Летучий дневник. Не расслабляемся)

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Re: Записки орловца Журнала. Дневник неадекватного коня (с.

Зюлейка написал(а):
Лена, это Вы сами "выстроили" всех предков, или где-то нашли?
Ну конечно, нашла) Не придумала же)
Ваш от Потопа, если я правильно помню?
Trotter_Girl написал(а):
Но про работу в стенах манежа ПОЛЕВОГО хоббика мне понравилось
Наташ, не знаю, что конкретно тебе понравилось, но уточню. Что ПОЛЕВОМУ хоббику манеж, в общем, нужен так же как и всем. С тех пор, как у нас появилась возможность работать коня на плацу, его управляемость значительно улучшилась. Но это не значит, что надо прям вот сразу отрабатывать эелементы выездки или прыгать схемы и потому пихать допсредства и железки, предлагаемые Мурашкой. И на спину он берёт, во всяком случае по ощущениям сверху и по сравнению с тем, что было. На соревнованиях наших (которым уже икается) будет простейшая схемка, даже без галопа (так как там будут дети, в т.ч. маленькие). Эту схему видно на представленных мной видео тренировок. Вольты, серпантин, перемены направления по диагонали, остановки, прибавленный и укороченный шаг и прибавленная рысь на диагоналях.
И товарищи.
Я ни в коем случае не претендую на звание супермастера. Но я и не совсем чайник. Чайника на Мура посадить и сейчас категорически нельзя, не говоря уже о тех временах, когда я его только купила. Это даже лень расписывать (но я ведь могу), сколько дурных привычек конь мог бы поднабраться, если бы я была реально чайником. И сколько падений, удачных и неудачных мне пришлось бы совершить. А так всего два с октября 2010 года. ТТТ.
Прошу понимания.
Тырпырка, спасибо за разврнутый пост)
 
Re: Записки орловца Журнала. Дневник неадекватного коня (с.

Летучая я написал(а):
Наташ, не знаю, что конкретно тебе понравилось, но уточню.
Если я не ошибаюсь, то шла речь о постоянной работе в четырех стенах.
Но я, будучи чайником в ВЕ, лезть не буду. :mrgreen:
 
Re: Записки орловца Журнала. Дневник неадекватного коня (с.

Наглый Чайник, можете ее доставать сколько хочется, а мы с ней просто диалог ведем.
Доп. средства в руках чайников. Если чайник совсем, со свистком, то я вешаю на коня доп. средства, позволяющие чайнику ездить на лошади которая возьмет его на спину без особых усилий с его стороны. Если у меня конь ходит на резинке на корде под чайником, при этом получаем мягкую учебку, чайник учится сидеть -> чайник ездит без корды -> чайник ездит без резинки и сам своими НЕ ДОП. средствами побуждает коня уйти вниз и хорошо удобно двигаться.
Если же подобный чайник сядет на коня и наденет скользяк и будет за него дергать - да, такое применение доп. средств для чайников не допустимо.
На счет Журнала. Я считаю что гонять его на корде с шамбоном или развязками было необходимо, дабы накачать те мышцы, которых у него не было. Делать это или нет - решать владельцу. А ездить в полях с мартингалом - тоже святое дело. Для чайника мартингал - прежде всего это ремень шейный за который можно схватиться если что и еще и смыгчитель задранной руки. Надеюсь понятно объясняю.


тырпырка сэм
ой-ей-ей... как же мы не спросили Вас СКОЛЬКО и КАКОЙ фигни нам всем тут писать :lol:

Использования капсюля облегчает работу умелому всаднику, а в руках неумелого - становится опасным для рта лошади. Согласна. Тем не менее можно сунуть лошади в рот что угодно, но если она может от этого отделаться открытием рта - оно не оказывает нужного эффекта. Поэтому капсюль быть должен, на все 100 процентов. Тем более в полях, тем более на горячей лошади. Тем более что у хозяйки Журнала нет нестабильной руки.
Точно так же я могу сказать про голову, которую конь держит топориком. Если он зажат от холки до носа - все воздействие поводом проходит "как оно есть" жестко и столько же доходит, сколько послано рукой. Если же конь расслаблен шеей и затылком - он может сгладить жесткую руку чуть сдав голову, в конце концов уйдя за повод, спрятавшись. Это плохо, но по моему мнению с этим легче справиться в частности у Мура по его темпераментным качествам. И ему лучше за поводом чем через повод, все равно и так и так море работы для достижения положения "в поводу".
Шпоры могут понадобится любой лошади, не обязательно выездковой. Я считаю что для достижения определенной степени выезженности они могут пригодится и хоббику, главное понять - стоит игра свеч или нет. В случае с Муром - нет, цели просто не стоит. У меня вот тоже с одним рысаком они нужны, с другим нет. Или потому что и без них хорошо, или потому что не поможет.

тырпырка сэм написал(а):
5) про одевание пелямов и скользяков на нервную рысачину. вообще, путь ужесточения железа и навешивание допсрдств на лошадь характерен для не слишком умелых и куда-то опаздывающих всадников. мое мнение, что если лошадь не выезжена, то хоть бензопилу ей в рот засунь - выезженнее она не станет. выезженнось, это не заслуга железа и веревок - это работа берейтора. именно поэтому выезженной лошади в конечном итоге всеравно на чем работать, если всадник адекватен. да ей может быть более или менее удобно и качество ее работы будет отличаться, но она будет работать. может быть вид средств управления с которым у нее "не срастется" но это как правило особенность данной конкретной лошади, и откуда у нее ноги растут еще нужно смотреть отдельно. для примера можно посмотреть как изабель верт катает элементы большого приза на пенсионере сатчмо без седла и на недоуздке. да, качество элементов отличается. но они есть!
что касается предложения чайнику одеть на своего горячего коня скользяк - для меня это просто за гранью добра и зла. мало того, что скользяк сам по себе средство для ооочень опытного всадника и замкнуть им на раз-два, так в случае рысака в особенности это еще и вернейшее средство получить лошадь с откляченным задом и оторванной спиной.

Вот уж тут, позвольте, не надо учить ученого. Не Вам судить меня (в данном случае я один из людей, одевающих на рысаков пелям и скользяк, так сказать по показаниям). Вы заезжали рысаков из качалки под верх? Если да, то сколько? Какого возраста? В каких условиях?
Если нет - расскажу как это бывает. Конь заезжается в качалку в 1,5 года, и приездка обычно стандартная, рысачья - натянули вожжи, конь стоит, или тормозит. Отпустили - конь бежит. Отзывать коня за рот (у рысаков - "переводить") - означает потребовать от лошади ЗАДРАТЬ голову и бежать ВПЕРЕД и БЫСТРО. Точно так же было и с Муром и с моими 20 с лишним заезженными рысаками. Поэтому как только я, имея конно спортивное прошлое, селя впервые на подобную тварь, я стала коня отзывать, легонько, дабы вообще хотя бы поднять в рысь. И что же? Он потащил. Я отозвала, раз, два, он тащит. Я повисла на нем и через полкруга скакового (!) жуткого маха я остановила коня. Многие падают впервые. Конь ксткати есть у Лены в начале дневника. Бумеранг.
Потом мне объяснили что и к чему у рысаков с управлением. Оказалось что надо ехать и НЕ ТРОГАТЬ рукой. Вообще, ну, можно ТЯНУТЬ, чтобы было проще коню нести свой перед. То есть чтобы Я несла его перед :lol:
И так со всем лошадьми. Именно поэтому сейчас я СНАЧАЛА доп. средством опускаю голову коня (кому достаточно тидемана, кому резинки и то на первое время, кому приходится одевать скользяк, кому и пелям, кстати пелям - только с прямым резиновым грызлом и рычагом 2 см, и ремнем вместо цепочки.) и бегу коня на повод. Высшая точка на первые год работы - округленная шея, размягчаем затылок (тоже у кого сколько можно в зависимости от экстерьера), делаем адекватным рот, чтобы конь на мне не висел, не пер, не рвал повод. Затем если подбираем откляченный зад, иногда для этого и нужны шпоры. Этим я особо не увлекаюсь, как как обычно лошадей работаю под продажу хобби класса всадникам. Им достаточно чтобы лошадь была адекватная на повод шенкель и не опасная. Именно на это я и делаю упор. Скажу сразу - есть у меня статистика, достаточно утешительная для меня - большинство моих лошадей (заезженных и проданных мною) на данный момент ОЧЕНЬ хорошо ведут себя под новыми хозяевами - не носят, не убиваю всадника и лошадей, не имеют вредных привычек и дурноезжести как не бывало. Моим лошадям не не надеваю скользяк в мунштук, просто потому что до мунштука - как до Парижа раком им. Как и до других вещей, прыжков, боковых движений... Они все - хоббики, тем не менее заезженные и подъезженные вполне по принципам общепринятым в ВЕ.
Поэтому и не надо рассказывать мне про доп средства, про заездку, про правильность работы берейтора - все равно мне Вы ничего не докажете, я сама все это знаю, и СДЕЛАЛА не раз. Спасибо.

Фото моих лошадок могу прислать, но все таки это дневник Летучей и Мура, некрасиво пихать сюда своих скотинок.
 
Re: Записки орловца Журнала. Дневник неадекватного коня (с.

Ань, тебя надо на Асторию посадить :) Интересно мне, что ты про нее скажешь - я без подколов, честно!
 
Re: Записки орловца Журнала. Дневник неадекватного коня (с.

Наташк, я с удовольствием, люблю серых :) Только вот времени нет совсем, уже даже и голову не успеваю мыть каждый день :lol: :lol: Только через день получается :lol:
 
Re: Записки орловца Журнала. Дневник неадекватного коня (с.

Слушай, ну давай я тебя как-нибудь выдерну с ипподрома и привезу к нам (если кое-кто не будет против), если повезет - и везти далеко не придется, всего-то км 5 от МКАДа :mrgreen:
 
Re: Записки орловца Журнала. Дневник неадекватного коня (с.

Как-нибудь, с удовольствием :)
А кто будет против?? :shock:
Давай в личку пиши когда потеплее будет и я приеду :) привезу медовуху :lol:
 
Re: Записки орловца Журнала. Дневник неадекватного коня (с.

Заметано. А еще мне надо вытащить Летучую и Жужу :mrgreen:
 
Re: Записки орловца Журнала. Дневник неадекватного коня (с.

Оххх... Летучая ко мне не приезжала уже сто лет, а теперь и подавно не приедет. :roll:
 
Re: Записки орловца Журнала. Дневник неадекватного коня (с.

Trotter_Girl написал(а):
Если я не ошибаюсь, то шла речь о постоянной работе в четырех стенах
Ну если эта речь и велась, то точно не мной. Ибо это бред бредский. :D Сейчас работаем больше в манеже, чем на плацу и на природе потому что а) хочется не соввсем опозориться на соревах, а только частично; б) конец зимы традиционно грунта и возможностей для полноценных полевых прогулок не предоставляет.
Мурашка написал(а):
Точно так же было и с Муром
С Муром было не так.
 
Re: Записки орловца Журнала. Дневник неадекватного коня (с.

В разной степени, но со всеми примерно одно и то же.
А как с ним было?
 
Re: Записки орловца Журнала. Дневник неадекватного коня (с.

Ну я ж описывала, как с ним было. Он задирал голову, не потому что он рысак и его так учили (хотя н и это тоже, но это вторично, вылезло уже позже и по-другому). Он каменел от ужаса, потому что на него сверху село что-то живое. И оно шевелится. И значит, это, скорее всего хищник. От которого надо бежать, куда угодно, но сломя голову. От любого шевеления на нём у него делалась истерика. На шагу более-менее, хотя и каменный (и сахар ему даёшь, а он, как паралитик, прихватывает больно и резко за руку, а сахар падает вниз - не очень соображает, где что), а как рысь, хоть самая тихая, хоть два-три темпа, ему совсем плохеет от ужаса, там же волей-не волей надо всаднику шевелиться. А с учетом того, что он как доска, получается дполнительно жёстко.
Или бывало ещё так. Вроде шагаем. Всё хорошо. И вдруг без предупреждения (никто ничем не шевелил и не отзывал) он вздёргивает шею на ровном месте и внезапно начинает куда-то тащить, с нервами или пытаться бежать на унос. Как будто вспомнил что-то или подумал. Вплоть до сугробов по колено, он однажды так меня по ним тащил полчаса.
И то же на рыси. Только что всё хорошо было, и вдруг шея вверх, спина как доска, и ищет момент, чтобы подорвать, оглядывается на меня то одним глазом, то другим, как бы подловить. А первое время так и подхватывал. Без вариантов. Ни повод, ни голос не слышит от слова совсем. Хорошо на вольт заводился.
 
Re: Записки орловца Журнала. Дневник неадекватного коня (с.

Летучая я написал(а):
Ну я ж описывала, как с ним было. Он задирал голову, не потому что он рысак и его так учили (хотя н и это тоже, но это вторично, вылезло уже позже и по-другому). Он каменел от ужаса, потому что на него сверху село что-то живое. И оно шевелится. И значит, это, скорее всего хищник. От которого надо бежать, куда угодно, но сломя голову. От любого шевеления на нём у него делалась истерика. На шагу более-менее, хотя и каменный (и сахар ему даёшь, а он, как паралитик, прихватывает больно и резко за руку, а сахар падает вниз - не очень соображает, где что), а как рысь, хоть самая тихая, хоть два-три темпа, ему совсем плохеет от ужаса, там же волей-не волей надо всаднику шевелиться. А с учетом того, что он как доска, получается дполнительно жёстко.
Или бывало ещё так. Вроде шагаем. Всё хорошо. И вдруг без предупреждения (никто ничем не шевелил и не отзывал) он вздёргивает шею на ровном месте и внезапно начинает куда-то тащить, с нервами или пытаться бежать на унос. Как будто вспомнил что-то или подумал. Вплоть до сугробов по колено, он однажды так меня по ним тащил полчаса.
И то же на рыси. Только что всё хорошо было, и вдруг шея вверх, спина как доска, и ищет момент, чтобы подорвать, оглядывается на меня то одним глазом, то другим, как бы подловить. А первое время так и подхватывал. Без вариантов. Ни повод, ни голос не слышит от слова совсем. Хорошо на вольт заводился.

Судя по тому что тут написано, ровно половина лошадей, которые не спокойно заезжаются в стиле сел и поехал, заезжаются именно так.
Вопрос в том, для чего нужно было выпускать неуправляемого практически полностью коня на не огороженную территорию - что в принципе как минимум опасно. Даже если это вопрос постоя - ну не было там плаца, то если заранее вставал вопрос о заездке, в таком случае надо было вставать во что-то с огороженной территорией... Или брать корду и кордового, учить коня опускаться на резинке (он же после чека так драл голову?), голосовым командам, а потом уже садиться. Вначале на корде, потом так..
 
Re: Записки орловца Журнала. Дневник неадекватного коня (с.

Ну так это все тоже самое, просто больше чем у других. Мои многие тоже так делали, не все но процентов 50. Просто поскольку это твой любимец, родной, друг и товарищ - ты прислушиваешься, приписываешь ему какие то мысли, какие то осмысленные поступки. А я стараюсь все это списывать на то что это животное. Максимум первый раз обращаю внимания на то, чего боится лошадь, от чего шарахается, на что смотрит и когда подрывает на унос. А потом когда лошадь опущенна вниз и управляема - все эти ее "мысли" мне просто не интересны. Шуганулась от того что боится - приучаем, даем посмотреть, пощупать, проводим над отработкой этих моментов больше времени, а шуганулась из-за привычки или просто играет - получает по поп плюс наказана работой, например "боится" других лошадей - ездим на оживленном платцу пока лошадь не перестанет шугаться. Свечит на корде на меня - получает пендель. Я не привязана к ним как к любимцам, в этом смысле мне проще. Это конечно не значит что я буду просто так их бить и мучать, просто я объективно оцениваю за что надо наказать, за что можно, а за что нельзя.

Я же тебя не осуждаю, тебе надо чтобы конь был ориентирован на тебя, тебе его не продавать, не сажать учеников...

Я разве тебе не рассказывала как у меня Федя шел-шел шагом или рысью (однажды даже на галопе так сделал, вот я его отодрала тогда по попе) и вдруг "вкапывался". Чего то "думал". На месте начинал плясать как будто под ногами угли. Свечил. Я думала спина, думала копыта, думала рот. Проверила все - все здорово, просто в голове что то бродит :lol: лезгинка какая то. Получил пару раз по попе (да так что я чуть не вылетела от его козлов)- прошло. Больше так не делал ни подо мной, ни под новыми хозяевами.

Пасха тоже была с дурцой. Когда я выходила на платц люди уже знали чем это кончится... Подъем в галоп - на унос. Народ хватал в охапку своих лошадей, скучивался в центре платца, некоторые закрывали глаза :lol: и стояли ждали, пока наш первый галоп (7 минут !!) закончится. Иногда галоп затягивался, например кобыла бросала меня таскать только на 10 минуте. Тогда народ в процессе нашей работы кричал мне "Аня, может тебе помочь?? все в порядке??" а я им "даа-а-а-а.... работайте, я объедуууу-у-у-у....." и уносилась далее... Потихоньку и они привыкли, так как я всегда сначала делаю адекватную РУЛЕЖКУ на лошади, потом выезжаю на платц, поэтому объехать было не проблемой. Проблемы была тормознуть. Оказывается - бросил повод, скачешь 5 минут с козлами - ВСЕ! Лошадь берет повод и ей можно управлять. Причем сделать так же на корде перед посадкой в седло - не вариант. И это было, да, на пеляме и со скользяком. потом скользяк сняли и работали на пелями. Новые хозяева работают на резиновом трензеле и не жалуются. Хоть они и чайники.
Кстати работу и Феди и Пасхи видел Леша. Он даже побоялся приближаться к рыжему монстру тогда :lol:

Я не в коем случае не сравнивая Мура и моих коней, конечно у него проблем было больше, но по сути - те же. У всех есть проблемы, просто все их решают по-разному. Мне важно время и результат нужен именно такой и никакой больше, без компромиссов. А тебе нужен твой конь, именно такой какой он есть.
 
Re: Записки орловца Журнала. Дневник неадекватного коня (с.

Тю. И не поругаешься с вами толком.
Многое прояснилось. Напомните, ап чем спорим?
 
Re: Записки орловца Журнала. Дневник неадекватного коня (с.

Боже же мой :lol: Да не ругаемся мы :roll: Я в кои то веки цельный день сижу за компом, поэтому диалог такой и завязался. Я к Летучей хорошо отношусь, не считаю что мы с ней ругаемся, например. Просто на многие вещи мне прояснилось ее мнение. Но это мало что меняет.
А с Вами, Наглый Чайник, мне тем более ругаться не о чем, да и не за чем. Ничего плохого Вы мне не сделали, а свое мнение выражать каждый может.
 
Re: Записки орловца Журнала. Дневник неадекватного коня (с.

Оль, правда, скучно, да? )))
 
Re: Записки орловца Журнала. Дневник неадекватного коня (с.

Наглый Чайник написал(а):
Тю. И не поругаешься с вами толком.
Многое прояснилось. Напомните, ап чем спорим?


Просматривая различные темы, постоянно сталкиваешься с "экспертным" мнением Летучей.
Собственно, почитав ее дневник, становится понятно, что она - просто любитель, занимающийся ездой в полях и заездкой своего рысака.
Тут сразу возникает вопрос - откуда берется такое "экспертное" мнение? И ответ получается - из ниоткуда, из личных представлений и пр. и пр.
Например:
Кураж, вы игнорите заданные вам вопросы? Что ж, воля ваша. Хуже вы этим делаете только себе и своему звёздному берейтору. Которого по-хорошему нужно гнать в шею, саму садить на хорошую учебную лошадь и учить ездить под руководством тренера.
Кто-то воспримет данный совет, данный человеком, катающимся в полях, и 2 (или 3?) года опускающим коню шею от холки всерьез?

Или обсуждение езды по программе БП текинца Шаэля? И обсуждение насколько и как годятся текинцы в выездку? Как можно это обсуждать не занимаясь в принципе выездкой?
Текинец - элитарный бренд, дорогая газонокосилка, знак престижа? Ну так и не скулите, что его в спорт не берут. Дарите президентам. В чём проблемы? :roll:
Вот такая лошадь может стоить дорого. :) Ибо уже есть объективные и "осязаемые" оценки того, что она стоит. По крайней мере, пока текинцы не подтвердили свою массовую годность к выездке (например).
HorseArts, если вам нечем аргументировать, лучше промолчать. Вы сейчас своими нападками и себя не красите, и порода от того в спорте не заблещет.

При этом характер всех таких постов агрессивный в принципе. Можно понять, где этот человек пишет про рысаков - да там вы эксперт. Но в обсуждениях спорта... ну как-то неуместно смотрится. Особенно открыв ссылку на дневник.

Или советы в темах а ля "Кого взять фриза или тракена", взять бежавшего рысака. Хотя сама Летучая поимела просто ворох проблем именно с бежавшим рысаком. Для чего такие советы?
Chudachka писал(а):
А вот если лошадь уже испытывали на бегах или скачках - это "особый случай".

Нет никакого особого случая. Если руки из нужного места, и голова есть. С известными исключениями, конечно.

Уже несколько месяцев замечаю, что в любой теме встречаю эксперта.
 
Re: Записки орловца Журнала. Дневник неадекватного коня (с.

Ну у меня бегавший рысак. Я чайник. Оба живы :mrgreen:
 
Re: Записки орловца Журнала. Дневник неадекватного коня (с.

Trotter_Girl написал(а):
Ну у меня бегавший рысак. Я чайник. Оба живы :mrgreen:

Ну хорошо, что все живы. Вопрос такой: каковы были причины по которым была приобретена данная лошадь?

Я сталкивалась с основной причиной - это сравнительно небольшая цена на рысака, бежавшего в качалке. За такую же цену можно взять годовика - двухлетку верхового. Не работанного. А рысак уже и заезжен в эту цену, и взрослый - кататься можно. Ну так и вопрос, если есть деньги на импортированного фриза, или нормального тракена, совет купить рысака вам не покажется мягко выражаясь, смешным? Да еще и данный в такой соответствующей форме?
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху