Летучий дневник. Не расслабляемся)

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Re: Записки орловца Журнала. Вроде весна. Эквирос.

А Цыганку не Аня зовут разве? :D
Мурашка написал(а):
Такой вальтрап не хочешь заказать?
М-м-м, что-то в нём есть) Но мне не нравится белая внутренняя часть. Спустя пару-тройку езд её вид будет меня морально угнетать. :)
Blonda написал(а):
Я всегда одеваю тапочки в жару (до сих пор) и езжу в шортах.
Не, шорты в седле я отставила почти сразу, как стала ездить. Как-то боязно за оголённые части ног. :D
 
Re: Записки орловца Журнала. Вроде весна. Эквирос.

Ну внутреннюю часть не видно, а во вторых... я не думаю что конь такой грязный, что через пару езд что то случится :)

Цыганку зовут так же как меня, это меня морально угнетает :lol:
 
Re: Записки орловца Журнала. Вроде весна. Эквирос.

Мурашка написал(а):
я не думаю что конь такой грязный, что через пару езд что то случится
Ну не через пару езд, но летом-то он потеет прилично же. Как и все лошади, кто на улице работает. А стиральной машинки у нас как бэ нет, стираем в тазике. А в Москву везти - чтобы у мамы сделался культурный шок: ЭТО в чистой стиральной машинке?.. :shock: :lol:
 
Re: Записки орловца Журнала. Вроде весна. Эквирос.

Интересное видео нашла. Про фестиваль орловского рысака в Уфе. Рассказывает Алла Ползунова.
 
Re: Записки орловца Журнала. Вроде весна. Эквирос.

Ой, Меч! Потрясающей красоты конь, старотипный, но подойти к нему было страшно очень. Строгий, недоверчивый жеребец. На нашей конюшне он стоял.
А Ковчег, ну это просто восторг! Какой ход у него...
 
Re: Записки орловца Журнала. Вроде весна. Эквирос.

Ковчег теперь производитель в МКЗ, насколько я знаю)

Что день сегодня будет ударный, я подозревала) Но что настолько... :mrgreen: Я упала с Мурзика - в манеже. :)

Утро в колхозе началось с того, что щенок Грей написал под дверь мурзиковского денника. И Мур очень от этого возбудился. Стал выпускать пар из ноздрей, красиво гнуть шейку и танцевать. Вот не знаю, что он там подумал, что за дверью кобыла в охоте писается?

В манеже мы были практически всё занятие одни, Помор работал в бочке. На первой рыси Мур углядел в щель от двери какое-то шевеление на улице, видимо конюх из соседней конюшни что-то делал. А поскольку ему было весело, он отказался заходить в угол напротив двери. С рыси вставал, упирался, не реагировал на шенкель и корпус и даже голосовую команду и пытался развернуться назад. Пришлось его завести перед дверями на вольт, сначала шагом, потом рысью пару минут. Потому вывела на стенку и как рукой всё сняло)

Но первая рысь была сбраыватель энергии, Мур особенно не внимал ещё мне. Потом пошагали, поупражнялись в собранном и прибавленном шаге, вторая рысь была лучше, но тоже не особо. Ещё пошагали, уже лучше и спокойнее. Третья рысь была более-менее нормальная уже, я даже худо-бедно проехала схему. Поучились ещё с рыси остановку делать. Получается, но пара-тройка темпов шага пока ещё у нас есть. Поучили саму остановку. На шагу отлично - как сама остановка, так и последующее стояние. А вот с рыси Мур стоит плоховато.

Потом потренировала галоп с левой ноги. Нормально. Порысили. И решила я его поподнимать с правой ноги. Сначала он отказался, пришлось с вольта. На вольту нормально, вышел сразу, вывела на стенку, прилично галопит. Но мне же хочется ещё лучше. И вот я пытаюсь на галопе с правой ноги работать корпусом и шенкелем активно, чтобы поддержать, чтобы он в повороты лучше входил (хотя и так вполне неплохо для него). И увлеклась этим занятием. Галоп был небыстрый. Нормальный галопчик (там и не втопить, манеж-то маленький). Мур входит в поворот на короткой стенке и спотыкается. А я не в зимних верховых штанах, а в обычных спортивныхх. Которые скользкие по этому седлу. И у меня вылетает стремя, внезапно. И дальше я понимаю, что падение неизбежно, инерция сильнее меня) И меня просто вынесло из седла)

Упала на спину, как в самый первый раз с Мурзика. Разница была только в грунте. Мягкость грунта в манеже я оценила, он крут) Я чуть ушибла только поясницу. После чего у меня заныл правый тазовый сустав, хотя я ушиблась несильно и левым. Видимо, старая травма дала о себе знать. Когда я с Мура упала первый раз, было это при заездке два с половиной года назад, был схваченный морозом полевой грунт, как асфальт. И тогда я приложилась и головой сильно (хоть и в шлеме была) и поясницей. Неделю не могла на спине спать, а потом болел тазовый правый сустав сильно.

И вот сейчас он по-прежнему ноет. Но это фигня. Меня порадовало то, что Мур, очень испугавшись произошедшим, ускакал в угол манежа, а оттуда с испуганными глазёнками пошёл ко мне. Проверять, что со мной. :!: Раньше он пугался и убегал и ловить его долго приходилось. Сейчас он сам подошёл и ткнулся ко мне в руки. а я даже сахара с собой не имела, так как быстро его собирала, чтобы потом на выставку успеть. Похвалила голосом, почесала его. И дальше пошагали в поводу несколько кругов, потому что у него глазки тоже навыкате были. Он не понял, что вообще произошло :D

Вот, за два с половиной года езды на Муре это третье падение моё с него. :)

Потом села в седло, но уже только отшагиваться. С твёрдой уверенностью без бридж с выставки не уезжать. Зашедшие в манеж Оля с Помором даже не сразу поверили в то, что я упала) На самом деле, была бы я взимних штанах, я бы скорее всего удержалась. Там никакого криминала не было.

Потом пошагали и в конюшню. Быстренько расседлались, покормились яблочками и морковкой, потом я ещё сахара и сушек ему принесла, за его наконец нормальное поведение в форс мажорной ситуации.

И рванули на Эквирос. Кто сказал, что там нет лошадей? :)

Вот они. :)
UB5xXcgdqYg.jpg

BydpHmmgH7c.jpg

Это на аллее перед входом в парк "Сокольники". Вокруг стояли дети и неравнодушные бабули, а ребята-полицейские, по-моему, балдели от такого количества внимания)
Фото Алекса Корсо.

На эквиосе первым делом кинулась искать бриджи, хотя глаза у меня моментально разбежались. Я даже не видела названия стендов, шла на вид интересных вещей, как ослик за морковкой)

Бриджи нашлись очень не сразу. Сначала они были дороги и не моего размера. Потом недороги, моего размера но ужасного вида. Потом дороги и моего размера. И наконец нашлись те, что я и хотела - чёрные с полной леей, тонкие и не слишком дорого.

Купив бриджи, успокоилась, немного пришла в себя и стала рыскать дальше))) Мы обегали этот павильончик по разной траектории раз пятьдесят наеверное) Встретились с Мурашкой, у неё купила недорого шлемик. Мураш, шлем вроде отрегулировали, завтра будем его пробовать. Что ещё. Был нужен чомбур. Купила один. Были нужны перчатки на лето. Купила такие, в которых уже проездила одно лето - приятные на ощупь, удобные для повода и недорогие. Увидела недорогой кондиционер ветролин и чеми-спрей. Купила

Повстречались с Вовой Быловым, менеджером Маршталла, с которым знакомы по рысистому тренотделению. Он радостно нас позвал зайти к ним, но исчез. На Эквиросе, в принципе для него это нормально) Мы проходили мимо павильона Маршталл раз пять, но он всё не попадался) Зато потом встретились не только с Вовой, но и с Юрой Лариным. Про этого человека должен быть отдельный рассказ) Он работал наездником на нашем тренотделении, когда я ходила туда любителем, называл меня Лунтиком (я приезжала на ипподром по выходным всегда сонная - к восьми утра же, а в будни работа и тоже рано вставать) и был наездником Мурзика. Когда тот ещё был известен только как Журнал и испытывался на ипподроме. Это благодаря Юре Мур такой мягкий на рот. Пообщались и с ним)

Потом меня оттаскивали от вальтрапов: я присмотрела несколько. Потом меня оттаскивали от флисовой попоны (её я куплю осенью, летом всё же она не так актуальна). Потом я поискала подпругу, нужна же была покороче. Везде были со светлыми резинками, мне надо было в одном чёрном цвете. В итоге вспомнила, что в начале держала в руках что-то похожее) Запомнила не название стенда, а что там мало всего - несколько уздечек, поводы и капсюли и несколько подпруг) Это белорусский стенд был) Купили подпругу там. С резинками, недорого, но, кажется, очень мягкая и удобная.

Потом... Решила, что куплю ещё либо вальтрап либо недоуздок. Леха, конечно, сказал, что недоуздок лучше, так как он меньше и удобнее тащить)

Искала либо алый, либо чёрный, либо ало-чёрный. На крайняк серый.

Купила светло-салатовый с белым, весенний такой, и к нему в комплекте чомбур. :mrgreen: Йа маньяк :mrgreen:

Потом купила ещё футболку с арабской лошадью на лето.

Потом меня снова стали оттаскивать от вальтрапов) И таки ушли мы с этой выставки. :mrgreen:

Ура, я дома. Завтра, наверное, будем фоткать Мура в недоуздке и в подпруге и меня в бриджах.
 
Re: Записки орловца Журнала. Вроде весна. Эквирос.

Отделались сравнительно малой кровью :mrgreen:
 
Re: Записки орловца Журнала. Вроде весна. Эквирос.

Мурашка - и не смешно.
Последний год на нём ездил в основном только Юра. 8)
Кстати, отзывы я о нём такие и слышала. И раньше, ещё до мурзика. В противовес, например Дену.

Blonda написал(а):
Отделались сравнительно малой кровью
Это ты о чём? о покупках или о падении? :mrgreen:
 
Re: Записки орловца Журнала. Вроде весна. Эквирос.

А меня вот не оттаскивали. Я туда не приходила :mrgreen: пикнула раз "синийвальтрапмимими" и успокоилась )))
 
Re: Записки орловца Журнала. Вроде весна. Эквирос.

Немного не такой смысл у термина "мягкий на рот"... Мягко говорят не такой, а грубо говоря - противоположный.
 
Re: Записки орловца Журнала. Вроде весна. Эквирос.

Хотя разводить опять дискуссию на стопицот страниц нет смысла))
 
Re: Записки орловца Журнала. Вроде весна. Эквирос.

Полностью согласна.
Ибо ты опять про конкур и спорт, а я про ВЕ.

Пусть будет жёсткий или тупой на рот, мне от этого ни жарко, ни холодно, знаешь ли.

Ты своих учи лошадей.
 
Re: Записки орловца Журнала. Вроде весна. Эквирос.

Ну не надо так реагировать, я ничего плохого не сказала, я просто говорю что это разные понятия!
Юра Ларин научил его (и видимо многих других) не брать повод и уходить от него. Мне кажется что это плохо, для верховой лошади во всяком случае. А для бегающего рысака - виднее конечно наезднику, смотря по обстоятельствам, но думаю тоже хорошего мало.

Че ты сразу в штыки? Учи своих... учу, а высказать мнение уже нельзя? Я могу вообще не заходить сюда если ты не хочешь.
 
Re: Записки орловца Журнала. Вроде весна. Эквирос.

Летучая я написал(а):
Это ты о чём? о покупках или о падении? :mrgreen:
О покупках. Я бы не смогла сделать выбор между недоуздком и вальтрапом. А отодраться от попоны - так и подавно.
Я сделала вид, что не заметила строчку с падением гы))) Сама грешна полетать, но в сугроб обычно. а Мур - молодец, все как надо сделал!
 
Re: Записки орловца Журнала. Вроде весна. Эквирос.

Мурашка написал(а):
А для бегающего рысака - виднее конечно наезднику, смотря по обстоятельствам, но думаю тоже хорошего мало.
Тут ты тоже спец? Мне вот говорили обратное. Не буду говорить кто. Но к его мнению прислушиваюсь.
Если ты считаешь, что хорошо, когда надо перетягивать лошадь и тягать на рыси и галопе, типа полуодержка такая, как тогда было с Сеней, как тяжёлые мешки ворочать, то это дело твоё, конечно. Мне приятнее на Мурзике, чем на Сене ехать.
Blonda написал(а):
Я бы не смогла сделать выбор между недоуздком и вальтрапом. А отодраться от попоны - так и подавно.
Так я ж и пишу, что мне помогли и выбор сделать и отодраться)
 
Re: Записки орловца Журнала. Вроде весна. Эквирос.

Дамы, вы конкретизируйте, кто что имеет в виду под понятием "мягкий на рот". Потому что у меня кобыла тоже очень мягкая и чувствительная на рот, управляется пальчиками (пусть я и не умею), а вдруг это не так называется :mrgreen:
 
Re: Записки орловца Журнала. Вроде весна. Эквирос.

Blonda написал(а):
Я бы не смогла сделать выбор между недоуздком и вальтрапом.
Кстати, по поводу вальтрапа. Меня грела мысль, что у меня есть ещё два (кроме того, что сейчас ходит на Муре), причём один из них не использованный ни разу. :oops: Я подумала, что это перебор уже будет. :oops:
Кстати, видели на выставке жилеты защитные, которые надуваются при падении и сберегают кости в целости, если лошадь падает сверху. Цвет прям мой и Мура - алый. Но цена 25 тыщ. :oops:

Наташ, да не бери в голову. )
 
Re: Записки орловца Журнала. Вроде весна. Эквирос.

фи, поручик. всего три вальтрапа.
у меня штук 10-15... и ни одной лошади)))
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху