Лерой...Спустя столько лет стремлюсь к МП, который пока бежит только конь ))

Re: жизнь нового пути.в ожидании

сегодня вернулись с выставки.павильон искали долго,там где брюлики,там и лошади)))
смешали собак и коней в одно целое.хоть собаке костюм зимний купила,одно радует.на счет магазинов не скажу ничего плохого и хорошего,единственное,многие магазины не успели свой товар до конца.
Сафронов не впечатлил..ну естественно понравился как всадник и мужчина,но не как оратор)))ничего нового и интересного не сказал,но конь у него класс.
Кюр не понравился вообще.как приз колхоза местной водокачки.
 
Re: жизнь нового пути.в ожидании

хорошо,что я много не потеряла)))
Как же хочется вырваться из москвы к вам(((завтра часов в 11 приеду, поскорей бы уже... :roll:
 
Re: жизнь нового пути.в ожидании

Ветэкспо заключалось наверное в том,что каждый магазин привез на две мази больше,чем обычно.
eggersmann,havens -нет вообще,заказала два мешка Marstall.
Порадовал новый магазин ,который открылся в КШВЕ недавно-FurazhStable,купила у них для копыт мазь и подкормку Kevin Bacon's.

Более менее уважающие себя магазины типа скачки спорт и эквивет-не приехали,это о чем то говорит.
 
Re: жизнь нового пути.в ожидании

MAY написал(а):
RaFFka, тоже в личке. :)))
А никто не знает, пилит ли Вика Аликперова зубы? И волчки заодно удаляет?
Вика зубы пилит, она Майке пилила.
 
Re: жизнь нового пути.в ожидании

Irsen McCoy написал(а):
и чего все молчат?)))

Я никак не могу нарадоваться, что Гревик стал давать ног, пусть ещё и не очень хорошо, но перед уже даёт почти без проблем, а зад приходится держать, но уже не отбивает и не слишком сильно сопротивляется. Считаю, что это огромные усехи при том, что 3 недели назад он был совершенно диким. Ест морковку, яблоки...за яблоки он точно готов душу продать :) - они ему больше всего нравятся) А вот с сахаром беда...в воскресенье в морковке крючком сделала дырку - туда впихнуа сахар, думала обмануть. Не тут-то было!Выплюнул вместе с морковью...никак он сахар не хочет( Не знаю как ему объяснить - что сахар - это вкусно...кто-нибудь видел лошадей, которые не любят сахар?Неужели ему и правда не нравится его вкус...(
Теперь пока чищу - не боюсь, что отобьёт,укусит или ещё что...немого на развязках ходит взад вперёд, но раньше он вообще на них не стоял)Поэтому очень и очень счастлива, что пока что всё так хорошо идёт. (тьфу-тьфу-тьфу)
Правый бок весь в следах от игр, а на груди следы от чьих - то зубов))))))Но он стал толстеть, выглядит счастливым, даже на выпасе позволил себя поймать!Я его всего 5 минут ловила))))А ещё собрала грибы, 16 подберёзовиков и куча свинушек,маслят,чернушек и тд, сварила грибной супчик - оооочень вкусно!Из-за поиска грибов забыла поснимать лошадей, но ничего - в субботу обязательно это сделаю)
Как приятно - когда никапли не жалеешь, что купила именно его - он у меня самый хороший заяц!Уже позволяет теребить свои уши, а раньше не давал)Поскорей бы выходные....уже скучаю)
 
Re: жизнь нового пути.в ожидании

ну классно,что конь осваивается))

а мы набрали свинушек и чернушек полное лукошко,но все говорят,что чернушки нужно долго варить..в итоге все грибу к инне уехали))
 
Re: жизнь нового пути.в ожидании

А я нашла 1 белый и сунула его в морозилку до лучших времен, Погремух под седлом (Ир, спасибо!) хорошо поработал на шагу, попробовала на рыси...раза три то ли споткнулся, то ли припал на лапу, но хромоты, как было не наблюдалось, Вика сказала дня три его пошагать, чтоб пообвыкся, а потом вводить в работу. Пр занятия с Гулей:.....ох,..... я раньше про себя думала, что я достаточно скоординированный человек, а теперь я тоже группа ДЦП, принимайте в компанию. Правый повод отзывает, левый ведет,левая нога посылает, правая нога прижата туже, но тоже посылает....так и хочется все послать, блин, я ТУПАЯ реально! Вроде даже что-то получается, но только я не знаю КАК, не фиксирую момент ПРАВИЛЬНОГО действия. Это только я такая или все?
 
Re: жизнь нового пути.в ожидании

Это всё приходит со временем) Вначале, когда сразу нужно следить за несколькими вещами - очень тяжело. Но при грамотной работе над собой и ежедневных тренеровках лично у меня понимание пришло где-то через месяц и потом уже началась осмыслнная работа над собой)
 
Re: жизнь нового пути.в ожидании

А у меня вот понимание пришло, а вот с координацией- бедааа... Самое сложное- четко осознавать что именно ты делаешь в данный момент. Для того, собственно, лично мне тренер и нужен- чтобы говорить, что я делаю и что мне делать прекратить. :)

ЗЫ А киньте мне кто-нибудь сотовый Николая (именно Николая), а то все в Москве обрадовались, что он приехал, и его очень много народу ищут теперь.
 
Re: жизнь нового пути.в ожидании

нееет!не давайте ей сотовый Николая! :lol: а то вдруг уедет в Москву не дай Бог!
 
Re: жизнь нового пути.в ожидании

:lol: Да, я тоже об этом думала, но ведь не заложники они, правда? Рано или поздно уедет... Хотя лично мне этого менее всего хотелось бы. По-любому ко мне в гости Наташа собирается, а тут и до Нового Пути недалеко доехать. У них там большая компания из Ташкента, думаю, все равно бы нашли. :)))
 
Re: жизнь нового пути.в ожидании

а у меня нету номера Коли))

Вер,главное,чтобы все было гуд!

с алмазом после бородино все заново начинаем....
 
Re: жизнь нового пути.в ожидании

Всем доброе утро!)
Вот с каждым днём чем больше читаю про заездку - тем бльше возникает вопрос...в каком же всё таки возрасте уже можно подсаживаться на коня (не обязательно с седлом и ездить, а допустим без седла просто пошагать или постоять 5 минут). Кто-то пишет, что поздняя заездка хуже, что надо хотя бы подсаживаться иногда на лошадь, что бы она знала, что на спине может быть человек..кто-то пишет, что даже такие 5-ти минутные подсаживания могут угробить спину и ноги молодой лошади..Кто и что думает по этому поводу?Моему сейчас 2,5 и я прекрасно понимаю, что он сейчас совсем маленькое дитё, уж очень он поздний какой-то) Сразу оговорюсь - что сейчас я не думаю о том, что бы на него вскорабкаться, просто изначально я думала, что следующее лето он погуляет и мы к осени поедем в Москву заезжаться..а сейчас думаю не начать ли это чуток пораньше, а не ждать до Москвы. Допустим начать класть на него седло в декабре(например), на корду ставить примерно в это же время. Трензельное оголовье планирую ему купить числа 18-го, как зарплату дадут и начну приучать к железу. Не слишком ли я тороплюсь?
 
Re: жизнь нового пути.в ожидании

Я начала кобылу "ставить на корду" как раз в 2,5. В кавычках- потому что собственно корду мы не использовали. Просто на свободе в бочке учились работать с голоса 5-6 раз в неделю по полчаса. Иногда одиночную палочку или бордюрчик клала- чтоб мозги работали. Потом одели уздечку без повода- просто чтобы привыкала к железу во рту, и так работали, опять же, без корды. В декабре начали класть седло. При этом подпругу (с резинками) начали затягивать сразу (считаю совет работать сначала с ослабленной подпругой очень дурацким- лошадь подъиграет, седло под брюхо съедет- вот тогда стресс так стресс будет!) Одновременно начали пристегивать корду, но работать в бочке, а не на открытом пространстве, "растягивать" ее вниз-вперед. В конце декабря- январе работали в манеже в руках- учили уступать железу, отжевывать, даже плечо наружу/внутрь на шагу разучили. В феврале, без месяца в три года, подсели первый раз- решили заезжать, потому что она накачала мышцы и стала очень веселая, видно было, что готова. Садились сначала в бочке мин на 10-15, потом в манеже по прямой. Далее схема работы была такой- 2 раза в неделю мы ее седлали, при этом я разминала в бочке, потом в манеже делали небольшую рысь, шагали под верхом, потом еще в руках отшагивала, 1 день у нас был прыжковый- напрыгивали на свободе до метра, 3 раза в неделю- работа в бочке без всего, чтоб мозги разгрузить, максимум кавалетти клала, один выходной.
Вот такая схемка заездки. Из-за того, что все этапы были очень длительными по времени, кобыла успевала ко всему адаптироваться, стресса я вообще не помню, просто сели и поехали, причем в первый же раз выслали ее в рысь, круг прорысили, похвалили и слезли- поняла все мгновенно.
 
Re: жизнь нового пути.в ожидании

MAY написал(а):
Я начала кобылу "ставить на корду" как раз в 2,5. В кавычках- потому что собственно корду мы не использовали. Просто на свободе в бочке учились работать с голоса 5-6 раз в неделю по полчаса. Иногда одиночную палочку или бордюрчик клала- чтоб мозги работали. Потом одели уздечку без повода- просто чтобы привыкала к железу во рту, и так работали, опять же, без корды. В декабре начали класть седло. При этом подпругу (с резинками) начали затягивать сразу (считаю совет работать сначала с ослабленной подпругой очень дурацким- лошадь подъиграет, седло под брюхо съедет- вот тогда стресс так стресс будет!) Одновременно начали пристегивать корду, но работать в бочке, а не на открытом пространстве, "растягивать" ее вниз-вперед. В конце декабря- январе работали в манеже в руках- учили уступать железу, отжевывать, даже плечо наружу/внутрь на шагу разучили. В феврале, без месяца в три года, подсели первый раз- решили заезжать, потому что она накачала мышцы и стала очень веселая, видно было, что готова. Садились сначала в бочке мин на 10-15, потом в манеже по прямой. Далее схема работы была такой- 2 раза в неделю мы ее седлали, при этом я разминала в бочке, потом в манеже делали небольшую рысь, шагали под верхом, потом еще в руках отшагивала, 1 день у нас был прыжковый- напрыгивали на свободе до метра, 3 раза в неделю- работа в бочке без всего, чтоб мозги разгрузить, максимум кавалетти клала, один выходной.
Вот такая схемка заездки. Из-за того, что все этапы были очень длительными по времени, кобыла успевала ко всему адаптироваться, стресса я вообще не помню, просто сели и поехали, причем в первый же раз выслали ее в рысь, круг прорысили, похвалили и слезли- поняла все мгновенно.
Спасибо огромное за столь подробный ответ!Вот этого мне как раз и не хватало)Именно вводить в работу сейчас точно не буду, но 2 раза в неделю буду в бочке работать по чуть чуть, что бы на голос реагировал, одевать при этом вальтрап и ногавки, а в декабре-январе тогда куплю седло и начну приучать к седлу.
А ещё вопрос по сёдлам...кто-нибудь шил на заказ по лошади?Просто не могу определитья. Расчитывала купить седло в районе 50 тыс. руб. Пока не определилась какое именно, то, что хотела - найти в продаже не смогла. Вот думаю, может для большего комфорта Гревика сшить по его меркам?Если кто-то шил, то можно цену, контакты и давольны ли. А ещё как подобрать размер трензеля?
 
Re: жизнь нового пути.в ожидании

Опять я отвечу, пока нет никого. :)
Седло на заказ лучше шить после 5-6 лет- спина еще стопятьдесят раз изменится. Шьют Каунти Седлери и Антарес, кажется. Чтобы заказать Каунти, надо связаться с их представительницей в Питере, она приедет, сделает замеры, потом приедет уже с седлом. По времени все это, с учетом русской необязательности, занимает полгода минимум, но качество действительно супер. По деньгам от 80 тыс и выше было два года назад, сейчас не знаю. С Антаресом не сталкивалась, говорят, хорошо, но дорого.
Я звонила этой даме в Питер, но она то шины меняла, то еще где-то была занята, а потом я уже расхотела иметь с ней дело. Хотя лично видела Каунти, сшитые на заказ через нее, но полгода ждать- это надо иметь терпение. В результате купила Пасьер- и очень довольна! Подгладывают иногда сомнения, что раз седло было сшито не на заказ, может где-то не подходить, регулярно седлаю на голую спину, все осматриваю-щупаю, пока ничего, к чему бы придраться не нашла.
Говорят, заезжать лучше всего на Винтеке- и недорого, и подгонять под меняющуюся спину легко. (тут, главное, смотреть не только на ширину ленчика, но и на другие параметры- длина спины, баланс седла,ширина пространства между панелями)
Лично мы заезжали на старом белорусском седле диамант- из тех еще, что ровные были- только потому, что это седло у меня уже было, а винтеки казались чем-то по меньшей мере странным. Не было бы ничего, купила бы, наверное.
За 50 тыс можно неплохой Кентавр, например, найти. Он еще долго прослужит, и продать его б/у, как мне кажется, проще Винтека.
Насчет трензеля- мерить надо палочкой- ширина рта плюс по полсантиметра с каждой стороны= размер трензеля (поправте меня, если не так). Сначала мы положили обычный двусочлененный империал, как мягкое "начальное" железо. Но потом попробовали вот такую штуку: http://www.rаcesspоrt.ru/index.php?lang=rus&id=8131, и уже до сих пор работаем только на ней. Все-таки трехсочлененное грызло более анатомическое. Хотя обычные трензеля у них тоже анатомические есть, вот, например: http://www.rаcesspоrt.ru/index.php?lang=rus&id=8177
Кстати, трензельное оголовье я не покупала, а сразу мундштучное, т.к. планировала в выездку. Правда, голова, как оказалось, тоже растет. У меня размер коб, был отрегулирован сначала посередине, а теперь на самой крайней дырочке, а капсюль вообще мал- пришлось дырочку пробивать на самом почти кончике ремешка.

Вот, опять сочинение накатала... :)
 
Re: жизнь нового пути.в ожидании

Что бы я без вас делала!)))
А если для заездки и на "первое время" купить недорогое седло, самое простое тыщ за 20 максимум, а уже к годам 5 я бы заказала тогда Каунти...пол года это не так страшно, лично для меня. С работы не имею возможности очитать про винтек - но дома обязательно посмотрю, что это за зверь)
Спрашивала у тренера какое железо купить - она сказала обычную восьмёрку дутую, как раз как "мягкое" для начала. Тот трензель, что по ссылке - насколько мне известно, считается достаточно строгим. По крайней мере давно, когда арендавала коня и ему меняли железо - хозяйка купила именно такой и мне говорили, что оно намного строже. Оголовье на коня всё равно раньше 5-ти лет точо не одену, поэтому можно пока и простое купить, а уже к 5-ти купить нормальное.С размерами у настоже беда..купила перед покупкой ему 2 едоуздка размер фулл - оба велики оказались. Поменяла на поменьше коб, идеально. Купила недавн синий комлект и недоуздок 3-ий коб - оказался мал, а синего фула не было, теперь весь в синем а недоуздок серый))))))
 
Re: жизнь нового пути.в ожидании

Железо строгое не от толщины, а от грубой руки. При мягкой руки среднее по толщине железо предпочтительнее толстого дутого.
Если восьмерка- я бы купила все равно шпренгер КК- Ультра, посмотрите там на сайте магазина. Но это, может, только я одна такая фанатка.. :)
А оголовье разбирается на обычную трензельную уздечку и набор ремешков. :) Просто вытаскиваешь мундштучные нащечные ремни и убираешь в шкаф до 5ти лет. :)
 
Сверху