Лошадь. И другие звери.

  • Автор темы Автор темы Lara08
  • Дата начала Дата начала
нормальная была кобыла. Только ноги сначала сводило и запрыгнуть без седла удалось раз. Или два. бегала на переду, да. Ну чуть подсобрать удалось, иначе в нашем манеже (а к тому времени построили манеж, да еще и полуотапливаемый) вольт было не сделать. Да и сам манеж был крооохотный. Врать не буду, но не более 10 метров в ширину и 20, наверное, в длину. Кстати, галоп у тяжа был довольно амплитудный, с нынешней не сравнить. Ее диванность именно на галопе лучше всего чувствуется. Собственно тренер сына так и говорил про необыкновенно удобный и мягкий галоп.
Но вот руки на тяже я себе накачала. Рельефно так. Она ж голову не помню, сразу или нет но просто вешала на руки и эти 10 кг приходилось держать.
Кое-чего тогда все таки получилось и в результате были вторыми из 11? Вроде. На зачетных соревнованиях.
Вот схему езды в то время учила так, как не учила сопромат. :) точнее, он легче давался.
А что надо для лечебного коня? Совсем отсутствие всякого движения по вертикали?
 
Нет, там не отсутствие движения по вертикали. Там как бы волна такая очень плавная. Толчков нет вообще. Причем мне кажется, что дело именно в движении на переду. Когда Зара подключала зады в манеже - появлялось новое ощущение...
Но, наверное, это все же индивидуально. Как-то раз мы стояли в конюшне, где ХК привезла четырех фризов из Голландии. Тожеж упряжные. Одна кобыла была еще и жеребая. Так вот Наташка, хозяйка Хмеля, решила попробовать на фризской кобыле проехать верхом без седла... А, надо сказать, Хмель очень своеобразный лошадь: он короткий, вписывается в квадрат, с короткой высокой шеей, и ядерная помесь рысака, араба и еще кого-то там. Очень подвижный, очень неровный по ходу, любит горочки устроить или еще чего удумать. Иногда, чтобы на нем работать, Наташка выходила в тполе и 40 минут он там носился галопищем - пар выпускал. Ну, это я к тому, что Тата было привычная к любым приколам лошадей. Так вот: Тата на фризе ехать рысью практически не смогла - настолько амплитудная рысь, что Тату просто вышибало. Я как раз тогда думала, не купить ли мне ожеребившуюся кобылу - очень нравилась она по характеру... Но в тот год у меня сильно болела спина часто, и мне просто не дали соконюшенники на нее сесть даже, боясь обострений.

У меня было 2 кобылы и обе мягкие, хотя вторая была тракенкой. И узкой, как селедка. Возможно, они просто умели меня возить... Хотя про Зару все говорили, что она на редкость мягкая по ходу.
 
У моей кобылы довольно тряская рысь, на учебной сидеть тяжело. Шаг всякий, может и мельчить. Вчера впервые за долгое время плодотворно позанимались. А позавчера был день города и вылезла проблема у младшей собаки. На Новый год салютов не боялась, а тут начали бить почти под окнами и два раза с перерывом в полчаса. Второй потише, а первый сигнализация машин орала, как ненормальная. Самого салюта при этом не было видно. В общем, крышу сорвало сильно. Вчера опять стреляли, тише, конечно, был рецидив но уже спокойнее.
И вот как теперь гулять?
Может, конечно, перед течкой. У Ланы она когда была, месяцев в 8-мь?
А еще вчера впервые увидела даму в парандже. Арабской. Но впечатление не очень. В абайях у нас бегают (и в жутких тапочках на ногах или кроссовках). Что любопытно, в основном, славянки.
 
У Ланы, кажется, в 10..... Но у нее первые три течки были вразнобой. Между ними было месяца 3-4. Я даже забеспокоилась и бегала с ней к ветам обследоваться. Но мне сказали, что так бывает поначалу, потом устаканивается.
Не могу сказать, что устаканилось... вот, последняя случилась через 4,5...

Сейчас вот думаю,что надо ее опять смотреть "изнутри" - надо посоветоваться в ветврачем, чего сделать из обследования чтобы минимизировать на это расходы. Ну, не нравится мне: ест она немного - часто от еды вообще отказывается, хоть запихивай. И я бы сказала, что двигается достаточно - но она почему-то сейчас мало бегает даже на свободе, все больше шагает и шарится по углам носом, зависая периодически. Я бы сказала, что устает быстрее, чем должна. Три года жеж, молодая еще! Корм премиум класса, облегченный. И - толстая... А шерстью в этот раз обросла на лето как в зиму - густущая... будто на улице живет. Когда дрессируемся или играем - оживляется. С жрачкой я вообще не понимаю... ее никак не кормить одним кормом - то есть мешок даже в 10 кг покупать нет смысла. Она ест новый корм ровно неделю. Потом начинает отказываться. Ну, с бубнами и кефиром с ряженкой еще недельку пожрет через раз... Потом - все. Сейчас вот я ее утром и вечером кормлю на "дрессировке" на улице - она сначала плюется, а потом сама просит - даю из горсти, пайку дневную почти съедает. Если добавить ей в корм немного Мосиного (облегченный хиллс для мелких) - выедает Мосины гранулы, свой не ест. При этом на общем состояниитакие вот "голодовки" никак не отражаются... в меру активная, веселая собака. И - толстеет! Вот, думаю, какой корм покупать следующий... Сейчас вот мешок 1-чойз кончается (7 кг). И храню я корм - в мешке, который застегивается, плюс в баке с плотно закрытой крышкой, и пахнет, и не окисляется...

Тут попробовала чешский Брит - его только стали к нам завозить, значит не бодяжат. Хоть он и дешевый, посоветовали. Она на него накинулась, как с голодного острова. Ага, неделю ела, потом начала плеваться...

Вот. Пожалилась. На самом деле, волнуюсь я...
 
Последнее редактирование:
Ну она вообще интересная. Слышала мнение и не одно и от опытных собачников, что погромы квартиры просто так не проходят. У нее же прошло? Так что даже и не знаю, в чем может быть дело. Хотя 3-4 месяца маловато, да. У моих перерывы были всегда больше, даже вначале.
Кстати, что скажешь про новый закон о регистрации животных? В трибуне обсуждают. Чем грозит и чего не делать. :)
 
Погромы прошли, от слова совсем, три*тьфу. На самом деле, в нашей щенячьей компании она не одна бывла такая. Если считать десяток щенков на нашем газоне случайной выборкой - три из них громили квартиры. Одна, кони-корсо, жила в клетке (причем выросла, а клетка осталась местом-домиком). Один не все подряд крушил, а выгрызал мягкую месяц и везде, где бы не прятали, находил провода и мелкие электронные акусессуары, типа мышки или клавы - грыз вдрыск. По-моему, весьма высокий процент "порочных" в этом смысле собак...

У Ланы три течки были чаще, чем надо, потом все нормально, раз в полгода. А последняя вот опять зачастила...

Кстати, разговаривала тут с ветом, работающим в питомнике немцев - отпочковался этот питомник от питомника ГУВД когда-то, когда тот развалился... Так вот: суки-немки многие плохо едят, но тело держат. Не понятно, почему.

А новых закон о регистрации животных мне не помешает ни разу. Я держу собак всю жизнь, в советские времена была регистрация и оплата пошлины. Мелочь какая-то... Во-первых, все равно это никто не контролировал, сейчас же с собаками и кошками едут в клиники, там выписывают паспорт на зверя, обслуживание платное, заплатить 500 рэ в год пошлины - вряд ли кого напряжет сильно. А не оплаченных - веты не будут иметь право принимать, как было в СССР. А кто зверей не лечит и не прививает - и раньше ничего не платил, и сейчас не будут. Ну а насчет пчел с рыбками, канеш, бред бредовый.

У меня в парадной живет семья: мамаша подсела на пивко, сын дебил, ему уж за 30, но не агрессивный. У них собака - помесь боксера. Ни разу не привитая, не глистогоненная, кормленная хз чем... Эта сука трех моих собак пережила! Она бросается на всех всю жизнь - собак на лестнице если встретит пытается сожрать, на людей кидается, на детей. Дебил не способен с ней справиться - он стоит и тупит. Одно время он еще и без поводка с ней выходил, вообще был ппц. Сейчас псина очень старая, но лапы еще таскает и гавкать пытается при встрече. Понимаешь, все годы - а это около 30 лет!!!! с мамашей говорили, а дебила с собакой жалеют... потому никто не прибил. Там и ругать дебила нет смысла - он просто в себя уходит и все. Как в вату. Вот ежели в таких семьях не будет собак - я буду только рада. Сейчас эта сдохнет - так мамаша ить нового принесет, хорошо не казказца или еще кого. Если с таким законом написать жалобу и собаку изымут, даже если ее усыпят - людям окружающим будет лучше... Ну, а может и обязанность платить пошлину таких остановит от того, чтобы держать в доме собаку - это ж не кошка, не спрячешь.

нет, меня это не напрягает. Жаль, канеш, что часть этих денег уворуют - а может и все... Но - страна такой, наши налоги по карманам рассасываются, одним больше, одним меньше - к этому я отношусь философски. Я это изменить не могу. Но есть надежда, что хоть часть этих денег пойдет на какие-то пррограммы, хоть стерилизации бездомных собак и кошек... Опять же, може введут какой-то минимум бесплатной ветпомощи, а то сейас вообще цены на каждую мелочь запредельные, бабки несчастные со своими кошками старыми патить уже не могут... :(

В общем, посмотрим, что вылезет в итоге. У нас столько раз пытались нечто подобное принять.

Ну и понятно, что сейчас таких проектов будет немеряно - как пополнять бюджет будут придумывать, и как собрать денег с население. Холодная война - дело затратное. Хорошо, если налоги за воздух платить не придется... рыбки - это так, цветочки. Уже, вон, за бездетность обещают вернуть, еще чего-то из советского прошлого звучало...
 
будет, будет за воздух. Уверена. Про холодную войну тоже в курсе, мда-мс лучше промолчу, а то такой выброс информации недавно был, и все не радужно.
Меня то несколько другое волнует. Про ветеринарию понятно, что ежели мне оченно нужно будет, то и частно можно получить. Без заморочек и дешевле, чем в клинике. Разве только спец аппаратура будет недоступна. Но и это можно обойти, проходили.
Буду вспоминать авантюрную юность. :) лишь бы в детство не впасть.
Ну и налог на собак на частном домовладении не приемлю. И на домашних кошек тоже. Ну вот нафига?
Кстати, будут от животных избавляться и бездомных будет больше, так что стерилизация не прокатит.
Меня, как сугубого материалиста но не безбожника интересует практическая часть вопроса: и чё делать? Ждать-с? Ну вот нет желания идти и сдаваться, а потому что все могут раз пять переиграть. И чип совсем не дешевое и не вечное удовольствие.
Про погромщиков. Есть мнение, что после взросления этого быть не должно. Если продолжается, то снимается мед. препаратами, коррекцией дресса и бытовыми заморочками типа постоянного нахождения кого-то в квартире. А у корс да, с головой много жалоб сейчас.
А кто был третьим по породе?
 
Третий был какая-то помесь какой-то гончей, боксера или типа того и хрен знает... гладкошерстный, чем-то на гончую похож, тигрового окраса, поменьше Ланы ростом чуток, когда вырос. Сейчас в грудаке раздался.... Лану сильно побаивается.

А у вас чип что, за деньги? У нас прививки и чипирование бесплатно. По крайней мере, собак. Кошек тоже бесплатно прививают каждый год, а чипов у меня в них нету.

На самом деле, вся эта фигня с налогами будет работать в случае, если будет установка властям "собрать дань". Если это ради галочки - будет как всегда. Но понятно, что механизм - запущен, и может сработать в любой момент. То есть - либо требование уплаты пошлин при каждом появлении в ветклинике, либо проверки со штрафами, особенно в частных хозяйствах. Но тут тоже, у нас же с головой не ага, потому механизм отбора денег от населения создают, а вот способы исполнения - обеспечить не догадываются... Это как у нас в Питере закон прро собак на поводке и в наморднике. Ну, месяц какие-то попытки в администрации были, и все, погасло. Видимо, была какая-то указивка сверху - ааа, где отчетность по исполнению этого закона. Ну, пару-тройку собак в каждом районе города словили, в комиссию затащили, штрафыв выписали - отчет сдали. И успокоились.

Ну, в общем, в советские времена это уже было, вводили-отменяли, никто не помер. теперича не то, что давеча - те кто поставлен законы исполнять тоже обленились и активничать в этом направлении тоже не хочут особо.

Лара, у нас туева хуча есть законов принятых, которые направлены на ограничение свободы граждан. Они пока не запущены. Но если надо будет - их активизируют, и вот тогда наступит.... а хз, чего наступит, человек-подлец ко всему привыкает! (с). Я в свое время сказочку писала политическую, когда принимали закон о ЧС. Его ж приняли. А там такое... А есть еще куча законов, в тч местных, которые приняты, например, вл время перестройки с перестрелкой, а их же никто не отменял. И тоже могут начать применять в любой момент. У нас, например - дети до 16 (или 18) лет не имеют права находиться на улице без сопровождения родителей после 21 часа.
 
Прививки бесплатно? o_O Мышь в обмороке. Какие? Я даже бешенство платно делала. Кстати, опять пора. Ну в советские-то деньги особо были не нужны, не то, что сейчас.
Кстати, безо всяких ЧС меня в прошлом году регулярно домой не пускали. :) А учения, типа. В черте города. Стоит такой солдатик с автоматов и кричит, что у него приказ. И расписания этих учений тоже нигде нет. Ну так сегодня с 7.00, завтра в 11.0 и так с апреля по сентябрь.
т.е. пока они стоят идти нельзя ни домой ни из дома, вот.
Ну обходились, естественно, когда буром, когда уговорами. Так что частная собственность у нас хороша только для сбора налогов, а как ты деньги зарабатываешь, никому не интересно. Поэтому ассоциации с прошлым веком довольно интересные.
Чисто практически - ну кто ко мне припрется проверять кошек? Не пущу ведь, так? А вот квиток об уплате гуляя три раза в день потерять не проблема.
Кстати, Хоха, оказывается маорийское слово.
 
И что означает?

У нас в городе уже несколько лет прививают животных бесплатно. Я хожу в горветстанцию, там - точно... Кажется, когда в частной клинике прививала котов, там платила - выходило что-то 900 р на кота. Ну, чипирование тоже бесплатно - и Лана, и такс чипированы в плечо. В прошлом году, когда прививали такса, передо мной еще и извинились, что нет той вакцины, что прививали до этого, но есть тоже импортная и хорошая, не против ли я привить этой. Или у меня есть еще пара недель по сроку, должна поступить та, что прививалась раньше. Названий не помню, но отношение :) подкупает. Ну, и потом вот насчет платных услуг. Да, ценник кусается даже в государственной ветстанции. Но: вот в отношении меня и моих зверей я за все годы ни разу не сталкивалась с формальным подходом, мало, что мне делают больше, чем надо в части обследований и ветпомощи, они еще и мои деньги экономят... сколько раз я приезжала ночью, а с меня брали по дневному тарифу... Или делали УЗИ всей собаки, а брали за УЗИ брюшной полости. Может, именно потому что я давно туда хожу со своим зверьем и у них в компе есть история моих животных. Они у них уже "свои" :)

А еще есть программа по стерелизации бездомных животных... Есть клиники, которые получают некую квоту из бюджета на эти операции, какая-то сумма в год. И они должны ее оприходовать, иначе не дадут на след год. К сожалению, не все относятся с ответственностью к этому. Знаю, что в некоторых клиниках деньги дербанят, вместо операции делают гормональный укол.... Я собираюсь в такую клинику отвезти сук с лесопилки. На самом деле как программа по борьбе с размножением бездомных собак и кошек это, кажется, не сильно играет. Я не слышала, что после отлова животных везут стерелизовать и выпускают... Зато знаю несколько энтузиастов, которые этим занимаются, то есть отвозат собак на такую стерелизацию. Но, обычно, это тоже не случайные собаки, а какие-нить брошенки на даче, на территории гаражей или какого-нить предприятия. Ну, типа меня и сук с лесопилки. То есть, эти собаки находятся под неким условным кураторством.
 
Последнее редактирование:
Эээ, Имхо лучше чуть кличку изменить, она ж не официальная? Ну там Хох, что ли. или русифицированный Хохочка. :)
у меня одна из собак тоже Мэг. Я не одинока в выборе клички! А то уж начала сомневаться после сыновьего скептицизма.
Прочитала про конный поход. Эх, когда-то, приблизительно в то же время хотелось. Теперь уж точно не получится. Мы вообще работаем в строго знакомых местах. Правда, сегодня даже от посторонних звуков не шарахалась. Так, пару раз голову вздернула, а в это время был филиал автобазы в разгар работы.
ну подпрыгнула еще раз, уже на птичье хлопанье крыльями. Это уже не угадать, приходится примиряться.
 
Последнее редактирование:
Ээээ, а что, по маорийски Хоха это что-то неприличное?????? :))))))

Знаешь, я как-то странно устроена: во-первых, для меня не имеют значения имена. Наверное, Зара была исключением. Наверное, потому что она очень соответствовала этому имени. Гармония.... Во-вторых, почему-то у меня нет потребности менять имена своим животным. Какими достались, такими и живут...

Ну, тот поход был даааавно..... Я была тогда молодая и еще глупая :) - всего-то мне было 45 годочков. Время влюбленности, путешествий, стабильного будущего завтра... :) Впрочем, на Заре я бы в любой поход пошла бы все время заровладения, если бы она была физически способна на походы :) Мы ж собственно постоянно уходили верхами на пару-тройку часов, если не так организованно, то вдвоем-втроем... Я вот сейчас еду в конюшню и не могу не думать: здесь мы с Зарой и Татой на Хмеле ходили полями - искали лес, а здесь - искали озеро, а здесь я упала в лужу в траве, а здесь... А там поля-то - реально бескрайние. Я только валокардин с собой брала. Да и одна я на ней куда только не лезла. С ней было очень надежно, даже заблудиться не боялась, потому что она вывозила к дому откуда угодно - у нее было удивительное чувство направления. Она не той же дорогой выводила, как туда зашли, а чисто по направлению - кратчайшим путем. Надо было только отдать повод и сказать: "домой"...

Я вот еще соберусь, отсканирую фотографии похода и тех соревнований :) и покажу. Хорошо, я не выбрасывала фотографии "неудачные".... Они, может, и неудачные по ракусрсу или выражению моего лица :), зато отражают моменты, которые теперь особенно ценны для меня :).
 
Последнее редактирование:
Жду с интересом фотографий. В нашей паре наоборот, думаю, лошадь доверяет мне и уж тут я ее вывожу. С чувством направления было довольно хорошо, правда, чаще выходила по той же дороге, что и зашли, если это о лесе. Причина доверия наоборот, думаю, понятна, только мы об этом еще не знали.
Про кличку. Как бы иногда я фаталист из-за специфического круга общения в один период жизни. Но, думаю, если тебя это не заморачивает, так и не надо лишней информации. Приличное, вполне приличное. Только можешь услышать в нашем кинопрокате, а может и нет. Если бы это слово не вылезло, так и не упоминала даже.
В маорийском не сильна, :) так, русские знакомые в Новую Зеландию уехали. Давно, правда с ними уже не общались.
Сегодня день странный. Наконец-то сделали ноги. До этого пыталась понять нужна ли нам натуральная расчистка или нет? Пока второй вариант. Буду потихоньку собирать информацию, так, на всякий случай. ты своих кобыл ковала или нет? Не помню.
Это из плюсов. Почему из плюсов, нашего коваля надо: найти, договориться и поймать. Вот последнее самое сложное, но результат того стоит.
Из минусов. Сегодня день неудачных покупок, причем не глобальных, а так, по мелочевке. Хлеб с плесенью. Это, наверное, наш ответ санкциям. Причем в месте никогда подобным не грешившем. Лимон за 50 рублей. Ну это я списываю на глобальную усталость последних двух недель, когда пахала без отдыха. По пути домой несообразность уплаченной суммы до мозга дошла.
Вот все какая-то мелочевка так болезненно советский ненавязчивый сервис напоминающая. Неприятно. Не люблю ходить в магазины, как на минное поле.
Кстати, привычка анализировать тоже дает результат снижения активности мелкого бизнеса. и закрываются и переезжают и качество медленно, но снижается. Лучше всего живут дискаунтеры.
Да, до нашей учебной группы мы с кобылой еще пару раз в прокате пересекались. Первый, когда ей сбили холку седлом, а конюшня должна была делать план и через некоторое время с разными предосторожностями ее все таки в смену отправляли. Вот один раз я и попала на нее.
Второй, когда сын ездил и в леваде лежала кавалетти с тренировки неубранная. Ехал галопом и какое-то движение было, так что пришлось проходить через нее. Не нарочно. Вот тут я увидела самый фантастический прыжок, который долго не могла забыть. Лошадь до этого не прыгала. Точнее, не прыгла под седлом, а у прежнего хозяина - кто знает? Прыгнула очень рано и было понятно, что через кавалеттину не долетит. В прыжке :eek: выдвигается одна задняя нога, отталкивается и лошадь благополучно палку пересекает. по-моему, с тех пор на ней начали пытаться прыгать.
 
У нас тоже сегодня расчистка. Потому я решила закосить - чистить его будут вечером, я коней после расчистки не работаю. Совесть, правда, покусывает: собак на лесопилке накормить, воды им налить, да Хоху помазать по всяким покусам... Но я и подустала сегогдня. Хотя ничего не делала полдня! Может, от этого и устала...

С именем заинтриговала :), но я об жтом и думать не буду, а то узнаю, и вдруг меня пробьет чего, будет еще проблема :) Шучу.
 
Так у тебя кони кованые или нет? А, еще одна неприятность. Выяснилось, что у кобылы грибок по белой линии. Не было. Вот никогда не было. Начинаю лечить.
 
Весной купила?
Да, в начале мая.
Вообще, самые мои любимые пионы - розовые, которые пахнут потрясающе. Такие у бабушки росли (и сейчас растут), это запах из детства. Я себе тоже корешки взяла этого розового пиона. На даче в прошлом году цвёл одним цветочком, а в палисаднике нет. Темновато у меня там.
 
Не, сейчас не кованные. Зару ковали последний раз году в 2008. Потому что мы стояли в таких конюшнях, где надо было часто передвигаться по асфальту или каменистой местности. Ковались на лето только. Был момент, когда вет рекомендовала ортопедическую ковку... но тогда же были прогнозы, что ей года 2 осталось на ногах ходить, потом костыли и усе. А это усе вот когда случилось... У меня тогда ковали все отказались ковать ее на ортопедию. Сказали как один: тебе только денег тратить, с ее ногами и ее работой она и так проживет прекрасно. Наш коваль потом много-много лет ей ноги делал, не изменяя постав, чтобы не нарушить строение суставов...

А как лечитесь? Интересно, у нас такого не было... Как это выглядит? Может, было, да по другому называлось. Мне просто интересно все про проттивогрибковые препараты.

А с фотографиями пока не выходит :(. Не могу принтер к нет-буку подключить, дебил я компьютерный. Вроде, начинает автоматическую загрузку и говорит что не удалось :( И не сканирует в ПК.
 
Да, в начале мая.
Вообще, самые мои любимые пионы - розовые, которые пахнут потрясающе. Такие у бабушки росли (и сейчас растут), это запах из детства. Я себе тоже корешки взяла этого розового пиона. На даче в прошлом году цвёл одним цветочком, а в палисаднике нет. Темновато у меня там.
Привет, редко заходишь. :)
такие, да?

А я вот эти осенью посадила. Безумно интересно, как зацветут.

ПИОН CORAL CHARM

Wissing, 1964

ПионCLAIRE DE LUNE

White - Wild & Son, 1954
А как лечитесь? Интересно, у нас такого не было... Как это выглядит? Может, было, да по другому называлось. Мне просто интересно все про проттивогрибковые препараты.

А с фотографиями пока не выходит :(. Не могу принтер к нет-буку подключить, дебил я компьютерный. Вроде, начинает автоматическую загрузку и говорит что не удалось :( И не сканирует в ПК.
так только сегодня и узнала. Черные пятна на белой линии. Пока террамицином забрызгала. Недели две буду, на результат посмотрю. О, дебил компьютерный это я, увы. Недавно вызываю мальчика-техника с вопросом "а что это он, компьютер, не работает?" На вопрос, "что пишет?" показываю на черный экран. Угу. Выключен экран был. Хорошо, хоть не в своем кабинете работала, не так стыдно. Ну компьютер незнакомый, тараканы неизвестные.
И вот фотографии на камеру телефона делать могу, и даже скачать могу. На свой, естественно, с чужим мне такой фокус не удастся, а на фото -муть. Конец камере, да? Может, кто знает?
 
Последнее редактирование:
Да, такие пиончики.
Читаю-то каждый день. Татьянины экскурсы в прошлое вот читаю подолгу. После смерти старшего кота в начале мая комп неделю был в режиме ожидания. Не могла читать и вникать нормально. :(
Но писать сил нету - скотина, огород, дача. И в школе ещё в июне после всяких ЕГЭ намечается 3 ремонта, по количеству детей.
lMM-8vAS69o.jpg
 
Да, Татьяна так подробно пишет. Жаль, что когда у нас была какое-то движение в интернете не была. Ну и обычного дневника тоже не вела.
Хотя даже сейчас при обрывочных воспоминаниях что-то позитивное в настроении получается.
Ээээ, а как это - три ремонта? разные места? Или ремонты в комнатах детей?
 
Сверху