*Летопись деревни New-Гадюкино :)*

  • Автор темы Автор темы Lary
  • Дата начала Дата начала
Маш, Лилу, первую порвал в леваде, куда кто-то зачем-то вывел коня. Во флисовой попоне. Не очень я поняла, нафига, ну да ладно. ТетьЮля потом нашла эту попону спустя несколько дней :(
А вторую, как я поняла, в деннике.

Санек, вот очень не хотелось бы проходить через топтание. До сих пор помню, как летом по Ларсу Зубрик на корде пробежал, вернее, Ларс загляделся и побежал прям под ноги. Уууу... :(

акви, а лабрик разве не твой? Я как раз сегодня смотрела фотки с нового фотика, думала, твой. Да, я без собаки в доме уже никогда не смогу, стены давят.
 
Lary написал(а):
акви, а лабрик разве не твой? Я как раз сегодня смотрела фотки с нового фотика, думала, твой. Да, я без собаки в доме уже никогда не смогу, стены давят.
Нет не мой! :roll: Мы Тренеру подарили на День Рождения, это его. Я тоже не могу без собаки, но мама против, да и фотик был куплен место собаки, чтоб не ныла я. :roll:
 
дык я тоже с ужасом вспоминаю..
зато у нас есть команда НОГИ, твою... кричится с коня страшным голосом. Собаку сдувает :))
 
в леваде порвал, странно, в деннике поваляться мог неудачно.. а в леваде-то че ему помешало?? он себе гуляет.. да травку из-под снега выковыривает.. не скушна, чтоб о попоне думать.. Сбор вот на холке слегка порвал попону, он в ней валялся.. как ни зашью, все равно на том же месте расползается.. перестала зашивать))) больше дырка не становится))) решила, пусть пока так.. видимо когда ложится, то в районе холки натягивается и трещит по швам :mrgreen: или у швеи руки кривые)))

Вообще Сбор очень экономный (ттт)... недоуздки носит, пока мне не надоест.. попоны видимо тоже :mrgreen: ... да и все остальное)..


Девочки, по поводу собак.. НЕНАДО!!! Я тож страдаю.. низя.. а так хочется собакуууу!! :(

Полинк, у тебя на сильный мороз зимняя попонка имеется? Я вот думаю, при каких градусах одевать.. потому как при сильном морозе можно и дома подержать во флисе.. а сильных морозов обычно.. то неделя.. максимум.. на часик, другой вывести.. ты че скажешь?
 
Lily написал(а):
Полинк, у тебя на сильный мороз зимняя попонка имеется? Я вот думаю, при каких градусах одевать.. потому как при сильном морозе можно и дома подержать во флисе.. а сильных морозов обычно.. то неделя.. максимум.. на часик, другой вывести.. ты че скажешь?

я не Полинк. правда, но помню по той самой зиме, когда -37 было, что у нас тетьАня регулировала продолжительность гуляния. Ну и стояли дома в попонках. Шагать все равно выводили.
 
С Рождеством!
2ec011fc57a6935536160688d86de87f.gif
 
Всех с Рождеством :) Спасибо за поздравления :)

Санек, главное, чтоб при команде "НОГИ!!!" собаку не сдуло именно под ноги, оно ж шарахается пока что, куда ветром потянет. В общем, буду учить. Уже в след. субботу идем на площадку, там посоветуюсь.

Маш, ну вот лично Жабу я бы выпускала в принципе без попоны спокойно до -15 где-нить. Он же волосатый как норковая шуба. По утрам, когда холоднее, их и выпускают позже, когда теплеет. Ниже -20 выпускала бы на часок, ну попону можно, да. А ваще у нас не крайний Север, недельку холодов могут и перестоять спокойно дома. Тем более, что в остальное время шляются по полдня по леваде.

А про флис я ваще не понимаю, нафига в нем в леваду-то выводить? Он же особо не греет, влагу пропускает и ложится мокрым холодным грузом на спину. От ветра тоже не защищает. Для меня это исключительно сушильная попона опосля работы, и кто вывел его в ней в леваду (еще и без трока) так, что она сползла ему в ноги, - непонятно :(


А еще! Еще мы сегодня с Катькой ездили в гости :) К Лене В в Рузу, там же наконец-то пересеклась с Юлькой, моим тренером времен Надрезины :) И до кучи выяснилось, что туда же едет и Pumka, кто ее еще помнит :) Мы с ней одновременно у Юльки занимались лет 5 назад, она с тех пор стала мамой 2 деток :) В общем, решили еще летом пересечься, чтоб по теплой погоде можно было прогуляться в поля верхом :)
Завтра будут фотки :)
 
Lary написал(а):
Всех с Рождеством :) Спасибо за поздравления :)

Маш, ну вот лично Жабу я бы выпускала в принципе без попоны спокойно до -15 где-нить. Он же волосатый как норковая шуба. По утрам, когда холоднее, их и выпускают позже, когда теплеет. Ниже -20 выпускала бы на часок, ну попону можно, да. А ваще у нас не крайний Север, недельку холодов могут и перестоять спокойно дома. Тем более, что в остальное время шляются по полдня по леваде.

А про флис я ваще не понимаю, нафига в нем в леваду-то выводить? Он же особо не греет, влагу пропускает и ложится мокрым холодным грузом на спину. От ветра тоже не защищает. Для меня это исключительно сушильная попона опосля работы, и кто вывел его в ней в леваду (еще и без трока) так, что она сползла ему в ноги, - непонятно :(

Полик, я тож так думаю, что в самые морозы над дома перестоять, а уж насколько мы обросшие... как медведи.. смысла во флисе нет, я просто имея зимнюю попону. до сих пор не догнала, когда ее одевать)) смысла в ней мало, так как покуда они могут гулять.. нет смысла одевать, а когда уже сильный мороз, то дома можно перестоять..
 
Ну да, я вот тоже Катьке подарила теплую попону для Ласточки на позапрошлый ДР, до сих пор никак не можем обновить :lol: Жарко, видите ли :)

Ну и обещанные фотки. Лошадковые я выложу в дневнике Лены, а здесь Гаврик и Ярик :) Ярик - чудо 8)

IMG_7424.jpg

IMG_7523.jpg

IMG_7526.jpg

IMG_7543.jpg


И просто Гаврик. Для любителей "ухоффф" 8)
IMG_7324.jpg

IMG_7339.jpg

IMG_7340.jpg

IMG_7380.jpg

IMG_7395.jpg


Вот чтоб у лошадкоф был такой заход на препятствие :) Как задом-то работает! :lol:
IMG_7228.jpg


За фотки опять большое спасибо kate5 :) Она тренируется фоткать, а я радуваюс :)
 
Полин, какой Гаврик пушистик сладкий!) хорошо вам в такой шубке)

а про зимнии попонки - наши в них гуляют частенько, когда температура меньше -10 или ветер шибко холодный. Вот всю эту неделю так гуляли - потому что гуляют целый день) Температура была где-то от -15 до -20, ночью и утром и еще хуже! Брррррр! Чтобы уж очень длинная шерсть не отрастала. Посмотрела я на лошадок, которые в любую погоду без попонок шляются - ну прям медведи!) А наши пушистики, шерсть густая, но не очень длинная и красивая)

В субботу ходила забирать Гешку с выпаса - пока туда-обратно дошла - думала, дуба дам) там мы еще верхом поперлись в поля - пошагали, рысанули чуток. А в воск уже -10 на конюшне, а в Москве ночью уже -2..
Флиски одеваем в межсезонье - когда дождик мелкий или просто мерзко - они дышат, но под мелким дождем не промокают. А гуляют-то долго - и никто их не будет таскать туда-сюда или отдельно сушить, когда мокрые вернутся. Вообще, активно пользуем попонки) У Гешки их 4, а еще джутовую хочу :roll:
 
Вот написала вам у Лены и напишу ещё тут - когда в следующий раз соберётесь свистите! Я туда тоже периодически наведываюсь. Вот, собираюсь в ближайшее время возспользоваться предложением Лены приехать в пятницу вечерком чтобы в субботу неспеша всех поглядеть, поснимать, пощщупать... А то Юля нас даже выгоняла от коней, чтобы не приставали и не портили аппетит в обед :)
 
Сашк, а я вот глядела за своим на выгуле, ну не холодно ему в -14 вроде. Бродит себе, копает, жрет, еще фиг дозовешься :) В шерсти рука утопает так, что и не видно :mrgreen:
А если холоднее, то и не выпускают их тогда. Учитывая порванную новую попону :evil: , на зимнюю я пока не раскрутилась. На крайняк оденем Зубрика в Жабину теплую денниковую, а его теплую гуляльную на Жабу накинем, но чесгря это должна быть оч холодная и ветренная погода имхо.

Жужик, поехали летом) На Озерну можно будет сгонять 8)
 
Полин, ну наши гуляют всегда, а температура за день меняется - утром холодно, вечером холодно, днем ну будет -15 - их же не будут туда-сюда раздевать) Конечно, наши смотрятся странно - все лошади на конюшне (кроме болявых) гуляют без попон :roll: Но я просто не хочу такую длинную шерсть) Просто ваши сколько часов подряд гуляют?

А еще вчера вообще дождь пошел :shock: Гешу спас непромокаемый слой на зимней попоне. Сегодня вообще не понятно, будут они гулять или как - кругом лед, а где не лед - там жуткий наст (во всяком случае в Москве так :twisted: )

По порванные попоны - мне можешь даже не рассказывать(( Геша их столько в ласкуты порвал, что и вспоминать страшно.. хорошо держится зимняя с непромокаемым слоем сверху и дождевик - все импортного производства. Да и то он на зимней он оторвал уже пряжку и кто-то ему надорвал ее на попе - хотя может и сам) А на дождевике оторвал ВСЕ застежки! на груди, на пузе и между ног :shock: Но сама ткань оч. прочная. Импивскую дождевую он разорвал сразу же. Вообще, дольше всего живут попоны именно вот с застежками везде где можно: две на груди, две на пузе и между ног :twisted:
 
А Жаба раньше вроде не рвал попоны, вот поэтому и удивляюсь :(

Гуляет он счаз полдня, с утра его выгоняют так рано, насколько температура позволяет. Ну то бишь до -10 он выходит в 7-8 часов и гуляет до обеда, до 13. А потом уже работается и отдыхает в деннике. Летом планирую выпинывать на весь день (может, и ночь тоже, инсекты меньше жрать будут), сохнуть после работы можно и в леваде.
 
А до лета я теперь по выхам мучаю малого кобеля площадкой + Жаба. Такшта подожду до травки и красивых фоток лашаткоф на ней :lol: Все никак не застану гуляющего Хрюшу, хотя приехали в 10 утра, он уже гуляяяял, ыыы :cry:
 
А я на счет лета.. думаю, вот гулять с самого раннего утра и до 11 что ли.. када там самое пекло бывает (у нас конеш лето не вот тебе +25-30 постоянно))), но в жару точна загонять, потом после 16-00 выгонять обратно.. тока сколько это будет стоить)))
Одно знаю уже на чужих ошибках, на жаре бывают солнечные удары.. у знакомой лошадь этим летом пала в жару... хотя другие тоже паслись.. но рисковать и подвергать.. смысла нет. Благо у нас лето жарким бывает недели две, как зима холодной.. от силы)
 
Сверху