Летучий дневник. Не расслабляемся)

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Re: Записки Журнала. Осеннее.

Мур сегодня поработал под Корсо. Вроде всё у них получилось, даже галоп, ка я поняла, вот та схема - вольт на галопе, затем перемена направления и через рысь смена ноги и вольт снова удалась сразу)

А ещё, говорят, его стали время от времени из левады возвращать в табун, но без Балу. Почему-то конюха говорят, что это Балу главный зачинщик ухода в дальние дали. Хотя обычно действительно Мур был инициатором таких походов. :roll:
 
Re: Записки Журнала. Осеннее.

Сегодня поехала на конюшню поздно, так как должна была ещё дождаться нашего коваля, которая обещала быть в семь вечера.
Пока ехала, гадала, куда же податься, в поля или на плац. Когда стала чистить коня, всё же решила в поля. Давно там не была что-то. :)
Съездили отлично. Сначала меня напугал Рембо, который бешеным галопом вылетел откуда-то со стороны Лидино, когда мы с Муром направлялись только в сторону полей. Оч страшно, когда слышишь, как сзади летит какая-то собака когтями по асфальту. Я сначала думала, что это местный пёс у кого-то с цепи сорвался. Оказалось, Рембо, которого как раз на конюшне только что спрашивали. Мол, что-то давно его нет. Рембо нас сопровождал, естественно) Луж после ночного ливня в полях, конечно, много. Но наш маршрут таков, что всё равно есть достаточно ровных сухих дорожек, по которы даже галопы поделали.
Зато лужи очень радовали Рембо, он летал по ним с бешеной скоростью, а в одну даже лёг :shock: Нет, я понимаю, он так делал летом, когда жарко было, но сейчас-то. Чумачечий пёс :D

На обратном пути внезапно впереди я услышала женские голоса. Почему-то сразу подумалось про всадников. Ну а какие тётки ещё могут в этих полях быть? Тут вокруг никакого жилья, ничего. Даже подумала, может, с нашей конюшни народ какой-нибудь. И увидела галопирующих трёх всадниц - прокат с соседней конюшни. Трое на серых лошадях, первая светло-серая крупная, а последняя - в яблоках, красава. "Девочки, впереди лошадь!" - крикнула, увидев нас инструктор на светло-серой и перевела смену в шаг. Поздоровались, инструктор передала привет нашему начкону. Мур хотел было нюхнуть попу серой в яблоках и под шумок пристроиться четвёртым, но кто ж ему даст? :) Вернулись себе на конюшню...

Ну а так всё норм, копытки всем троим расчистили, всё у всех с копытами ок, ТТТ.
 
Re: Записки Журнала. Осеннее.

Можно и мне попросится в гости в дневник к Муру, как постоянному читателю. Шикарный вороной орловец.
 
Re: Записки Журнала. Осеннее.

Сегодня я хотела поработать на плацу. Щаззз. Дождь как начал с утра, так и весь день. :twisted: Нет, я зашла в манеж, посмотрела, что там реально новый хороший песок завезли. Здорово... Но пока не тянет. Потому решила Мура снова впихнуть в очередь к напрыгивающимся лошадям, в шпрингартен.
В принципе всё прошло нормально. Ставили ему препятствия чуть повыше, чем в прошлый раз, он уже в общем сам знал, что требуется, даже пару раз вырывался у меня на старте. Там же овёс дают, после преодоления. :D То, что ему ставили (сантиметров 50 наверное), это для него не высота, конечно. Но прыгал охотно. Опять же, овёс дают :mrgreen:

А потом я помогала размять Филю (Хай Флай) в бочке и потом на прыжки. Нормально заводился, хотя тоже немного рвался. Прыгал старательно.
Потом размяла в бочке Мишу. Миша - жереб уже матёрый во всех смыслах. Но что он такой профессор шпрингартена... :shock:
В общем, Миха продемонстрировал, чего можно достичь, если с самого начала лошадь загонять в шпрингартен не бичами, а одной только кормушкой с овсом в конце коридора.
Действо разворачивалось так. Михе на плацу поставили коридор подлиннее из ленточек, с удобным входом непосредственно в коридор шпрингартена. Тренер сказала в самом начале: "Миша, работать". И Миша пошёл работать, сам, без никого и ничего. Выходил спокойно на дальнюю стенку плаца. Абсолютно спокойной рабочей рысью двигался по стенке, заходил в этот коридор, затем в сам шпринт. Там, где ему было удобно, сам выходил в галоп (обычно с поворота, но пару раз на прямой поднимался) и прыгал. Затем после прыгов подбегал к кормушке овса, которую держали девчонки, ел положенное, потом они его чмоканьем провожали на следующий заход, и всё повторялось, как по накатанной. Миша свою работу отлично знал. Никаких спец команд, тренер кричала ему как человеку: "Миша, внимательнее", "Миша, в расчёт!" "Рано в галоп поднялся" "Молодец" и т.д. Если не смотреть, со стороны казалось, что Миша - это всадник. Когда тренер шла повышать препятствие, а Миша уже вроде рысью по стенке плаца направлялся в шпринт, он, по всей видимости, замечал, что в шпринте человек, потому что тогда и только тогда он спокойно переходил в шаг и шагал :shock: либо шёл дотянуться за травкой по ту сторону плаца. Но тренер выходила из шпринта и кричала ему "Миша, я ушла!". Тут же травка оставлялась в покое, Миша выходил в ту же рысь и шёл в шпринт таким же образом. Максимальное 120 ему сегодня ставили из-за погоды, а так он 130 в прошлый раз прыгал. Ничего не сшибалось, всё зряче, спокойно. Работал профессионал, одним словом.

Мне тогда чего-то вспомнились лошадковые гуманисты, которые говорят, что лошадь прыгать не любит, что прыжки - это не её природа. Жаль они не видели это действо сегодня. :lol:
Мура пофоткали лишь в самом конце, за финальной порцией овса перед уходом в конюшню, а вот мишины фотки должны быть, попробую повесить позже, если хозяйка фоток разрешит.
 
Re: Записки Журнала. Осеннее.

Летучая я написал(а):
"Миша, внимательнее", "Миша, в расчёт!" "Рано в галоп поднялся" "Молодец" и т.д. Если не смотреть, со стороны казалось, что Миша - это всадник.
Вот это молодец, а сколько этому профессору лет?
Летучая я написал(а):
Мне тогда чего-то вспомнились лошадковые гуманисты, которые говорят, что лошадь прыгать не любит, что прыжки - это не её природа. Жаль они не видели это действо сегодня.
По моему , что что, а прыгать они любят :) , не считая редких исключений.
Летучая я написал(а):
Мура пофоткали лишь в самом конце, за финальной порцией овса перед уходом в конюшню, а вот мишины фотки должны быть, попробую повесить позже, если хозяйка фоток разрешит.
И Мура с овсом и Мишу с удовольствием бы посмотрела на фото.
 
Re: Записки Журнала. Осеннее.

За контактовскую ссыль спасибо. С работы не видно, но вечером дома посмотрю. :twisted:
 
Re: Записки Журнала. Осеннее.

Ну воти фотки)
Муровская фотка только одна, финальный прыжок остался позади, а это вознаграждение овсом
ZN2dwW7BDyg.jpg

Хай Флай прыгает (на заднем плане я), это начинающая молодёжь)
jr1AFbUrLeM.jpg

LNiKMmV9YBs.jpg

Мища на работе
gNF0-3AiEZM.jpg

86V_kTDIO7M.jpg

mv8fFzXC4lA.jpg

И снова на исходную позицию по дальней стенке.
bpwOyCd5n6M.jpg

C5yFyJ0YRjk.jpg

Не торопясь идёт, хотя рысить довольно долго приходится, до коридора, отнюдь не два-три темпа
Hadp-avZBsg.jpg

И вот уже близок вход в шпринт
m6MWmmzf8Bk.jpg

Прыжок
zM4rlrRFOmE.jpg

Отведя Мишу в конюшню, уже в шпринт не пошла, замёрзла и промокла, а там ещё Фантик делал всё примерно так же как и Миша - сам.
wMBNwSGFCDc.jpg

R7josI_yiEg.jpg

32O6UJay3Gw.jpg

MmM1fsGzIg4.jpg

YisRctMjat0.jpg

gBIlwCG2EeA.jpg

PXqIiTr7E-A.jpg

bQBNGx4TZ7Y.jpg

На Фантика, конечно, не могу налюбоваться, какой всё-таки конь)))))
 
Re: Записки Журнала. Осеннее.

В субботу был ливень весь день. Потому пошли работать в манеж. В манеже после долгого шагания на первой же рыси выяснилось, что у Мура имеется некая небольшая хромота на перед в повороте. На прямой рысит нормально, в повороте - прихрамывает. Посему отшагала, завела в денник, растёрла плечи (подозрение пало на них) охлаждающе-разогревающим и под попону.

В воскресенье пошла в манеж на корде убедиться, что конкретно у коня не так. Выяснилось, что небольшая хромота присутствует при движении рысью на лп, когда эта самая лп является внутренней. В обратную сторону конь бежит, как часы.
Поспрашала у знающих, что в таком случае рекомендуется делать. Выяснила, что работать всё-таки надо( :mrgreen: ). Шаг-рысь без галопа, а после работы плечи растереть и под попону.
Ну и, чтобы не крутить его на плацу и не грузить плечо, отправилась за этим в поля. В полях после всех дождей, конечно, бе-е-е. Луж полно. Мур сначала старался обходить, а потом смирился и шлёпал так. Но в конце маршрута, я это знала, будет сухая дорожка. И она была. Подняла Мура в рысь, думая, что посмотрю, как он вообще движется: если вяло, то пошагаем дальше. Но вяло рысить по такой дорожке - это не муровский метод. :roll: Пошёл привычной для себя "полевой" рысью, вполне бодрой и размашистой. Я ни на чём не настаивала, вот как бежится ему, так и бежится. Дорожка прямая вдоль леса, так что... всё в его лапках) В итоге, по-моему размялись неплохо, обратно по лужам снова шлёпали, но разогревшийся Мур уже шёл, как вездеход.))
Потом я от души его растёрла обычным зоовиповским гелем, накрыла попоной. Ну и до кучи, надо было запшикать небольшую рану на ноге, алюминиевым.

Народ тем временем на плацу напрышивал лошадей. Так что, помогла завести лошадку в шпринт. Снова этой лошадкой был Миша. Миша - классный жереб, во всех смыслах. Вот плацц - рядом совсем электропастух, где гуляет Фантик, который тоже жереб, и ему тоже надо, а вот тут с другой стороны - кобылы с жеребятами зачем-то пришли всем табуном. наверное на прыжки посмотреть. И хоть бы Миша на кого-нибудь из них гугукнул! Не, Фантик тоже молча мельтешил вдоль изгороди пастуха. Но Миха ещё и кобыл видел в реальной близости от себя! Он, конечно, немного возбуждённо двигался сначала по плацу (разминали прям на плацу, ибо бочка печальна), но потом вошёл в себя и отработал. Филю тоже учили ходить в шпринт без человека. Но Филя пока именно что учился, он ещё для этого маленький))) Уехала в итоге довольно поздно. Муру надо было ещё попону снять...
Чая вчера не было - у конюхов, где мы обычно берём воду, закончились баки с водой. Они, конечно, привезут ещё, но ждать...

Маленькие котятки, по всей видимости, двое рыжих - коты, серая пушистая, похожая на рысь - кошечка. Коты боятся людей по-прежнему. И кормёжка не помогает - пока не отойдёшь от миски, есть не будут. А коша немного приручилась. Барбариску стала кормить - Рыська увидела, что та ест и шмыгнула в нашу комнатку тоже. хоть и страшно. И стала есть с Барбарисокй. Тут я не выдержала, решила мелкую погладить. Ииииии... Это было сильнее неё))) Она вся подалась к руке и заурчала трактором)) А потом спала с Барбариской в обнимку на диване, когтила её, мурчала на всю комнату и подставляла под моё поглаживание и животик и шейку и голову. Барбариска тоже кайфовала. Но без неё Рыське всё же люди были снова страшны.
А вот мама её, Маруська, снова беременная ходит. :( Прям конвеер. :(

Ещё поставили к нам на конюшню в отделение мальчиков новых жильцов. Это не лошади и не мальчики, но таки к нам. Три коровы. Может, теперь можно будет молоко парное приобретать)

А сегодня к нам в гости приехала Вера, она же кarla. Пофоткала нас на плацу, потом посадили её на Балу, и мы с Муром сопроводили её поснимать озеро близ конюшни. Мур зашёл в озеро попить, но правда, боялся, что Балу уйдёт куда-нить без него. Попил и сказал, что больше в этой холодной воде ему делать нечего.
Настроение у Мура было довольно паршивое сегодня (как и погода). Работать на плацу он не хотел категорически. Когда двигались лицом к ветру и мелкому дождю, отворачивал голову и бочил, ленился буквально на всём. Сделали две рыси, минут по пять с шагом в промежутке, осаживание в коридоре выполнил со второго раза безупречно (а в первый раз пошёл чуть вбок и вышл за коридор). Галоп, понятно, не делали. Вёл он себя под конец совсем плохо. Обычно, когда я слезаю с него, он радостно стоит, как вкопанный. Сегодня зачем-то куда-то пошёл, когда я была в процессе. В итоге больно стукнулась об него коленкой. реально больно. Не знаю, об запястье по-моему. А потом он ещё и по проходящему знакомум ему человеку зачем-то задом отбил. Не сильно и не с целью попасть. Просто у него такой знак протеста иногда бывает, когда всё бесит. Ну я понимаю, перед работой, но когда уже ясно, что работа окончена, я слезла, вот конюшня... :?

Хромоты у Мура почти нет(ТТТ), в повороте я из седла её не заметила, Вера тоже сказала, что нет ничего, хозяйка Балу сказала, что если не знать и не приглядываться, то уже не заметно, хотя чуть-чуть ещё есть. Ну ничего, снова растёрла его.
Вообще, я так понимаю, что мы в этом году пролетаем и с бабьим летом и с золотой осенью. Этот бесконечный дождь уже поднадоел порядком. :evil:

Ну а так отлично провели время.)Надеюсь, Вере тоже понравилось, несмотря на унылость погоды. :)
 
Re: Записки Журнала. Осеннее.

А ты плечо как смотрела? Плечеголовную щупала-мяла?
Мы в таком случае растирались меновазином и под попону на час, а также грели спину, потому как все очень взаимосвязано (долго объяснять, нам ветеринар рассказала все, да и давно это было).
А вообще я бы на твоем месте ветеринара вызвала. С хромотой не шутят.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху