцом хороших кровей в накладе не останешься. И высокая цена оправдана. Он и не заезженный стоит дорого, а умеющий махать лапками или неплохо прыгать будет стоить еще дороже. Пока тот же Гаон может крыть, даже без спортивных успехов, он не будет терять цены, а, давая жеребят, подобных Халлагу, Газаму, Газиму и других, он окупит себя.
 
Потому что с текинским жеребцом хороших кровей в накладе не останешься.
Каким образом?
И высокая цена оправдана. Он и не заезженный стоит дорого, а умеющий махать лапками или неплохо прыгать будет стоить еще дороже.
Хм.. Высокая цена оправдана эксклюзивностью, но не спортивными способностями.
И породистый красивый тек будет стоить в одну цену будь он спортивный или нет. Тот случай когда спорт не добавляет лошади цены))).

А я смотрю со своей колокольни. Лично я присматриваю молодого себе. Возьму ли я тека ? Нет, конечно. Потому что потом я его не продам даже если шарахну БП.
 
Старожиловские хоть какие)) от мильена
Это свежие данные?
Я не спрашивала, но вешают же в их группе за 500-600-700-800 тыс.
Честно говоря, именно с РВП часто сравниваю теков в этой теме. Тоже майд бай Раша. И те движения, что тут продают как лучшее, в РВП найти проще при их малочисленности породы. Про рост вообще молчу)
Это если рыба всё таки прочно решила оценивать её по умению лазать на деревья.)
Потому что с текинским жеребцом хороших кровей в накладе не останешься.
Почему?
Порода же в себе разводится. Только владельцам текинских маток интересна. Их немного.
Тот случай когда спорт не добавляет лошади цены))).
Тем меньше интереса такими лошадьми заниматься профи.
 
Выезженный тек стоит столько же сколько невыезженный но красивый))).
а так можно будет накинуть ещё ибо отец/бабка/прадед бежали БП и ехали конкура от 130 и всё в призах и всех объезжали ( может быть, когда-нибудь... 🤷‍♀️ )
 
Вопрос в студию - зачем тогда эти попытки оспортиветь породу?
Чтобы привлекать больше внимания к породе, увеличивать количество фанатов. Уже обсуждали же - pr. Посмотрели люди неопытные ролики с Потураевой и вдохновенным Бабевым, и влюбились в породу.
 
а так можно будет накинуть ещё ибо отец/бабка/прадед бежали БП и ехали конкура от 130 и всё в призах и всех объезжали ( может быть, когда-нибудь... 🤷‍♀️ )
Это две разные истории.
Накинуть можно если его прадед возил Туркменбаши или что-то такое. Это лошадь легенд, а не результатов.


Делить как будете? Передеретесь ведь кому перед, а кому зад )))
Тему на проконях заведем и нас рассудят!
 
а так можно будет накинуть ещё ибо отец/бабка/прадед бежали БП и ехали конкура от 130 и всё в призах и всех объезжали ( может быть, когда-нибудь... 🤷‍♀️ )
Всё зависит от того, кто покупает.
А покупает готовую выезженную лошадь - любитель. Просто с бОльшими или меньшими денежками.
Профи покупающих готовых коней наааамного меньше. Думаю, что понятно почему)

За масть любитель накинет. Изабелловый конь на любой разминке притянет взгляд. Вот серый может быть вообще в минус)
За породу... со спортивными амбициями не накинет. А махровый любитель может накинуть (дело вкуса) и не очень понимает про уровень процентов и прочие нюансы. Было бы понятно, если б конь был чемпионом страны или ОИ, но тут не тот уровень.

По итогу, рвать задницу ради каких-то нюансов в выездке тека смысла нет.
Тек с пиаффе будет стоить дороже, чем тек без пиаффе. Но качество того пиаффе будет уже не очень важно.
А уровня когда теки конкурируют без оглядки на породу, просто по результатам, они просто не достигли.
 
Потому что с текинским жеребцом хороших кровей в накладе не останешься. И высокая цена оправдана. Он и не заезженный стоит дорого, а умеющий махать лапками или неплохо прыгать будет стоить еще дороже.
Его придется продавать за ту же цену, в лучшем случае. Но вероятнее - дешевле, чем покупали.
 
При таком подходе текинский жеребёнок - самое то)
Ну я неспортивный любитель...вырастила текинского жеребёнка. Самое то, да))). Сейчас ему 15. Надеюсь, ещё проживем вместе достаточно долго. Но если у меня будут силы когда-нибудь завести следующего коня - боюсь, это тоже будет тек))).
 
На все специфические породы и ценообразование особенное.
Многие участники темы высказываются в духе "вот приличный тек стоит миллион, и приличный РВП стоит миллион. Я собираюсь на ОИ, поэтому РВП зайдет лучше".
Однако ситуация не так однозначна.
Если даже не брать в расчет тот неприятный факт, что до ОИ никто не доедет, хоть на теке, хоть на РВП (КВПН).
Тек иже с ними греют душу поклонников породы своей самобытностью, характером, историей, понтами, если хотите..
Обычная лошадь имеет или не имеет результаты на табло, и конкурирует с более многочисленными соперниками, в т.ч. зарубежными.
РВП или тем более КВПН, выступающий на 63 это никому не интересно.
Тек, выступающий на 63 это звезда.
Плюс любимый нос, плюс звезда фотосессий, плюс, возможно, бриллиант породы.
Так что подходы и темы разные совсем.
 
Давненько почитываю темы о текинцах, а еще давнее их люблю ( платонически).
В целом, хочется сказать, что хорошо, что данной породе,не смотря на ее особенности, не угрожает вымирание, как более редким дончакам и терцам, упомянутым здесь.
И вообще в целом очень прикольно, что кто-то покупает теков за деньги, за которые покупает.
И мы тут обсуждаем шаэлей, как типа избранный вид тэков для спорта.
Классно, что мы имеем возможность это делать!
Всё потому, что кто-то покупает расписных узкоглазых тэков за много денег.
В целом - успех в продаже теков за деньги, не сравнимые с терцами,дончаками, буденовцами, а сравнимые может быть ( и то не точно) 1/2 или 3/4 импортными особенными рвп и так достигнут изначально. И за это только стоит восхититься породниками,их разводящими и продающими. А побочные теки в спорте это уже так, чисто фо фан.
На профи спорт мы вообще не рассчитываем. Рассчитываем на любителей. Если рассчитываем на любителей - нам надо красивую шкуру, добросердечность и стабильное наличие ( фиг с ними с результатами, хотя бы наличие) в спорте аля 120 и МП- ну дайте на них, теках,хоть помечтать о 1 разряде, и в целом будет норм.
Это заставит спортивных любителей, склонных к эстетике, покупать теков еще сильнее - успех достигнут.
Посему мне кажется, что главная задача селекции теков в ближайшем десятилетии - увеличение присутствия на стартах, позволяющих выполнить предел мечтаний любителя (условно, я просто не знаю, реально ли что-то выше на теках для любителя) - 1 разряд - и таки да- райдобилити и добронравность! Даешь селекцию теков на эти параметры - и так их станет больше, результатов в спорте больше и шаэлей больше, и выездки и конкура текинского больше. Тогда мы хотя бы какую-то статистику заведем, а не 5 коней за 10 лет.
 
Сверху