Летучий дневник. Не расслабляемся)

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Re: Записки орловца Журнала. Интересное о рысаках (с. 16)

Летучая я написал(а):
Ну, Наташ, мой Лёха к этому шёл два года) В Мурзика и его адекватность он долго не верил) А теперь вот даже очень нравится тот факт, что конь уже нормальный (ТТТ), и его, что ценно, не надо постоянно пинать)
Ну мой тут как-то ляпнул - а давай я съезжу, погоняю ее на корде?
А все потому что есть крытая бочка и умная лошадь, и корда у нас теперь пылится.
 
Re: Записки орловца Журнала. Интересное о рысаках (с. 16)

Летучая я написал(а):
Ох ё. :shock:

Может быть, стоит пока опустить это на рыси и начать с шага? То бишь, на шагу-то как сделать, чтобы он не заторапливался? Поясница наше всё?
только не столько поясница, но и прилагающийся к ней вес. ты как бы вжиаешь свой вес в седло.
 
Re: Записки орловца Журнала. Интересное о рысаках (с. 16)

Кать, поняла, спасибо. Будем пробовать. В субботу после прививки и стояния нам всё равно наверное больше шагать придётся.
 
Re: Записки орловца Журнала. Интересное о рысаках (с. 16)

Ооочень маленькие рысаки и наездники)
Рассказывает Алла Михайловна Ползунова
 
Re: Записки орловца Журнала. Интересное о рысаках (с. 16)

Давно что-то я тут не писал. Пока стою и не гуляю после прививки, повещу фотки моих родственников. Может, кому интересно посмотреть на представителей линии Воина.
Как известно вам, мой папа Лукомор. Сын Картёжника.
Так вот, например, трёхкратная рекордистка породы Флористика от Жаркого, сына Картёжника - моя сестра двоюродня.
x_cba8270c.jpg

Мой брат по отцу жеребец Железный (Лукомор - Жара)
x_32e3a26d.jpg

Нормандец от Маскарада, сына Картёжника. Очень дорогостоящий конь.
x_b47cb3a4.jpg

Папа Нормандца Маскарад. Брат моего папы.
JxD1HieGfjM.jpg

Ещё один мой братан) Белый Генерал от Лукомора.
x_1847075c.jpg

Вымпел от Лукомора
big_vimpel.jpg

И его очень классный сын - Интервал. В 3 года ни одного поражения.
9k--0Pv4T7w.jpg

А вот оочень на меня похожий мой брат. Жезл. Но не родной. Многократный чемпион породы.
x_553ad2ca.jpg

И ещё знаменитый рекордист - Неаполь. Папа его Люблин от Лукомора.
x_06e63577.jpg

Жульен от Лукомора.
x_6cf9307c.jpg

Бельмондо от Лукомора
x_59d5c98b.jpg


Вот такие у меня родственники имеются. Конечно, не все. Но самые знаменитые и резвые.
 
Re: Записки орловца Журнала. Интересное о рысаках (с. 16)

Летучая я написал(а):
Ооочень маленькие рысаки и наездники)
Рассказывает Алла Михайловна Ползунова
Как это мило! Жаль, что у нас не проводят подобных соревнований и не готовят лошадок и всадников
 
Re: Записки орловца Журнала. Интересное о рысаках (с. 16)

Большинство родственников "чемоданистые".
Что значит, другая линия - на нашего коня совсем не похожи.
А почему Нормандец дорогостоящий? Чем он славен?
 
Re: Записки орловца Журнала. Интересное о рысаках (с. 16)

Зюлейка написал(а):
А почему Нормандец дорогостоящий? Чем он славен?
Хорош пацан своими формами, разве нет? Вот он в летней шубке
x_9963c52a.jpg


Стояли мы с ним на одном т/о. По езде перспективы вроде виднелись, но был скаклив. Имел привычку, как и я, задирать сильно голову вверх, потому одно время одевали на него даже шпрунт (мне не одевали, без него скакал). Но в обиходе был куда спокойнее, чем я.
IlPRScoRlJg.jpg

Хозяин продавал его достаточно дорого. Говорят, приходили, интересовались им драйверы. Но хозяин сказал, что продаст только как рысака - или бегать или производителем. Потом увез в хозяйство и стал продавать там.
Там его даже сфоткали в европейской упряжи и европейском экипаже, наверное теперь уже хотели в драйвинг его.
А потом я краем уха слышал, что подарил его хозяин какому-то губернатору какой-то области. Не знаю, зачем, и что теперь он делает.
У Нормандца есть ещё родной младший брат - Неман. Но он совсем на брата не похож. Во-первых серый, во-вторых не таких форм. Его с нашего т/о тоже быстро куда-то продали.
 
Re: Записки орловца Журнала. Интересное о рысаках (с. 16)

И таки ждём, ждём запоздавшую весну.
По итогам 26 дней марта его средняя температура составляет −7,1 градуса и занимает третье место среди самых холодных по метеостанции ВВЦ, которая ведет свой ряд наблюдений с 1948 года. С учетом сохранения отрицательной аномалии температуры в оставшиеся дни март-2013 так и останется на этом «призовом» месте.
Следует отметить, что март и прогнозировался холоднее обычного, примерно на 1–2 градуса ниже нормы. Но сложно было предположить, что он окажется холоднее февраля!
Второй составляющей природного сюрприза явились сильные снегопады. Обычно март является самым сухим месяцем года, принося лишь 34 мм осадков. На деле он стал самым влажным в сезоне и пятым самым влажным в климатическом ряду. За истекшие дни месяца выпало 70 мм осадков, или 205 % среднего многолетнего.
Следствием большого количества осадков и низкой температуры стал околорекордный снежный покров, который 26 марта достиг 77 см. До повторения климатического экстремума 1994 года не хватило 1 см.
В пятницу наконец-то уже обещают плюсовую температуру хотя бы днём.
 
Re: Записки орловца Журнала. Интересное о рысаках (с. 16)

Нашла, что Нормандец был подарен губернатору Ярославской области.
Вот так.
А это его мама, Наука
jTePXLW4SgI.jpg

Нормандец в драйвинговой запряжке
1uz62RioMIQ.jpg

M8WgAiykoMc.jpg

ArCtJe6DcjM.jpg

Такое вот живое чёрное золото.

Автор фото - Наталья Яченко


в маминой кофте написал(а):
Жаль, что у нас не проводят подобных соревнований и не готовят лошадок и всадников
Да, но это затратно очень. В Финляндии, как Алла Михайловна говорит, этих поней выращивают специально в бега. Отбирают по резвости, наверное.
 
Re: Записки орловца Журнала. Интересное о рысаках (с. 16)

У нас в России, по-моему, всё затратно. Поэтому и похоронили кучу заводов и не только конных :evil: :(
 
Re: Записки орловца Журнала. Интересное о рысаках (с. 16)

Какие же у тебя красивые родственники, Мур... Нормандец конечно... Нет слов... Только слюни.
 
Re: Записки орловца Журнала. Интересное о рысаках (с. 16)

Blonda написал(а):
Нормандец конечно... Нет слов... Только слюни
Эх, нету у меня фотки вороного Имбиря от Мальпоста и Ивушки. Товарищ откровенно не побежал с самого начала, простоял на т/о у нас всего несколько месяцев. после чего бригадир отправил его домой. Но уже тогда, двухлеткой, не видавший ещё в глаза седла и в бегах не имевший никаких перспектив, продавался за 120 тысяч.

в маминой кофте, вы там к Хреновому близко? Имбирь хреновской был. Интересно было бы узнать, может слышно что про него. Вороной такой лебедь. Отметины, конечно, особо не помню. Голова вроде без отметин была.
 
Re: Записки орловца Журнала. Интересное о рысаках (с. 16)

Сегодня сначала нам предложили поработать в большой леваде. Мол, тепло, в манеже неохота, а на плацу пока слишком глубоко.

Пошли с Балу. Там уже тренировали девчонки схему в тот момент. Мы пошагали. Потом порысили. Потом снова пошагали. А потом хозяйка Балу предложила поехать в сторону леса. Не того леса, где я уже несколько раз был, а другого. Ну, конечно, мы с моей всадницей согласились!

Шагать пришлось сначала по обочине асфальтовой дороги. Периодически мы там рысили, потом поскальзывались и снова шагали.

Мимо нас проезжали машины время от времени (не очень часто). Довольно быстро. Потом мы въехли в деревню. И я засомневался. Дома какие-то яркие. Машины подозрительно стоят. Люди впереди. Кто-то снег кидает. В общем, я шёл-шёл, а потом мне что-то так не по себе стало. Я замер, потом развернулся и рысцой мимо Балу назад. Меня, конечно, остановили, повернули обратно. Наорали - :( Выслали шенкелем. И ещё и ещё. Ну раз хозяйка такая уверенная, что всё нормально, я пошёл...

А потом к нам пристали две собаки. Бегут сзади, кидаются и лают и лают. Мне всё равно, а хозяйке не нравится. Она терпела-терпела. Потом развернула меня и выслала на них. Ну, тут я, конечно, проникся. Они, поджав хвост от нас, я на них легким галопчиком, потом машком. Быстренько отстали.

Доехали до съезда в лес, а съезда и нет. Совсем. И снегу - Балу по грудь. Он шёл первым и просто утоп. Развернулись обратно. Снова собаки пристали. Ну тут уже мы рысили, и я весёлый был. Погонялись немного за псами, они отстали. Потом я пошёл размашечкой, пока дорога позволяла. Побочил в процессе от стоящих машин (ну а вдруг).

Потом шагали в сторону конюшни. Мимо снова время от времени проносились машины, сзади и спереди. Я чувствовал, что моей всаднице не по себе, а я вот совершенно не боялся. А чего? Они мимо едут и едут.

А еще я, между делом, умею ходить за своей хозяйкой без повода. Ну вот она слезла и пошла. А я за ней пошёл. Так мы пришли в конюшню.
Забыл добавить: прививку пока не сделали мне. В этот понедельник сделают.
 
Re: Записки орловца Журнала. Интересное о рысаках (с. 16)

И ещё забыл рассказать.
На нашей конюшне (в смысле, в нашем здании) тоже пополнение. У кобылы Визорги на днях родился пацан. Длинноножка. Гнеденький, очень нарядный - четыре ноги белые и проточинка необычной формы.
Подрастёт, как-нибудь сфотаем)
Пока из наблюдений - малыш рядом с мамой переминается передними ножками, как котёнок. Знаете, когда они когти впускают-выпускают поочередно на передних лапках. Требует молочка. :D
 
Re: Записки орловца Журнала. Интересное о рысаках (с. 16)

Летучая я написал(а):
в маминой кофте, вы там к Хреновому близко? Имбирь хреновской был. Интересно было бы узнать, может слышно что про него. Вороной такой лебедь. Отметины, конечно, особо не помню. Голова вроде без отметин была.
Написала девушке, которая учится в Хреновом, по поводу Имбиря. Как только получу ответ, расскажу
 
Re: Записки орловца Журнала. Интересное о рысаках (с. 16)

О, спасибо большое :)

Сегодня ночью выпало ещё снега, а днём наконец начало всё таять. Когда ехали к конюшне, дорога была снежная, думали порезвить там.

Но сначала пошли в манеж. Сегодня очень хорошо Мур поработал, старался гнуться в левую сторону, с этим у него извечная проблема. Причем, что интересно: на вольту влево гнётся очень хорошо, просто суперски. Но вот прохождение углов приходится ему напоминать и поводом и шенкелем, что тут тоже надо гнуться. Вправо в повороте гнётся практически без напоминания.

Поделали вольты по спирали. Поупражнялись в остановке на рыси. Мур, кажется, понял, что хотят, но надо поработать над эти ещё пару занятий, чтобы понимание стало полнее))

Потом разложили кавалетти. Сначала на средней линии. Очень давно мы по кавалетти не работали. Мур сначала подозрительно их понюхал и предложил эти штуки обойти) Со второй попытки они ему тоже не понравились) Но с третьей при добвке шенкелем, прошёл, как сказали, со стороны, очень хороошо и красиво) Пошагали, потом порысили через них.

Потом разложили кавалетти по-другому. Так, чтобы они лежали на двух диагоналях, а последняя - на стенке. Так и заезжали: рысью на одну диагональ, потом на другую, потом выезд на стенку.

Мур распробовал это всё и стал очень бодро заезжать туда, где лежали кавалетти) Всё-таки он в душе больше конкурист, чем выездюк. Работать над элементами и качеством движения ему скучно. А тут движуха))))

Под конец одну кавалеттину приподняли чуть над землей) Ух, Мур обрадовался) И что обрадовало меня, раньше, бывало, он так радовался, что не заходил на такие препятствия, а его туда заносило с глазами на лбу. Но сегодня плотно в шенкеле он шёл, очень вменяемо и гнуться в повороте не забывал и не тащил никуда.

Потом вышли на улицу, чтобы всё же погалопить по снежной дороге. А дорога-то уже и не снежная, а чистый асфальт!

Но таки я нашла место по обочине, где ещё было много мягкого снега. Порысили, потом подняла Мура в галоп. С левой ноги он легко поднялся (у него это легкая нога), с правой потом побухтел немного, но тоже поднялся. Нормально проскакали, не быстро, спокойно.

Проносившиеся машины его по-прежнему не пугают, хотя один там совсем шумахер был. :shock:

В конце поупражнялись в непосредственной видимости конюшни, не уходить от меня))) Ну совсем падать я не стала, но спрыгнула с Мура, бодро шагавшего. Он не очень испугался и к конюшне не побежал. Потом я даже легла в снег, типа я таки упала) Но у мене же с собой сахар был, что он, дурачок, от такого отказываться) Он не то что не уходил, он как собачка за мной по пятам следовал) Потом так и пошли в конюшню) Возле конюшни ещё на пятачке покружили, Мур за мной кружил)

Ну а уж при входе в конюшню я его под уздцы взяла, а то вчера он там седлом в проход не совсем вписался, испугался маленько.

А в деннике нас всегда ждёт вот такое сено. Это ещё маленькая горочка, а вчера полденника было завалено
ZOVTc-EW-QQ.jpg

z8nO5SfuT-c.jpg

PlhVDHNU_-s.jpg

 
Re: Записки орловца Журнала. Интересное о рысаках (с. 16)

Я вот тоже за орловцами давненько замечаю, что им не нравится манежится, а вот прыгают они с удовольствием. Может это особенность темперамента такая?
 
Re: Записки орловца Журнала. Интересное о рысаках (с. 16)

Не, ну за всех орловцев я бы говорить не стала) Не буду делать такие утверждения, тем более, что в выездке одному из орловцев удалось добиться куда большего, чем в конкуре всем остальным)

Но что касается Мура, то тут я не удивлена. У него в принципе темперамент очень живой, реакции быстрые, и ему нравится именно двигаться и что-то такое делать конкретное. Кмк, чисто мужской подход)
 
Re: Записки орловца Журнала. Интересное о рысаках (с. 16)

Готовлюсь к походу на эквирос. Суббота будет веселоая, чую. С раннего утра на конюшню двинуть коня (прививку вчера таки сделали, сегодня их выпустили на часок погулять), то бишь ненапряжные шаг-рысь. А и времени на что-то другое, чую, не будет.
После конюшни стартую сразу в Москву. Т.е. во второй половине должна быть на выставке.
Запланировано покупок офигеть сколько, денег столько у меня всё равно нет. :mrgreen:
Но.
1. Обязательно надо бриджи с полной леей, желательно чёренькие или тёмно-серые. Шлем под вопросом, но тоже как бэ хорошо бы.
2. Подпругу желательно новую, 120 см ему всегда была впритык, сейчас, когда без меховушки стали седлаться, она совсем впритык стала. Худые мы, нам бы 110. :oops:
3. Вальтрапы алые всегда в поле зрения. Теперь к ним добавятся и чёрные. Возможно, скоро Мур приобретёт новый цвет амуниции. :twisted:
4. в этой связи новая чёрная уздечка нужна и к ней новый трензель (не старый же туда-сюда перестёгивать всякий раз) и повод новый по той же причине.
:cry:
5. ещё какая-нибудь хрень, которую я ещё не знаю, но увижу и захочу. :(

Ещё гурта и развязки, но, может быть хозяйки Помора и Балу в этом помогут и купят на нас троих. Они едут в пятницу.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху