Летучий дневник. Не расслабляемся)

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Re: Записки Журнала. Наши на Эквиросе.

Мур поработал сегодня под Корсо. Да ещё и с тренером.
Так ничего, нормально, на галопе, говорит, у него как-то вылетело стремя, а Мур хорошо пошёл. И он, чтобы не сбивать коня, выбросил и второе стремя и скакал без стремян. :D
А так что-то ему про посадку на галопе много всего наговорили. :roll:

В леваде Мур не хотел никак ловиться, Лёху он плохо знает. Поймали только с помощью конюха.

Эм, забыла дописать. Начкон наша и тренер, будет, как я поняла, всю выводку на Эквиросе комментировать. :shock:
Интересно, прям все дни?
Завтра они с Мишей выезжают уже.
 
Re: Записки Журнала. Наши на Эквиросе.

Летучая я написал(а):

Качалку можно освоить и до того) На многих тренотделениях ипподрома любителям всегда рады. А там и рысак какой вдруг приглядится. :D
У вас же там воронежский ипподром должен быть недалеко?
Те, кто глянулся на ипподроме, кучу огромную денег стоят. Даже несмотря на то, что ничего супер-пупер не выигрывали сроду. :roll: Не люблю я туда ходить в общем и целом. Атмосфера не нравится. Качалочные рысаки у нас в конюшне стоят. Я уже почесываю лапки покататься. Хотя б пошагать после тренировки :)
 
Re: Записки Журнала. Наши на Эквиросе.

Ну да, если это хреновские орловцы, то они стоят дорого независимо от их успехов в бегах. Особенно, если на них кладётся глаз. :)
Помню на нашем тренотделении был вороной Имбирь от Мальпоста и Ивушки. Мальпост - отец барсиста Пилигрима, а Ивушка - мать победителя приза Пиона Имперфекта. Однако бригадир довольно быстро сказал, что скорее всего будет отправлять его домой, потому что ноги не держат нагрузки совсем. И я ради интереса спросила, сколько он стоит. 120 тыщ. Это незаезженный под седло, однозначно не годный к бегам двухлетка. Но - шикарный по себе чёрный лебедь, глаз не отвести, он стоил этих денег однозначно. Интересно, кто его в итоге купил, уехал он таки быстро домой. :roll:
 
Re: Записки Журнала. Наши на Эквиросе.

Для истории...

Непобедимый Дробовик

Татьяна ЛИВАНОВА

Лошадь, не знающая поражений, - таков орловский рысак Дробовик, чья двухлетняя беговая карьера и великолепный экстерьер вызывают восхищение.
Для успешной карьеры любой лошади имеет значение, какими качествами обладали ее родители, а также ее воспитание, то есть условия содержания, кормления, первоначального тренинга.
Темно-серый Дробовик родился в самое благоприятное время для появления заводских жеребят - в марте. Даже беглый взгляд на отцовскую линию его родословной скажет о многом: абсолютный рекордист нашей страны Ковбой, чья мать Крутизна дала четырнадцатикратного рекордиста страны, четырехкратного дербиста Кипра. То есть Дробовик - сын и племянник великих рекордистов и правнук знаменитого Пиона.

Дробовик
10616 Ковбой
10293 Блокпост
9380 Пион
13497 Блокада
14151 Крутизна
8475 Зыбун
12506 Калина
17788 Дрофа
10627 Реактив
9910 Выборг
018805 Ракита
15055 Доброта
8751 Парад
13753 Деталь

Тренировка призовой лошади начинается в еще утробе матери - таков неукоснительный закон прогрессивного рысистого коневодства, выработанный еще в XIX веке. Этот принцип в Пермском конном заводе, расположенном в предгорьях Среднего Урала, стараются не забывать. Здесь короткое нежаркое лето и длинная зима, лесисто-болотистая местность и малоплодородная земля. Однако не ошиблись те, кто в 1922 году построил на этих угодьях губернский конный завод. Почти 80 лет здесь выращивают хороших лошадей для армии, сельского хозяйства, транспорта и - бегов. Хороши эти лошади потому, что их отлично кормят; потому, что с рысаками ведется скрупулезная селекционно-племенная работа; потому, что для лошадей выполняется обязательное условие: движение есть жизнь.
С октября по апрель, то есть от последней осенней травы и до первой весенней, жеребые кобылы совершают ежедневный активный моцион с подкормкой в “кафе”: они дважды в день проходят по выученному назубок маршруту до заветной поляны (“кафе”), где их ждут охапки сена, пихтовые лапы и березовые ветки. Общая продолжительность ежедневных прогулок - не менее 6 часов, а протяженность - 20-30 км. Эту закаливающую систему ввел более 35 лет назад бывший директор конного завода Александр Васильевич Соколов. Сын его, Андрей Александрович, продолжает сегодня дело отца в должности начкона конного завода, и Дробовик - это уже его “произведение”.
Жеребята при такой закаливающей системе содержания кобыл рождаются обычно крепкими и здоровыми, проводят много времени на свежем воздухе. Не обделен пастбищами и прогулками в левадах и молодняк в отъеме. Обширное левадное хозяйство, комплексный тренинг, применение электромеханической крытой водилки для обязательных ежедневных шаговых работ, два крытых манежа позволяют содержать лошадей большую часть суток вне конюшен.
Вот в таких условиях воспитывался до двух лет Дробовик. А потом на отбор молодняка приехал мастер-наездник международного класса Михаил Владимирович Козлов с Центрального Московского ипподрома. Он взял по одному отпрыску от каждого производителя, использовавшихся в то время в заводе, - от Карфагена, Колорита, Ковбоя...
“Дробовик среди отобранных был лучшим, - вспоминает сейчас Михаил Козлов. - Я не особенно смотрю в “десятые колена” родословной - кто есть кто, какой инбридинг, как бежали предки, тем более, что все это ничто без хороших условий содержания и кормления. Я всегда смотрю на реальную лошадь. Видел, что Дробовик способный, скороспелый и “по себе” в качалку годится. Не стал беречь его “на потом”, так как, честно говоря, надежды связывал с другой лошадью. А этот все выдержал, хотя, как говорится, бросил я его под танк...”.
Единственный раз из всех выступлений на Дробовике ехал не сам Козлов, а его помощник Борис Горемыкин. Это был первый забег орловца на Московском ипподроме: надо было пройти квалификацию для получения права бегать на ипподроме в дальнейшем. Все прошло, как по заказу. Недели через две после этого на Дробовике поехал сам Михаил и понял, что лошадь способная.
Сейчас наездник даже не напрягает память, чтобы назвать выигранные на Дробовике традиционные и именные призы, потому что все призы для орловцев двух и трех лет оказались в сезоне 1999-2000 года за Дробовиком!
Единственный раз Дробовика вывозили с ЦМИ на Раменский ипподром. И тут он стал победителем приза в честь участников IX Всероссийских соревнований конников, показав резвость 2.08,7 на 1600 м, что стало рекордом Раменского ипподрома для орловцев-трехлеток и лучшим достижением самого Дробовика.
Не “темнит” наездник свою лошадь и в рядовых призах. А Дробовику ни длинная дистанция (2400 м), ни грязная дорожка под проливным дождем, как было 15 октября 2000 года, нипочем: далеко сзади оставляет он всех своих соперников.
Весь внешний облик этого рысака говорит о том, что иначе и быть не может. Рослый, костистый, с высоким выходом шеи и хорошо посаженной головой с широким ганашом, он удостоен l-го места за тип и экстерьер среди орловцев-трехлеток на Московском ипподроме.
Не за горами призы для четырехлетних рысаков, и самый главный из них - приз “Барса”, или орловское дерби. Как сложится предстоящий сезон для непобедимого Дробовика, покажет финишный столб. А пока Михаил Козлов решает тысячи экономических и тактических задач, чтобы поддерживать в порядке этого замечательного орловца и еще 17 лошадей своего тренотделения. Среди них, кстати, полубрат и погодок Дробовика - вороной Дротик от Кипра и Дрофы, который очень выделяется среди сверстников и беговыми способностями, и экстерьером.
А насчет будущего один из лучших наездников ЦМИ ответил:
“Надеюсь на лучшее, но готовлюсь к худшему”.
В варианте русской народной мудрости это означает, что загад не бывает богат...

(Фото Владимира Лисичкина)
8terJaI1xv8.jpg


ПС. Что-то я всё о пермских орловцах. :shock:
 
Re: Записки Журнала. Наши на Эквиросе.

Как это победы не сразу?) Диман сразу Монте-Карло выиграл и 2000 гиней.
 
Re: Записки Журнала. Наши на Эквиросе.

Ну да) Индиан Джеймсон же
 
Re: Записки Журнала. Наши на Эквиросе.

Блин) Ну вот, мне казалось, что год как минимум они ещё как бы присматривались)
 
Re: Записки Журнала. Наши на Эквиросе.

это они со своими присматривались)
 
Re: Записки Журнала. Наши на Эквиросе.

Второй день с насморком. :? Мелочь, но неприятно. Всё ж таки ещё пока лето и не так чтобы прям холодно-холодно.

Миха на Эквирос по ходу не едет - не успели доки ему сделать. :(
А я завтра таки планирую быть, хочу успеть к 12.30 на драйвинг и далее по программе.
 
Re: Записки Журнала. Наши не на Эквиросе.(

Уффффф....
Сходила на Эквирос.
Нельзя мне на такие выставки ходить. Нель-зя.
Первоначально, правда, с утра, съездила и забрала выводные недоуздки. Один шили на заказ Муру, второй, уже готовый, приобрели для Балу. В субботу примерим. Внешне, конечно, здоровские.
Из покупок на эквиросе. Купила зимние верховые штаны, вроде прям по мне, как на заказ. Попону флисовую - это была самая обязательтная покупка. Меня старательно отрывали от недоуздков, чомбуров и вальтрапов. Недоуздки и чомбуры у нас ЕСТЬ. Но это же невозможно - их столько красивых и новых. :mrgreen: Вальтрап не вынесла душа поэта, купила. Наконец не алый, а чёрный. Порадовало соотношение цена-качество. Хороший вальтряпик, с вставками под седло за 1400, по- моему. Будет нашим рабочим.

Посмотрели джигитовку, показательные выступления. Подивились на выступления девочки 11 лет :!: Эммм... Офигеть, в общем, это надо было видеть. Она выступает на соревнованиях уже не только по детям, но и по взрослым. Потому когда потом в процессе парада Эквирос выехала девочка 10 лет на ганновере показывать манежную езду - ну уже не впечатлило, если честно. :mrgreen:

Порадовали две советские тяжеловозные кобылки. Давно их не было на выставке, по-моему. Был один забайкалец, одна белоруска, вятки три штуки, терец. Шайр, который спокойно ходил со своим выводчиком в руках, но прыгать мелкое препятствие в руках отказался - занервничал. В итоге свалил его. Першерон, который свечил. Два нервных андалуза. Ну если одному простительно, ему 3 года, и он только заезжен, то второй производитель, конечно мог быть и поспокойнее. Ну, фризы, как всегда их слишком много по сравнению с остальными. :? Пара владимирцев. Ни дончаков, ни арабов, ни текинцев. Ни чк (Миша был бы, но кровь у него просроченная оказалась), ни русских рысаков. Спасибо, что хоть орловцы были (ну да, "Музей орловского рысака и русской тройки в тех же Сокольниках находится, им-то грех не быть, в руках пришагать и всё). Орловцы, правда, были хороши, ничего не скажешь.

В деревянных денничках наряду с мелкими понями и миниками стояли... альпаки. Случайно обратила внимание на налпись на деннике "Осторожно, животные... " Ну я ожидала "кусаются" или чего-то вроде, а там - "плюются" :shock: Естественно пошла посмотреть. Прикольные зверики с модной причёской, я их пофоткала, выложу.

Вечером выводка орловцев и показательное выступление выездкового орловца, гнедого, кличку не помню. В одно ухо влетела, в другое вылетела, в общем мне кажется, я даже видео где-то его выступлений видела. По словам Аллы Михайловны, бегал на ипподроме, был сложным в управлении даже там. Спустя три года работы - 58% по Малому Призу. Результат. И не говорите мне теперь, что орловцы туда не годятся. 8) Что нет нужных движений. Да у него шикарные они. :shock: Конечно, может, с Балагуром сравнивать и некорректно (пока), но таки если через три года от сложного, бегавшего рысака можно добиться такого... То что тогда можно сделать с небегавшим орловцем (или с бегавшим, но спокойным)?
Естественно, годятся не все подряд, но вот Балагур всё-таки уже не одинок.)

Ну ещё... убедилась в очередной раз, что несмотря на толпы народу на выставке конный мир очень мал. Встретили самых разных знакомых, некоторых не по одному разу даже. Даже на выводке орловцев был знакомый человек :mrgreen:

Единственное, что меня беспокоит - купили флисовую попону. Раньше пользовалась подобной, оченьнравится, как хорошо она забирает пот. Но раньше пользовались флиской, которая с обеих сторон как бы. А тут сразу не посмотрела я, потом только обратила внимание, что изнутри попона с подкладкой вроде тех, что на куртки делают. И меня сомнения теперь берут - а будет ли она так же хорошо впитывать пот с этой подкладкой? :? Кто-нибудь пользовался такой попоной?

Ладно, буду отходить от впечатлений. :D
 
Re: Записки Журнала. Наши не на Эквиросе.(

Летучая я написал(а):
Прикольные зверики с модной причёской, я их пофоткала, выложу.
Давай! *Потираю лапки поглазеть :D
А шайр есть? Фотки.

Поздравляю с обновками :) Что там за попона на подкладе? Мне такое вообще не попадалось
 
Re: Записки Журнала. Наши не на Эквиросе.(

в маминой кофте написал(а):
Что там за попона на подкладе?
Мнее тоже. Раньше видела и пользовалась попонами, которые с обеих сторон были флиской, без подкладки. А эта почему-то с подкладкой...

Фотки качества ужасного, прошу прощения сразу. Фотик даже со вспышкой в манеже движущихся лошадей брал с большим сомнением вообще.

При входе в парк "Сокольники" стоят вот такие матрёхи, символизирующие разные города России
8q30nTL0Pho.jpg

k7oxkZ7EnWk.jpg

Lx6Yhf3hZVg.jpg

Фонтан на центральной площади
SZ5xPxmMoTo.jpg

Q5WCMnE-oKo.jpg

Как это часто бывает, эквирос начинается гораздо раньше, чем ты ожидаешь. Выставка работ Екатерины Друзь.
Zf6Q1fVAjLY.jpg

Od4npLpAvqo.jpg

gDKNOaPvCAA.jpg

yJ7Fm6dSjKI.jpg

Q-S_UifEpRs.jpg

0FusaQTc-6k.jpg

y-pbhYY6fgc.jpg

-b1rvru7XLM.jpg

7ZauKUPqb54.jpg

А это уже реклама Эквироса на полпути к нему)
cvhB1hjWfpA.jpg

Просто не смогла не сфоткать эту надпись :lol:
N0-XCtmO3T8.jpg

Джигитовщики. Двое взрослых ребят
tXhIqVGlBjU.jpg

UjPeulmJ43o.jpg

и девочка. Фото ужасно, но хотя бы такое
Lo2EwEc3aHw.jpg

Тем временем, где-то среди толпы...
neMTXlaLjfU.jpg

Малый манеж. Лошадь, скорее всего, вятка
JunKMqgH9f8.jpg

R4lCXza1FoQ.jpg

hJ4mBJxqX7c.jpg

Миники и поньки
zB1mrgtaZHo.jpg

nep7tmEW0d8.jpg

Fj8QlkCtU7U.jpg

H8YLHwCxpeY.jpg

pvcr5ROgnPo.jpg

Альпаки
pow3g24B3CY.jpg

FFXKFzyV-UM.jpg

ih8E5q6y3Z8.jpg

VitsAXoEGqM.jpg

i7R6fPwYE-0.jpg

Tm33QUdzVfA.jpg

vQUV6XAvpyI.jpg

У входа на выставку
hyxNr7W84oQ.jpg

Терец (как выяснилось позже)
ow0LofX0sM0.jpg

Русская тройка орловцев
P3EBA35BGJo.jpg

rE6vlHpaGUo.jpg

cOhPm6WFIqY.jpg

Орловские кобылы
r_UVkVwyIQM.jpg

SNdq-qgg_os.jpg

nWQndyKmjyw.jpg

Терец. Переживал, конечно, но терпимо
z8u29lOSl1I.jpg

uEDJOMknnrM.jpg

Z6zxpCBb-ac.jpg

f2hzNml0kY8.jpg

Вятский производитель
0dNJ_5Qgw4Y.jpg

7Bio3P-eRL8.jpg

v01fHwdOT8E.jpg

И другие вятки
EEWrqevKP1Y.jpg

H1E6kAWNn_w.jpg

4ikpQ2CZ92E.jpg

"Да ты офигела, мать! Тут рысить???"
hEXRCDE40oA.jpg

Забайкалец
3z3CFxEudsE.jpg

xBMarWGTjRk.jpg

y1M1X0aHryU.jpg

Белоруска
tWVDZJ9kI9A.jpg

Фризы
4tt6TRaQxgY.jpg

u3sqqLjIjK4.jpg

HUGjjy6DCA8.jpg

Андалузец
9ieM0ndtrbs.jpg

QyadjQoOsjA.jpg

o81coqNt11M.jpg

MsfWjwIPfp8.jpg

Второй, молодой
ZJQe-dilhKA.jpg

A7Gs3lNq99o.jpg

C-lrni4cRbY.jpg

n-iNI7gAStI.jpg

Шайр
lgr6Vglebeo.jpg

CCVXdyFTKD0.jpg

y1cJ_92NWRw.jpg

HfaUEuMir5E.jpg

Владимирец
TVXl5RWk9G8.jpg

bu4WIZiwDOM.jpg

thZsv8AhkUE.jpg

И другой, под седлом
dtqucYAIMEI.jpg

DLTIvNMetr0.jpg

Сов тяжки
729BmDQHizY.jpg

nUsLHrxSS2w.jpg

E_DSocMw93U.jpg

Рядом с выставкой)
06LEn4_kGRE.jpg

VqqIC5AAECs.jpg
 
Re: Записки Журнала. Наши не на Эквиросе.(

Матрешки - это социальная реклама о том, что надо пристёгиваться в машине :D
Тяжики класные! Люблю, когда лошади много :D

А подклад у попоны, если бесполезным окажется, можно и удалить аккуратненько и сделать "классическую" флисовую :)
 
Re: Записки Журнала. Наши не на Эквиросе.(

О! А мы всё голову ломали - что за чёрные ленточки у них))))
Подклад-то отпороть можно, но я вот думаю - с какими-то целями его туда пришили. Или же, как везде у нас, хотели как лучше, получилось как всегда? :roll:
 
Re: Записки Журнала. Наши не на Эквиросе.(

Летучая я написал(а):
с какими-то целями его туда пришили.
хммм, на куртки тоже разные подкладки пришивают :)
какая она (подкладка) из чего? впитывающая ткань или нет?
 
Re: Записки Журнала. Флис с подкладкой?

С подкладкой разобрались, когда сегодня стали примеривать её на коня. Это я тупила. :mrgreen: Я говорю - нельзя мне на эквиросы и им подобные, я впадаю в транс и становлюсь опасна для общества. :mrgreen: Подкладка плащёвка обычная, но она есть только в районе плеч, причём сверху, а не снизу, а так вся попона, как и положено - чистый флис :mrgreen: мы пофоткались в ней (а также в выводном недоуздке), так что фотки повешу. :)

Сегодня пошла поработать в бочке с развязками. Летом как-то работала, но потом прекратила из-за жары. Решила возобновить. И так как я в бочке работаю мало и редко, я, конечно, не помню, что дверь бочки, если её не привязать, имеет свойство внезапно распахиваться от ветра нараспашку. :twisted: Мы успели прошагнуть один круг, ка дверь распахнулась, Мур вышел в рысь (мы были без корды) и пошёл на выход. Я за ним. Он уже далеко. В общем, мне показалось, что он попёрся в табун. Пока дошла до табуна, с удивлением обнаружила отсутствие Мурзика. Лошади смотрели на меня, по-моему, как на психическую :mrgreen: Потому что я уже была готова убивать к тому моменту. Пока вернулась назад... Оказалось, Мурзика давно поймали, он стоит в деннике, а меня разыскивают, потому как телефон я с собой не взяла.

Всё-таки пошли в бочку снова, но пришлось ждать, пока там отработает Вася, он же Прованс. Поработали там на шагу и рыси, потом пошли на плац уже под седлом (сняв развязки, конечно). Боже, какой он стал после развязок мягкий и лёгкий. Такой расслабленности не удавалось добиться даже когда мы под седлом чередовали галоп-рысь. Как он старательно тянулся на кавалеттях! Как легко и свободно делал любые упражнения на рыси! Он даже в галоп стал подниматься гораздо легче с первого раза, а не так, что я усиленно толкаю первые подъемы его, чтобы он не терял импульса.
Конечно, на галопе он ещё пока не так расслаблен, но всё же. Под конец, закончив с подъемами, побегали ещё немного рысью.

В общем, был полный позитив. :)

А так Мур теперь наказан - он на неделе с Балу и Помором после обеда ушёл в дальние дали, где трава зеленее. Искали их полночи, этих двоих в итоге нашли, а мой, как я поняла, нашёлся сам и только утром - припёрся к конюшне, блудный сын. :evil: Так что они теперь в компании с Баттерфляй, которая с табуном никогда не гуляет (тоже мозг нестандартный - начинает носиться и заодно бестолку гоняет всех остальных) гуляют в леваде после обеда. А с утра свободно пока
.
 
Re: Записки Журнала. Осеннее.

Итак фотки.
наш моднявый недоуздок)
YX5PfyMJRlc.jpg

O0q1b2uq28A.jpg

uaeXxKhRTk8.jpg

Конь в новом пальто. :D
53XLC7NBPps.jpg

2UeY9r-MsdQ.jpg

И такой интересный девайс, благодаря которому, как я понимаю, в этой попоне можно гулять
AqUgw37830U.jpg
 
Re: Записки Журнала. Осеннее.

ИМХО, звенья у подбородной цепочки выводного недоуздка чересчур крупны. :? С такими бусинками надо чего-нить поизящнее - помельче.
 
Re: Записки Журнала. Осеннее.

Да, может, крупноваты. Но эт ж не заводской, на заказ вручную делался. Всего не оговоришь... Тут ещё придумать надо, когда и куда его одевать. :mrgreen:

Сегодня утро в колхозе началось с того, что я вошла в нашу комнатку и узрела небольшой бедлам. :? Кошки и, видимо, щенок, после нас вчера тут поглумились. Вискас был, полпачки - больше нет, осталась только часть коробки, куда дели вторую - непонятно. Уронили чашку и отбили у неё ручку, капитально отбили. Накидали каких-то бумажек, рваных мелких по всему полу.

И на фоне всего этого Маруся, как ни в чём ни бывало, уже крутится под ногами, мурчит и требует жрать. :twisted: Еды у меня с собой не было, магаз не работал. А если бы и была... Наверное, не дала бы.

Мур тусил в леваде с Балу и Баттерфляй. Я подошла к двери - увидел. Стоит, смотрит, ушки домиком. Зову - не идёт. Может, кстати, не слышно, ибо далеко стоит, левада большая. Ну ладно, пошла, взяла чомбур, захожу в леваду,там, конечно, после вчерашних ливней грязненько, а резиновые я уже на верховые ботинки переодела. Прошла некоторое количество метров - Мур вышел мне навстречу. Остановилась, жду, зову. Подошёл, встал рядом. Почесались, пошли в конюшню.)

Бочку залило капитально. :( Пришлось брать корду и идти на плац. Там уже вовсю работался Вася. Ну и мы встали по центру, чтоб не очень ему мешать. Думала, щас Муру надо будет объяснять, что тут тоже можно на корде работать, стою, распутываю корду. Мур постоял, потом видно, устал ждать и пошёл шагаться сам) Так что ничего никому объяснять не пришлось. Но так как у Васи были галопы, тренер кричала, особо расслабленной работы на корде, как вчера в бочке, не получилось. Мур немного заводился, торопился и на шагу и на рыси, в общем, немного не так, как нужно бы.

Соответственно и под седлом немного было не то. Галопы сегодня делал спустя рукава, не стараясь. Потому то контргалоп, то переход на рысь без команды, а то нормальный галопчик выдаётся. Так поупражнялись немного в подъемах, в переменах рысь-галоп и рысь-шаг, повспоминали остановки с шага и рыси. Учить менять ноги на галопе сегодня соответственно не стала.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху