Летучий дневник. Не расслабляемся)

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Кот, свежее фото. Обстригли его.
0P74AWtJLdM.jpg


Закачала ещё фоток с испытаний наконец)
Мурзика)
Шаг у нас вышел так себе(
Мур подозревал дальше более быстрые аллюры и предлагал их сразу)

WuvyXqrm_3s.jpg


4U-q9ryrNJU.jpg


KFZhJLq0O-M.jpg


Zh6YKcowRVU.jpg


lRwOmHZFYxk.jpg


gIHwzrUImBI.jpg


RQZ4zczh65A.jpg
 
Рысь. Сначала вышла совсем рысачья, потом чуточку уже нет)
dWErZY4X6Vk.jpg


CxlCohvbPY4.jpg


QzWVbsaz6gs.jpg


Вот эти фотки понравились, хоть и обрезаны
hIt-22xs5fY.jpg


CbyU5l40kj0.jpg


mPTOA4HBbuo.jpg


И вот вроде что-то лучше пошло) Хотя, конечно, посадка у меня...
at.gif

J8Qs1_Aw0t0.jpg


qbDXlfqTOiQ.jpg


cHvOOMAGE2Q.jpg


x0N-HeHih6A.jpg


XrfNnU4ysYU.jpg
 
Сегодня ездили наконец в Парк птиц "Воробьи". Впечатлений море, фоток тоже) Но пока что напишу о дне вчерашнем)

Распечатала я схемку любительской езды с галопной частью для себя, чтобы потренировать что-то конкретное. Галопная часть там такая: ездой направо шаг до А. с А подъем в галоп с правой ноги, до середины длинной стенки, там перемена направления через середину(точка Х), простая менка ноги через шаг (написано, что допустимы 4-5 шагов), затем галоп ездой налево, после короткой стенки вольт на галопе, продолжение галопа до А, на А остановка. Затем снова галоп с той же ноги, до середины плаца, перемена направления через Х, менка ноги через шаг и все то же самое, что описано выше, но с другой ноги.

Схему распечатала для Мурзика. Но вчера взяла сначала Гелика и решила опробовать схему на нём.

Гелик Чиф рвёт все шаблоны представления о том, как должен вести себя под седлом девятилетний чекушный жеребец, который скакал.)

Едем схему. далее примерный диалог между нами:
Я: От А галоп.
Гелик: Ну на...
Я: Сейчас перемена направления через середину, менка ноги через шаг.
Г: Нууу...
Я: Пишут, что допустимы 4-5 шагов.
Г: Спасибо, я постою...
Я: Ну тогда давай галоп с другой ноги.
Г: А рысь тебя не устроит?
Я: Нет. нужен галоп.
Г: Ну... наааа....
Я: Сейчас будет вольт.
Г: О_о
Я: Да, работай давай, а то как с Хопом драться, так первый.
Доезжаем галопом до А
Я: Тут остановка.
Г: Фух, наконец-то. Я устал.
Я: Нет, но теперь снова галоп.
Г: Чтооо? Опяять?
Ну и далее в таком же духе)
Мурзик, я так понимаю, тоже рвёт все шаблоны представления о том, каким должэен быть под седлом многго бегавший рысью рысак)

Та же схема, тот же плац, тот же день.
Шагаем на А.
Я: С А галоп.
Мур: О, погнали!
Я: Не погнали, а спокойно. Включай голову.
Мур: Ага!..
Я: Тут перемена направления, менка ноги через шаг...
Мур: Да пофиг шаг! Погнали! Ногу я и так сменю!
Я:Тут вольт на галопе.
Мур: Да хоть квадрат!
Я: в точке А остановка.
Мур: Я только остановку на Х учил, какая остановка в А? Погнали, дальше!)
ag.gif

Нет, с третьего раза все же дошло, что и в А можно делать остановку))))

Серого брала в лес с Дастаном. С целью потренировать галоп в полях. А то отзываются о нём, что нервничает. Всю дорогу шёл головным, наверное, поэтому не нервничал вообще) Очень хорошо шёл, быть головным его не смущало) Насчёт галопа. он немного тупил приподъеме, но голосовая команда "галоп" моментально помогала) А дальше он шёл прекрасным, спокойным, очень ритмичным галопом. Небыстро и не пытаясь растащить, изменить скорость, перейти на мах и тд. В том числе не пытался улететь, когда поскакали в сторону дома. Дело за малым - потренировать сам подъем в галоп, объяснить, что в полях всё то же, что и на плацу делается)

Ну и Бодлер. Пока то же и там же. В бочке учится делать переходы рысь-шаг и шаг-остановка. С переменным успехом пока. Иногда слышит и делает легко, а иногда прет через повод танком и через шлюсс, и через корпус - черезо всё( Пока он мне в бочке по первому "ку" не будет делать переходы, на плацу ему делать нечего, кмк.

Дала ему вчера первый раз подкормку БиоАктив. Насыпала ложку перед обеджом, потом вернулась из полей, когда уже обед прошёл. посмотрела кормушку - все съедено подчистую.

Да, Гелик меня сегодня выбесил. Сначала я сорвала голос во время чистки. На нём другая девушка обычно ездит, и она, видимо более гуманная к его выкрутасам, а нельзя! Он садится на шею мгновенно! Потому мне сначала пришлось ему доступно для его тостокожести объяснить, что тут ему не здесь. И он вроде понял и дальнейшая чистка-седловка прошла мирно. Я бьыло начала успокаиваться, но, оказалось, рано. Стала выводить его из денника, он вроде выплывает тихохонько, но затем, внезапно с визгом на живущего в деннике напротив Хип Хопа кидается и машет передом. Как будто меня и вовсе не существует! Поскольку руки заняты у меня чомбуром, а одним окриком тут не впечатлить, я его пнула ногой) Два раза) Не скажу, что прям подействовало) Но вроде как согласился, что я всё ещё есть рядом. Денник его устали ремонтировать, вчера опять доски все повыбил, на ноге ссадина. Идиот, каких мало... а под седлом - вот такой вот валенок)

Котв порядке, немного наросло мясо на кости, стал гладиться активно и проситься ан ручки. А раньше трогаешль его, он орёт. Больно к голым костям-то...
 
О, расскажешь про эффект от БиоАктива :) Я своему хочу в сентябре его брать, поэтому интересуют любые отзывы:rolleyes:
 
Самой интересно, их так хвалят) Ещё и Виталит заказала)

Я вот, как можно будет, тоже виталит хочу. Главное, напрямую заказывать у производителя, так как срок годности у него пол года всего, а проедается медленно. Но на нескольких лошадей большое ведро брать очень выгодно. И отзывы о нем мне очень нравятся. И вреда от него не будет - состав натуральный полностью
 
О, про короткий срок годности не знала, надо будет посомтреть, что там у Биоактива)

Сегодня Бодлер в бочке штатно, подняла в галоп - налево и направо. Все хорошо, скачет хорошо, но налево переход в рысь осуществил почти сразу, а направо мы проехали несколько кругов небыстрым галопчиком, прежде чем до него дошло, что я прошу в рысь))))))))))

Серый сегодня работал в прокате (и очень его хвалили, сказали спасибо мне за такую прекрасную лошадь
ah.gif
), так что сегодня он без меня. Взяла Ёлку. На удивление она даже шагала весьма активно не тащилась нога за ногу. Но у неё быстро перегружается мозг. Мы порысили в обе стороны без особых перемен направления, ничего заумного, одни вольты и то немного, но на шагу после рыси её стало колбасить, она не хотела идти по прямой ровно. Так что я дождалась, когда она всё пройдёт нормально прямую, похвалила и слезла. Но в целом мне кажется, она получше и на шенкель реагирует уже лучше.

Мурзик работал головным у девушки на Хазарке. Он всегда четко понимает, что сейчас он не сам по себе. Потому рысь была очень вменяемая, даже вторая, когда он обычно начинает просить галопа) В этот раз нет) Галоп тоже ничего вышел, спокойный, но Хазарка все равно тут за нами не могла успеть.

Котёнок маленький с кошкой-мамой в порядке, растёт и ест, ест и растёт) пока ещё слепой)



пока повешу ещё фотки с испытаний (надо уже их добить)(

С Серым. Вышли разминаться

fYiRnWZrYOk.jpg




irzqnk4Jt_o.jpg




D66R2cb7y50.jpg




HNjBAAoisyA.jpg




z5a-AbLlm0s.jpg




галоп разминочный

t1vv-1k9X7A.jpg




ulEufkjU8YU.jpg




FDTD4HMM4h4.jpg




_SNH-1Xb_wQ.jpg




Z0shNXv-RwE.jpg




j0TAvQ8B7hQ.jpg


 
Галоп
qkkBYknDn20.jpg


szTKb4F6pN4.jpg


m1E3wEC1cow.jpg

SOslZqAv6aI.jpg


R5OGRZYC3i0.jpg


Прыжки)
qE7zaJ2xsuM.jpg
Прыжки)
LuPpLAhKaRw.jpg


5iur0taOmlE.jpg
1hWtTH5zUWw.jpg

7JXnMUq7giM.jpg


А на этот прыжок я не заметила, что тренер ещё не ушла из шпринта и запустила Серого. На последний прыжок ставится низко, чтобы лошадь закончила работу на приятном. Но тут трепетного Серого мог смутить человек в шпринте. Однако же, Серый прыгнул, как истинный боец, невозмутимо и точно)
После чего тренер сказала, что это почти немецкий тест. В Германии во время прыжков за препятствиями люди ходят, и если лошадь идёт на прыжок, невзирая на это, значит, у неё есть конкурный талант)

vu1J6t7Itdc.jpg
 
И ещё немного (пока :D) фото. Автор -Юлия Маркина
Бодлер сегодняшний. шаг
3pFBm5uH6x0.jpg

И рысь

jaQ0mFDcFlo.jpg

ejhnj9i_eWQ.jpg

CU7Yko0B9cE.jpg


На рыси Бодлера возникает офигетельное чувство того, что сзади у него реактивный мощный двигатель, который работает пока даже не на половину своей силы)

ТТТ)
 
Летучая я, прочитала Ваш дневник на одном дыхании.
У Вас замечательные лошади, чудесный КСК и прекрасный табун.
За Мура и Серого переживала, пока читала, как за родных и хорошо знакомых :)

Много интересного узнала про рысаков и ипподром.
Спасибо.
 
В Парк Птиц "Воробьи" мы собирались ехать, по-моему, ещё прошлым летом. Не сложилось, да и этим летом получилось в середине августа только. Но оно того стоило!

Хочу сказать сразу, что это не только парк и не только птиц. Там огромный комплекс всяких интересностей, связанных с живой и неживой (!) природой и активным туризмом. И, на мой взгляд, это то, к чему должны прийти все наши зоопарки. Это зоопарк будущего. Точнее, даже не зоопарк а познавательный для детей и взрослых комплекс по зоологии, ботанике, экологии и геологии)

Идея этого парка возникла больше десяти лет назад у семейной пары, много лет занимавшейся содержанием и разведением различных видов попугаев. Поездив по европейским подобным заведениям, они решили, что и в России такой парк вполне может существовать. Несмотря на то, что многие утверждали, что эта идея в России не приживётся, затраченные средства не окупятся, парк не выживет, они всё же решили его строить - на голом поле, где не было вообще ничего.

У меня дома есть стаарая компьютерная игра, где нужно построить на голой площади зоопарк. Сделать всё: подходящие размеров вольеры, установить условия содержания, в которых звери бы не болели и не гибли, нанять соответствующий персонал, вести грамотную кадровую политику, благоустроить окружающую территорию, построить необходимую инфраструктуру для посетителей, чтобы привлечь как можно, больше, проводить научно-просветительские экскурсии и семинары. Так вот у меня всё время пока мы ходили о парку, было ощущение, что я нахожусь в этой игре) Только с более продвинутым интерфейсом и улучшенными возможностями
ag.gif
Создатели парка озаботились тем, чтобы всем приехавшим было удобно и интересно во всех аспектах. Благодаря чему, несмотря на удалённость от Москвы, в парке множество людей, как в московском зоопарке, не меньше. Пусть в выходной летний день, но всё же, очень показательно. Машинами заставлено всё (к слову, там даже вопрос парковки на мой взгляд толково продуман, хотя мы не парковались). очередь с утра в кассу нам пришлось отстоять десять минут. И это при том, что пока стояли, открыли второе окошко, а процесс покупки билета и прохода внутрь упрощён до максимума: платишь деньги и тут же проходишь, то есть касса там же, где и вход.

Первоначально парк строился исключительно для содержания и разведения различных видов птиц. Сейчас на этом они делают акцент, хотя в парке уже очень большое количество животных, к птицам никак не относящихся. И так как парк продолжает развиваться и расширяться, то недалек, по-моему, тот день, когда это место называть парком птиц будет уже совсем неправильно)))))))))

Ехать туда надо обязательно и обязательно всей семьёй. В идеале - на несколько дней: там рядом гостиница "Иволга", типа дома отдыха. Заселяешься и гуляешь по парку птиц вдумчиво и спокойно. Там же рядом питомник растений (не садовых, а обыкновенных, по крайней мере мы видели там различные виды кленов, елей, сосен, кедров и тп. Может и садовые там тоже есть), штуки две конюшни, верёвочный городок, пейнтбольный клуб. На территории парка есть тир. и просто очень красивая природа вокруг, по которой тоже можно гулять.

Территория парка очень большая. Причём у них есть старая территория - с одной стороны автомобильной дороги и новая - с другой стороны. Которую они освоили ещё очень не до конца. Вольеры с птицами некоторые без сетки над головой, так что есть даже предупреждение, что некоторые их питомцы свободно гуляют по окрестностям, но ночью всегда возвращаются домой) Один пруд на новой территории ничем не огорожен вообще: там живёт семейство лебедей-шипунов, домик их тоже в свободном доступе, но туда к удивлению никто не подходит. Все стоят на расстоянии и наблюдают за подросшими птенцами и их родителями. Или фоткаются с подплывшими к берегу птицами ) Вообще я ни разу не видела неуважительного отношения посетителей к животным. Все как-то очень дисциплинированы, детей к попугайскому клюву не подпускают. ну и таблички везде - "не кормить", "животное опасно" и тд.

Большая часть территории парка является самим парком) С зелеными живописными газончиками, по которым можно, как угодно ходить, сидеть и лежать, с огромными красивыми цветниками, посаженными (видимо, из того самого питомника по соседству) разнообразными деревами и кустарниками, в укромных уголках прячутся лавочки. Некоторые дерева подписаны для ознакомления. Например одна очень старая ива) В одном месте территория идёт сильно под горку, к речке, сверху открывается прекраснейший вид на окружающие места, на парк внизу. Речка чистейшая, заросшая кувшинками, через речку - канатный мост. Вот просто ради самого моста туда интересно пройти, хотя на том берегу речки начинается пейнтбольный клуб, а парк птиц заканчивается. Вообще много красиво декорированных водоемов и водоемчиков в парке и много красивых мостиков.) Во многих водоемах плавают либо яркие золотые рыбки либо в одном водоеме были какие-то нашенские, мы не поняли что, но очень много) Территория очень ухоженная и красивая) Кое-где встречаются птичьи кормушки - для диких птиц, на зимний период. Но нигде нет таблички "по газонам не ходить", "проход закрыт", "цветы руками не трогать" и тп. Ходи всюду, где хочешь, трогай, смотри, изучай, отдыхай. Запрет распространяется только на животных по понятным причинам.

Для детей в нескольких частях парка предусмотрены качели, песочницы, горки - всё выдержано в единой стилистике парка. Есть катание на лошади и пони верхом, есть катание в тележке. Есть киоски с мороженым и водой, есть кафе, есть шашлычная ( мы там ели - качество прекрасное). Тожде всё в едином с парком стиле. Даже туалеты) Временами встречаются познавательные стенды про птиц прежде всего). Таблички на вольерах лучше чем в московском зоопарке. Там не сухая статистика о виде: вес, рост, распространен там-то зимует там-то, а написаны интересные факты из жизни и истории этого вида.). Есть и экскурсии и семинары, в том числе международные научные конференции там уже проводятся.

Упор парк делает на содержании и разведении редких видов животных, а нередкие виды порой размножаются практически на виду всей шумящей публики, ничуть не смущаясь
ag.gif
Что как бы само за себя говорит об условиях содержания животных.)
 
Теперь о населении парка, живом и неживом)

Осмотр начинается с вольеров, где представлены различные породы домашних кур и голубей. Причем некоторые вольеры соединены между собой зимним помещением, так что куры и голуби в них появляются внезапно, вместе и порознь. У одного вольера мы ржали, как ненормальные) Я конечно, опишу, но тут надо как минимум видео) Представьте: силит в вольере маленькая перепелка или горлица. В общем одинокая маленькая серенькая птичка. В проём из внутреннего помещения появляются три крупных белых курицы, раза в три больше. Широкогрудые, мускулистые, ноги на уровне плеч
ag.gif
Походка вальяжная и наглая) В общем, эдакие качки-гопники) Сначала в проёме появляется одна, неспешно спрыгивает на землю и движется к перепёлке. Едва ли не сплевывая на пол семки))))))))))))))))) За ней сразу вторая - той же походкой откинувшегося с зоны матёрого уголовника, за ней-третья. И такой вот сплоченой бандой они неспешно, но целенапрвленно движутся на бедную перепелку, далее предполагается фраза из книги "Здесь Паша Эмильевич, обладавший сверхъестественным чутьем, понял, что сейчас его будут бить, может быть, даже ногами."
ag.gif

Конечно, ничего такого не произошло, но момент был на 100 баллов)

Рядом вольер с индейками и цесарками, вот у них полная свобода перемещения по парку, чего одна из цесарок нам ипродемонстрировала) Летать они наверное не умеют, но преодолеть два метра забора им никакой трудности не составляет) Индюк превзошёл все самые смелые мои ожидания) Я не знала, что они вырастают такими огромными) И это он ещё не сильно надувался) Ужас, хорошо, что он не пытался выйти за пределы вольера))))))))))))))

Посмотрела ещё одно творение графа Орлова вживую - орловскую породу кур. Красивые, вроде порода тоже не сильно процветающая нынче(

Волнистые попугайчики и кореллы, такое ощущение, что живут почти что как воробьи в своем вольере) Размножаются безконтрольно между собой, ничто их не смущает)

Ну итак: отдельным рядом вольеров представлены певчие птицы нашей страны. Отдельный ряд вольеров для хищных. Хищных пока не так много, азто есть те, которых я не видела в московском зоопарке - соколы сапсан и балобан, совы - филинов несколько штук. Вообще удивительно - день солнечный на дворе. А почти все совы не прячутся в домиках, некоторые сидят на самом солнцепеке. И ничуть не смущаются посетителей. Болотная сова, думали, что она в домике, оказалось, что прячется в траве внизу) Одна голова торчит)

Есть вольеры с различными певчими птицами тропиков. Есть вольер с дрофой(!), редкая наша птица, раньше не видела никогда её.

Пингвины, бакланы, пеликаны, фламинго. Несколько видов журавлей - в табличке указано, что их смотреть лучше весной, когда танцы у них. Белый аист, марабу. Гуси домашние - представлены несколько российских пород. Тоже некоторые породы оказались внезапными по своим размерам) Хотя домашних гусей я раньше видала, но они были какими-то недокормышами по сравнению с этими
ag.gif
Лебеди-шипуны, чёрные, черношейные. Кликунов и малых лебедей нет. Утки дикие, утки домашние, в том числе мускусные, краснозобая казарка - вид, который встречается только в РФ. Глухарь - не видели, но вроде есть. Страусы африканские, эму и казуары. Попугаи, попугаи и попугаи - самые разные, редкие и не очень и совсем не редкие. Их предлагают на продажу в виде яиц и птенцов - для клеточного содержания. С тем упором, что в зоомагазинах часто попадаются птицы привезенные из естественных условий, а вот купленные в парке птиц попугаи спасут этих, вырванных из природы, сородичей. Павлины - индийский, африканский и белый. Фазаны разных видов. Туканы и птицы-носороги. Дикие голуби.

Млекопитающие представлены тоже довольно широко. Заяц живет с дрофой в одном вольере. Кенгуру - с эму. Пекари - сами по себе. Впервые увидела дикобраза - самое сильное впечатление для меня! Я думала они маленькие. ну может крупнее ежей. но не намного. А там такие дуры размером со среднюю собаку! и то ещё с опущенными иглами! Дикобразы, хочу заметить, были с детенышами) Ежи атм тоже были - в "ночном мире" на новой территории. Не наши ежи, другие. Дикие кошки предствлены сервалом и каракалом. Собачьи - лисичкой фенек. Мангусты, капибары, еноты, носухи, барсук (не видели, но вольер с ним был), мары. Олени мунтжак, дикдик, лани, косули, пятнистые(на новой территории). Шотландский скот - рыжие волосатые коровки с рогами, как у викингов, ещё какие-то неподписанные овцы) Ламы и им родственные альпака) Обычный наш чёрно-пёстрый бычок, нубийские козы и обычные домашние козы. Яки, дикие и домашние - белые) Обезьяны, много видов, от гиббонов до полуобезьян и лемуров. Часть из них живёт на новой территории в экзотариуме. Там же выставка "Ночной мир" с летучими мышами и другими ночными млекопитающими. Белки - обыкновенная и очень красивые прекрасная белка и белка превоста. осёл и пони с понёнком. Я потом выложу фото - мы поспорили - это миник или не миник. Я настаивала, что это не миник совсем а обычного размера пони. Поспорили, потому что у них в планах сделать мини-ферму с мини-лошадью, мини-пигом, мини-коровой и чем-то ещё мини)

На новой территории, как я уже написала, "ночной мир", рядом в том же помещении вход в джунгли, где представлены и подписаны растения тропического пояса и вообще созданы условия тропиков. Там вольно летают тропические птицы, а мы просто ходим под деревьями) Там и водоемчик тоже есть с золотыми рыбками. И, подозреваю, насекомые тоже были, но мы не увидели) В предбаннике - многочисленные коллекции насекомых и бабочек (неживые), а также коллекция минералов с разных частей России и коллекция растений, в том числе и на продажу. В экзотариуме на старой территории - аквариумные рыбки и неаквариумные рыбы. Змеи, лягушки, ящерицы. Несколько видов тропических насекомых и пауков. Ракообразные и черепахи.

И страусиная ферма. Как написано в их каталоге, ферма у них получилась неожиданно. Владельцы услышали, как кто-то продаёт страусиное стадо, хоть всех вместе, хоть поодиночке. Им стало жалко, если распроладут поодиночке - страусов не так просто "стабунить", оказывается) Теперь это стадо у них живёт, размножается успешно. На продажу и яйца и птенцы и мясо. К слову, вилимо, этих страусов у них реально девать некуда, так как даже в шашлычной ко всем традиционным видам шашлыков в меню предлагался люля из мяса страуса и шашлык из него же)

И там же на новой территории есть сад камней) К птицам - вообще никак, но очень интересно) Камни самые разные, из разных частей страны, огромные валуны, по ним можно лазить) У каждой группы камней - обязательно табличка - что это и для чего служат людям) есть даже вулканические бомбы, которые не применяются пока в человеческой деятельности вообще никак) Но занятные штуки)

Из минусов, единственный: своим ходом добираться от станции не очень удобно. Автобус ходит туда, но как-то не особо организованно и не особо часто, хотя поток народа туда большой.
 
Начну потихоньку размещать фотки с парка птиц.

На большинство из сфотканных животных Леха фоткал и названия, но не на все.
Вот голубь, названия породы которого не знаю.

aLLkDT6QmiI.jpg


Да, на некоторых фотографиях будут небольшие помехи изображения - это след от решетки, снимали через неё, стеклянных оград там нет.

Тот самый индюк)

pNJ_mIeG17Y.jpg




И жены его)
0oOxL_p1jZM.jpg


mY1pOtv3JMk.jpg


Цесарки, домашняя форма
x8D3O9O9jJM.jpg


Чистые голуби) не помню, что это такое, но может, чистопородные. так-то всяко не грязные)
wDvH-8n5LJA.jpg


Чилик
4p7XwHvSiSk.jpg


Кинг
C6rXp7c7Zyg.jpg


Цесарка)
BYtpkNYsrI8.jpg


На заборе своего вольера)
AFw8UWeB_X4.jpg
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху