Летучий дневник. Не расслабляемся)

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Re: Записки Журнала. Осеннее.

Всё так. Спасибо за совет.

Ещё нам завтра обещают привезти то ли 25, то ли 50 тонн овса (в цифрах несколько потерялась)
 
Re: Записки Журнала. О, рысаки!

Perla написал(а):
Фигаро жив еще или пал?
Вот его дочка, Эсфирь
2epG-l0rSvg.jpg

Теперь ценная матка в Вивате.
 
Re: Записки Журнала. Осеннее.

Летучая я написал(а):
А сегодня к нам в гости приехала Вера, она же кarla. Пофоткала нас на плацу, потом посадили её на Балу, и мы с Муром сопроводили её поснимать озеро близ конюшни. Мур зашёл в озеро попить, но правда, боялся, что Балу уйдёт куда-нить без него. Попил и сказал, что больше в этой холодной воде ему делать нечего.
Всё никак не могла добраться до фоток, чтобы повесить.
Наконец-то с разрешения Веры вешаю некоторые. :)
Черныш, почему-то был на трёх лапах в понедельник, хотя в воскресенье бегал на четырёх
L-qmnCOjFe4.jpg

Мур. Шрамы украшают мужчину. :mrgreen: Это он где-то в полях с табуном лбом приложился, вот остатки
BcMFgJwHO9s.jpg

Честно, не помню, на что там можно было так глаза пучить) А морду отворачивал, потому что ветер с противным дождём прям в неё летят
DOaw61a42IY.jpg

Малыш. Портрет)
bZvZ2Xlckwo.jpg

K2D5D2AqgMs.jpg

Я что-то пытаюсь делать, но конь говорит "Скажи спасибо, что в такую погоду и по такому грунту я вобще двигаюсь" :twisted:
dZ7jIbE6IME.jpg

UkYwuUJL0GA.jpg

Балу погалопил, а мы не стали из-за плеча
PjqkgvY-dHg.jpg

Идём к Вере предложить мини-экскурсию до озера
2nyLCsMU1F4.jpg

Озеро и окрестности. Осень, такая осень.
suz3JCHcB3c.jpg

raw-1P1NVGs.jpg

vMM8E7K7-vw.jpg

LcUIRLV1p4g.jpg

ZayhHhPomi8.jpg

rk6F8rLQRA0.jpg
 
Re: Записки Журнала. Осеннее.

он на меня их пучил, всё не хорошем подозревал))
 
Re: Записки Журнала. Осеннее.

Ну там просто странно - вроде косит глазом вбок, а фото спереди, то бишь, ты должна была впереди стоять) А так-то да, он тебя немного опасался)
 
Re: Записки Журнала. Осеннее.

просто я там снизу снимала в траве пряталась. вот такой ракурс взгляда и получился))
 
Re: Записки Журнала. Осеннее.

Поработала Мура сегодня снова в полях. Вроде не хромал, бежал хорошо. Но было там ооочень мокро, лужи и просто чавка под ногами( В общем, было много шага и небольшими репризами рысь по сухому (были и такие места, конечно)от лужи до лужи, грубо говоря. Зато потренировали переходы шаг-рысь. В конце немного потерялись, вышли немного не в том месте, где надо. Но Мур молодец - пока я осматривала окрестности возле дороги, мимо пронёсся огромный грузовик с соответствующим шумом. Но даже и ухом не повёл конь. Ну а чё) Потом нашлись: спасибо телефонной вышке у конюшни - далеко просматривается)

В комнате нашей сделали печку) Теперь, надеюсь, будет тепло зимой, а то той зимой порой казалось,, что в комнате холоднее, чем на улице. А так вроде новостей никаких, и вообще я довольно быстро свалила из конюшни сегодня.
 
Re: Записки Журнала. О новичках и уверенных в себе. С. 46

Летучая я написал(а):
Очень понравился орловец от Ковбоя, Плитняк. Такой орловский-орловский: серый, длинногривый, прям ух) Говорят, продавали его за 150 тыщ, не продали, оставили бегать, вот пришёл третьим в куче, как я поняла, в 2.12 с долями при рекорде 2.19. При том, что хлыстом не тронули его ни разу. :)
qpFXCTe-GGE.jpg

Автор - Юлия Тарасенко
 
Re: Записки Журнала. Осеннее.

К нам вчера приехали двое наших хороших знакомых, с прошлой нашей конюшни, на постой. Ну вот так случилось. Теперь вороное население нашей конюшни пополнилось сразу на две головы)
Причём один из них жутко похож на Мура. Помню, когда на старой конюшне стояли, то и я и хозяйка Дебюта не раз и не два обманывались. РВ и орловский рысак - далёкие-далёкие, но всё же родственники, блин. :mrgreen: Главное отличие Демы от Мура - у Мура по сравнению с Дёмой голова чумоданом, а у Дёмы изящнее и утончённее что ли... Но это только вблизи разглядеть можно)
 
Re: Записки Журнала. Осеннее.

Вспоминая моих знакомых рысаков...

Орловский Бубенчик пришёл на ЦМИ практически одновременно со мной, вместе с ровесником и земляком Днепром. А на тренотделении на тот момент стояла старшая сестра Бубика по матери, кобыла Бровка.
Бубик был худеньким, без всяких мышц полуторником. Два года ему должно было исполниться только в июне, а привезли его на ЦМИ уже в январе. Потихоньку вводился в работу, квалификационного заезда раньше мая всё равно не видать - по правилам.
У Бубика была милая няшная мордашка с глазками вишенками и постоянной полуулыбкой. Вот дельфины всегда улыбаются и Бубик всегда по-доброму улыбался) Чем мог ввести в хорошее заблуждение, кто его плохо знал)
Нет, поначалу всё так и было. Бубик был милым конёчком. Но инстинкт жеребца-косячника в нём проснулся неожиданно рано. Началось всё с того, что конюх, она же супруга бригадира, раскладывала ему сено в деннике и неожиданно получила сильный удар зубами по голове. Бубик решил, что только что принесённое сено вновь уносят и решил отстоять своё по-мужски. Он попытался тяпнуть её за голову, но ей повезло, что голова круглая, и зубы только скользнули по ней. Правда крови было много. Бубенчика тут же отходили фанерной лопатой по рёбрам. Но это было только начало.

Потом прилетело мне - я зашла в денник, а Бубик как раз кушал сено. Меня в его личную комнатку, разумеется не пускали, тем более я наверняка за сеном пришла. Без всяческого предупреждения (крысы и прочее отсутствовали) внезапно змеиным броском (реакция человека никакая здесь не поможет, это молниеносное) бросился и укусил за грудь. Спасло меня то, что жилетка на мне была плотная, иначе бы всё. Никаких крыс, но по взгляду его я седьмым чувством догадалась, что выходить мне надо задом наперёд, спину ему показывать нельзя... Так и вышла.

Ну а дальше Бубик показывал свой характер всё больше. Чистили его и собирали на дорожку только на тугих развязках, иначе кусался без перерыва. Окрик, удары по морде ладонью, кулаком - не помогали от слова совсем. Он даже не отстранялся, а летящую руку пытался перехватить зубами... немного помогали удары фанерной лопатой по бокам - звук громкий. Но хватало его минут на пять.

Очень сильно ему прилетело лопатой, когда конюх убирала у него в деннике, встала на секундочку перевести дух, опершись на лопату, и тут Бубик решил отбить по ней и проверить, что она будет делать. Сложно сказать, что бы она делала, если бы удар пришёлся непосредственно по ней. Но к счастью, отбив, жереб попал по лопате. естественно, замысел его был понят и тут уже не до церемоний. Ещё не хватало, чтобы он задами дрался, когда вздумается.Так как лопата удар почти выдержала (чуть он её отломил) и сама ответила тем же, Бубик решил, что драться задом не так интересно. Чем кусаться.

Бубенчик, портрет
x_b2358b9d.jpg


Люди для него всё же особым авторитетом никогда не были. Лупили его и хлыстом, но ему, как и Лобанову из "Интернов" всё было пофигу.

Незадолго до квалификации стало ясно, что Бубик готов ехать очень резво. И первый же старт после квалификации выиграл у орловцев, которые не первый раз бежали, в 2.31. При этом несколько раз сбивался. Как оказалось позже, то были не случайные сбои. У Бубика был козинец на одной из ног, небольшой, но врождённый. И видимо там сустав был с дефектом. В общем, спустя несколько стартов, в последнем из которых Буб сбился до проскачки со старта, выяснилось, что имеется некая хромота на перед. Тогда бригадир посадил меня на бубенчика. а сам поехал на другой лошади с тем, чтобы со стороны посмотреть, как именно Бубик хромает. При всей своей нездоровой ноге Бубик был в прекрасном расположении духа на дорожке. Сразу чувствовалось, что бегать ему очень нравится. Он не пёр, не тащил, он был в вожжах, что называется, и предлагал быстрее. Мол, давай, я покажу, как я на самом деле умею. Ощущение - будто могучий самолёт предлагает пойти на взлёт ежесекундно. В общем, я ловила кайф, несмотря на то, что хромота была довольно заметна.

Ну а потом началась долгая череда лечения бубенчика. Он то хромал, то не хромал, то слабо, а то едва ли не падал, не в силах даже наступить на ногу. Это бывало чаще после маховой или после приза, и после трота и даже после стояния в деннике. Рентгены не приносили ничего - никто из врачей и самих бригадира и его жены найти ничего не могли.

Были времена, когда Бубик ещё позволял так с собой обращаться)
x_07ac1456.jpg

Тут он ещё маленький) А жилетка на мне - та самая, что спасла мою грудь чуть позже.

Это его наташкин Леха научил - по команде губу задирать
x_186f3c7f.jpg


Хромота не мешала Бубику быть косячным жеребцом. Он крайне плохо относился к тому, что в его денник заходят люди, пусть даже и знакомые. В леваде тоже никого терпеть не мог. Водить себя лицам женского пола переставал позволять - пытался уйти, а если его пытались не пустить сделать по-своему - свечил, выпихивал плечом, лез грудью и кусался. Не боялся ни Бога, ни чёрта, что называется, в узкие двери входил, как к себе домой. Разве что открытый огонь его пугал (как-то раз вела в леваду его, ещё когда маленький был, так в мангале увидел огонь и протащил меня мимо мангала в ужасе.

Осенью мы переехали на другое т/о. Вместе с Бубиком. Нас в принципе, он хорошо знал и при чистке пастью щёлкал больше для проформы. Но вот чужого человека наверное мог прихватить всерьёз. На бонитировке орловцев уронил девочку-конюха, которая его выводила. ей сказали добрые наездники, что он "как телок". :mrgreen: Телок правда офигел от осознания того, кто его вывел из денника и свечканул. девочка упала, дальше "телка" вели уже ребята-наездники. В работе он периодически тоже пытался дурить и навязать своё мнение, но ездили на нём ребята, потому получал он "по печени", на чём и успокаивался. Хромоты по-прежнему мучали его, хотя улучшил он свой рекорд до 2.18, но если бы не нога, мог бы быть намного резвее.

x_80c06394.jpg


Второй раз я выходила от него, пятясь задом, когда зашла в левадку к нему пообщаться. Не, он не бросился на меня зверем. Он стоял и смотрел, как я подхожу. Когда подошла ближе, пошёл ан меня грудью (а грудь у него к тому времени раздалась и вообще орловец он стал могучий, рослый. с мощной шеей). Я пытаюсь как-то сгладить его настрой, но все мои движения встречает разинутая пасть, пасть преследует мои руки, и ничего не даёт сделать. При этом конь продолжает на меня напирать. Спокойно, но неумолимо. Стало ясно, что надо бы валить, но так же стало ясно, что валить, повернувшись к жеребу спиной сцыкотно. Вот вроде ничего такого особенного не делал, а инстинкт твердит, чтобы спиной не поворачивалась я. Так пятясь, отошла к калитке, а там уже как пробка, выскочила. Бубик сразу успокоился и пошёл по своим делам вглубь левады. Тогда как раз была самая истерия с Невзоровым, когда девочки какие-то заходили в левадку поиграть с несчастными, забитыми лашатками. Вот как жаль, что на ЦМИ невзоровцев не водилось. Лечение Бубиком могло быть эффективным. Подозреваю, правда, что он повёл себя вполне вежливо со мной, так как знал меня и я, по всей видимости, была частью его табуна. Т.е. меня просто настойчиво выпроводили с его личной территории. Чужого человека так же обхаживать бубик вряд ли бы стал...

Как назло спустя несколько часов в этот же день мне сказали забрать Буба из левады. обычно это делал конюх, которого Бубенчик уважал по причине его мужского пола и очень тяжёлой руки в случае чего, но в тот день он убёг смотреть призы. И хозяйка уезжала. И на конюшне кроме меня - никого. Завести коня надо... В общем, взяв чомбур, настроившись как следует морально, я пошла в ту же леваду, из которой недавно выскакивала спиной назад) Сразу заорала на жереба, чтоб даже не смел ничего вытворять, а то зашибу (как и чем? :mrgreen: Но это неважно) Настрой подействовал, Бубенчик был озадачен, чего это я ору как раненая.) Взяла его на чомбур, веду, постоянно одёргиваю и окрикиваю, иначе невозможно - он тогда начнёт думать и действовать, кучсать и делать прочие опасные финты а мне НАДО его завести домой.. В итоге благодаря тому, что завод в конюшню вышел быстро и без проволочек, он был успешен. Бубик только начал осознавать происходящее и расходиться, а я уже в тамбуре с ним. Но какую-то качалку на стене мы не обрушили с ним чудом.

Ржачно было с кошкой Масяней. Масянька - девушка без каких бы то ни было комплексов, никогда не терялась, хоть и была мелкая по росту. Она ходила по конюшне, где хотела, шастала по трубе автопоилок, сиживала в кормушках для сена, пугая своим движением близоруких лошадей. И тут вздумалось ей посидеть в кормушке для концентратов у Бубика. При всей косячности коня, его трепетном отношении к своей территории будь то левада или денник, можно себе представить всю величину праведного гнева Бубика, когда он увидел, что в его кормушке сидит что-то очень мелкое и нагло умывается(!!!). От такой наглости офигев, он осторожно решил перед наказанием понюхать это существо. И тут существо, мгновенно, не поднимая попы, чуть развернувшись, даёт ему когтистой лапой по носу и, повернувшись обратно, продолжает, как ни в чём ни бывало, умываться дальше. Буб отпрыгивает в дальний угол денника, и оттуда таращится на Масяньку. на его морде явное изумление: вроде такое маленькое, а дерётся очень больно - как такое может быть? Решает понюхать ещё раз и снова невозмутимо получает лапой по носу. после чего из дальнего угла уже не вылезает до тех пор. пока Масянька, умывшись, не пошла по своим делам...

Кончилась вся эпопея с этим вечно хромым монстриком тем, что приехали на ипподром монголы отбирать себе типичных и породных орловцев. И Бубика отобрали. говорят, он теперь в Монголии производительствует, монголы на него нарадоваться не могут, ибо детки от него у местных кобыл красивые получаются. Настолько Бубик там пришёлся ко двору, что монголы даже его бывшей хозяйке звонили, не завалялся ли у неё часом ещё похожий орловец. :mrgreen:
y_54c07b1f.jpg

 
Re: Записки Журнала. Осеннее.

В итоге у него диагностировали трещину сесамовидной косточки.
В самом начале моего дневника можно прочитать про эпопею лечения...
 
Re: Записки Журнала. Осеннее.

А грешили на запястье... В сустав кололи. Про сесамовидку уже не помню, наверное в череде его попыток лечения замылилось...
 
Re: Записки Журнала. Осеннее.

А я тогда умудрялась досконально все записываться. Как же мне это удавалось? )))
 
Re: Записки Журнала. Осеннее.

Бригадир, после победы в призе Улова-2013 с хреновским Историком от Куплета, а конь ещё и дразнится. :mrgreen:
30tJ9PFGJak.jpg

OIVq5tzq0Tg.jpg

Это уже вторая победа в традиционном призу для двухлетнего Историка. До этого он выиграл Орловский Вступительный приз.
Автор фото наталья Яченко
 
Re: Записки Журнала. Осеннее.

Лен очень хорошие фото ваши с Муром с предыдущих выходных, хотя погода и не очень была.
Вот всегда читаю с удовольствием твои рассказы про рысаков. Сейчас прочитала про Бубенчика и у меня назрел просто чайниковский вопрос.
Я поняла, что Бубенчик, был очень строгий жереб и с ним в основном мужчины работали. Ты написала про крепкую руку. Вот объясни мне наказывали ли мужчины своей крепкой рукой, это строго жеребца и как, как они его воспитывали, был ли у этого товарища авторитет среди людей. Человек, которого он уважал и прислушивался к его мнению или всех проверял, кусал и т.д.
Просто мой жеребчик начал зарываться, вот и думаю стоит ли его строго наказывать и как, не будет ли хуже. Я раньше с жеребцами общалась, но они уже были старше и с ними все было просто, накажешь раз строго и по делу и все. Я все понял, я все знаю, а этот молодой, он больше играется и вот мне как то страшно вдруг обозлиться :oops: .
Как с этой молодежью себя вести, как то я запуталась :)
 
Re: Записки Журнала. Осеннее.

Бьяно написал(а):
Лен очень хорошие фото ваши с Муром с предыдущих выходных, хотя погода и не очень была
Спасибо. :)

Бубик был строгий жеребец, но не очень. Скажем так, были и есть гораздо более строгие жеребцы. Более того, в пору, когда Бубик стал проявлять свой характер, произошла одна история. Наша конюх пошла к соседнему т/о попросить взаймы сена: не помню, какие-то проблемы тогда были у владельца Бубика (он своё собственное сено нам поставлял, на всю конюшню). То ли машина сломалась, то ли ещё что-то.
В общем, она пошла, а там с водилки конюх снимала трёхлетнего орловца, тоже жеребца. Ну наша спросила про сено, ей ответили отказом, она развернулась уже, чтобы уйти. А жереб от неё был на приличном расстоянии. Но это не помешало ему внезапно броситься к ней и впиться в правую руку, чуть повыше локтя. Повторю, что она на него даже не смотрела и вообще собралась уже уйти. К счастью, она уже повернулась спиной, иначе он скорее всего впился бы в её грудь. По её собственным словам, она попыталась выдрать руку из пасти жереба, но тот, почувствовав движение, стал только сильнее зажёвывать её. В общем, жеребца от неё оторвали не сразу. Рука превратилась в одну сплошную гематому и не работала больше месяца. Бригадир того отделения потом приходил извиняться: мол, мы мимо этого жеребца сами на цыпочках ходим.

Владелец Бубенчика был врач-хирург, и конечно, она не преминула воспользоваться его услугами. даже хотела пошутить, что это Бубик её так прикусил. :) В итоге врач сказал, что если чуть-чуть ниже, ей перегрызли бы сухожилия, и рука осталась бы парализованной до конца жизни. Бубик такие выпады вроде не делал, хотя я, помня об этой истории, с тех пор не исключала такой возможности.

Бьяно написал(а):
Вот объясни мне наказывали ли мужчины своей крепкой рукой, это строго жеребца и как, как они его воспитывали, был ли у этого товарища авторитет среди людей
Изначально, конечно, он проверял всех.
И его наказывали все. И не только рукой. Как я уже написала, он получал и фанерной лопатой по рёбрам и хлыстом. И его это если и впечатляло, то на недолгое время. Но он отлично различал мужчин и женщин, с женщинами себя вёл более развязно и свободно. А мужиков слушался, понятно, больше - именно потому что знал, что от них если прилетит, то сильнее, и вообще они сильнее. Насчет прям явного авторитета не скажу, но мужчины в целом для него были авторитетнее женщин, это безусловно.

Бьяно написал(а):
Я раньше с жеребцами общалась, но они уже были старше и с ними все было просто, накажешь раз строго и по делу и все. Я все понял, я все знаю, а этот молодой, он больше играется и вот мне как то страшно вдруг обозлиться
Ну смотря как он играется. Если угрозы здоровью не создаёт, не мешает вести его куда-нибудь или делать какие-то манипуляции, это одно. А вот если ты хочешь, к примеру, взять его ногу, а он тебя прихватывает вместо этого, пусть даже и игриво и ногу не даёт или плохо даёт, то в таком случае волшебный пендель может помочь) Главное, сила пенделя должна быть пропорциональна тому, что он делает. Насколько это может быть опасно для человека.
Бубик-то кусался, не сказать, чтобы играя. Если там и были игры местами, то с опасностью для здоровья человека. Что ему и приходилось объяснять соответствующим образом. Другое дело, что потом он уже это знал и всё равно пытался.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху