Летучий дневник. Не расслабляемся)

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Re: Записки орловца Журнала. Интересное о рысаках (с. 16)

Троттер, погоди) Мне надо для этого с мыслями собраться)

Поработала сегодня с Муром в руках, поучила гнуться (долгое время на это забивала, было лень, но после выступления Мурашки решила снова вспомнить когда-то начатое). Ничего так, потихонечку. Потом села, поехала на плац работать на шагу, поскольку снег рыхлый, активно тающий (сегодня очень тепло). Но для того, чтобы поработать на шагу, выяснилось, что у Мура в голове весна, и ему надо сначала поноситься. Глаза в точку, хвост трубой, держите семеро. В принципе, ничего нового или удивительного. Порысили, погалопили в обе стороны. Я на галопе в повороте стремя потеряла, так как он поскользнулся. Чуть не упала, но Мур послушно замедлился до шага, так что обошлось. Не поноситься ему было нельзя - он был вне зоны действия сети. Так что я даже подумала, что сегодня никакой работы не выйдет вовсе. Но нет - немного спустил пар и уже был готов слушать и слышать. Так что в итоге поработали нормально, на четвёрочку, я бы сказала. Потому что иногда он снова начинал горячиться и пытаться тащить через повод по не самому лучшему грунту. Но на такие мелочи он внимания обычно не обращает. В принципе, он и в бочке был весёлый, там же он тоже рысил и галопил. Но это, конечно, было крайне мало.
Вспотел под седлом, накинула попонку на него потом.
А так ничего, весна, жалко, что всего один день, завтра снова минус. :(
 
Re: Записки орловца Журнала. Интересное о рысаках (с. 16)

наш юный дЭбилоид не побегамши тоже нормально работать не может))) то у него глюки, то его просто прет. даже если держит себя в руках - ни с чем капитальным не пристанешь, и так видно что сдерживает свои порывы как может :mrgreen: . а как пар спустит - тут можно и работать))))
 
Re: Записки орловца Журнала. Интересное о рысаках (с. 16)


Кать, ну зимой глубокой у Мура таких проблем нет. Сразу сели и поехали. А вот весной начинаетс брожение в голове. Подозреваю, что с приходом настоящей весны, будет веселее.

Но пока весны нет, тепла нет и в ближайшую неделю не предвидится. Да ещё и некоторые проблемы в семье. Настроение упадочное. Работа вчера с конём была странная.
Но тем не менее мой неадекватный зверёныш в который раз продемонстрировал свой неадекватный характер: в смежной с манежем конюшне из-за мокрого снега немного провалилась крыша, её ремонтировали. Окошко туда было открыто, так что мы слышали все разговоры ремонтников, разной силы грохот и звуки пилы или дрели, ну что-то по звуку напоминающее оглушительный рёв мотоцикла. Мур абсолютно их игнорил. Единственный раз, когда сзади не выдержав аццкого рёва, подорвал Балу, Мур сказал "О! Так мы бежим! Ура! Но надо всё же изобразить, что мне страшно". По ощущениям это обычно так: как собака, будто поджимает хвост под заднгие ноги и вообще стремится попу свою убрать в себя. :) Несколько ускоряясь при этом в тараканистую рысь. И так метров двадцать или сорок. В общем, по длинной стенке и то не до конца.
Проехали пару раз схему. Первый раз Мур почему-то нервничал и не брал на спину. Учебкой я проехала, но было не мягко. Второй раз было лучше. И этот мерзкий товарищ просёк, что после выезда рысью на середину манежа возле тренера остановку делаем. :) Как в начале, так и в конце. :) Мне пришлось его доталкивать шенкелем, чтобы остановка была в нужной точке а не вообще в середине и ладно. :)
 
Re: Записки орловца Журнала. Интересное о рысаках (с. 16)

не, у круглого такая шняга круглогодично, но весной бодрее конечно.
а про остановки на центральной - их нужно путать, чтобы слишком умными не становились. выезжаешь на центральную и останавливаешься во всяких загадочных местах. или не останавливаешься вообще))) оч помогает.
 
Re: Записки орловца Журнала. Интересное о рысаках (с. 16)

Да. Я вот теперь уже подумала, что надо будет поиграть с остановками там-тут и вон у той стены) Просто вчера он впервые начал с этим умничать)
Он вообще много умничает) Например, когда надо подниматься в галоп, только соберёшься дать команду, а конь уже. :) И вот как тут быть? С одной стороны, подъем без команды, с другой стороны, ежу понятно, что конь прочитал мои мысли и моё тело за секунду до. :) Тут я обычно делаю вид, что всё нормально, он же из лучших побуждений. :)
 
Re: Записки орловца Журнала. Интересное о рысаках (с. 16)

а я ругаюсь на такое. ну мы выездку пытаемся изображать, у нас немного другая ситуация. к тому же, наши мнения иногда расходятся, когда он считает что я этим шевелением моей тушки имела ввиду галоп, потому что он хочет галоп, а я никакого галопа не хотела и не хочу, ну не сейчас, по крайней мере. я может через 2 темпа хочу, а до этого хочу чтобы он подсобранным шагом до быквы доковылял и там поднялся. а он - не хочет. у него уже галоп по плану.
 
Re: Записки орловца Журнала. Интересное о рысаках (с. 16)

тырпырка сэм написал(а):
когда он считает что я этим шевелением моей тушки имела ввиду галоп, потому что он хочет галоп, а я никакого галопа не хотела и не хочу, ну не сейчас, по крайней мере
Не, это и я стараюсь не допускать. У него такое бывает, когда он перевозбужден или заведён чем-нибудь, тут и без шевеления может пойти в весёлый скачь. Тут или успокаивать и сдерживать или, если вижу, что конкретно Остапа несёт, даю немного проскакаться: не наказываю, но и не пытаюсь остановить, тупо сижу и жду. И пар спустит, и мозг вернётся на место, потому как ничего страшного не происходит, и конь начинает понимать, что завёлся на ровном месте и ведёт себя бессмысленно и бесполезно. :)
А потом начинаю с того момента, где произошёл срыв. Обычно ситуация уже не повторяется.
Но был момент, когда я этим активно пользовалась. Например, в нормальном состоянии он утверждал, что вольт сделать на галопе - невозможно.
Пару раз сделали вольт, когда он сам вызвался галопить, после этого вольты на галопе в принципе улучшились: оказалось, он так умеет и жуткого ничего нет. :)

Но вот бывает и так, когда я решаю: здесь будет галоп. Уже собираюсь дать команду, а конь уже идёт галопом. Мол, я понял, так опустим это не нужное звено)
 
Re: Записки орловца Журнала. Интересное о рысаках (с. 16)

Ещё один интересный сюжет - про беговые качалки.
 
Re: Записки орловца Журнала. Интересное о рысаках (с. 16)

Рангоута видела в феврале в Уфимском кз. Все такой же живой, точеный мордой и глазастый.
 
Re: Записки орловца Журнала. Интересное о рысаках (с. 16)

65reg, вот спасибо за комментарий. А то я всё думала, где он теперь. Знала, что из Смолени уехал, а куда, не знала. Эх, ну чтоб там у него детишки резвые наконец получились)
 
Re: Записки орловца Журнала. Интересное о рысаках (с. 16)

История приза Элитлопп.
Наряду с призом Америки это один из крупнейших призов для рысаков в Европе. разыгрывается на шведском ипподроме "Сольвала".
Рассказывает Алла Михайловна. :)
 
Re: Записки орловца Журнала. Интересное о рысаках (с. 16)

eKVNZqy8L7c.jpg

:mrgreen:
 
Re: Записки орловца Журнала. Интересное о рысаках (с. 16)

Какой чёрный кот шикарный :shock: :)
 
Re: Записки орловца Журнала. Интересное о рысаках (с. 16)

Наконец-то я добралась до Мурзилкиного дневника :) Возьмииите меня в ПЧ, а? Вот прям читаю и узнаю своего зловещего бармалея. Зачем же вы хозяев своих мучаете так? :evil:
 
Re: Записки орловца Журнала. Интересное о рысаках (с. 16)

Мур, а когда серевнования, к которым ты так усердно готовишься? :) И ещё мне очень нравится твоё ожерелье. Из чего оно? И нет ли риска зацепиться в леваде-деннике?
 
Re: Записки орловца Журнала. Интересное о рысаках (с. 16)

Blonda, конечно, возьмем в ПЧ, что за вопрос)
в маминой кофте написал(а):
Мур, а когда серевнования, к которым ты так усердно готовишься?
Дак я уже теперь сам не знаю. Думали проводить в мартовские праздники, а весна-то не началась. Ни тогда и сейчас её нет. :evil: Я было принялся в конце февраля усиленно линять, тогда вроде солнце было и тепло. А теперь вот притормозил. На улице мороз всё ещё. И всё завалено снегом. Причём старым. По которому толком даже не пошагать. А манеж маленький у нас. Там прибавленную рысь лично я не понимаю, как можно изобразить.
Так что, ждём, когда наконец начнёт всё таять, и освободится плац. Пока сия дата мне неизвестна. :( Сейчас на плацу только тропинка по периметру протоптана, причём мною, Балу и Помором, остальные дальше бочки не ходят обычно.
в маминой кофте написал(а):
И ещё мне очень нравится твоё ожерелье. Из чего оно? И нет ли риска зацепиться в леваде-деннике?
Оххо. Ну, зацепиться риск наверное есть. Но оно в этом случае, скорее, порвётся само, если вдруг я зацеплюсь. Оно из шерсти: две обычные шерстяные нитки и одна верблюжья. Хозяйка нашла плетущего такие ожерелья прям тут, на этом форуме. Называется. аладжа, текинцы все с такими (или похожими) ходят. Помору вот тоже мы с хозяйкой подарили голубую под цвет его глаза. Но мой неугомонный друХ быстро её где-то посеял. И двух недель не прошло. Я пока ношу вроде.

А на старой конюшне один мой знакомый конь с такой аладжей (настоящей текинской, купленной на текинском митинге, причём самой дешёвой,т.е. самой тонкой) проходил года два. Ни за что не цеплялся, ничему она не мешала и не рвалась. Но сейчас, конечно, её уже тоже нет.

Вот моя аладжа крупным планом. Как мне кажется, оптимально её привязали - чтобы не болталась и чтобы на шее свободно держалась при этом
lzBWorWPRNI.jpg

XR2wuLurA8U.jpg
 
Re: Записки орловца Журнала. Интересное о рысаках (с. 16)

Угуммм.. Шерстяные ниточки.. Если честно, не додумалась бы. И правда в случае чего - это не веревочный недоуздок, который не порвешь. Сварганю своему такую штуку. Верблюжьих ниток, конечно, нет. Но и без них, думаю, можно. Спасибо! :)
 
Re: Записки орловца Журнала. Интересное о рысаках (с. 16)

Мурзик сегодня поработал под Корсо. Не знаю, я конечно, надавлю на него (на Корсо), чтобы сюда написал. :mrgreen: Вроде ему опять всё очень понравилось. Да, неадекватные кони, они нынче такие))))
 
Re: Записки орловца Журнала. Интересное о рысаках (с. 16)

Порадовал-порадовал) он вообще отзывчивый и я не помню когда бы он меня не радовал)
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху