Летучий дневник. Не расслабляемся)

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Re: Записки орловца Журнала. Интересное о рысаках (с. 16)

...А теперь - о погоде.
http://www.gismeteo.ru/news/klimat/poch ... lushariyu/
Аналогичная модель атмосферы работала зимой 2011 и 2012 годов. Тогда в средней полосе России весна также наступила с задержкой на 3–5 дней. Однако в этом сезоне отставание температуры от графика сезонного потепления более значительное и едва не самое большое за последние 30 лет. Объясняется это также необычно мощным антициклоном над Арктикой и самым большим индексом отрицательной фазы Арктического колебания, который в настоящее время оказался ниже −5!
Уникальность ситуации подтверждают и специалисты Гидрометцентра России. По их данным, в метеорологических архивах не найдено ни одного аналога сложившейся ситуации.
Как говорится, может, кому от этого легче станет. В субботу -10 обещают. :(
 
Re: Записки орловца Журнала. Интересное о рысаках (с. 16)

Эт еще ниче, у нас в Сургуте -20 держится,таять даже и не начинало еще ничего. Правда снег не идет и солнышко пригревает :) А вообще надеимся на скорый приход весны... Птички там, травка...
 
Re: Записки орловца Журнала. Интересное о рысаках (с. 16)

Гхм. Пока погода нелётная, почитал тут один журнальчеГ. на конюшне всем бесплатно раздавали, я и взял.
И почитал.
4c13f677bd56.jpg

a08caf8c27f6.jpg

Задумался.
Я, может, неправильный или ещё что? Может, что со мной не так? Люди, я же катал её без уздечки. :shock: В чистом поле. Всю неделю. Даже серпантины мы с ней делали. Я не шёл к лошадям-товарищам. Я всё не так делал, да? Уздечка причиняет дискомфорт? А зачем я тогда в неё сам одеваюсь? Почему-то в начале моего обучения, когда мне тянули повод я нифига не останавливался. Даже не слышал. А по идее, создаётся дискомфорт, я по-любасик должен остановиться был? чего же я на унос то хватал тогда. Вот ёшкин кот, столько времени и жил неправильно? Во время езды я часто предлагаю ей побыстрее. Ну а чё тюлюпаться-то, ежели вышли гулять, так надо с чувством гулять. И это неправильно? Я должен был отказываться её катать? И только когда меня запугают, то соглашаться должен?
Фигня только одна - меня нельзя запугать.Вот в молодости пытались, и я им стал дороже: и в деннике, и на дорожке куча гемора со мной появилась. А сейчас эта куча убралась. Что не так? Я ж теперь спать не смогу...
3d21e44f6bf41d553221f9b8a259725c.gif
 
Re: Записки орловца Журнала. Интересное о рысаках (с. 16)

Кроме лошадей с детства очень неравнодушна к кошкам.
Не знаю, почему. Собак и остальных животных тоже люблю. Но кошки для меня особенные животные. Как и лошади.
Вот кошка Алиска. Прожила 13 лет, я взяла её на свои карманные деньги (будучи ещё щкольницей) на Птичке, жили мы с ней душа в душу, как хорошие подруги. Такая она была, ближе к собаке по поведению. Любила преданно смотреть на меня часами, пока я смотрела телевизор. Просто садилась напротив и смотрела на меня. Умно и преданно. За это и за то, что она приходит на зов, как собака, я её стала звать кошАчкой. Ну есть уменьшительно ласккательное собачка, а это не собачка, но кошачка. Отзывалась в итоге на кучу имён. На Алису, на Кису и кис-кис, на Кошачку, на Девочку и просто на Кошку. Но Кошка - это было ругательное. А также на Кошач-Кошач-Кошач! Или Кош-Кош-Кош! Люди, которые говорят, что кошки - не общительные животные, глупее собак, не умеют их готовить) Кошки другие, но они не глупее собак. И так же любят быть в обществе, если общество на них не давит.
До конца жизни оставалась очень весёлой и игривой, даже когда ей плохо уже было, за несколько дней до смерти всё равно пыталась поддевать лапкой карандашик или руку или колпачок... Хотя уже не ела ничего.
У неё отказали почки. Отказывали они несколько лет, как объяснил вет, а мы и не чесались об этом. Хотя первым признаком того, что у неё что-то не так было то, что кошь перестала писать в лоток. Точнее, она стала часто лить в коридоре, но иногда вспоминала про лоток. Это началось года за два до проявления болезни. Товарищи, если кошь спустя долгие годы стала писать не всегда в лоток, не наказывайте её, лучше сдайте анализы. Если бы заранее знать... Алиска, быть может, прожила дольше. Умерла она в прошлом августе. Причём в её 13 лет все остальные органы, по словам ветов, были в отличнейшем состоянии. Зубы не только все на месте, но даже без зубных камней. Прекрасное сердце (она себя каждый день активно работала).
Алисонька
0_155f2_fcfbc334_XL.jpeg

0_155f0_7c23ebf_XL.jpeg

0_155f3_3b79921d_XL.jpeg


А также другие коши, сфотканные мной.
Это Масяня, с ипподрома, девка ветренная и непостоянная. Считала себя хозяйкой конюшни и любила пугать лошадей, запрыгивая в их кормушки или проходя мимо денника по трубе автопоилки)
0_174ea_cb2ec94b_XL.jpeg

0_174ec_d001b7ce_XL.jpeg

0_174ed_d0344b90_XL.jpeg

0_19e63_8acc75af_XL.jpeg

Это Кошмарка или Кошмарик. Кошка (не кот) с ипподрома, старожил нашего тренотделения. Сколько ей лет, не знаю, говорят, уже много. Она просто живёт на конюшне, в людских помещениях, с лошадьми особенно не контачит.
0_32e36_a289c86b_XL.jpeg

0_32e32_bbf55bf0_XL.jpeg

Это кошка моей сестры, вислоухая Беатрисс или просто Бета. Элита породы, годная к выставкам, но так их и не посещающая.
0_1443d_4586aeb6_XL.jpeg

А эту особу королевских кровей сфотала в КСК Аргамак в Питере. Чем, кажется, очень её оскорбила.
0_129f7_60008ca4_XL.jpeg


А это нынешняя наша питомица. Саня. Взяли её осенью, через месяц после алискиной смерти из подъезда.
Хотели назвать или Дианой или Шер, но кроме как Санька, ничего ей не подошло) Потому что это жуткий сорванец.)
Даже в этом возрасте не стоит обольщаться няшными глазками) Обычно она так смотрела перед тем как прыгнуть вам на лицо или дать лапой в глаз) Прыгала очень хаотично. Первое время в кровати от внезапного нападения спасались только накрываясь оделяом с головой.
0_5edba_46519d4f_XL.jpeg

Потом она подросла. но всё равно осталась похожей на маленькую чёрненькую хулиганистую мартышку. Этот взгляд тоже только кажется гордым, на самом деле она в задумчивости, что же ещё такое пакостное совершить и где же то, что плохо лежит)
0_6183b_6ab4c415_XL.jpeg
 
Re: Записки орловца Журнала. Интересное о рысаках (с. 16)

Золотые слова:
"Уздечка причиняет дискомфорт? А зачем я тогда в неё сам одеваюсь? ".

Ой, Лена, у меня так же с любимым котом Тиграшей было, как у Вас с "кошАчкой" - почки, и тоже НЕ сразу, а мы не знали, что к чему.
И что особенно больно, я боялась болезни почек и, когда коту было 9 лет, отнесла его мочу на анализ. А "специалисты" сказали, что всё в порядке, только плотность пониженная, но это соответствует возрасту. А это как раз - признак плохой работы почек. Надо было срочно делать биохимию крови и поддерживать кота диетой и лекарствами.
Прожил еще год, т.к. мы и не догадывались, что надо уже лечить.
 
Re: Записки орловца Журнала. Интересное о рысаках (с. 16)

0_155f0_7c23ebf_XL.jpeg

я в восторге.. это не кошка, это - КОШКА!

У Саньки глаза цвет поменяли. Такое у кошек часто бывает?
 
Re: Записки орловца Журнала. Интересное о рысаках (с. 16)

Голубые глаза у котят - это временно.
 
Re: Записки орловца Журнала. Интересное о рысаках (с. 16)

Зюлейка, когда веты поставили диагноз, они очень много и интересно рассказывали про эту болезнь. С клиникой нам, несмотря ни на что, очень повезло. Так вот они сказали, что начало было положено лет в 7 или 8. Вот если бы тогда знать.... Но Алиса терпела и не проявляла никаких серьезных симптомов до последнего. Ела, играла, вела себя как обычно. А когда стала отказываться от еды, 90% почек было уже нерабочими...
в маминой кофте написал(а):
я в восторге.. это не кошка, это - КОШКА!
Да, боюсь, мне её никогда не забыть. Веты мне сказали взять нового котёнка, чтобы отвлечься. Но котёнок котёнком, а память об Алисе всё равно живёт. И время не лечит... :(
А Санька сейчас такая
E0X2EhxXQeM.jpg

На восьмое марта фоткала её рядом с цветами)
Она сделала одолжение и посидела спокойно минут пять)
wPMTLqXWjdI.jpg

И вот ещё
wQt2vH5JwjY.jpg

Изначально у этой мышки был один хвост) Но Саня нашла второй) Так и живём)
ykOW_SW8Bcw.jpg
 
Re: Записки орловца Журнала. Интересное о рысаках (с. 16)

Сегодня, несмотря на плохую погоду, был очень позитивный день.
Погода была просто адская. Минус десять и сильный ледяной ветер, сдувающий с ног. Так что, все ныкались в манеж.

Началось с того, что по дороге в манеж проходя мимо левады увидели, как там двигают молодняк. Мур напрягся и захырчал, как пишет Троттер Герл) Типа "О, о, давайте, я с вами, я тоже хочу бегать! Давайте побегаем!" И несколько завёлся. Если на тропинке к манежу всё-таки шёл более-менее спокойно, потому как там сплошной лёд, то, зайдя в манеж перешёл в мелкую рысь. И всё время смотрел на вход и хырчал. Пришлось с ним несколько кругов пройти в поводу, чтобы успокоился немного. Ну а потом села в седло и пошёл рабочий обычный режим)

Мур неплохо проходил повороты ездой налево, хотя это его слабая сторона. Традиционно не очень выходили прибавленный и укороченный шаги. При более активном посыле шенкелем Мур начинал торопиться, ускорял шаги, даже при вроде изменяемой рамке. Покрутили вольты, поделали частые переходы шаг-рысь. Но это тоже Мура заводило. Потому, когда дошли до галопа, я предчувствовала, что щас это будет не очень вменяемо. Но ничего подобного! Более того. Мур не только спокойно и вдумчиво шёл спокойным галопом, но и очень, очень прилично проходил повороты! Что наблюдалось раньше не всегда и не так. Причем повороты проходил хорошо в обе стороны. Просто супер)))

После галопов Мур заметно успокоился, и шаги укороченные и прибавленные, как мне показалось, получились заметно лучше. Во всяком случае Мур перестал заторапливаться.

А по дороге к конюшне нас снова чуть не сдуло. :(
 
Re: Записки орловца Журнала. Интересное о рысаках (с. 16)

Летучая я написал(а):
Мур не только спокойно и вдумчиво шёл спокойным галопом, но и очень, очень прилично проходил повороты! Что наблюдалось раньше не всегда и не так. Причем повороты проходил хорошо в обе стороны.
Я вам обоим завидую очень. Но за ваши успехи очень рада! :)
Летучая я написал(а):
Традиционно не очень выходили прибавленный и укороченный шаги. При более активном посыле шенкелем Мур начинал торопиться, ускорял шаги, даже при вроде изменяемой рамке.
У меня тоже была такая проблема, мне посоветовали не шенкелем давать команду, а качнуть тазом. Так лошадь понимает, что не ускориться надо, а удлиннить шаг. Мне помогло, попробуйте, может Вам тоже поможет.
 
Re: Записки орловца Журнала. Интересное о рысаках (с. 16)

Blonda, спасибо) тазом тоже качаю. Ну вот вчера в конце таки да, пришло понимание, что шенкелем если и высылать, то оооочень дозированно. :)
 
Re: Записки орловца Журнала. Интересное о рысаках (с. 16)

Погода сегодня была :shock: :?
Сильнейший ветер, сдувающий с ног и мелкий колючий снег в виде метели. Всё занесло - вход в манеж, подъезд для машин. В манеже по краям намело тоже снега. Дверь в манеж пришлось привязывать на веревочку, ибо её все время пыталось распахнуть ветром.
Ни одна из лошадей конюшни сегодня, ясное дело, не гуляла.

Поработали сегодня в манеже (понятное дело, где же еще). Мур для разнообразия решил испортить вчерашние показатели по галопу. Обозначал, что команду понял, делал 2-3 темпа галопом и возвращался на рысь. С левой ноги еще кое-как с третьего раза удалось запуститься в нормальный галоп, протолкать круга два, а с правой, которая у него для галопа трудная, пришлось с вольта выходить на стенку. Только тогда удалось его дотолкать его всю длинную стенку.
Потренировали выезд на учебной рыси на середину и остановку, а затем подъем снова в рысь. Все нормально, остановка даже более-менее. Но стоять 4 секунды - для Мура это много очень. И если нельзя вперёд, назад тоже, то можно идти вбок. :(
Попробовала на шагу - тоже нормально, кроме самого момента стояния. Ну надо хоть куда-нить, хоть как-нибудь двигаться, попу колет что-то постоянно. :evil:
Вообще сегодня был день Рыси. На рыси Мур отлично все делал, все вольты и серпантины.

А завтра нам колят прививку от лептоспироза и, по сути, лошади большую часть недели не работаются. Вторник выходной, среда гулянка, четверг только под седло можно брать и только шагом.
 
Re: Записки орловца Журнала. Интересное о рысаках (с. 16)

А это фотки со вчерашнего дня. Молодняк гоняют в леваде, шоб не спал.
qWLOWIfcG3A.jpg

1eB5yIATTXg.jpg

f0gIu81KbJs.jpg

KKqtgMcfHsw.jpg

2lLFyOdmTP8.jpg

jr51nBSmV7E.jpg

CBXY-jkEWvQ.jpg
 
Re: Записки орловца Журнала. Интересное о рысаках (с. 16)

Это Мур просто решил напомнить, что он рысак, а-то вдруг Вы забыли))) Рыженький какой ладненький, ттт. Это полуторники?
 
Re: Записки орловца Журнала. Интересное о рысаках (с. 16)

Рыженький, наверное, чуть постарше. Остальные годовики, плюс-минус.
 
Re: Записки орловца Журнала. Интересное о рысаках (с. 16)

Летучая я написал(а):
Мур неплохо проходил повороты ездой налево, хотя это его слабая сторона. Традиционно не очень выходили прибавленный и укороченный шаги. При более активном посыле шенкелем Мур Более того. Мур не только спокойно и вдумчиво шёл спокойным галопом, но и очень, очень прилично проходил повороты! Что наблюдалось раньше не всегда и не так. Причем повороты проходил хорошо в обе стороны. Просто супер)))

После галопов Мур заметно успокоился, и шаги укороченные и прибавленные, как мне показалось, получились заметно лучше. Во всяком случае Мур перестал заторапливаться.
Да он ваще нормальный
 
Re: Записки орловца Журнала. Интересное о рысаках (с. 16)

JustV написал(а):
Да он ваще нормальный
Ню-ню. :)
Мне, кстати, надо бы повторить с ним, что когда садятся на него, надо стоять и покорно ждать. А то вчера от ветра дверь манежа стала шевелиться как раз, когда я садилась. А Мур решил в этот момент туда пойти и посмотреть, может, кто стоит. А у меня, как назло (естественно!) застревает в стремени моя "прощай молодость!". И я говорю "Стой!", а эта сво, естественно вместо этого говорит "Ой, что это к моему боку прилипло!" Спасибо, что не прыгнул. Но много интересного о себе таки узнал. :twisted:
Blonda написал(а):
Это Мур просто решил напомнить, что он рысак, а-то вдруг Вы забыли)))
Да, я сама забывать особенно не хочу) Жду, когда растает снег, чтобы наконец проехаться нормально в полях, машком в том числе. :D
 
Re: Записки орловца Журнала. Интересное о рысаках (с. 16)

ща я тебе расскажу секрет, который долго пытался длонести до меня один мой тренер, а потом таки донес второй :mrgreen:
внимай истине. "жопа наше все". да-да. именно так. :mrgreen:
если конино от шенкеля вместо того чтобы плавно расшириться - взлетает, или частит, или еще чего - нам нужна жопа!
ритм регулируется именно ей. и понижающие переходы делаются тоже ей. а рука там на всякий пожарный. цитирую: "лошадь может сопротивляться руке, лошадь может сопротивляться ноге, но она не может сопротивляться тому, что ей сбивают равновесие." она будет равновесие ловить обратно. это инстинкт. соттветственно нужно сбить его так, чтобы она поймала его как нам надо.
если нужно сделать ритм реже - на облегченной рыси - когда садишься в седло при ощущении что тебя сейчас спиной лошади начнет выталкивать наверх наоборот включаешь всю силу целлюлита и еще дополнительно вдавливаешь свой зад в седло, там самым заставляя лошадь оттянуть момент отталкивания и удлиннить фазу, соответственно ритм становится рехе. все это под легкую полуодержу (а то некоторые ленивые кадры пытаются в такой ситуации высклизнуть из-под всадника путем утекания вперед) и обязательно под шенкель. шенкеля должно быть столько, чтобы лошадь не вылетала вперед, прорежалась и не драла башню. темпы не должны укорачиваться, должен только меняться ритм. в общем количество шенкеля определяется экспериментальным образом. :roll: это самый тонкий момент во всем этом безобразии. :mrgreen:
таким же раком делается например переход "галоп-шаг" или остановка с галопа. только ты берешь лошадь спиной и не отпускаешь до остановки/смены аллюра. и все это под шенкель, как ни странно. рукой доигрываешь для сохранения стабильного контакта. получается красивенький такой аккуратный переход при котором лошадь остается в котакте и никуда не выдирается.
 
Re: Записки орловца Журнала. Интересное о рысаках (с. 16)

Вот как бы и мне Лешку приучить ездить к кобыле, пока я на работе? ))))
 
Re: Записки орловца Журнала. Интересное о рысаках (с. 16)

Ох ё. :shock:

Может быть, стоит пока опустить это на рыси и начать с шага? То бишь, на шагу-то как сделать, чтобы он не заторапливался? Поясница наше всё?
Trotter_Girl написал(а):
Вот как бы и мне Лешку приучить ездить к кобыле, пока я на работе? ))))
Ну, Наташ, мой Лёха к этому шёл два года) В Мурзика и его адекватность он долго не верил) А теперь вот даже очень нравится тот факт, что конь уже нормальный (ТТТ), и его, что ценно, не надо постоянно пинать)
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху