Летучий дневник. Не расслабляемся)

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Re: Записки Журнала. Мур-путешественник. с.42

Мышица_аа написал(а):
какой Мур загорелый
Ну дык) Весь день гуляет же :)

Ещё фотки с той субботы
Это мы в одиночестве работаем (не считая фотографа), и Мур нервный и буйный)
wLziNcrS2JA.jpg

Yr7EWArQD84.jpg

4ubUt7bokI8.jpg

24GhNXx3nGU.jpg

kxVcOt8xC9k.jpg

01j18j3XMnY.jpg

qDLjVGseKxA.jpg

uX7rCD5xfnM.jpg

А вот пришёл прокат на плац. И мы из бочки пришли тоже за ними.
1HqT1fGA-CI.jpg

lYC2_PfZH90.jpg

Да, они не слишком озаботились одеждой для ВЕ, потому их шагали в поводу. Это Хазарка, Хаза. После той поездки в поисках Мура у меня стойкое желание сесть на неё снова и на плацу показать ей, как надо любить и уважать всадника. :twisted:
SOKnGL8Vll4.jpg

Флорибелла, Белка
eBYat4qjocw.jpg

её детёныш
KzsodzKxw1Y.jpg

PNbskZZWPkc.jpg

И мы
enIakin7W4M.jpg

Nq4Rz8C_vHM.jpg

Дети Белки и Хазы
0wpnpcAFfTI.jpg

Хазин жеребёнок людей опасается
W88gJJJzv8M.jpg

Это без комментариев. :)
rOtTk2sBUpA.jpg

s_1yLlmHcrs.jpg

OdXyOLBCYNA.jpg

И снова мы
1YTrpwjhCQY.jpg

q-WXAt3f6yE.jpg

g_BU10s0-XQ.jpg

Народ всё же не просто катался.
ElqOAe8JiFo.jpg

ZHei5ko-NVY.jpg

RTVgzJ3hIbo.jpg

А жеребята не просто гуляли :)
pBJD4LcDVAc.jpg

Наши копытки крупным планом
2kgTgmOUw_w.jpg

3fAP2H1cV2s.jpg

BSLp_RjOSUI.jpg

fI4m2RzF_Hk.jpg

t0y9UQzPHw4.jpg

Проблемное - раньше тут была трещина через всё копыто, теперь трещина почти убралась. Но ксометический дефект остался.
RVQSP5VBcVk.jpg

Подошва
DGLOUCqLdQE.jpg


в маминой кофте, да уж. Но кое-где даже деревья повалило и людей из подваала вытаскивали спасатели, так что, всё относительно. :D
 
Re: Записки Журнала. Мур-путешественник. с.42

Флорибелла..... Красиво, блин! :) Не абы как!
Девушка в шляпе - босиком? Смелая :D

Мур красавчик. И копытки, ттт. :)
 
Re: Записки Журнала. Мур-путешественник. с.42

в маминой кофте написал(а):
Девушка в шляпе - босиком? Смелая
Ну по сравнению с теми туфлями, что были на ней изначально, остаться босиком было лучшее решение. :D
в маминой кофте написал(а):
Флорибелла..... Красиво, блин! :) Не абы как!
А дочку её, Славку, зовут по паспорту Пассифлора. :)

Теперь всё же про день сегодняшний.
Сегодня мы занимались с Балу и Мишей. На котором ездила девочка Соня лет десяти. Девочка, несмотря на возраст, опытная.
Так вот, чистокровный жеребец Добромир, он же Миша, и на нём десятилетняя девочка. :) Отзанимались просто отлично, это респект как Соне, она прекрасно справлялясь на шагу и рыси, так и адекватности жеребца. Впрочем, Мишину адекватность мы с Муром оценили уже давно, когда ездили в полях рысью бок о бок совершенно спокойно.
Правда, когда Соня по команде подняла Миху в галоп, тут всё же сказалось, что она пока не взрослый всадник. Миша почувствовал некую свободу и немного возбудился, стал подтаскивать. Но СОня и тут спокойно его перевела на рысь и шаг, без чьей-либо помощи. Правда, попросила пока галопом больше не ездить. Всё равно, респект им обоим. Мишка молоток)

Мы работали по привычной схеме, Мур был расслаблен и спокоен.
После первой рыси и шага расслабился настолько, что я села на учебную рысь и... меня не то, что не болтало, вообще было мегаудобно и ненапряжно. Я даже не поверила) Таким образом мы проехали два круга по стенке, поделали вольты. После чего Мур был оочнь похвален) Я дожила и до этого, на Муре проехала спокойной учебной рысью без трясучки, даже мало-мальской. :D И даже после галопов Мур снова выдал спокойную рысь на учебной посадке. :!:

Поподнимала его в галоп с правой ноги короткими репризами: галоп-рысь. Когда-то правая нога у него была неудобная для галопа, и с неё он шёл очень туго. Теперь ему одинаково нормально подниматься что с правой, что с левой. Кстати, сам галоп сегодня был не такой тугой, как раньше, вполне спокойно с самого начала мы проезжали круг по стенке без моего нервного посыла шенкелем на каждый темп. Поддержка шенкелем, конечно, была, как ей не быть, но не такая, что я в конце задыхалась, будто сама скакала 3 километра)))

А потом наблюдала как мальчики-подростки на Белке и Славке впервые учатся ездить) Оочень заметная разница была: в начале они как два мешка, не знают, что и как делать, лошади направление не меняют, идут, как хотят, пытаются увезти с плаца, а в конце занятия уже даже и не скажешь, что первый раз ребята. И углы даже не срезают, и с плаца никто никого не увозит. И на рыси научились оба привставать. Одно удовольствие было смотреть. Правда, им надо отдать должное. Я много новичков повидала. Есть, которые просто покататься пришли, вот им учиться просто неохота и не надо, и так сойдёт. А другим интересно, таких меньшинство в наших прокатах, ИМХО. Вот мальчишкам было очень интересно, всё нравилось, даже рысь, и они очень старались сами.
В этой связи я не могла не вспомнить девушку, которая в воскресенье приехала с громкими заявами, что ей нужна Хазарка, а то Белка, Малинка и даже Миша :shock: не растолкаешь их. В итоге Хазарка послала девушку в сад сразу же, кобыль она непростая. Ссаживать не ссаживает, но в игнор ставить пытается даже опытных всадников очень чётко, девушка там вообще не в кассу была. Малинка эту опытную девушку увозила с плаца раза три (при том что посадка у девушки была вполне ничего, но, видно привыкла в смене за хвостом ездить, а как сама, тут пшик и вышел). А вот четырнадцатилетний подросток, впервые в седле, на Малинке за пределы плаца не уехал ни разу. Причём справлялся очень спокойно, без излишней суеты. разница просто огромная, хотя казалось бы. Очень многое зависит от настроя и желания всадника, и лошади это чувствуют, конечно.
:)
 
Re: Записки Журнала. О новичках и уверенных в себе. С. 46

Лошади определенно чувствуют всадника - тоже в этом не раз убеждалась. Соня молодец - знает чего хочет, далеко пойдет. Мурзик похорошел как! :D (ТТТ) Копытки классные, хотя я б спилила зецепчик побольше на задах :mrgreen: Ну это я гы)))
 
Re: Записки Журнала. О новичках и уверенных в себе. С. 46

Наша коваль объясняет, что форма задних копыт у лошади должна быть овальная (и зацепы, соответственно, длиннее), так как лошадь ими толкается, а на передах круглая. Но это я так коротко пишу, как понимаю, а она распрораняется на эту тему куда обширнее. :oops:

Сегодня позанимались снова на плацу (опасаюсь я после того случая в поля). Размялись, подъемы в галоп нормально. Потом попробовала поднять его на середине длинной стенки в контргалоп, т.е. с внешней ноги. Поднялся. :) Единственное, в поворотах не гнётся, когда идёт ездой направо. Завожу на вольт - гнётся. а повороты срезает, гад.
Попробовала сделать внятную смену ноги на галопе: проехала полстенки с одной ноги, вышла на диагональ, на середине перевела на рысь и затем толкнула на подъём с другой ноги. Первый раз Мур тупанул, пошёл галопом с прежней ноги, но при помощи нужного шенкеля темпа через два-три ногу поменял сам, ещё до поворота. Второй раз сменил ногу сразу же, как сказали, прям вах. Но потом немного закопался и перешёл на рысь. Однако всё равно был похвален за сделанное и на этом работу мы закончили. :)

Второй серый котёнок нашёл дом у хозяйки Балу и сегодня уехал из конюшни на новое место жительства. В котовозке, как будто тыщу лет в ней разъезжал. Не то что не орал, даже по-моему вообще не парился. Потрясающая нервная система у котёнка.

А трое мелких у Маруси потихоньку смелеют)

Да, Мур сегодня свалил из денника. Дверьу него прикрывается плотно, даже если без защёлки. И я обычно пока иду за амуницией, на защёлку не закрываю, ибо конь всегда послушно стоит в деннике. Сегодня пошла переодеться, возвращаюсь, дверь приоткрыта, коня нет) Свалил) выхожу на улицу - тусит на травке у конюшни, увидел меня, подошёл, ткнулся носом в руки. Ничего вкусного нет? Ну я в табун тогда. :evil: И пришлось мне вторично за ним в табун идти.) Потом он мне даже показал, как он это делает - толкает носом дверь, она и распахивается. Но толкает не хаотичным движением, типа "случайно вышло", а вполне целенаправленно и осознанно. :evil:
 
Re: Записки Журнала. О новичках и уверенных в себе. С. 46

У меня когда-то любимый конь (вороной Торнадо - моя вторая любовь) открывал денниковую дверь, закрытую на засов путем перекидывания головы через дверь (он дотягивался, стены были не очень высокие), фиксировался ганашами и качал дверь до тех пор, пока засов не выпадет. Потом спокойно выходил, сжирал полларя овса и губами открывал шпингалет, на который конюшня закрывалась изнутри. Прихожу утром, в конюшне бардак, а конь гуляет по территории. :D
 
Re: Записки Журнала. О новичках и уверенных в себе. С. 46

Ну, в инете гуляет видео о настоящем профи открывания всяких дверей))))))
Лошадь знающая как сбежать из запертого загончика – настоящий фокусник.
Тем не менее, проделки такой лошади были засняты на камеру, а фокусы раскрыты.
Эту прыткую лошадку зовут Маришка, и она теперь по праву может считаться звездой интернета.
Хозяева лошади вывесили в интернет запись с фокусом, когда лошадь сбегает из закрытого загона.
Воры-домушники наверняка плачут горькими слезами, наблюдая за тем, как Маришка открывает двери своей клетки. Да что уж говорить о Девиде Копперфильде.
Лошадь губами открывает свою загородку. Выходит и проходя мимо других дверей также отодвигает щеколды на них. Но не на всех. Видно, что лошадь переборчивая. Сначала она просовывает морду в загон, и тщательно что то высматривает.
Первую дверь по соседству Маришка игнорирует. А вот следующие она открывает. Особенно ее интересуют двери в загон, где находится ее еда.
Ролик появился 7 января, и за две недели его просмотрело 420 000 человек.

Авторы видео окрестили его как трюки Гудини, известного фокусника из Америки, который мог выбраться почти из любого заточения.
Некоторые недоверчивый зрители уверяют, что хозяева наверняка сами научили лошадь открывать двери. Но хозяева заявляют, что никогда бы не стали учить лошадей подобному, ведь Маришка не раз убегала, иногда вредила себе этим. Тем не менее, как бы пристально не следили за ней хозяева, Маришка продолжает удирать на свободу.
Маришка фризской породы. На ферме, кроме нее живут еще три лошади. Кроме них есть еще шесть кур и две кошки. Маришка же вскоре ожидает пополнения.
http://www.gannover.com/news/1688-loshad-gudini.html

А вот видео, как она это делает. Лошадь будущего, ИМХО. :D
 
Re: Записки Журнала. О новичках и уверенных в себе. С. 46

Вот это мозг! :shock: Это еще один яркий пример того, как в женщине сочетаются ум и красота.
 
Re: Записки Журнала. О новичках и уверенных в себе. С. 46

такие запирки легко открываются. у нас на конюшне есть конь - тоже вечно открывался... теперь ему дверь кордой за скобы завязывают так, чтобы до узлов тупо достать не мог, а то бы тоже распустил и смылся.
 
Re: Записки Журнала. О новичках и уверенных в себе. С. 46

Тебе подпись надо менять. Горячий и очень коричневый :mrgreen:
 
Re: Записки Журнала. Мур-путешественник. с.42

в маминой кофте написал(а):
Флорибелла..... Красиво, блин! :) Не абы как!


Летучая я, скажите, пожалуйста, а как папу-маму у Флорибеллы зовут?
 
Re: Записки Журнала. О новичках и уверенных в себе. С. 46

Маму точно Богия зовут. Папу, кажется, Фигаро.

Сегодня всё же отважилась в лес. Ну правильно, когда ещё - никого практически на конюшне нет, телефон, ессно, в карман положить забыла. :mrgreen: Сомневалась просто до последнего. В лес или на плац. Рассуждала так: среда - плац, четверг - плац,в субботу тоже, скорее всего, плац. Если ещё пятница плац... Ну что я, коника своего порадовать не могу? С этими мыслями проехала плац и тихохонько выехала с той стороны (он там не огорожен). Мур туда пошёл уверенно, ну, значит, так тому и быть. Далеко точно не поеду, а развеять коня надо. Радовались, по-моему, больше собаки, их с нами трое пошло, точнее, понеслось)

Вот всё же как ни крути, а поля-леса - это другое. Поля-леса расслабляют, успокаивают, дышишь по-другому, душа живёт. :) Проехали до леса, там по лесу, больше шагали, кстати, рысили мало. Там был момент интересный. Местами в лесу глубокие лужи надороге. Но добрые люди проложили в этих местах дорогу в обход. Вот еду я и чувствую, что резинка с волос как-то спадать начинает. Бросила повод Муру на шею, отдала ему бразды правления, а сама обеими руками резинку пытаюсь поднять и упрятать под шлем, чтобы не спадала. А тут как раз такая лужа на пути. И дорога в обход. Ну и что, Мур сам отлично разобрался в ситуации. Ни секунды не сомневаясь, свернул на обходную, как будто кто ему указывал.

Выехали с той стороны леса, там отличная полевая дорога, песочек, местами трава. Сначала втопили галопчиком, потом рыськой нашей рысачиной промахались. Пошагали. Испугались двух стожков сена закутанных в белый полиэтилен. Обошли стожки кругом, убедились, что это просто стожки, и он такие видел. Порысили ещё в своё удовольствие. Доехали до коровника, посмотрели, сколько там сена заготовили уже (много!). Развернулись, втопили назад. Затем перед въездом в лес поехали вправо, там уютнеькая дорога вдоль опушки и молодых сосенок ведёт. Мало ли, может, куда нас выведет вкруговую. Никуда не вывела. Там, где можно было круг замкнуть, начались жестокие заросли. А обратно она нормальная, вдоль леса, но к конюшне мы така не приедем, увы. Пришлось разворачиваться. На обратном пути ещё интересный момент произошёл. Отдала Муру повод, держу двумя пальчиками, пусть шагает расслабленно. Сама вся в мечтах. :D И развилка двух дорог. Они обе ведут из леса, в одну и ту же сторону. Просто одна ближе к конюшне, а другая, по которой мы сюда приехали, выходит из леса дальше. Мне лично однофигственно - погода отличная, я никуда не спешу. Смотрю, Мур уверенно заворачивает на ту, по которой приехали, дальнюю. Вот интересно потом анализировать: лошадь приняла решение сама. Стопудово, он знал, что другая дорога выведет ближе. Но зато эта проверенная только что им самим. :!: то бишь для него лучше идти по своим следам.

Подъезжая к дамбе, встретили девочку маленькую и с ней то ли папа, то ли старший брат (по возрасту и то и то подходит). Слышу, девочка сначала предлагала лошадку яблочком угостить. Подъехала ближе, девочка высказала опасения, что лошадка сейчас её велосипед раздавит) Ну да, он стоит прям в центре дороги, но там с любой стороны объехать можно хоть на паре лошадей)))) Представляю, что сказал бы Мур, если бы ему предложили пойти прям на ту непонятную штуку в центре. Он и так косился на неё с подозрением)

Приехали, расседлались, сожрали полтора килограмма морковки, окатились водой из ведра (губка наша куда-то пропала) и пошли пастись.

Авиньон себе попу разодрал, прям на левом полупопии нехилая дырень. :shock:

Встретила внезапно Катю, которая заехала на конюшню попросить на завтра двух лошадей в табун с утра не выгонять. С ней доехала до соседней конюшни, там, где полевой прокат. Посмотрела ту конюшню. Небогато, но аккуратно всё, чистенько, кошек разных возрастов больше, чем лошадей :mrgreen: Всё расписано, висит даже бумажка со списком, каких лошадей можно давать детям до 16-ти лет. Причём кого-то можно и в поле, и на плац, а кого-то только на плац... Ну, я особо не вчитывалась. У конюшни разложены потные вальтрапы на просушку. В амуничнике штук 20 уздечек, все разобраны, каждая на своём гвоздике висит. Ребята-инструктора, парни и девушки, все молодые, очень весёлые и, как будто их там специально выращивали, весьма ничего по внешности. И те, и другие, просто поголовно. :mrgreen: Оказывается, одна из них меня в полях видела недели три назад. "Вороной конь во всём красном" - ну да, это мы, больше некому. А вот кто с нами рыжий мог быть... Я туда только с Балу ездила, но он буланый...
Жаль, хозяина не застали.

Зато прошлись по лесочку у конюшни, я набрала сыроежек. Щас пойду варить. 8) Ну, Кате подосиновики попадались, а я, как обычно, лох. Сыроежки тоже грибы, ничего. :twisted:

Trotter_Girl написал(а):
Тебе подпись надо менять. Горячий и очень коричневый :mrgreen:
Гы))) Осень уж не за горами, а осенью при линьке снова почернеет)))
 
Re: Записки Журнала. О новичках и уверенных в себе. С. 46

Летучая я написал(а):
Вот всё же как ни крути, а поля-леса - это другое.
Это да... Можно даже отдохнуть на прогулке, подумать о чем-то и решение само придет. Да и вообще, на конюшне и плацу всегда народу полно, все суетятся, а в лесу так тихо, спокойно. Красота! Да и лошадь можно не ограничивать: пусть как хочет, так и двигается - на выбор. :)
 
Re: Записки Журнала. О новичках и уверенных в себе. С. 46

Вчера поработали так себе. Галопы нормально, даже после вольта на галопе направо сообразил, что примерно так и в поворот входить надо.
Вообще с правой стороной были проблемы вчера. Не брал повод, как итог, либо был правильный вольт малого размера, либо непонятной формы фигура, если пробовала сделать вольт большого диаметра. Нов конце я всё же добилась, чтобы прошёл нормально он этот большой вольт, после чего отстала.

А сегодня наконец выбралась на ипподром, на родное т/о. Хоть пообщалась с народом, прям отдушина. :) Народ традиционно спросил, как поживаает Журнал и как поживает Помор. рассказала. Походила по конюшне. Т/о разжилось весьма симпатичной лавочкой у ворот. Туда ещё бы цветочки по бокам какие-нибудь посадить...
Очень понравился орловец от Ковбоя, Плитняк. Такой орловский-орловский: серый, длинногривый, прям ух) Говорят, продавали его за 150 тыщ, не продали, оставили бегать, вот пришёл третьим в куче, как я поняла, в 2.12 с долями при рекорде 2.19. При том, что хлыстом не тронули его ни разу. :)
Посмотрела других лошадей, ттт. :roll:
Прошла ещё к знакомым, посидела у них, порассказала. Отдают они вальтрапы б/у в хорошие руки, говорят, много их. Нужно только постирать, стиральной машинки нет у них на конюшне. Никому не надо? :)
Посмотрела заезд дня, на звание рысака года среди резвейших в России старшаков: Диаболикал, Версаль, Энс Кавиарс Сан, Гранд. Интересна была дужль Версаля и Диаболикала. В прошлый раз Диаболикалу помешал Гранд, на финише он уже просто не успевал обойти Версаля. Ну, конечно, при такой жаркой погоде этот заезд сложился иначе - Энс Кавиарс Сан (тоже один из резвейших) принял в 27 секунд стартовую четверть, что, конечно, для Версаля и К было слишком. А для Диаболикала нормально. Он продержался до финишной прямой в спине у Энса, а затем выехал из-за спины и финишем обошёл. В, мягко говоря, отличные секунды - 1.56,3. Ненамного хуже у Энса, а Версаль и Гранд прилично улучшили свои рекорды, в борьбе за третье место и стараясь не отстать от главных героев дня. :) Так что, заезд вышел шикарный по всем статьям, и рысак года справедливо Диаболикал, и вообще распределние четырёх первых мест очень правильное, по классу лошадей. Гранд проиграл Версалю только голову.
Ну, видео повешу в теме про московский ипподром.
А это видео заезда с Плитняком. За ним легко следить, он там единственный светло-серый.


Да, приобрела в конном магазе всё же книжку
42062.jpg

(на обложке как раз фото Диаболикала)
Немного почитала. Что хочу сказать. Годная книга для всех, кто так или иначе интересуется бегами, как любитель или просто хочет расширить свой кругозор. Настоящий ликбез для всех желающих узнать о рысистых бегах больше. Много ответов на вопросы, которые здесь на форуме задают довольно часто и много информации для общего развития. Причём написана нормальным языком (так и слышится в предложениях и фразах голос Аллы Михайловны :) ) Так что, всем желающим рекомендую, наверняка на эквиросе она буде продаваться.
 
Re: Записки Журнала. О новичках и уверенных в себе. С. 46

Летучая я, спасибо:) Значит - знакомая мне лошадка:) Красивая девочка получилась.
 
Re: Записки Журнала. О новичках и уверенных в себе. С. 46

Perla написал(а):
Значит - знакомая мне лошадка:) Красивая девочка получилась.
Вот она в мае на соревнованиях по манежной езде. Но в связи с возрастом всадницы, они выступали по особой программе, в поводу)
kJpvsl2mtBg.jpg

А это апрель, тренировка :D
th03L6JifO4.jpg

А это её сын, Авиньон
Cs7sF8Rjx9U.jpg

:)

А где вы её знали?
 
Re: Записки Журнала. О новичках и уверенных в себе. С. 46

Летучая я написал(а):
Посмотрела других лошадей, ттт
Некоторые из них. Автор фото - Инна Кудашева
Стандартбредный Смэш (Нью энд Ноутабл - Просперити), 2009 г.р. четвёртый призёр Всероссийского Дерби. Рождён в конном заводе Поворот
m6MdD1bSMYY.jpg

m_cl3sTL3BM.jpg

Баффи (Бертолио - Фергана) 2011 года русская кобылка
CfbEpscX-bA.jpg

Бертолио я помню, он имел несколько стартов на ЦМИ. Его рекорд в США ещё был 1.52.
Когда я пришла любителем на это тренотделение, там была полная конюшня хреновских орловцев и пара русских кобыл из Прилепского завода от Фэйл Аса, которых завод вскоре забрал из-за возникших проблем на ЦМИ, они остались недоиспытанными. Был ещё русский рысачок, который приехал в Москву из Саратовской области, прям из табуна. Он шарахался от скребницы, впервые увидел качалку и был по себе недорослым недокормышем... Ждать от него результата было бессмысленно по объективным причианм.
И вот теперь такие русские и американские лошади появились) И это ещё не все. И орловцы теперь не только хреновские.
Но повешу таки ещё. автор фото - Инна кудашева так же
Орловская кобыла Заря 2010 г.р., дочь барсиста Рубина, Лаг-Сервис+
8UrsT1tjo4o.jpg

Её полубрат по отцу Загорск (Рубин - Земля)
RG_dexnzVI8.jpg

Мушкетёр от Рубина, автор фото Анна Орлова
YN4QlPGyrEk.jpg

На первом плане орловская кобыла Заботливая от барсиста Бересклета
X_UO3F35sow.jpg

Хреновская Кинетика (Никотин - Гичка). Автор фото Анна Орлова
_7OaACfxHMc.jpg
 
Re: Записки Журнала. О, рысаки!

Да норм, тебя вспоминали вот, когда встретились. :)
Они сейчас у Шеховцова стоят. Все её позабыли, между прочим, с ДР никто не поздравил. :(
А так ничего, их белая кобыль тоже в порядке. ТТТ
Раздаёт вальтрапы б/у в хорошие руки. Говорит, только желательно простирнуть в машинке, а то им на конюшне машинку стиральную не дают. :? Вальтрапов много, есть самые разные, по её словам. Но я не смотрела.
Почаще надо с ней видеться, кмк.
 
Re: Записки Журнала. О, рысаки!

Я предлагаю на выходных встретиться и поехать к ним :)
Жутко по всем им соскучилась. Плюшка так вообще... Сыграла не последнюю роль в моей жизни :)
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху