Летучий дневник. Не расслабляемся)

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Re: Записки орловца Журнала. Дневник неадекватного коня (с.

Всё, буду 3-й раз читать Бутовича!
Мне его в Москве родственники купили и передали.
Дважды я уже прочла.
А вот Афанасьева у меня нет и в интернете его тоже нет.

Недотрог, Кронпринц, Ловчий - это лошади как раз такого типа, как нравились Бутовичу. И он именно в них видел потенциал улучшения резвости. И получил Улова (который родился уже в Хреновском).
И где же наш резвость?..
 
Re: Записки орловца Журнала. Дневник неадекватного коня (с.

Может, это из-за песенки "типа на итальянском":
"Уно, уно, уно, уно моменто..." ?
 
Re: Записки орловца Журнала. Дневник неадекватного коня (с.

Зюлейка написал(а):
Может, это из-за песенки "типа на итальянском":
"Уно, уно, уно, уно моменто..." ?
Нет, это надо мной тихо издеваются. :twisted: Ну да, ошиблась. :evil:
Un secreto. Uno - это в значении "один".
А как в итальянском, не знаю.
 
Re: Записки орловца Журнала. Дневник неадекватного коня (с.

Гулять сейчас практически негде. А весна всё не наступает. Наоборот, ещё снегу насыпало. :evil:
Позанимался в манеже. Было трудно, но я уже не потел.
Не знаю, правда, как проеду эту схему, но грядущие соревы таки очень помогают улучшить наш со всадниками диалог (теперь уже со всадникАМИ) и помогают облегчить работу под седлом.
Коряво как-то высказался, но как-то так. Но - тяжело. :!:
После манежа меня решили немножечко размять по дорожке вниз от конюшни, в поля. Недалеко. Там ехать негде, но по следам от трактора очень можно порезвить. Я и порезвил. Туда размашечкой в своё удовольствие пробежался. Обратно даже не просился, кстати. Когда всё время в манеже и на плацу крутишься, понимаешь, как же нравится свободный полёт по лугам.
Поэтому даже не предлагал завернуть назад, как иногда бывает.
Но она таки завернула меня назад сама. Обратно я пошёл небыстрым расслабленным галопчиком. Нет, не потому что к дому. А потому что она попросила галопом. Я-то мог и обратно размашкой, мне не трудно совсем. Это вам не манеж. Я и машком мог бы, если бы поровнее было. Но она попросила галопом. С правой ноги. Ну ладно. Пошёл галопчиком, отфыркиваясь в такт. Летать всё же здорово.
А потом мы отшагались по дороге в сторону какой-то там деревеньки... надо понимать, обычно эта дорога асфальтовая. Но сейчас она снежная. И это единственное нормальное место (кроме тех следов от трактора), где можно пошагать с тем, чтобы отшагаться. Мимо нас проехало три машины. Одна навстречу, две сзади. Я не считал, просто запомнилось. Ездящих я давно не боюсь. А в последнее время как-то и стоящих перестал пугаться. Весны-то нет, скучно.
Единственное, чего напрягает, это когда кобыл на обед из левады домой гонят. Всё никак не могу привыкнуть. Конюха кричат "Домой" "Домой!", и потом несётся стадо бешеных мамаш, вместе с отпрысками ( у кого есть). Напрягает: то ли на обед их гонят, то ли там кто-то напал, потому они бегут... :roll:
 
Re: Записки орловца Журнала. Дневник неадекватного коня (с.

Дааа, с работой сейчас некоторая проблема у тех, у кого нет манежа...
 
Re: Записки орловца Журнала. Дневник неадекватного коня (с.

Записала Мура в список предварительный участников на фотосеминар в Караван. Вот из этой темы
viewtopic.php?f=8&t=146587
Вдруг он понравится фотографу))) В фотосессиях он уже имеет опыт принимать участие, а уж просто красиво побегать в электропастухе - это для него вообще фигня вопрос. Во всяком случае, обычно.
Я не рассказывала, как они тут с Балу из левады убегли? Я открыла дверь, она веревочкой привязывается к столбу. Ну, думаю, чего завязывать, если сейчас обратно пойдем, просто прикрою, вроде плотно прикрывается же. Возьму Мурзика и пойду. Пока пошла за Муром, произошли следующие события: Мур пошёл от меня в сторону Балу. А Балу ниже рангом, чем Мур. И Балу ломанулся от Мура вперёд, к калитке. И тут ветром распахнулась калитка левады. Балу рванул туда, Мур за ним. Радостно. Повеселили табун, гулявший в другой леваде. Сами побегали. Потом пролезли под веревками (никто не понял как, но - факт - две натянутые веревки как раз против лошадей (против кобыл, которые, когда на обед бегут, чтобы не свернули не туда) целые, а Мур и Балу оказались с той стороны. Плюс там сугробы ещё.
Тут вышла хозяйка Помора и видит картину: возле собственной левады (но снаружи) стоят Мур и Балу и довольно хрюкают) А это они уже почётный круг вокруг конюшни совершили.
ПС. Сейчас посмотрела по карте, сколько от нас до Каравана, хм... Как-то я думала, короче будет, всё же минуя Москву, да с юго-востока на юго-запад... Не, 130 км. :(
 
Re: Записки орловца Журнала. Дневник неадекватного коня (с.

Даже неохота писАть - на улице погода, какой зимой не было. :evil: Мороз и ледыяной ветер, всё на солнце подтаивает, а потом сразу каток. Некуда податься. Снег, как камень.
Поработали в манеже шаг и рысь. Галоп и учебную сегодня не делали, так как внезапно обнаружились некоторые болезненные области на холке и спине, наверное меховушка нам сейчас уже лишняя.
 
Re: Записки орловца Журнала. Дневник неадекватного коня (с.

Сегодня погода была получше, чем вчера. Мороз такой же, но ветра почти не было. Поэтому решили вылезти в лес. Ну что могу сказать - в лес вылезли. Меховушку на меня сегодня второй день не одели. Было норм!
Туда шли с осторожностью, что скользко. Потом там две бабки беседовали, и одна сказала, как раз, когда я проходил мимо: "Да! Да!" Громко, я даже несколько насторожился - это "да" мне? И зачем?
В лесу шагали в основном, но под конец дорога получилась очень укатанная и я душевненько так порысил.
Пофоткались в процессе, хозяйка Помора даже видео сняла. И повернули назад. назад я один нормально пошёл. Помор за мной очень резко втопил, а Балу даже зачем-то стал козлить. А я нормально. Даже в одном месте перешёл на галоп, но это я запнулся, рысить не очень удобно там, хе-хе)
Потом встретили бабку с огромной лопатой, которую я НЕ испугался. Зато испугался снежного кома. А потом проходили мимо грузовика рычащего и стоящего. Я показал, как я на самом деле влево могу гнуться. Вообще тихо стоящие машины снова мне внушали известную степень недоверия. И меня там всё время высылали, так как я немного жевался и шёл замедленно, чтобы не пропустить, если они влруг прыгнут. А ездящие - ничего не внушали.
Потом по дороге порысили. И вернулись домой.
Рембо снова мне раза два чуть под ноги не попал.

А это фотки. Не шедевр, так как снято на мыльницу и из седла.
OhJktg0WW70.jpg

B7iNsOpdja0.jpg

-JoB64S9en4.jpg

x-RFuMegIRs.jpg

tXcjnutfBNA.jpg

C16BXM0RvCs.jpg

GVOT1xBEKJM.jpg

63K5hRNFCjE.jpg

kwhxGaTwhnQ.jpg

FFkD4F5wOSs.jpg
 
Re: Записки орловца Журнала. Дневник неадекватного коня (с.

Началось всё с того, что Балу, пока его хозяйка отлучилась за чем-то, открыл дверь своего денника (она была на защёлке), вышел и пошёл в денник напротив есть сено. Ну, пока Авиньон на прогулке. Нет, сена у него в деннике тоже была целая гора. Но вы же понимаете, своё сено, оно всегда успеется. А тут такая возможность. :)

Работать сейчас просто негде. Всё во льду. Кроме манежа. Но погода была морозная, но солнечная. Поэтому сегодня мы с Помором и Балу имели работу в бочке. Да, все сразу, втроём.

Ну, как работу. Работал честно только я один. :twisted:
Помор то пытался играть со мной в обгонялки, то кусал за попу и делал вид, что очень страшный. Балу всякий раз, когда аллюр был резвее, чем шаг, искал возможности и сполсобы вернуться на шаг. естественно, так как нас с Помором рысь вполне себе устраивала, надо было в первую очередь остановить нас. Делал это он очень хитро и невинно. Например, бежал впереди, рехко останавливался или переходил на шаг. Если бежал последним, то разворачивался и шёл нам навстречу. В общем, способы придумывал на ходу.
И только я один честно работал. Меня не надо было просить дважды. И подгонять не надо. Как сказали, так я и бежал. Или шёл. Даже когда Помор кусал меня за попу сзади и пытался обогнать. Сначала я ему позволял обгонять, а потом перестал. Потому что мы играем... тьфу, то есть, работаем. И как только Помор с крысой пытался меня обойти, я валил попу вбок и не давал. А если он меня кусал, я просто не поддавался на провокации. Махал в ответ хвостом и всё. И продолжал бежать, даже не менял темпа. И какашки чужие не изучал по дороге. И вверх на двух задних вертикально не подскакивал. Как некоторые гнедые. :twisted:

Щас будут фотки.
Рысь. За мной Балу.
FH3XVzNpbMY.jpg

Шагом
lzBWorWPRNI.jpg

Это уже Помор за мной.
LXzenyHEzB0.jpg

KmfVYCbNBHw.jpg

hA86-imHozM.jpg

В обратную сторону
9W2YosXeUiU.jpg

5agraM7GyxY.jpg

kcYEjbGG8Kg.jpg

Z-dmpw0wdTw.jpg

А возле бочки собралась другая тусовка
uXfHnbWl5So.jpg

Запомните этого товарища в сером - ему только 2 месяца, а он уже не тушуется среди взрослых собак.
qHcDfrgFINs.jpg

Привезли с гор, скоро начнёт командовать.
Prp6ti_9hxk.jpg

px1_cm6XnLU.jpg

kR0PBseQGAQ.jpg

KtM9DhWbCgI.jpg

А это наша тусовка. Дружно меняем направление. Кто добровольно, кто принудительно.
rlLNeXNr4DM.jpg

mi8IdFkJ37w.jpg

Вообще тут произошло недоразумение. :evil: Балу настаивал на направлении туда, а Помор хотел обратно. а я оказался между ними, хотя мне всё равно, куда бежать, лишь бы бежать. :evil:
Vze_11BbGBE.jpg

DtEUDNnbhyk.jpg

xB45AViL9Rc.jpg

Балу. Спецом меня тормозит.
tHl_W_aTgGo.jpg

4SG5zgucR_0.jpg

Снова заминка
4a56KyDhsOE.jpg

Меняем направление! Опять!!!
fp-U-E1f8EI.jpg

Галоп лично у меня вышел только со второго раза. первый раз я отмахал, потому что впереди меня галопили слишком медленно. а я широкой души конь. Но таки галоп.
tUznpr19kOY.jpg

XR2wuLurA8U.jpg

Рысь
vTVDjo_s_DQ.jpg

и снова шаг
L-uRB4vk-04.jpg
 
Re: Записки орловца Журнала. Дневник неадекватного коня (с.

И не могу не поделиться ещё фотками.
Кото-хомяк иди хомяковый кот. Его никто никогда не любит, и он всегда одинок. Поэтому всегда идёт к вам. И требует, вы слышите, громко требует любви и признания.
Yu0i-KY6Gro.jpg

Дамы в своей леваде. Те самые бешеные мамаши, которые носятся из левады на обед. Я их боюсь.
cxPZRDORxIo.jpg

И многочисленные уже дети.
9J3a4c5-kKA.jpg

9fP68wiCqMI.jpg

5xyCGHGM_F8.jpg

FbB7j5zCGdI.jpg

Некоторые уже смешались. У этой кобылы дитёнок только один. Но внезапно их оказалось двое. Тоже рыжий, мало ли, вдруг прокатит.
2MZGe6hGpRY.jpg

И годовички
pru68v5dfho.jpg
 
Re: Записки орловца Журнала. Дневник неадекватного коня (с.

Фотки хозяйки Помора. Помор скачет, я машу. И даже ног не меняю. Это вместо первого галопа.
iEGEuMy03dY.jpg

Карусель
WgW-F1-9G5I.jpg

ti1_SpH5Mks.jpg

nOdM3sqoNlE.jpg

RH7E3pPgt5Y.jpg
 
Re: Записки орловца Журнала. Дневник неадекватного коня (с.

А вечером меня и вообще нас всех троих расчистили)
Вот конкретно меня расчищают
zi25zjlMuPA.jpg

Это уже вторая расчистка на новом месте. Первый раз я немного занервничал сначала: там столько народу было, и все смотрели, как меня расчищают. А я же не знал, что это щас расчистка будет, и человек незнакомый. В общем, я сначала переживал, а потом под конец успокоился, и коваль сказала, что она у меня проверку на вшивость прошла.
Но в этот раз я вообще не парился. Стоял и медитировал)
Балу, правда, пошёл дальше: ему под конец расчистки стало оченно скучно, и он стал пробовать порвать свой чомбур зубами. Или он на нём как на струне играть пытался. А потом оказалось, что он не порвал чомбур, а практически снял недоуздок. И стоял уже просто на честном слове. :)
А ещё он чуть было на щенка не наступил, когда тот копытный рог пытался ухватить с пола.
Я на такие выдумки не способен. :(
 
Re: Записки орловца Журнала. Дневник неадекватного коня (с.

Розыгрыш приза Америки-2013, рассказ Аллы Михайловны Ползуновой. :)
Приз один из крупнейших, если не сказать, крупнейший, в Европе. Разыгрывается с 1920 года.


При этом хочется отметить, что один из главных фаворитов приза, жеребец Рэди Кэш, по совместительству давно производитель. И один из лучших во Франции - по сумме выигрыша среди трёхлеток его потомство опережает потомство других жеребцов.

Просто такая заметка о великой лошади Рэди Кэш. :)
 
Re: Записки орловца Журнала. Дневник неадекватного коня (с.

ох! аж мурашки по коже от видео!
спасибо!! :)
 
Re: Записки орловца Журнала. Дневник неадекватного коня (с.

Я рада, что понравилось. :)
Поэтому вешаю продолжение холивара "Рэди Кэш vs Ройал Дрим".
Через две недели после приза Америки состоялся приз Франции - второй в серии крупных зимних призов Венсенна. Где старые соперники снова встретились - на более короткую дистанцию, 2100 метров. И Рэди Кэш получил возможность реванша...

Здорово, что у нас есть возможность посмотреть выступления великих рысаков мира.
 
Re: Записки орловца Журнала. Дневник неадекватного коня (с.

Почему я рысачник, хоть и имею сейчас верхового коня (но рысака) и давно (аж с осени) не была на иппо. Не знаю.
Моя любовь к рысакам началась не с орловцев, как можно было подумать. Орловцы потом. А сначала, когда я по телевизору смотрела он-лайн трансляции с московских бегов (да, было такое в этой жизни даже), то среди множества рысаков (и скакунов, тогжа впервые после перерыва скачки на ЦМИ проводились) выделялся один.
Вот он
brP_dNosCHA.jpg

Да-да, он бросался в глаза.
Позднее, когда я уже попала на ту сторону ипподрома как любитель, мне рассказывали, что в леваде его многие принимали за какую-то доходяжную клячу. Плюс он там был в грязи и опилках.
Так и спросили однажды "А что это у вас там за одёр глуяет?" А в ответ "Ты что, это же РАНГОУТ"
И больше можно было ничего не говорить.
Но на дорожке, когда снимали его камеры, он был совсем другим.
lUqnUeRKZ_0.jpg

Всё хочу написать про него статью, материала много накопилось, а руки не доходят. ну или не могу коснуться Легенды так глубоко.
Рангоут стал лучшим рысаком после Сорренто за последние 20 лет.
Рождён на Кубанской ГЗК, как и Сорренто. Мать Реприза, дочь Реприза. Отец - выводной из США Галлант Про.
Выступала Реприза (Реприз - Ривьера) на Раменском ипподроме. И оголовье у неё было даже без капсюля.
KrO_uqffsZA.jpg

Наверное поэтому у неё такой сын.

Его карьера впечатляет. Он выиграл всё, а то, что можно было выиграть по многу раз, выиграл много раз и с рекордами.

Сухие цифры резвостей
2лет 2.09,9 Москва
3лет 2.05,9 Москва
2.03,4 Челябинск
4 лет 2.00,5 ; 3.12,5 Москва
5 лет 2.01,1 Москва
6лет 1.59,1; 3.02,1 Москва (Всероссийские рекорды)
7 лет 1.59,1 Москва
2.01,4 Казань
8 лет 2.01,8 Москва
1.59,8 Пермь
9 лет 2.02,5 Москва

Заметьте, как два года подряд он стабильно выходил их двух минут, а потом в ещё более старшем возрасте сделал это ещё раз. Также замечательны цифры его резвости в 4 года. 2.00,5 тогда само по себе было выдающейся резвостью. Но! Эти секунды он показал дважды в течение одного дня - при розыгрыше Большого Всероссийского приза (Дерби). Резвее него тогда был только Сорренто - 2.00,1. Но показать такую высоченную резвость дважды в один и тот же день - вот что впечатляет ещё больше.

Вот есть видео больших призов 1999 года, в том числе Дерби. Имена Агама и Прелат, которые боролись за Трёхлетний, тоже не стоит упускать из виду. Прелат ещё потреплет нервы Рангоуту - позже. А Агама просто будет иметь честь бежать с ним в одном заезде. На следующий год.

Статистика его выступлений по традиционным призам
2лет
Москва:Приз Талантливого -1
3 лет
Москва: Зимний открытый -2
Большой трехлетнгий -1
4 лет
Москва: Приз памяти Крейдина-1
Приз Мира-1
Дерби-1
Памяти неизвестного солдата-2
5лет
Москва: Элита-1 Приз Мира-1
6лет
Москва
Памяти Буденного-1
Элита-1
7лет
Москва Элита-1
Приз Мира-1
Казань Приз журнала "Конев. и кон.спорт"-1
8лет
Москва Элита-1
Пермь Элита-1
Что тут впечатляет. Что впервые выиграл приз Мира в 4 года, тогда, когда этот приз разыгрывается прежде всего для старшего возраста.
А потом сделал это ещё два раза, после чего приз мира прекратили разыгрывать, к сожалению. Рангоут стал последним его победителем. Трёхкратным.
Приз Элиты, главный для старшего возраста приз он выиграл четыре раза и один раз остался вторым, но это уже на излёте своей карьеры. Обыграла его тогда классная кобыла Верба от Реприза. И дважды он улучшал рекорд этого приза. До Рангоута рекорд принадлежал великой Роксане - 2.01,5. В 5 лет Рангоут выиграл приз с резвостью 2.01,1. А в 6 лет - 1.59,1. Приз Памяти Буденного - новый всероссийский рекорд на 2400 - 3.02,1.
Приз Элиты-2000. К сожалению, сюда не залить, ссылка на контакт
http://vk.com/video1861140_160313203
И исторический приз Элиты 2001. (второй и третий заезды на этом видео)

Что тут можно сказать. Шансов никому на финише было не представлено. В первом гите Рангоут и поставил новый рекорд приза. Интересен другой момент - кроме Рангоута рекорд Роксаны 2.01,5 превзошли и второй и третий призёры сразу. Причём третий призёр - чистопородный орловец Каньон. (ну, почти чистопородный, далеко, но один американец у него в родословной таки сидит, что не мешает быть ему породным и типичным) Каньон с резвостью 2.01,2 (!!!) занял пятое призовое место по итогам двух гитов и поставил абсолютный рекорд ЦМИ для орловцев всех возрастов. Который до сих пор стоит, между прочим. На минуту, позади Каньона оказался прошлогодний всероссийский дербист Прелат (!) и куча действительно классных американских и русских рысаков.

Рангоут в призах. Рядом с ним - исторические лошади, которые были сами по себе класснейшими рысаками. Но ничего не могли поделать с ним.
CXz35_VhlMY.jpg

Старт приза Элиты. Впереди - один из соперников Рангоута, русский Натиск, второй призёр Дерби вслед за Рангоутом, выигравший много призов, отличный дистанционер. Рядом с Рангоутом - дербист 1998 года Бродвей.
ZwqxPsUNK6M.jpg

Классический стиль бега Рангоута. Рядом №4 - сын Сорренто Калиостро 2.00,5.
qlRPzZUk3_I.jpg

Приз Элиты-2003. Финиш. Рангоут обходит двух великолепнейших ипподромных бойцов - Сапёра и Пресса.
QInJ6Krhmeg.jpg

В призе Мира-2000, где второй гит у него неожиданного выиграл новоиспеченный дербист Прелат, по мокрой дорожке, отпихнув Рангоута в грязь. Но ттетий гит всё расставил по местам. Здесь Рангоут во время третьего гита.
3nIs3Rn62eE.jpg

"Рысаком года, несомненно, стал пятилетний Рангоут, дербист прошлого летнего сезона, “американец”. Он стал обладателем не только Кубка “Мосрентсервис”, в котором разыгрывали автомобиль “Рено-Миган” (2 гита по 1600 м на первом месте: 2.07,1 и 2.05,2). Но под управлением своего бессменного наездника из Альметьевска (Республика Татарстан) Геннадия Большакова, Рангоут стал победителем престижного приза Элиты (резвость в каждом из двух гитов 2.01,1 и 2.01,3 на первом месте), а также трехгитового Приза мира, выиграв по тяжелой дорожке в дождь первый (2.04,9) и третий (2.05,1) гиты. Показавший самые резвые в этом призе секунды (во втором гите - 2.04,3) дербист Прелат по сумме лучших мест, занятых в двух гитах, оказался на втором месте."
Журнал "Конный мир" 2000 г.
0d0CW8pTF5E.jpg

Рангоут. В молодости носил муфты и уши.
GSl1US61viw.jpg

jUia0G3ZMmA.jpg

В старшем возрасте перестал. Так и должно быть, если грамотно работать с рысаком.
NgpdbZcUaA4.jpg


4H-8tGMlOOQ.jpg

На фоне собственного коневоза (и название владельца там)
k-7yFMQuqGE.jpg

В беговых кондициях
WuV6Jbz_erQ.jpg

Интервью наездника Рангоута, Геннадия Большакова, уже после завершения карьеры этого рысака
http://zemlya-zemlitsa.ru/category/zeme ... o_veselee/
1hj0ynBnjjg.jpg

Производитель Смоленского конного завода
2rcEKTaQsTo.jpg

Не совсем о рысаке, но тем не менее, очень похоже
Крэк.

Я впереди. За мной несутся тени,
Но крылья - только над моей спиной.
Под ними мой жокей - его колени
Впились в седло. С трибун катится вой.
Я весь горю. И пот течет ручьями.
И сердце так и рвется из груди.
На целое столетье перед нами
Конечный столб сияет впереди.
Все кончено. Вот финиш. Чьи-то руки
Мне хлопают по шее и плечу.
Мне все равно. В тумане вязнут звуки.
Я не живу, когда я не лечу.
 
Re: Записки орловца Журнала. Дневник неадекватного коня (с.

Времена, когда заезды на ЦМИ показывали он лайн и снимали профессиональными камерами.
Большой Трёхлетний приз-2000. Пресс (Спид Сквеад - Поморка) против Лас-Вегаса (Парк Авеню Сэм - Лирика), Александр Несяев против Геннадия Большакова. Постоянно скачущий Даллас, увы, сын Сорренто.
Пикур, о котором рассказывает Алла Михайловна и который не участвовал в разборках между Прессом и Лас-Вегасом, на следующий год легко выиграет у них Дерби. И у Сапёра, которого Несяев подведёт в нужных кондициях к четырёхлетнему возрасту, в три года Сапёр ещё был не готов бежать на таком уровне.

Ну и в конце интервью с победителем)
 
Re: Записки орловца Журнала. Интересное о рысаках (с. 16)

Ле-ту-ча-я.
расскажи о рысаках нашего т/о :mrgreen:
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху