Лестница в небо или причуды повода не ищут. Эскадрон.

Rainbow_iron написал(а):
о снеге забудьте.
Вот прям вот так, фейсом об тейбл.
Ну хоть помечтать то можно?
Rainbow_iron написал(а):
Марин, а корги тоже требует такого же вдумчивого отношения, как и ВЕО?
Коргов обожаю. Всех родственников, кому не могу доверить немца, в силу отсутствия домов с участками и времени на дрессировку, окоргушила по полной. Дрессирую правда сама, что б не напортачили. Это овчарка во всех проявлениях. Так же требует воспитания, нагрузок и хорошего кормления. Очень выносливые собаки, очень контактные. Просто солнышки в доме. Но беда тем, кто по умственному развитию уступает своей собаке. :wink: Да, да, бывает.
Очень грамотный заводчик Королева Англии Елизавета, она вот внуков сначала на игрушечных коргах обучает.

 
Вот и я всем коргов советую.... вместо биглей. А то насмотрятся "Кошки против собак", и потом: "Бигль - лучший друг ребенка!" :lol:
 
Wolf333 написал(а):
Вчера с Катериной удачно отпразновали девичник. :mrgreen: Семь котов кастрировано. Конюха тихо ползали по стенам и выполняли всё идеально и молниеносно. Гы! Люблю добрых докторов ветеринарной медицины. :lol:
Писать прям некогда. Я тут творю всякую всячину и ваяю вкусняшки.
:mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: зная, куда девается "добро" от коняшек, можно предположить чего ваяешь...к НГ столу деликатесы?

:roll: а я советую цвергов...


 
Давным давно мне подарили цверга, тогда их было очень мало. Ну шнауцер есть шнауцер, как его не тримингуй и в какую таблетку не запихивай. :wink: Долго интересовалась у товарища, презентовавшего модную игрушку, за что он меня так не любит и что я ему плохого сделала. Отомстила уехав на две недели и оставив ему пёсика. Пёсик был уже вполне дрессирован, но остался таки шнауцером со всеми вытекающими. В маленьком пёсике всегда сидел такой здоровый чёрт с амбициями огромного монстра. Молодой человек совершенно не рассчитывал на то, что у цверга активная жизненная позиция, отличное чувство юмора и прекрасные мозги. К тому же пёсик обладал завидной силой духа, прекрасной реакцией и смекалкой и всегда готов действовать на благо ближнему. В общем жизнь у мужика перестала быть томной. Жаль конечно терять друзей, по такому незначительному поводу :mrgreen: . Но вот как то не заладилось у парня с цвергом то. Отвёз он пёсика моей бывшей свекрови. Святая женщина! Прожила она с этой скотиной до 14 лет. Жаловалась, плакала, тратила кучу денег. Спрашивала - За что ей всё это? Но любила засранца самозабвенно. Правда больше ни какую собаку не хочет, ни за что и ни когда.
 
:shock: Какое интересное описание.. Теряюсь в догадках...
У меня как то перед глазами другие примеры...
У нас началось все с миттелей. в ..эээ... 86 году примерно. Первый миттель города, и далее семейство разрослось :mrgreen: . В итоге жило у нас 4 миттеля. Аяна - наша первая сука, вообще умнейшее создание. Реально понимавшее с полуслова. Тея, ее первый щенок, "вечное дитя", Алькор, такой "Ванечка деревенский", и Сеня умудрившийся в Финляндии на специализированной шнауцериной выставке выиграть ринг... Мама с ними выиграла еще телевизор на Дог-Шоу (помните была такая передача? мы вместе ездили на съемки) Катали все санки, Аяна, работала вообще по всем показухам (в те времена еще было популярно, перед выставкой проводить показательные выступления с собаками) , ОКД, ЗКС отлично, по следу ходила, выборку делала...
Потом, мама поняла, что с миттелями ей тяжеловато ездить по выставкам ( возраст...а ездить..как не ездить то!? если это главная отрада ее жизни)
Был первый цверг. С питомника Гали Горбовой Русский Ассортик Я-Ника. перцовая. Я про ее характер сказать ничего не могу, в те годы я появлялась дома хорошо если на денек раз в месяц, ибо жила и работала в 250 км от дома. Почти сразу за ней черно серебристая Масяня. Ника трагически погибла, после аварии автобуса, когда они ехали с международной выставки в 2005 году. Проезжая Словакию (эээ... Словению?.. ) автобус в 5 утра ушел с насыпной дороги и на боку-крыше еще пропахал метров 50.. Мама сидела на втором этаже в первом ряду, и потом две недели лежала в реанимации там... Потом перевезли у нам в госпиталь Бурденко. Ника очень любила маму, вскрытие показало сильно отбиты почки, печень, и не выдержало сердце ( авария, маму увозят, ее ловят чужие люди, увозят тоже к чужим... прожила еще дней 5 наверное).. От нее у нас остались брат с сестрой. Брат был как раз мой. Это был пес, про которого тоже могу сказать - он без меня жить не мог. В прямом смысле. Если я уходила из дому он отказывался от еды, и лежал носом в дверь... На улице не отходил никуда, ни на каких других животных особо не реагировал. Играл только "со своими" - с сестрой или Масей... Но, не знаю почему, но у него были проблемы с печенью. Начались проблемы после прививки, он переболел... Хотя колю всегда только нобивак. Видимо она дала какой то пинок его организму, и у него начались периодически рвота. Когда раз в месяц, когда в два, его могло по целому дню выворачивать. И он не поправлялся. Гулял очень много, со мной на работе был , много бегал, и был как борзой... (( сдавала кровь, сначала говорили "ну у вас все боле менее", потом" ну.. не очень хорошие показатели печени, но ничего страшного, давайте вот витаминчиков и печеночного подаем-поколем"... В его смерти в какой то степени я виню нерасторопность врачей, возможно надо было раньше его именно пролечить чем то помимо витаминов.в какой то степени себя, надо было раньше может в Москву поехать, но вроде и у нас его смотрела опытный врач, главврач горветстанции, плюс мамина хорошая знакомая.. В итоге, когда чухнулись что "ну давайте наверное теперь полечим", организм лечиться отказался...Ему становилось все хуже, я металась уже по разным клиникам нашего города, Москвы ( с учетом того, что месяц как сама родила...) анализы, анализы, анализы рентген, узи, что только не делали... Все говорили "Ну... с такмим показателями вполне себе живут нормально, но давайте вот это..." от избытка уже впихнутого в него у него отказали почки. .. это страшно.. когда температура этого маленького тельца скакнула до такой степени, что кожа стала бардовая... когда он начал просто в прострации и от боли метаться по квартире втыкаясь в стены ... его усыпили... Ему не было и двух лет. Я не просто ревела, мне был полный ппц.. Мама думала у меня молоко пропадет ..
..
На данный момент у меня ( выше фотка) перцовая цвергуха, "для души" исключительно, хотя ЧР она б закрыла без проблем, но меня не интересуют выставки. Это - мамина стезя. Она родственница Чару, дочь его брата, привезенная с Петрозаводска. Она видимо имеет частичку его души, ибо тоже "чисто моя" собака... Ее привезли щенком, было ей месяца два - три, а дома у нас еще куча цвергов ( сейчас пара черных, еще пара перцовых и черно серебристая. ) так вот, ее привезли, я ее взяла к себе в комнату, посадила в ее норку, и сказала - "Ты - моя собака".... И. да, она играет со всеми, и прекрасно с ними ладит. НО по дому она, уже 6 лет ходит за мной хвостом. Если я в комнате - она рядом. Не смотря на то что она пищевик, и за еду удавится, а кормит у нас мама ( ибо у нее прорва собак, и конечно едят все вместе) , она будет сидеть у входа в комнату ( открытая дверь) трястись, но без моего напутственного "иди скорее ешь" она не пойдет... На улице по малейшему свисту летит пулей, сына любит. Чужих детей обходит стороной. Ездила со мной с оффроудные покатухи :mrgreen: летала по всей машине...в походы, на работу. Вобщем она за любой кипишь, лишь бы рядом со мной. Ни разу ничего не погрызла, не стащила... Не, ну у нее конечно есть недостатки, например на улице если не смотришь, она жрет все что к земле не прибито :mrgreen: Правда если успеешь засечь и рявкнуть "плюнь" - плюет сразу же, и что бы то ни было... Кстати, о шерсти :mrgreen: От цвергов есть она. но крайне мало и пару раз в год. Ибо после триминга из них как минимум месяцев 5 ничего не лезет...
Я не буду ни коим разом говорить что это чЮдо порода и берите все не пожалеете... :mrgreen: нет. Но ответственному подростку, или активным людям, которым хочется собаку, и с одной стороны чтоб она была небольшой, а с другой - с ней можно было бы в любую заварушку ( походы, лес, пляж, ...и т п) то самое оно. Одна наша черно серебристая стала прекрасным компаньоном одной бабушке, которая очень любит дачу, жить на ней и ходить туда ( через поле) , а одной страшно. Ляля, которая прожила у нас до 3х лет ( не продалась, ибо маленькая активно пряталась от покупашек, повзрослев, стала просто скрытная и осторожная, очень недолюбливала посторонних всех вообще...ныкалась и откуда нить из под кресла бурчала) Та бабушка пришла за молоденькой, а тут Ляля вылезла из под кресла, посмотрела на Алину, и уткнулась ей мордой в колени. Видимо она ее и ждала все три года :wink: . Это как сказка со счастливым концом. Она безропотно ушла с ней сразу. Не оглядываясь и не дергаясь.. И это Ляля, которая гладиться то никому не давала! ( убегала или зажималась) Они вместе уже лет 6 наверное. И довольны друг другом безмерно.
Каждой собаке - свой хозяин.
С любой собакой надо контачить и заниматься ))) И породу выбирать очень тщательно. А в породе конкретную собаку ( родителей, линии...питомник..) Под свои - 1. возможности, 2. возможности, 3. возможности 4. цели 5 задачи 6 желания :wink: вот такое мое ИМХО.

ох, нифигасе я тут расписалась то..в чужом дневничке то... но стирать жаль , пусть будет, а? :roll: в продолжении темы о собаках )))
 
Lisovin написал(а):
ох, нифигасе я тут расписалась то..в чужом дневничке то... но стирать жаль , пусть будет, а?
Юль ну, а как ещё узнают люди о животном или о породе, если не описывать свои ощущения от жизнизни с ней. Что лошади, что собаки они все такие разные и рассказывать о своём общении с ними надо. Когда много разных мнений и своего жизненного опыта это хорошо.
Пиши ещё про чихов.

У меня вот к карачаям претензия. Вот очень мне нравится порода, как хобби класс, для пробегов хорошо подходят, как дрессируются очень нравится. Ну и вообще душки они конечно и жуткие подлизы. Но вот почему они денник плохо держат? Возможно есть какие то, кто уже родился в конюшенном содержании и нет таких проблем. Мне вот не попадались. Тракенам, ганноверам, рысакам, арабу , ахалтекинцу (это я сейчас чисто про своих говорю), можно было ставить кошачий поддон в денник и они не промахиваются, всё делают в одно место. Но у карачаев весь денник засран и всё перемешано. Ну, вот конюх убирает постоянно у всех, в течении дня, опилки у всех светлые. У Аккорда и Сани всё приходится под метёлку выгребать. Сегодня стоят после прививки, так вообще заметно сильно. Когда тусят на улице не так в глаза бросается. Я конечно понимаю, что если столько не кормить, то можно и вообще не убирать. Только это не наш метод. Мы любим перевод бабла в навоз. :mrgreen: Но хотелось бы более эстетично это делать.
 
Доня денник только по-началу плохо держал. Сейчас - замечательно уже года два. Лужица посередине, кучки в углу. Хуже только весной. Жеребец - таки. Хотя, может, это пейнт-хорсовская кровь.

Аборигенные карачи спят на навозе. Там камни кругом, а навоз мягкий и теплый. Донька долго голову на навозную кучу укладывал. Сейчас просто в опилочках блаженствует.
 
Погода конечно совсем не новогодняя, да и настроение тоже.

Сибирку нормально перенесли, только у Паси чуть припухли лимфоузлы, но не критично, делать ни чего не стала. Кони от трёх дней простоя бодры и веселы, им не привычно стоять. Да и вообще они считают, что весна пришла, вштыривает всех. Сегодня правда уже шагали народец. Ну и тех, у кого сделана сибирка ранее, Алёнка в полях работала. Пасю пошла шагать на растаявшую зелёную полянку. Пасюк обхрюкался и всё порывался траву пожевать. Она такая зелёненькая, симпатичная, только замороженная. Пришлось сделать внушение, что в декабре рано открывать сезон выпаса. Печально шагала и вздыхала. Предлагала порысить, но я отказалась. Саня вырвалась на кордовый круг, сЧас говорит полетаем. Агась! Кто ж ей дал. Усиленно изображала печального пейнта. Всё говорила на смене направления - "Ну вот сейчас то уже ж рысь, ну вот уже ж надо рысить". Я как злая мачеха обломала ей кайф. Коты после кастрации требуют постоянную акцию - "Погладь кота". Только сел в кресло, только кофе налил, брямс, на тебе куча котов в очереди на погладится.

Сегодня не бывалый случай. Алёнка встретила верховых в полях. Ближайшая конюшня в 20 км. от нас. Лошадей больше нет в округе, вообще нет. Алёна от удивления даже не спросила откуда они.
 
Да я глазам своим не поверила сначала, думала это последствия одиннадцати часового беспробудного сна (мозгу же непривычно столько спать, хз чего себе напридумывать может) :mrgreen: но смотрю Вэрт тоже напрягся, точнее замер и вытаращился на непонятные существа. Реально кони оказались, аж два ) решила побыстрее миновать, пока Вэрт одуплял, а то вдруг мега общительная лошадка знакомиться пойдет или зубки покажет, а встретившиеся всадники явно несовершеннолетние, еще напугаются, попадают, ну на фиг. Но судя по направлению, ехали они как раз с той стороны, где ближайшая соседняя конюшня..

Если не забуду, покажу на карте куда мы ходим, все эти тропинки дорожки прекрасно видно (и че я раньше на пальцах пыталась объяснить где эти поля)

P.S. Харза поймала белую-белую мышь. Вот не помню были ли у мыши красные глаза или это мое воображение дорисовало образ )
 
Re: Лестница в небо или причуды повода не ищут. Эскадрон.й

Марин, ты коней после сибирки совсем гулять не выпускаешь 3 дня, да?

Про карачаев. Как же я их люблю! Я горячая и преданная их фанатка. Честно говоря, мечтая о своей лошади, мы с Систером всегда видели карачаевского мальчика. Все в этой лошади мне нравится! Не могу говорить о них спокойно))) мы знакомы очень близко с одним карачаевским жеребом. Он отлично держит денник! Идеально!
Другой жереб стоит там, где и наши кобылы. Денник держит также. Очень хорошо.

А вот с чем у них реально сложно, так это дыхалка. Жизненно необходимо много гулять и жить не в душных конюшнях. Предрасположенность к дыхательным проблемам есть, к сожалению.
 
Rainbow_iron написал(а):
А вот с чем у них реально сложно, так это дыхалка.
А ещё у них здоровый пофигизм на работу. :lol: Вот не разу свою тушку не перенапрягут. Где араб умрёт, но сделает, карачай пошлёт на фиг.

Rainbow_iron написал(а):
Марин, ты коней после сибирки совсем гулять не выпускаешь 3 дня, да?
В день прививки, с утра, всех отработали и отгуляли, в обед сделали прививку, лошади остались в денниках стоять, гулять не выпускали. Следующие сутки стояли в денниках. Третий день, после обеда, шагали. Чётвёртый уже шагать с рысью будут. Пятый день вводятся в нормальную работу. На четвёртый день уже выпускаем на выгул. После сибирки лошадей необходимо оберегать от переохлаждения, да и носиться на выгуле им не очень, мышцы болят. Сибирка тяжёлая прививка, козы её вообще очень плохо переносят, а вот КРС намного легче чем лошади. У меня вон мужу сибирку кололи (её всем военным колят, которые в горячие точки командируются) так у него нет вообще ни одного своего зуба, всё выкрашивается. Говорит реально мышцы болят после неё и состояние лихорадки.
 
Готовлю конюшню к празднику

На кухню влезать с вопросами, а где вальтрап.... оголовье .... щёточки .... не советую, покусаю однозначно. Всё в амуничнике, лежит на местах.


Всем счастливого Нового Года!


 
С наступаюшим!!!Пусть все мечты сбываются и дальше!!
 

Вложения

  • TDkUw1rYeNc.jpg
    TDkUw1rYeNc.jpg
    40,4 KB · Просмотры: 742
Год ЛОШАДИ - чудесный год!
Ведь лошадей не счесть пород.
Пусть только лучшее придет
От каждой в этот новый год!
Выносливости - от голштинца,
Здоровья от ахалтекинца,
От галицено - трудолюбия,
От пинто - много дружелюбия.
Персидского араба стати,
Изящности марвари, кстати,
От иберийской - гибкости чуток,
А долголетия прибавит пусть суффольк!
Пусть как ацтек послушным будет год,
И горделив как фриз, старателен как фьорд,
Как пасофино - индивидуален,
Но как буденовец - универсален.
Пусть будет год красив и статен
Как конь породы рокки маунтин,
Пусть будет прочен и силен
Как конь породы першерон!

Ну а вообще, пусть этот год
Всем только счастье принесет!
 
Марина, с Наступающим Новым Годом!
0_b1b59_61d5a160_L.jpg


Здоровья вам и вашим домочадцам!

И спасибо огромное за этот замечательный дневник. Прочитала на одном дыхании. Соверенно потрясающие истории о собаках, вы перевернули мое представление об этих животных. Т.е. я, конечно, знала, что так бывает, но оно было "где-то там". А тут совсем рядом. Спасибо вам!
 
Сверху