Летучий дневник. Не расслабляемся)

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Re: Записки Журнала. Орловцемания и кюр)))

Мышица_аа написал(а):
а ты собралась падать? ))) вот глупости! )))
исключать такой возможности никак нельзя ведь)))
На ипподроме, на первом тренотделении, куда я ходила, тоже играла музыка постоянно) Но не могу сказать, что как-то заметно по лошадям было заметно) Может. правда, это я не замечала)
 
Re: Записки Журнала. Орловцемания и кюр)))

А вот девчонки фотки нас с серым прислали) Субботние)
Гнедая лошадь в кадрах - Хазарка. Мы некоторое время работали за ней хвостом, но серый шагал и рысил резвее, чем она. Попробовали встать впереди, но оказалось, немного рановато - он занервничал маленько на рыси) Да, в принципе, уже как раз заканчивали работу)
А ещё он пока немного тушуется, если на плацу лошадь встречным курсом идёт, бочит немного.
z0chrSNP1WM.jpg

NnTPff7K3t0.jpg

klDEoAVRDOY.jpg

sRmDJlMEQJ4.jpg

5dm2ETyx0VE.jpg

Похвалить за хорошую работу)
pZhKsf1xTXk.jpg

85QvgTWOpEY.jpg

К слову сказать, когда в воскресенье потащили стойку препятствия на плац, и это увидел Мур, он неожиданно испугался и решил отбежать подальше) А то вдруг начнут его ею бить) А серый нормально среагировал совершенно) Я вот только щас на фотке увидела, что мимо нас стойку, оказывается, протащили)

Надеюсь, Мур не ревнует :mrgreen:
 
Re: Записки Журнала. Орловцемания и кюр)))

Составила приблизительную схему езды для Кюра. Чтоб более менее под музыку подходила. Буду обкатывать на выходных, не загадывая.
 
Re: Записки Журнала. Орловцемания и кюр)))

Что-то мне очень хочется слегка сдвинуть седло назад. Уж больно на плечах оно будто лежит...
 
Re: Записки Журнала. Орловцемания и кюр)))

Сегодня снова с утра взяла сначала серого.
Плац, конечно, плывёт, но терпимо. Для шаг-рысь вполне.
Погонялись в бочке совсем чуть-чуть, ибо там хуже, села, пошли на плац. Парламент молодцом, шагает уже очень хорошо, лучше понимает шенкель. Особенно мне понравилось, что он от шенкеля отодвигается уже вбок - там Миша и Филя работали, от Миши надо было подальше. Так вот разъезжались левыми плечами, но уводила серого подальше к центру шенкелем. Так что всё лучше и лучше. На рыси драл голову сначала, ну, неменого поделали переменки на рыси, поделали переходы шаг-рысь-шаг, и вот это помогло. Перестал он при переходе в рысь припрыгивать передом и голову стал драть не сразу с первых темпов. Сначала низко, как на шагу, потом будто вспоминает: "Я ж рысак, я бегу!" Но последний переход с шага на рысь выполнил и драть голову не стал. Пробежали с ним так прямую, там я его перевела на шаг и пошли отшагиваться.

Мура взяла после обеда. Пошагала-порысила на плацу, потом пошли до озера - там получше грунт, по словам там побывавших) мур сразу взбодрился. До канавы шёл хорошей разминочной рысью, после канавы подняла в галоп его, поставив целью не гнать, а проскакать спокойно и коротко. Получилось) Доскакали до дамбы, перевела в шаг. Тут Мур предложил и дальше резвить, но я его развернула в сторону дома.
"Так это же ещё лучше!" - обрадовался Мур. мы проскакали коротким галопчиком до канавы. Перешли её, там я Муру дала больше свободы действий. Он радостно втопил, так что в ушах засвистело)
Вернулись на плац. И там я решила посмотреть, как же схема с музыкой сочетается. Вот тут, конечно, случился небольшой шок) Я думала, Мур резвее бегает))))))) А оказалось очень даже наоборот))) Так что придётся все точки переходов и пенремен переделывать, желательно из седла) А не пешком) Зато мне очччень понравилось, как Мур у меня галопом пошёл. Подняла его только чтоб посмотреть, есть что критичного в его темпе и в темпе музыки или нет) Оказалось, что нет) Очень даже супер. Подозреваю, что ритм задавала музыка в моих ушах, я двигала Мура в её такт, и Мур отвечал) Мур всегда отвечает так, как его просят и никак иначе)))

Потом выпустила Мура гулять в леваду, спустя полтора часа после работы. Он пошёл сначала воду попить из лужи. Пил долго, с чувством, с толком, с расстановочкой, поглядывая по сторонам. Лошади все ели сено, кроме Парчи, она тусила в центре плаца, похоже. дремала.
Сено конюхи у нас раскидывают вдоль стены, чтобы на остальном пространстве левады лошади могли гулять и сено не топтать. И вот попы всего табуна торчат у стены, Мур не спеша направился к сену. Первой засеменила от него быстро проснувшаяся Парча. Мур даже не посмотрел на неё. Он не крысился ни на кого, не ускорял шагов. Спокойно подошёл к сену, и полтабуна от него ломанулось прочь) Типа "царь тут!"
Не знаю, когда он себя так поставил, вроде обычно тусит в одиночестве, а тут надо же) Он, правда, в прошлое воскресенье тоже на кого-то кидался крокодилом) Раньше он вёл себя скромнее вроде)

Пофоткала сено наше) Коль скоро новый телефон у меня в кои-то веки с выходом в инет) Тут оно в желтизну почему-то, а так зелёное совсем, на самом деле
S-JKNheCZpo.jpg

94Hi2tJgHdU.jpg

 
Re: Записки Журнала. Орловцемания и кюр)))

на сене странный фокус и оно от этого какое-то психоделическое :mrgreen:
 
Re: Записки Журнала. Орловцемания и кюр)))

Ну вот :mrgreen: А Мур его ест. :mrgreen:

Вчера снова взяла первым номером серого. В бочке погоняла совсем чуть-чуть, ибо гонять там было не комильфо совсем. Хотя он честно старался.
Под седлом всё замечательно, всё лучше и лучше. Первая рысь под седлом, конечно, довольно тряская, даже несмотря на то, что перед этим была бочка. Тряская и неуверенная, так скажем. Скованная. Но потом постепенно расходится. И уже шагает активно и рысит хорошо, сдавая в затылке всё чаще и продолжительнее.) Уже почти не пробует внезапно с рыси остановиться, и все перемены выполняет лучше и лучше.

Мура взяла сразу вслед за ним. Поработала по плацу. Он чё-то сегодня трензель зажимал, приходилось отзывать активно и всё равно размягчиться не хотел. Потом, чтобы подвигаться порезвее, вышла в сторону озера. Мур весьма оживился. До канавы рысью, после канавы коротким галопом. Обратно до канавы коротким галопом, после канавы выпустила. Ух, он втопил) Я только встала на стременах и не мешала, только следила, чтобы засада на дороге не попалась. Но какие-то встречные лужи мы перелетали прыжком, чтобы не заморачиваться с их объездом)
По ходу действительно были у него вялотекущие проблемы с печенью, ибо давно уж я не припомню, чтобы Мур с таким задором в полях работал, и такие скорости сам выдавал. От души, что называется. А ведь это его привычное состояние обычно было раньше. Ну, посмотрим, что анализы скажут, подкормку свою допивает он, а там ещё одна печеночная его ждет, от Биотеха.
 
Re: Записки Журнала. Орловцемания и кюр)))

А сейчас настроение упадочное почему-то.
Кюр делать не хочется - всё переделывать надо, в седле. Неохота. Мур честный, он будет стараться, на всё отвечать, а я буду тупить, и мне перед ним будет стыдно и жалко его(
Лета хочется и чтоб в поля-леса в хорошей компании часа на 2-3)
Хочу спать.
А ещё палец болит. Вчера так закрывала дверь в конюшне, что растянула связки у корня большого пальца. Теперь там опухло и болит( Мажу кетоналом, но помогает пока не очень(
Очень хочу летаааааа. :(
 
Re: Записки Журнала. Орловцемания и кюр)))

Все хотят лета, это неправильная погода на всех так действует. Я вот вообще ничего не хочу.
 
Re: Записки Журнала. Орловцемания и кюр)))

А я не хочу лето! Меня бы и май круглый год устроил. Сейчас за окном идёт дождь, до этого был снег, а ещё до этого дождь. Мерзость. В спячку бы залечь и проснуться уже в мае :roll:
 
Re: Записки Журнала. Орловцемания и кюр)))

Сегодня. ввиду не самого радужного состояния плаца и пыльности манежа поехали в поля. Точнее, поехали по обочине поселковой дороге Балу, Парламент (подо мной) и Мурзик под Корсо.
как вы понимаете, для серого это был первый выезд вообще в поля. И сразу по обочине. Машины там ездят нечасто, но таки ездят. Очень удачно мы заняли место между Мурзиком и Балу. Потому как легковых машин серый боялся. Несильно, но таки шарахался от них в сторону. Но терпимо было. Пока не поехал автобус. Вот это уже была тяжелая артиллерия) Сначала автобус ехал в нашем направлении, т.е. сзади нас догонял. Парламент в смертельном ужасе вкопался и даже по словам всадницы на Балу, присел. Но так как он вкопался, все прошло, как нельзя лучше. Я его похвалила за смелость, и мы продолжили свой путь. Но прекрасно понимали, что автобус вскоре поедет обратно. Так оно и случилось. И тут у серого сдали нервы. Когда автобус поравнялся с нами, он развернулся на 180 градусов и собрался было драпать в конюшню наперегонки с этим автобусом. Но встретил неожиданно непреодолимую преграду в лице Балу. Который стоял спокойно, как скала, и морда у него была бронебойная. Типа "Через меня и муха не пролетит, не то что ты".
Старт Парламента резко захлебнулся)))) За что он был тпохвален, развернут обратно, и путь продолжен.
Обратно легковые машины после автобуса серого практически уже не впечатляли). Потом мы и вовсе свернули от обочины в поля и поехали мимо озера)

Ну про Мура не пишу - на Муре был Корсо и у них было все нормально. Мур давно уже ничего не боится)
 
Re: Записки Журнала. Орловцемания и кюр)))

Ну да, ему, наверное, впечатлений надолго хватило. :mrgreen: Надеюсь, ночью кошмары про Зелёный Автобус не снились. :mrgreen: Ну так что ж, не надо было гугукать мне, когда я вчера к его деннику с седлом пришла)))) Хотел работать, так получи)

Сегодня с серым размялись в бочке и пошли на плац. Грунт так себе, но мягче, чем вчера. Сегодня впервые получилось сесть на него с тумбы. Раньше садилась в бочке, вчера села у бочки с земли, а сегодня решила всё-таки посмотреть и попробовать с тумбы на плацу. Подвела, поставила удобно у тумбы - стоит. Села спокойно)
Нормальненько поработали. На рыси задирает голову теперь довольно редко, только, когда забывается. А так стабильно вниз держит.
Поделали то да сё, переменки, остановки, переходы. Всё более-менее. Правда, немного начал тараканить, когда разогрелся. Но тут пришёл прокат, мы встали в смену, и тараканистость тут же прошла. Как и не было. Устаканился, шагал и рысил за впереди бегущей лошадью спокойно, дистанцию держал хорошо. Немного задирал голову периодически, когда сзади бегущая лошадь слишком быстро подъезжала, но тоже не злостно.
Под конец, правда, подустал: в поворотах перестал держать постановление, а на попытку его сделать, стал переходить в шаг. ну я поняла, что конику хватит на сегодня и отстала.
Серый гурман, оказывается) За сахар все отдаст, а вот сушки сегодня первый раз давала - вообще не впечатлили они его. Из рук не брал, тллько слюнявил, положила в кормушку - ну четыре сушки минут пятнадцать возил по ней туда-сюда. В итоге полсушки всё же оставил демонстративно. :shock:

После обеда взяла Мура.
Первая рысь получилась довольно вялой: Муру не нравился грунт, и он говорил, мол, что-то скользковато. К этому времени довольно давно уже шел мелкий противный дождь, и плац таял с нереальной быстротой. Внизу уже была полоска земли широкая, свободная от снега. Вверху, правда, оставалось одно скользкое место. Пошагали, поделали переменки, остановки, переходы. Проехали первую часть кюра, до места, где подъем в галоп. После галопа я так не помню уже, что там у нас, только в общем, а галоп, конечно, делать не стали. Зато потренировали рысь на учебной посадке - по длинной стенке расширялись, по короткой сокращались. Неожиданно хорошо и с готовностью Мур это исполнял. Я прям не думала, что так будет. Мелочь, а приятно) Особенно с учетом грунта, Мур просто умница. Поделали так несколько раз, закончили на хорошем, отшагались и домой. Ещё мне его остановки с рыси понравились сегодня. Опять же с учетом грунта, делал как часы их. Пока не знаю, буду ли я в кюре включать отсановку с рыси или нет. Там в одном месте музыки она напрашивается, но может, заменю шагом. Посмотрим, насколько Мур стабильно спокойно и чётко их будет делать.

У нас новость радостная - мы допили Ливер-зим, перешли к сбору биотеховскому, тоже печеночному. Две банки надо проесть, спасибо хозяйке Дебюта, привезла их нам) И маршталл все еще едим, осталось полтора ведра на всех.
Я вот только не знаю.
Вот этот сбор http://horseapteka.ru/product/ts00013-s ... -500-g--bi
там вообще написано, что в виде отвара надо давать или запаривать с овсом. Ну у нас такой возможности нет, конюх так даёт. Надеюсь, эффект всё равно есть?
 
Re: Записки Журнала. Орловцемания и кюр)))

Да с автобусом было жестко, спасибо Балу и его бронебойной, спокойной морде и психике.
А так Серый молодец.
А Мур вообще молодчина, старательный.
 
Re: Записки Журнала. Орловцемания и кюр)))

Да, тут Балу выступил в роли самого настоящего опытного наставника для серого. Когда он готов был в точку уходить уже, то увидел одно только выражение морды Балу - и всё прошло моментально, как рукой сняло. :mrgreen: Мур, кстати, серому такое уважение не внушал, хотя вроде тоже совсем не суетился. Но от Балу прямо таки веяло железным спокойствием, это даже я заметила.
Но думаю, серый быстро приучится к машинам и к автобусам. Мне его реакция понравилась. Он сильно заводился, особенно при автобусе. Но так же быстро успокаивался и расслаблялся, когда машина проезжала. Не истерил долго и напрасно) Как любил когда-то делать Мур, он и на пустом месте заводился частенько) А у серого хорошая психика) Впрочем, я это уже, кажется писала)
 
Re: Записки Журнала. Орловцемания и кюр)))

Рысёныч
v8UhFSJNYaI.jpg

Всегда она на фото какая-то грустная получается, а на самом деле очень веселая и хулиганистая коша)
 
Re: Записки Журнала. Орловцемания и кюр)))

Красавица какая! У моей уже котята активно толкаются. Вчера часа два оторваться от неё не могла.
 
Re: Записки Журнала. Орловцемания и кюр)))

А Маму Рыси хотят таки стерилизовать прям не выходя с конюшни. У нас есть чв по професси ветврач. И она вроде сказала, что вот щас потеплее будет и всё устроит)
С одной стороны, надо, потому что котят девать некуда, остальные её дети, два рыжих кота и две кошечки в конюшне так и живут. правда, судя по внешнему виду котов, от недостатка пищимышей они вовсе не страдают))))))))) Скорее наоборот) Их периодически коровьим молоком подкармливают. Да и я покупаю еду на выходные)
С другой стороны, уж больно хороших по характеру котят Маруська выдаёт. Фирменных, с встроенной функцией всех любить и со всеми дружить.)))
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху