Летучий дневник. Не расслабляемся)

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Тогда зашивали зачем?)

За "мильон", думаю, ещё как допуск дадут) Жалко что ли?)
Не дадут))) (мне как раз вчера жертва французской селекционной политики рыдала в жилетку, потому как привык что бабло решает все, а там Министерство сельского хозяйства и низкий уровень коррупции))
А зашивают по вет.показаниям, я же писала. И даже если кобыла не зашита, не факт что у нее есть допуск.
 
Странное совпадение - все из программы по ветпоказаниям зашиты?)))))
Но если допуск не дадут ни за какие деньги, тогда эта программа становится вдвойне бессмысленной)
 
Странное совпадение - все из программы по ветпоказаниям зашиты?)))))
Но если допуск не дадут ни за какие деньги, тогда эта программа становится вдвойне бессмысленной)
Все не использующиеся в репродукции кобылы из Франции зашиты. Вообще все, ну как у нас - все привиты от сибирки)) Традиция))))
А про допуск - так на него всегда подают новые владельцы, кто планирует разводить. Если лошадь покупалась под бега или рождена под продажу никто не будет её подавать на допуск, нафига траты, если продается не прицельно под разведение.
Пусть покупатель морочится. И кстати подавать можно и после отказа, если кобыла улучшила результат или где-то блеском родственники, то она получит допуск.
 
Не могу не поделиться прекрасным.
Новость с сайта ЦМИ
J53RaZyc_sY.jpg


Какая редкостная каша в голове должна быть у автора) Рекорд приза Элиты почему-то стал временем на 2400 вместо 1600 да ещё и в беге отдельно на время!)

На самом деле, Рангоут дважды ставил рекорд приза Элиты: 2.01,1 в 5 лет и 1.59,1 в 6 лет. Так как этот приз разыгрывается на 1600 м. А затем, в 7 лет повторил те же 1.59,1.
А 3.02,1 - это тоже рекорд, Всероссийский. На 2400 м и был поставлен Рангоутом при розыгрыше приза имени С.М. Буденого.)
Отдельно на время он не бегал.

Обидно очень за величайшего нашего рысака конца 20-начала 21 века после Сорренто
vZSsw-Q_mbk.jpg
 
Блин, может я немного дезинформировала насчет трансляции( на главной троттинга висит реклама прямой, а лешин источник говорит, что пока не понятно, что и как будут снимать. Может и в запись. Но все равно это будет тест на будущие он лайн трансляции.)
Будет трансляция
View: https://www.youtube.com/watch?v=e3nBd474p_0

начало завтра, 18.02 в 12.45.
 
Большие призы прошли отлично, была борьба, была интрига) наше тренотделение сегодня, правда, с треском) Мимо всего. Все те лошади, которые обычно не скачут, скакали. Даже Гобой Лок. Он, который вообще не скачет, проскакал всю дистанцию 2400 м) И только сестра Шёлка Шкодница решила сделать всё наоборот и не скакать) Может потому что хозяин её приехал, решила показаться перед ним в лучшем свете) Поэтому в первом гите приза Кулешова выскочила на четвёртое место, лучше всех её постоянных "местных" соперников, впереди были только гастролёры. Со второго её, правда, сняли, поэтому по итогам всего приза она никакая.

На трибунах даже были люди) И даже наверное, самое большое количество за всю зиму, что я наблюдала.
Помимо кафе приехала полевая кухня с бесплатной гречкой и тушенкой (оч вкусная, кстати), и были ещё шашлыки) Прямая трансляция прекрасно показывалась на мониторы в зале кассы тотализатра, поэтому в промежутках народ собирался там и смотрел, слушал, как берут интервью у победителей и тп) Очень удобно)

Леха по моей наводке выиграл 170 рублей) А кто-то взял котёл в одинаре, там 1000 р. была) то есть, игра кое-какая шла)

Фотки теперь уже завтра, скорее всего.
 
Редкая по своей бесполезности программа "Французский рысак" в 2017 году продолжается.
и почему-то Москва и Раменское только. Ну Раменскому-то за что такое...
http://www.trotting.ru/rez_rec/pressa/32723_9526.shtm
продают за 2800 евро брак из браков, бездарные для своей родины кобылы, которых, к тому же, нельзя покрыть - они все зашитые. Плюс таможня. Плюс карантин.
Занимают время и деньги наших коневладельцев, когда можно было бы ещё орловца прикупить или пусть американца. но доморощенного, своего. пустить после беговой карьеры в разведение!
И всё это только ради того, чтобы 1(один!) наездник по итогам года принял участие в одном заезде на Винсенне.
А куда потом идут эти кобылы, страшусь даже думать.
Ну во-первых,ни разу не все зашитые,МОЖЕТ И БЫЛО ЗА ПЯТЬ ЛЕТ 2 ШТУКИ ТАКИХ,остальные вполне себе размножаются,в этом году уже дети от них побегут,призовые для них выделяет Франция,вполне реальные причём,бегают некоторые вполне прилично-3 кобылы здесь пробежали резвее 2 минут,для нас это всё ещё не пустой звук,да и на сегодня это единственные лошади,которые отбивают свой корм хотя бы-остальные в убыток,даже классные по итогам года многие уходят в минус.По программе проходят только те лошади,которые допущены в разведение Францией,при условии покрытия их жеребцом из этой программы их потомство будет регистрироваться во Французском студбуке,после опланы взноса владельцем,естественно. Кстати,французы в Раменском вовсю бегают-все традиционные для старшего возраста разыгрывались с их участием(которые открыты для импортных) и целый сезон бегов по Французской программе прошёл.Кроме того,покупаются лошади и вне этой программы,иногда как раз более приличного уровня,рождаются и бегают у нас на 100% русские французы. И потом-за 5000 евро разве у нас купишь приличного призового жеребёнка?-да вот и не особо-я имею ввиду именно тех,от кого ожидают рекордов?
 
Ну во-первых,ни разу не все зашитые,МОЖЕТ И БЫЛО ЗА ПЯТЬ ЛЕТ 2 ШТУКИ ТАКИХ
Я за что купила, за то и продаю.) Хорошо, что так, значит, сугубо на Раменском все такие. Или меня дезинформировали.
3 кобылы здесь пробежали резвее 2 минут,для нас это всё ещё не пустой звук
К сожалению, сегодня это только для нас не пустой звук.
Кстати,французы в Раменском вовсю бегают-все традиционные для старшего возраста разыгрывались с их участием(которые открыты для импортных) и целый сезон бегов по Французской программе прошёл.
Я в курсе. Самые безинтересные заезды. Одни и те же кобылы, причем выигрывают одни и те же две головы, остальные так катаются.
Кроме того,покупаются лошади и вне этой программы,иногда как раз более приличного уровня
Покупаются. И вот и зачем эта программа нам? Пусть лучше 2 головы более приличных покупать, чем десять худших да ещё и на французских условиях. У нас таких кобыл и наших хватает. Нет, давайте ещё французов таких сюда тащить.
 
Последнее редактирование:
Да потому,что оставшись третьей в таком заезде лошадка получит 10 тыс призовых,если выиграет-то 30 и так 2 раза в месяц,а в Раменском или Саратове можно на ней выиграть традиционный,причём в некоторых местах за приличные деньги.Для коневодства вообще эти 10 кобыл в год ни о чём,а конкретным наездникам это прибыль-не у каждого мастера,кстати,получается успешно на них выступать,но это другая история.Насильно никто никого не заставляет,но желающие находятся.
 
Для коневодства вообще эти 10 кобыл в год ни о чём
Это с какой стороны смотреть. Да, безусловно, хорошее тут - это получаемые призовые. Но вместо этих 10 кобыл могли бы быть наши 10 кобыл того же уровня и так же выигрывали бы традиционный приз на тех же ипподромах. И потом шли бы в матки под своего, лично выбранного жеребца, а не по указке, без оплаты французам или кому-то ещё.
Мне вообще непонятно, зачем тащить к нам ещё и французов. Есть у нас уже "русские стандартбреды", то есть лошади от рожденных за рубежом американцев, теперь давайте наделаем "русских французов" да ещё и через тернии программы.

На Раменском есть заезд французских кобыл старшего возраста, но нет заезда орловцев старшего возраста, так как одна голова всего, и той голове 12 (двенадцать!) лет. Вот это должно беспокоить нас.

А то, что не у каждого мастера на них получается выступать, ну и тем более) бесполезные по резвостям и сложные в езде, зачем они нам, у нас своих таких нету?)

Вот рекорды кобыл французских с Раменского - от 2.04 до 2.09. Кобылы 2012 года и старше. Ну это же шлак, полный шлак. Даже для нас. Их крыть и бесплатно-то стремно, что получится, а тут ещё и денег за это дополнительно заплатить и жеребца не выберешь.
 
Ну за французов платят французы,кстати,покупают их люди,которые имеют по нескольку голов других рысаков,так что они явно никого не "объели" и чужого места не заняли.Хотя да-могли бы наши товарищи проспонсировать несколько призов для орловцев старшего возраста или для рождённых в РФ призовых рысаков "второго дивизиона"-но вот не желают чего-то....Вот это и правда должно беспокоить. Всяк выбирает то,что ему подходит или нравится.Мне вот текинцы ни в каком виде не нравятся,тож не понимаю нафига они нужны....
 
Текинцы хотя бы условно говоря наша порода.
А с французами - я поняла бы, если бы у нас своих пород не было бы. Если бы американцев не завозили табунами. Или если бы у нас стопятьсот тыщ голов орловцев и русских, ипподром в каждой деревне и круглогодично там бега по 10 заездов в день.
Но мне вот неприятно читать на троттинге, что мол, смешно, кто у вас приз ВНИИК выигрывает. А вы говорите, эти кобылы место ни у кого не отнимают. ну было бы на Раменском хотя бы не пять тренотделений,а десять, как в былые времена.
Всяк выбирает то,что ему подходит или нравится.
Дело не в том, нравится или нет. Странно было бы ожидать от французов чего-то другого. Это их порода, и им прикольно ещё и денежки за нее получать. А если бы все эти уплаченные деньги за кобылу были бы потрачены на какого-нибудь вологодского русского рысака? Вон сегодня один выиграл традиционный приз! У американцев с иностранными кличками родителей. У гастролеров с ЦМИ. Почему бы, у примеру, вместо кобылы не потратить деньги и не купить (выйдет дешевле!) ещё оттуда? И поддержать наш завод.

Ладно, мне кажется, этот разговор бесполезный. Программа французский рысак продолжается, все хорошо же.
 
Умеют ли лошади мстить людям, или весна идёт.
icon_rolleyes.gif


Я сегодня увидела эту грань лошадиного интеллекта во всей красе. Да, мстить умеют. Как и люди - те, кто на это способен.

Седлала Гелика, все очень чинно-мирно, был хвален за послушное вдевание в уздечку. Видимо, есть лошади, которых никогда нельзя хвалить, а обращаться только, как в армии: упал-отжался. Поседлались, идём на плац. Спокойно идём, проходим мимо левады, где гуляет кроющий жеребец Федя. Гелик, напомню, мерин, уже больше полугода. Но его отчего-то стало пртягивать к Феде. Причем сам Федя ничего не делает, только смотрит на него, как на дебила. А Гелика понесло, он начал орать на Федю, махать передами на него, привычно забив на меня болт. Я офигела сначала от такого хамства, а потом наорала и два раза хлыстом по шее огрела. Пришёл в чувство, пошли дальше на плац. Нормально. Дошли. Я закрыла плац, подтянула подпруги, опустила стремена, подвела к тумбе для посадки. Уже встала, чтобы вставлять ногу в стремя и тут эта тварь резко поворачивается,сильно кусает меня за большой палец, я на момент отпускаю руки, он сваливает по плацу. Это хорошо, что он свалитл, потому что у меня было желание схватить жердь от препятствия и забить его тут навсегда этой жердью. Ну и дальше он, естественно, не ловился, а я не собиралась его особенно ловить. Только гнала его по плацу. благо в шпринте стояло препятствие крестиком, я гнала его туда, подгоняла, не давала первое время даже рысить. Потом рысь-ггалоп. Сначала он радовался, а потом устал, но я его продолжала гонять, потому что он хоть и устал, сдаваться не собирался и не подходил. Пока наконец не сбил при прыжке крестик этот, я пошла поднимать, потому что мне надо, чтобы он там прыгал, и тогда вернулась на плац, он стоял и дал к себе подойти. Мокрый был весь. Было, конечно, желание отработать его в двойном размере с рысью и галопом уже под седлом, как я и планировала сначала, но, видимо, из меня негодный садист. Поэтому полчаса отшагивала его под седлом, пока не высох. Сделали за это время все возможные перемены и упражнения, какие я только вспомнила. Включая "восьмерки" и "спиральки". В разных комбинациях. И остановки на шагу, и осаживания с остановки. Чтобы ни разу шаг мёдом не казался.

Надеюсь, он получил урок. Но сама ситуация, конечно потрясает. Он задумал сделать мне гадость и решение пришло спонтанно, видимо. Но кусал он четко руку, прекрасно видя и зная, что делает. К слову на руке была толстая зимняя перчатка лыжная, так вот он через перчатку содрал кожу на пальце. Прилично хватанул. Вот ведь, кастрацией можно исправить половое поведение, но если характер дрянь, то это навсегда.

Дальше позанималась с Агатом в бочке, учили делать остановки по команде с шага и снова шагать. Получалось. ) Но мозги, конечно, ему очень неохота включать) Вот прям "может, оно как-нибудь само?"))))

В субботу следующую у нас Масленица.

Ну и вдогонку тем, кто любит рассуждения о том, что лошадка всегда предупреждает, ушки закладывает и тд. Нет, ещё раз. Нет. Когда лошадке надо сделать больно, она кусает без предупреждения. Максимально быстро и внезапно. Иначе нет в этом смысла.
 
А причем здесь мстить?
Лошадь настроена агрессивно, сбросить свои эмоции на лошадиного врага ему не получилось, поэтому хватанул человека, который оказался "под зубами" как только получил такую возможность.
 
Многие лошади бывают настроены агрессивны к другим лошадям и переживают момент, когда им не дают подраться, вполне спокойно и на человека это не переносят.
 
Многие лошади бывают настроены агрессивны к другим лошадям и переживают момент, когда им не дают подраться, вполне спокойно и на человека это не переносят.
И что с того? Тут вопрос не в том, что не дали подраться, а в том, что он не успел "погаситься" пока вы дошли до манежа. Это не мстительность. Это уровень и длительность возбудимости.
Фокус не в том как это назвать, а в том, как к этому относиться.
Вы думаете, что он отомстил Вам, за то что Вы не дали ему подраться, и надеетесь, что он поймет, что Вы ему мстите за укус.
А не фига.
С лошадиной точки зрения, конь сумел выплеснуть свое возбуждение сначала на Вас, а потом - поскакав по манежу (а потом еще мог и запомнить сбил = отстали). Т.е. он свое поведение подкрепил два раза аж, и то что до него дошло - Вам сто процентов не понравиться в дальнейшем.

Раз уж конь такой возбудимый и в этой возбудимости залипающий, его наказывать практически бесполезно, потому что это только подхлестывает его возбуждение (про доминату Ухтомского слышали?) и не дает ему ни запомнить, ни сделать правильных выводов из ситуации.
С такими лошадьми нужно не давать им ни на секунду отвлекаться, вести себя с минимум эмоций (что положительных, что отрицательных), т. самое "упал отжался", чтобы не дать ему возбудиться(испугаться, обрадоваться, разозлиться - без разницы). Не давать времени подумать о том где там жеребцы, где там кобылы, и чего он просто так стоит у тумбы. Не водить просто так, в смысле, что он идет рядом и птичек рассматривает, а прямо как вышел из денника - так сразу и "отжиматься": смотреть в глаза, чуть отвлекся - остановка - смотри в глаза, два шага - ускорились - смотри в глаза, два шага - замедлились и все время - не отвлекайся, не отвлекайся, думай только о том что ты очень занят и идешь рядом с человеком. Постановления там можно делать, голову выше ниже. И верхом так же, чтобы он думал только о человеке и о работе. Никаких прямых одним темпом, никаких пауз на сел - слез.
Голова у лошади большая, но мысль туда помещается только одна, и пусть эта мысль будет о Вас)))
 
надеетесь, что он поймет, что Вы ему мстите за укус.
Я-то не мщу за укус, я наказала его за недопустимое действо к человеку) Мне вобще пофиг, успел он погаситься или нет. Это его трудности. Вести себя с человеком так нельзя ни при каких обстоятельствах.

поскакав по манежу (а потом еще мог и запомнить сбил = отстали
да кто же от него остал, когда я его заставила бегать до посинения? А что надо было сделать? уйти и оставить в покое? Подманить сахарком и избить? Просто подманить сахарком? Он тогда поймет правильно? Нет, я считаю, тут было все сделано очень правильно (помимо того, что поймать его сразу нельзя было, он прекрасно понял, что он сделал). Так лошадь наказывается очень хорошо, когда ей не дают пойти гулять, куда ей хочется, а заставляют бегать и прыгать, выполнять команды перемены аллюра, т.е. работать. Не со всадником, ну так и что.

С такими лошадьми нужно не давать им ни на секунду отвлекаться, вести себя с минимум эмоций (что положительных, что отрицательных), т. самое "упал отжался"
Так с ним обычно и общаются. Вообще возбудимая лошадь в моем представлении иначе выглядит и ведет себя иначе. И судя по всем его прошлым выходкам, тут не возбудимость, а скотский характер от рождения. Он сначала делает галдость, совершенно спокойно и расчетливо.а потом "возбуждается" от того, что его наказывают. А не сделать гадость что-то внутри претит, видимо.
 
Я-то не мщу за укус, я наказала его за недопустимое действо к человеку)
Гы)))) А что такое наказание как не законодательно разрешенная месть за проступок?)))
Мне вобще пофиг, успел он погаситься или нет. Это его трудности.
Нет, это Ваши трудности. Вы человек, Вы можете оценивать ситуацию и планировать ее на будущее. Лошадь не может. Конь просто физически не может подумать об отдаленных последствиях. И в состоянии сильного возбуждения, у него есть одна потребность - его выплеснуть. А что будет дальше - его не волнует. Будут каждый раз за это бить, будет каждый раз убегать, потому что для Вас - не дали подраться-укусил- погоняли - есть единая цепочка, а для него отдельные события - Злился- сбросил злость.|Укусил - погоняли. Между сбросил злость и погоняли - никакой взаимосвязи для него нет. Нельзя кусаться, ок, ударим задом. Или передом. Или снесем грудью.

Вести себя с человеком так нельзя ни при каких обстоятельствах.
Так я и не спорю.
Только вот за это нет смысла наказывать. Наказать можно ребенка, которому словами объясняют за что.
А для животных нужно "отрицательное подкрепление", т.е. ситуация, в которой конь четко поймет, что его действия несут только отрицательные последствия.
В плане кусания с этим довольно сложно, потому что лошадь успевает укусить (и испытать положительные эмоции), а только потом получает неприятное воздействие. Именно поэтому все максимально эффективные методики отучения кусаться состоят в том, чтобы конь не смог укусить, а получил "пендель" когда только открыл пасть.

да кто же от него остал, когда я его заставила бегать до посинения?
Вы.
Пока наконец не сбил при прыжке крестик этот, я пошла поднимать, потому что мне надо, чтобы он там прыгал, и тогда вернулась на плац, он стоял и дал к себе подойти.
Может я неправильно прочла, но после того как он сбил, он сам стоял, и после этого бегать перестали.
Т.е. сбил = гонять перестали.

А что надо было сделать?
В принципе, после того как убежал все правильно сделано, ну разве что я бы не стала давать шанс остановиться, пока поднимаю и забирала, когда я сказала встать и он встал, а не когда оно само решило встать, но это такое) Мелочи))))
В тот момент, когда он смог укусить, уже все пошло не так, и гонять надо, не чтобы не кусался, а чтобы останавливался сразу и не убегал. А когда поймал, тут уж бить нельзя ни в каких раскладах, потому что опять таки для лошади это слишком большой промежуток от неправильного поведения, чтобы связать "бить" с чем-то кроме как "дался в руки".
Есть еще такая штука, что когда лошадь пугается и убегает в 99 % случаев, она уже получила отрицательное подкрепление. Пугаться (если это не такая восторженная симуляция "а! есть повод побегать!") - это уже неприятно, и лошади стараются избежать пугающих ситуаций. Поэтому в раскладе лошадь укусила - испугалась того что укусила, лошадь уже свое наказание за укусила получила, и дальше выгребала, за то что не далась в руки. Если бы он сразу дался, то и гонять его не было бы смысла. А если бы не испугался - то жердь была бы вполне уместна))))

Я это все начала писать к тому, как такое поведение расценивать и что с ним дальше делать. Подход - "мстительная скотина, такой мерзкий характер" - он неконструктивный. И что с того? Все время быть настороже и пытаться придумывать "а, он мне отмстил за то, что я ему ухо не так придавила, когда уздечку одевала!"? Смысла нет.

Помнить про возбудимость у коня и способность в ней залипать - диктует конструктивный подход. Не давать впадать в возбуждение (крутить мозг до встречи с Федей и свеч), если уже впал, дать возможность выпустить это возбуждение (например выпустить или погонять на корде, а не сразу лезть верхом), если нет возможности - быть настороже. Не потому что он мстить будет, а потому что ему нужно куда-то свое возбуждение выплеснуть.
 
А что такое наказание как не законодательно разрешенная месть за проступок?
ну это уже такая философия) Вряд ли лошадь будет так глубоко копать) И я тоже) Мне надо, чтобы он вёл себя прилично) Укус, даже пусть в состоянии невыплеснутого возбуждения не есть хорошо) Мало ли, чтоу меня там в душе) Я же не бью лошадь просто потому, что меня в трамвае обидели) И я считаю, что животное вполне в состоянии понять эти правила в общении с человеком. Воспитанное и адекватное.

для него отдельные события - Злился- сбросил злость.|Укусил - погоняли. Между сбросил злость и погоняли - никакой взаимосвязи для него нет.
Ну, он не такой дурак, ИМХО) Голова у него очень даже работает)

Именно поэтому все максимально эффективные методики отучения кусаться состоят в том, чтобы конь не смог укусить, а получил "пендель" когда только открыл пасть.
Да, это понятно. В принципе он не кусается. Нет у него такой привычки. Была, пока был жеребцом и то не всякий раз. А за время, что он мерин, я впервые сталкиваюсь. Он сильно улучшился, конечно, после кастрации)

Может я неправильно прочла, но после того как он сбил, он сам стоял, и после этого бегать перестали.
Т.е. сбил = гонять перестали.
А вот тут не соглашусь, вот тут вряд ли он вообще заметил, что сбил. И вряд ли он свяжет эти два события.

разве что я бы не стала давать шанс остановиться, пока поднимаю и забирала, когда я сказала встать и он встал, а не когда оно само решило встать,
Я повторюсь, я неважный садист. Конь уже давно был взмокший насквозь. И с учетом его чекушной сущности, возникло опасение, что можно так загонять его до нехороших последствий. Тут тоже надо вовремя остановиться. Да, в идеале, наверное, надо бы дождаться, когда остановится, зажует, опустит шею и сам подойдет.

гонять надо, не чтобы не кусался, а чтобы останавливался сразу и не убегал.
ну в принципе, я ж ему не сообщала, почему я стала гонять) Укусил-убежал - стали гонять) Может такая цепочка и будет)

А когда поймал, тут уж бить нельзя ни в каких раскладах, потому что опять таки для лошади это слишком большой промежуток
Ну тут не спорю, так когда дался, никто его не бил уже и словом не обидели. Подвели снова к тумбе, и я села в седло. Дальше работали на шагу, как обычно.

Поэтому в раскладе лошадь укусила - испугалась того что укусила, лошадь уже свое наказание за укусила получила, и дальше выгребала, за то что не далась в руки.
Ну, пусть так)
 
Ну, он не такой дурак, ИМХО) Голова у него очень даже работает)
Они все такие)))
Все - лошадки, собачки, птички - и именно этим отличаются от человека.
С опытом и обучением цепочка может видоизменяться и казаться более длинной, но сути - все равно остается короткой и "двусоставной".
А вот тут не соглашусь, вот тут вряд ли он вообще заметил, что сбил. И вряд ли он свяжет эти два события.
Кхм) поверьте сбил - дали постоять, это с лошадиной т.з. куда ближе, чем укусил - гоняли с воплями)))
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху