Летучий дневник. Не расслабляемся)

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Re: Записки Журнала. Орловцемания и кюр)))

Мурзилка сейчас пока работает по три раза на неделе. Раз в будни к нему приезжает Леша-Корсо, пока у него получается выкроить денек для лошадки) Которая ему очень нравится теперь, кстати) В эту субботу когда сказала ему, что поеду на сером, а ты бери Мура, чтобы время не терять, и всех разом отработать, аж засветился весь)))) ТТТ)
Вот сегодня они поработали тоже. Размялись по обочине (плац пока что не особо), потом в манеже. Говорит, очень понравился сегодня (ну в воскресенье Мур тоже мне очень понравился), всё делает отлично. Но энергии много, очень хочет бегать)
Галопили на улице, галопили в манеже, и всё коротеньким галопчиком, расслабленным.

В воскресенье наши хотят замутить поедание блинов и сжигание чучела :)
 
Re: Записки Журнала. Орловцемания и кюр)))

Расскажуц про субботу.
Традиционно взяла сначала серого (ну он с утра в деннике все равно тусит, а гуляет после обеда, поэтому хочется не отнимать его время гулянки, зато стояние в деннике сократить). Вместе с Васей и Помором пошли в манеж. Долго шагали (я теперь знаю, что для серого чем больше шага вначале, тем ему лучше, прям ключевое) вначале, потом рысь. Первая рысь - прекрасна. Я готовилась к много худшему. Нет, очень мягко и расслабленно, гнется, слушае шенкель. Еще немного есть у него моментами, когда без команды пытается на шаг перейти, но легко исправляется. Остановки с шага хорошо.
Потом ещё пошагали прилично так. Нормально. А вот вторая рысь ухудшилась. Как, в общем, все дружно предположили, из-за пыли. В манеже пыльно. А у серого, к сожелнию, есть определенные проблемы с дыханием. И вот если на первой рыси я не слышала, как он дышит, то на второй задышал. Видно, пыль. И почти сразу начал нервничать и вести себя неожиданно нехорошо: закладывает уши, вскидывает высоко шею, подбирает зад и как бы пытается из-под меня утечь. Как Мурзик в период заездки. Когда уже не уносил, но и нормально рысить из-за нервов не мог.
Попыталась настоять на своём, мне обозначили, что еще немного и будет свечка. Отстала. Отшагалв и домой. Шагает при этом совершенно спокойно. И дышит тоже спокойно.

А Мурзика попросил Корсо. Почистили на улице его, ибо шерсть уже клоками лезет, а на улице стояла апрельская погодка, поседлали, и Леха поехал его размять по обочине. Сделали они там и шаг и рысь и галоп. Ну, Мур быстр и бегуч, обернулись они стремительно, хотя 2,5 км в одну сторону и столько же обратно. ошли в манеж. Смотрю, Мур под Лешей тараканит и напрягается. Он размялся только этими пятью километрами. Теперь можно и побегать. :mrgreen: Села я. Удалось устаканить его на шагу и на рыси, вроде ничего так, но временами энергия прорывалась. Ну а уж когда галоп был... Я сказала, что надеюсь, что на плацу он будет не так себя всти, иначе никакого нормального кюра не выйдет. Мне надо галоп, после галопа рысь спокойную, а не этот безумный бег по стенкам. Нет, в итоге я добилась от него вменяемого перехода с галопа на рысь и вменяемой рыси. Но это ж не сразу)))
А потом обрабатывали Мур копытце. В пятницу нас расчистили и нашли гниющую стрелку на передней левой. По рекомендациям нашего коваля закладывать туда марлю, пропитанной террамицином в течение пяти дней, а потом чередовать террамицин с йодом. Конечно, загнило там сильно(

А потом сжигали чучело Масленицы и водили хоровод))) Потом пили чай с тортками, правда, без блинов(
Фотки будут, надеюсь, но попозже.
 
Re: Записки Журнала. Орловцемания и кюр)))

В субботу сожгли чучело Масленицы, в воскресенье вернулась зима. Холодно и снег пошел.
Расковыряли немного лед на плацу (там и было то одно место, чтобы по периметру сделать дорожку, а внизу и место для вольтов и перемен). Серого в манеж тащить не хотелось, потому потащила на плац. Серый, как большой, работал головным смены) Шаг и первая рысь отлично.
Но на второй рыси снова стал показывать, что ему чего-то не нра. Точно не пыль.
Уши закладывает и пытается с рыси перейти на шаг, оглядываясь глазиком то ли на меня, то ли на сзади бегущих лошадей. Я даже думала, что он ждет, когда кто подойдет ближе, чтобы отбить. Но потом обратила внимание, что так делает на поворотах и еременах направления. Тяжело ему что ли? Подождала, когда смена уйдет и решила посомтреть, как в одиночку он сменит напраление. В одиночку вышло лучше, почти не пытался шагать вместо рыси. Сменили направо назад, потом налево назад, был похвален и отшаган.

Мура работала после обеда в леваде с Мишей, Кариком, Филей и Геликом. Без галопа, так-то норм, хотя пытается лечь в руку) стараюсь не давать)
А ещё на вышке, которая возле нашей конюшне сидела какая-то большая птица и печально курлыкала. Видимо "Блин, я прилетела с югов, а тут снег..."
Надо поискать, кто это может быть такой) Интересно) Курлыканье, как звонок от мобильного)
 
Re: Записки Журнала. Орловцемания и кюр)))

Летучая я написал(а):
А ещё на вышке, которая возле нашей конюшне сидела какая-то большая птица и печально курлыкала. Видимо "Блин, я прилетела с югов, а тут снег..."
Надо поискать, кто это может быть такой) Интересно) Курлыканье, как звонок от мобильного)
[/color]
может она у кого-то стырила мобильник? :D

сначала не дочитала до конца и подумала, что речь о выпи (выпь).
 
Re: Записки Журнала. Орловцемания и кюр)))

Выпь вроде ж, как бык, бухтит, и не днём, а ночью.
Но начало марта вроде не время для выпей возвращаться. :D Хотя кто знает с этой погодой не угадаешь)
 
Re: Записки Журнала. Орловцемания и кюр)))

0_6a6d1_9c1e1db2_XL
 
Re: Записки Журнала. Орловцемания и кюр)))

Ульпана, спасибо за красивую картинку. :)
Немного неожиданно, но очень-очень приятно)
 
Re: Записки Журнала. Орловцемания и кюр)))

Всех-всех поздравляю с весной, с наступающим праздником))))) Солнца и тепла всем, любви и счастья)
Весна нынче ранняя, что не может не радовтаь. :)
Сегодня мне приснилось солнечное лето) Как будто подарили нам с Мурзиком двое красных ушек. И я не знаю, какие выбрать) Оба смотрятся на нём красиво)
Прикупить что-ли красные ушки на эквиросе... :roll: :mrgreen:
 
Re: Записки Журнала. Орловцемания и кюр)))

Летучая я написал(а):
Прикупить что-ли красные ушки на эквиросе..
Если приснились и никто не подарит, то надо купить :)
Лен с наступающим, желаю счастья и любви.
 
Re: Записки Журнала. Орловцемания и кюр)))

Итак, сегодня с утра серый.
очень долго расшагивались. Сначала по стенке, потом начали делать переменки, потихоньку усложняя. Расшагался, стал активен, стал просить рысь. на рыси порадовал меня сначала тем, что перестал без команды с рыси возвращаться на шаг. Почти совсем. пару раз подсказала хлыстиком - товарищ, правда, немного понервничал, а потом понял таки. На хлыст у него пока реакция нервная, на простое касание.
Две рыси тараканил всё же и убегал из-под меня. А третья рысь получилсь отличная - устаканился, спокойно пошёл, правда местами всё равно, будто вспоминает, вскидывает голову, но совсем короткие были такие эпизоды. А в основном удалась нам размеренная, спокойная рысь. На том и закончили. Отшагиваясь, погнула его на отданном поводу - хорошо!) Хорошо реагирует на шенкель и корпус)

Мура взяда после обеда, к тому времени плац заметно подтаял, а земля из замерзшей превратилась в мягкую. У Мура, по ходу печень прошла, совсем. :twisted: Пошагали, сделали одну рысь, пошагали, вторую рысь и... на второй рыси я понимаю, что коник очень хочет бегать. Точнее, летать. Предлагает галоп Мол, а тут галоп, да? Нет? Жаль... А вот тут точно галоп? Ну можно? Порысила, поднимаю в галоп. Это тааакой галоп... Лошадку просто несёт, два скачка, длинная стенка кончилась. Причём он даже гнулся в поворотах, но нерастраченной энергии вагон. Тормозит плохо. Подняла в другую сторону и опять маловато места, не развернуться лошарику. Пытаюсь отзывать и понимаю, что спинкой начинают чуть подбивать. Видимо из чистого уважения ко мне это выбивание спинкой пока несильное, только обозначающее, что лучше не держи. Пришлось выйти с плаца, пойти на полевую дорогу, чтобы хоть немного спустить пар.
Сошли на дорогу, конь шагает спокойно, но ждёт сигнала просто. Я только чуть коснулась шенкелем, не переходя в рысь, сразу в галоп. И я встала на стременах и даже поводом не рулила, он сам выбирал, где и как ему скакать. Причём смотрю на нашу тень сбоку, понимаю, что мур скачет оочень вальяжненько так, не парясь вообще. А скорость нефиговая при этом. Доскакали до канавы, за канавой, гляжу, плохо пока с грунтом. Ну развернула обратно, в сторону конюшни с удвоенной скоростью втопил. В какой-то момент я даже подумала, а не разнёс ли он меня часом) но нет) Нехотя, но отозвался, перевелся в рысь и шаг.

Вернулись на плац. Мур пока не в себе, носится по стенкам, как буйный. Поднимаю в галоп, делаю вольт на галопе, потом перемену по диагонали - ногу сменил, дажена рысь не переходил, ни единого темпа. Я даже не поняла в какой момент. И видимо, он тоже от такого офигел. Ну и энергия выплснулась. Потому как пошагали, поднимаю в рысь - уже лучше. Не хорошо, но лучше. Делаем переменки шаг-рысь. Потом снова шагаем. Снова поднимаю в рысь - совсем хорошо. Перестал тараканить, можно на учебной посадке ехать. Рысим. А я-то уж подумала, прощай, кюр. Печень поправилась и усё. Не. Рысит спкоойно, поднимаю в галоп - вменяемо. Вменяемо проскакали стенку, вменяемо вернулись на рысь. В общем, мозг вернулся на место.
В конце попробовала в наушниках частично кюр поехать - норм, но галоп пока не могу определить, с вольтом или без. По идее, вольт не очень большой там влезает, метров 10, но не по такому грунту. Так что, отстала быстро.

И вот если бодрое настроение Мура связано таки с поправившейся печенью (надо анализы вязть), то, получается, жидкость ливерзим была ни о чём и уколы ни о чём. Потому что настроение и активность у Мура стали улучшаться, по-моему, как мы стали есть Биотеховский сбор. Ну или всё потихоньку вносило свой вклад, а сбор, как последняяя капля, улучшил. Фиг знает...
 
Re: Записки Журнала. Орловцемания и кюр)))

)))
Посмотрим, что скажут анализы. наметили на следующее воскресенье сдачу)
Сегдня нас с серым смотрела тренер и очень хвалила. Я и сама видела, что серый сегодня превзошёл сам себя) Он как японский трудоголик просто) Работали с ним в большой смене. Вчера тоже в смене были, но головным: этому орловскому энерджайзеру так, конечно, проще. Сегодня я знала, что головным его не поставят. Потому что если есть жеребец, он и будет головным. На Гелике (жеребец) сидел Леха. Мы с серым вторыми. Но серый просто был прекрасен. Он почти всегда держал дистанцию, был внимателен и почти не тараканил (мы, правда, хорошо размялись ДО) Он даже сумел, как большой, проехать с Геликом в паре, элементы котильона. Причём, надо сказать, приличнее, чем это Мур делал.)))
В общем поработали мы с ним сегодня много и очень плодотворно) Очень гибкий мальчик.

Мура снова взяла после обеда. Сегодня было лучше, чем вчера. Его не носило, прям вот чтобы уж совсем ух. решила поделать связки учебная рысь-манежный галоп-учебная рысь. Получилось не сразу. Не, галопбыл хороший, ну чуть Мур пытался понестись, но на мои протесты вяло, но таки соглашался, что не надо - мокро всё-таки. Но учебная рысь была ахтунг - выбивал спиной. Особенно после галопа. А у нас в кюре иенно такие связки присутствуют. Я и так и эдак пытаюсь его расслабить. И прошагнули-погнулись. И отдала повод пошагали на отданном. Поднимаю в рысь - всё равно плохо. Дай, думаю, может, опять тебе в полях погалопить. выходим за пределы плаца, шагаем по бетонной дороге. И вижу, что по галпной нашей дорожке идёт, не спеша, мужичок. спиной от нас. Блин, думаю, если мы его не снесём, и ветром не сдуем, то сделаем ещё инфаркт, с нашими скоростями-то. Сзади как налетим :mrgreen: А ждать, пока он уйдёт, лениво. Там народ уже тортики восьмимартовские садится есть, а мы всё тут никак не доделаем начатое. И тут гляжу.а Мур-то - нормально так сдал в затылке и вбок гнётся хорошо. :) Прошагали до конца бетонки и назад. Вернулись на плац - так и от шенкеля вбок уходит, ёшкин кот) Поднимаю в рысь - совсем другой расклад) Проехали по стенке, поднимаемся в галоп - спокойненько))))))))) Переход в рысь - спокойненько и плавно) И рысь затем нормлаьная) Можно ехать) Меняю направление, делаю тоже самое. правда, неудачно подняла в галоп, подскользнулся задом, правда сам выправился и продолжил. Но я его таки остановила, честного-то) Успокоила, прошагнула и подняла снова. Второй раз получилось хорошо. Похвалила и отстала)

Ещё фотки будут)
 
Re: Записки Журнала. Орловцемания и кюр)))

Фотки разные.
Это наше озеро Островное, рядом со станцией. сфотала, пока элетричку ждала. Пока еще подо льдом
W1ASnb2AY-I.jpg

5Zqfo1o53Jc.jpg

На берегу
9VRBONc4Mqk.jpg

За соснами станция Белоозерская)
n_ec-wEsOLg.jpg

Табун гуляет)
SRsMQbpdzMk.jpg

d6RjJTUtxWU.jpg

Чистых нет)
MS-cXLbNgPk.jpg

FeMeYXO6ioU.jpg

0hvYxMCADQg.jpg

Надо сказать, что фотать в этом табуне весело. Ты фотаешь одну группу лошадей, а за тобой ходит другая группа заинтересованных товарищей и проверяет невзначай, нет ли у тебя на спине чего вусного) Не, они просто губами шамкают, не больше того) Ну или просто утфкаются мордой тебе в спину и так дышат в неё)Но отвязаться от праздношатающихся нереально :mrgreen:
В данном случае праздношатающийся зашёл спереди)
z7IG58bov6E.jpg

Мур. Кого-то тихо ненавидит)
iZIEMVqadAQ.jpg

qYZhfMu1ynw.jpg

urTnTQBA6cA.jpg

vFZcPI9WzF4.jpg

Мур. Задумался)
giPyLA_CeTc.jpg

bF9k326roco.jpg

Донская Гамми
CeszFolYyaw.jpg

небольшой конфликт
Zyml41_gKQc.jpg

Вы думаете, все такие грязные, потому что их не чистили длавно?)
Не)
Одно движение
-P0MgeHJOZs.jpg

И попробуй отчисть ЭТО :mrgreen:
ZLk52S5HNZw.jpg

Снова небольшой конфликт
2w2sBefAAG0.jpg


Фантик работает
iAAEBpnEJuE.jpg

DvmScfNCpKo.jpg

eA6fdvhyNp4.jpg

Oy4PoRLhJuQ.jpg

А в это время у плаца Балу катает подрастающее поколение конников)
qejk6LtSqic.jpg

fcZ0y78Ok-0.jpg

Подрастающее поколение хочет управлять самостоятельно, но Балу в ужасе говорит, что пока рано. :mrgreen:
fDWI3rIFhXs.jpg

bTXE4iZISgU.jpg

ZkRUigJNhVQ.jpg

efTk58u_ZIQ.jpg


Другое подрастающее поколение, постарше ) Идут на плац)
8Qx7Titsv9U.jpg

Vq-b4WadfDM.jpg

Фантик всё работает
KWrFtgR9nX8.jpg

И кобылы
2HhWL8ujMeE.jpg

И Фантик
D5ILoxp00lY.jpg

И даже "мяу" ему не дали сказать по поводу присутствующих на плацу дам)
I9LFmr6VhsY.jpg


А это фотки Корсо.
Я на Муре. Ещё до снизошедшего на нас откровения в лице приема на спину) Леха не дождался и не снял это(
oEK8o4DG3Pk.jpg

SHuWphfYcdI.jpg

RUENwv7DC9s.jpg

Фантик фотиком Лехи, а не моей мыльницей
DBJwccGlSIo.jpg

yezm-ey3gz0.jpg

HSgXWTxmYfQ.jpg

yr3rfkl0IzA.jpg

1f3frinx4Jw.jpg

-gBPqDnnn9s.jpg

UVrhmj7NQ6A.jpg
 
Re: Записки Журнала. Орловцемания и кюр)))

Фото чудесные, особенно интересно посмотреть на табун. А Мур молодец, старается.
 
Re: Записки Журнала. Орловцемания и кюр)))

)))
Оль, спасибо) Самой интересно табун фотать. Зимой не могла - фотик на холоде отказывался. Думаю, сейчас почаще буду снимать фотки из жизни коллектива)
Наташ, ага, я уже спрашивала, когда он уже родит) Кого-нибудь) Сено поглощает просто круглосуточно по-моему.
У нс тут уже есть одно недавно родившееся кобылко) Сегодня гуляла с мамой, пока Мура чистила у левады. Играет дитеныш, ТТТ) Мур её один раз напугал. она рядом стояла, а он фыркнул) Вот она упрыгнула)

Сегодня серый снова работал в смене и снова головным. Похоже, быть головным ему пока не очень нравится: он немного нервничает. Со всеми исходящими. Рысь у него пока тряская, особенно первая. С учетом отвратного грунта и вовсе не айс было. Плюс он нервничал. В общем, на первой рыси я упарилась) А, с учетом того, что вчера я активно его тормозила шлюссом, чтобы не убегал из-под меня (и получалось хорошо),сегодня мой шлюсс с утра сказал мне "Дорогая, ты вообще о чём сейчас?" :mrgreen: В общем, сегодня было хуже, чем вчера. Хотя как он сгибатся в поворотах, мне нравится.
Несколько фот
EfEf4j7vrg4.jpg

d4h3-J-Kiic.jpg

Вот, это где-то первая рысь и есть, рысачья побежка) И нога у меня уходит)Потому что надо шлюссом останавливать это, а я не могу) пытаюсь, но нэа)
37XHmDAxhD0.jpg

куда-то сгибаемся, наверное, вольт)
X0WwSnm9L9U.jpg

товарищ напряжён) Грунт не нра, однозначно) Тяжёлый ему.
fl0SUbJWDwo.jpg

iX7e3Mqlg2I.jpg

ну на второй рыси временами было
YwtFjdR0KIg.jpg

То, что вроде вчера было чаще и дольше) Посмотрим)
Так из позитивного, с рыси на шаг более-менее хорошо, с шага остановка тоже. С рыси остановку предлагает сам, даже когда не надо(а пока никогда не надо, ещё не пробовала учить), приходится всё время шенкелем доталкивать активненько) Гнётся хорошо)

Мура взяла после обеда, когда совсем каша на плацу размесилась. Пошагали-порысили пару раз, потом ушли на дорожку полевую галопнуть. После того, как у нас тут человек с Васей при подъеме в галоп навернулись (ТТТ, всё обошлось),желание галопить на плацу пропало, да и каша там реально после обеда образовалась. Галопнули ничего так, не с таким огоньком, как в субботу, но Мур всё же зажёг, особенно обратно. Потом поработали с тренером, ну с учетом грунта ничего. Хотя тоже Мур временами торопился, а шлюсс-то мой снова говорит "Ты хто?" :mrgreen: А Мур в отличие от серого по части убегания артиллерия потяжелее, он ещё и в руку ляжет, чтбы уж наверняка. Ничего, к концу вроде расслабился, но подностью не позволял грунт
Но старался )
Отшагивались по бетонной дороге всей компанией) ге выяснилось, что Гелик боится через лужу пройти. там и лужа-то фиговая, всем плевать, Гелику страшно) Еле-еле упихали его, когда остальные лошади уже ушли довольно далеко вперёд)Подозреваю, что он просто испугался, что остаётся один) Но обратно, в сторону конюшни эта лужа уже не была страшной, совсем) так вот многие "страхи" легко лечатся одной фразой: "А в тюрме щас ужин. Макароны" :mrgreen:
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху