Кто покупал лошадей породы Шаэль?

У нас в клубе недавно пал тек, 26 лет ему было.
Хозяйка-любитель купила его в молодом возрасте и начала прыгать. Допрыгала до 130 и выполнила 1 разряд. После у неё были ещё лошади, в т.ч. КВПН))
Но ни на одной из них она не прыгала 130 (никто не возил).
Все же есть что-то в таких лошадях одного хозяина.
Поэтому они будут востребованы.
 
IMG_20221123_231318.jpg

В тему попалось, рекламой в ленту занесло, по местоположению - Аргентина.
Продвижение ахелтекинцев как абсолютно универсальной "европейской" лошади. От даже поло могут 💪💪

Красивое

Интересно кто эти всадники и чьи лошади. В частности выездка.
 
Половский не знаю чей, знаю, что в Москве один в полоклубе был, даже вроде Шаэль, но ноги слабые, развалились быстро. Впрочем, есть мнение, что проблемы были уже при покупке.
 
Последнее редактирование:
У нас в клубе недавно пал тек, 26 лет ему было.
Хозяйка-любитель купила его в молодом возрасте и начала прыгать. Допрыгала до 130 и выполнила 1 разряд. После у неё были ещё лошади, в т.ч. КВПН))
Но ни на одной из них она не прыгала 130 (никто не возил).
Все же есть что-то в таких лошадях одного хозяина.
Поэтому они будут востребованы.
А в чем логика ? Все лошади одного хозяина не прыгают 130))) , а если она купила лошадей , которые не способны физически , так порода тут не при чем . Я свою Текинку очень люблю , но в моей жизни она будет единственный и неповторимый Текинец .
 
Половский не знаю чей, знаю, что в Москве один в полоклубе был, даже вроде Шаэль, но ноги слабые, развалились быстро. Впрочем, есть мнение, что проблемы были уже при покупке.
В Московском поло клубе не один, а несколько Шаэлей. Гонах-Шаэль уже ветеран и был признан лучшей лошадью клуба, обойдя даже привозных аргентинских поло-пони. А кобыла Дениз-Шаэль была признана лучшей лошадью русско-французского турнира в Москве.
Гонах-Шаэль
5406.jpg

Его придется продавать за ту же цену, в лучшем случае. Но вероятнее - дешевле, чем покупали.
Тогда смысл покупки? И пример Успенского не пример? Трендепо берет молодняк, выезжает, напрыгивает и продает, в основном за рубеж причем покупают неплохо. Пару лет назад интересовалась разбросом цен: 20-40 т.евро. Кроме того, все жеребцы потенциальные производители, что накидывает к цене минимум четверть.
 

Вложения

  • Kopiya-IMG_6610-1w.jpg
    Kopiya-IMG_6610-1w.jpg
    140,6 KB · Просмотры: 94
Трендепо берет молодняк, выезжает, напрыгивает и продает, в основном за рубеж причем покупают неплохо.
Ну если рассчитывать на заграницу и дело идет - почему нет? Но боюсь даже нижняя планка местным РФ любителям не по силам в 99% случаев. Хотя и в Европе вряд ли это любительская цена.
Поло довольно популярно в некоторых европейских странах, возможно теки для этой дисциплины очень подходят... я в этом виде спорта вообще не разбираюсь)
 
Мое мнение - сравнивать ахалтекинскую породу (древнейшую, чистокровную, с закрытой племенной книгой) и терскую породу (очень молодая порода), донской породой (чуть древнее) и тем более буденовской - не справедливо. Имея генетический запас в виде чистокровных пород, полукровные то всегда вывести можно. Эстетика лошади, престижность владения ею, любовь с детства, любовь из книг, юношеская любовь (по себе скажу, когда я первые разы в детстве попала в конноспортивную школу именно маленький ловкий ахалтекинец завоевал мое сердце, и только потом с опытом я поняла, почему его пренебрежительно звали Горный козел). А если есть ещё и возможность выступить на этом коне! А цена - за эксклюзивность так сказать. То что развивают внутрипородный тип, годный под выездку- замечательно.
 
Мое мнение - сравнивать ахалтекинскую породу
Их не сравнивают по породам, тут о результативности в спорте.
То что развивают внутрипородный тип, годный под выездку- замечательно.
Замечательно, с этим никто не спорит, наоборот. Но без приливания кровей "спортивных" пород прогресс становления породы ближе к спортивному типу будет крайне долгим и тяжёлым.
 
Но без приливания кровей "спортивных" пород прогресс становления породы ближе к спортивному типу будет крайне долгим и тяжёлым.
Конечно. Поэтому его и не будет. Только у редких представителей. У ахалтекинских лошадей в современной спортивной выездке никогда не будет результатов таких же как у полукровных, выведенных в том числе и прилитием крови ахалтекинской породы. Это понятно. Бройллерные кроссы по своей продуктивности превосходят материнские породы, но без материнских пород не будет и бройлеров 😂 извините за куриное сравнение.
Поэтому нужно оценивать чистокровных лошадей по внутрипородный типам в том числе и на внутренних дисциплинах в отдельных зачётах. Например Выездка. Ахалтекинская порода лошадей
 
Их не сравнивают по породам, тут о результативности в спорте.

Замечательно, с этим никто не спорит, наоборот. Но без приливания кровей "спортивных" пород прогресс становления породы ближе к спортивному типу будет крайне долгим и тяжёлым.
А зачем приливать "спортивные крови"?
Спортивных пород достаточно и так.
Текинец эксклюзивная порода, если превратить его в спортивную, то все плюсы исчезнут, останется только конкуренция.
К тем же фризам или андалузам голштинов не приливают же)) и ничего так, спрос имеется, денег стоят, и даже в спорте мелькают периодически.
Чем отличается текинец?
Просто кому-то нравится черное и волосатое, а кому-то золотистое и изящное.
 
Их не сравнивают по породам, тут о результативности в спорте.

Замечательно, с этим никто не спорит, наоборот. Но без приливания кровей "спортивных" пород прогресс становления породы ближе к спортивному типу будет крайне долгим и тяжёлым.
Для любительского спорта вполне хватит, главное, чтобы стало больше "заинтересованных", чтобы не один-два в год где-то выступил, а больше, чтобы хотя бы видеть картинку. Вот Augenblick очень верно описала, что почем и зачем.
Хотя и в Европе вряд ли это любительская цена
Я выставляла весной несколько текинцев на немецкий сайт онлайн-рынка https://www.ehorses.ru/. Как производителей с нехилыми ценами. 99% писем были с вопросами: "А что он может?" "В манеже бегает?" "В лесу как себя ведет?" "А ребенка можно посадить?" "Прыгает немного?" "Пришлите видео, как дает ноги, седлается и три аллюра." Никто не ужаснулся ценой, ужасались стоимостью доставки и невозможностью провезти через ЕС.
Успенский тренирует для непростого любителя с перспективой развития, поэтому дорого, хотя, сейчас цены скинули, можно помониторить.
А для любителя можно найти недорого даже под ребенка. Я рылась и видела варианты на любые запросы. Начиная с 250 т. приличное с дальнейшим разведением. Но сейчас есть и дешевле.
 
А для любителя можно найти недорого даже под ребенка. Я рылась и видела варианты на любые запросы. Начиная с 250 т. приличное с дальнейшим разведением. Но сейчас есть и дешевле.
Теки с ценником от 250₽ и правда есть, а уж если рассматривать без посредников всякие частные хозяйства на юге и молодняк, то вообще валом, в том числе с мастями и выраженными породными признаками. Правда с теми местами один нюанс - хз, как сделать ветчек)) А без ветчека это ух лотереееея! С любой лошадью, конечно, за любую цену и из любого места. Сам факт.
Я вот напоролась :)

К ногам у лошадей этой породы у меня лично вообще много вопросов. Чем больше погружаюсь, тем больше познаю и узнаю нового нехорошего. Надо прям особое внимание уделять. Или быть готовым к сюрпризам.
 
Сверху