Лошади имеют обыкновение...накапливаться!

Re: Лошади имеют обыкновение... накапливаться...

Елена, а как Веста ведет себя в левадах, с другими лошадьми?
Вы на ней ездите верхом?
Наш слепой мерин (который стоит в конюшне где стоят мои лошади) настолько изучил свою леваду, что знает сколько шагов и в какую сторону нужно отбежать чтоб никуда не врезаться. Правда совсем не дружит с лошадьми, всегда убегает первым чувствуя что кто-то приближается к нему. Зато от людей его не отгонишь.
А Веста как?

Иногда он катает в поля и леса нас с детьми, причем на недоуздке, идет всегда в поводу и очень внимателен к каждому движению поводом.
А Веста?

Замучила вопросами :oops: , но так интересно как живут другие слепые лошади.
 
Re: Лошади имеют обыкновение... накапливаться...

Марго-Рита написал(а):
Елена, а как Веста ведет себя в левадах, с другими лошадьми?

Веста.... ну она не совсем слепая. В леваде ведет себя как вполне обычная лошадь - и побегать, и покозлить, и просто потоптаться любит. С другими лошадьми... Веста гуляет с Ноткой, отдельно от других кобыл. Периодически пытается с Нотой дружить, но та старательно держит нейтралитет, не запугивая, а просто отползая в другую сторону. Так и гуляют - Нота топчется, а Веста вокруг круги режет :wink: А вот в деннике ей похуже - все таки там потемнее, чем на улице - вот тут только и понимаешь, что у лошади проблемы с глазами. В остальном она вполне обычная кобыла :wink:

Под седлом Веста больше не ходит... Мы сняли ее со всех видов работы, дабы не провоцировать ухудшение зрения. Так что на сегодня Веста - просто лошадь, но в будущем надеемся станет хорошей мамой :wink:
 
Re: Лошади имеют обыкновение... накапливаться...

Ясно, счастье, что она попала к вам и ей больше в жизни ничего не угрожает.
Дай вам Бог здоровья и сил постоянного благополучия!!!
У нас хозяйка конюшни пытается найти руки на него, чтоб его просто любили и уделяли ему внимание. Люди то звонят, но с такими вопросами, типа, а по каким высотам он все таки сможет выступать, а пойдет ли он в выездку, просто странно что приходится объяснять людям которые уже прочитали что лошадь слепая, что он не пойдет не в выездку не в конкур и не в какой другой вид спорта, что ему ищется просто человек-друг без потребительского отношения к лошади.
 
Re: Лошади имеют обыкновение... накапливаться...

Ну тада точно еду! )))))

Моменты фотосессии )))

96691968.jpg


96691967.jpg


96691969.jpg
 
Re: Лошади имеют обыкновение... накапливаться...

Елена V написал(а):
Веста гуляет с Ноткой, отдельно от других кобыл. Периодически пытается с Нотой дружить, но та старательно держит нейтралитет, не запугивая, а просто отползая в другую сторону. Так и гуляют - Нота топчется, а Веста вокруг круги режет :wink:


Хорошо хоть не дерется, серая морда хулиганская! :roll:
 
Re: Лошади имеют обыкновение... накапливаться...

В Победе есть полностью слепой конь горец, который бешает какие-то езды и даже ходит в лес :wink: Он большой умничка :D
 
Re: Лошади имеют обыкновение... накапливаться...

Ingra написал(а):

Не, ну нравится мне эта кобыль, хоть ты тресни :D Ну только гляньте какие УХИ :p

Ingra написал(а):
Ну тада точно еду! )))))
Ждееееем :!: :!: :!:

Notka написал(а):
Хорошо хоть не дерется, серая морда хулиганская! :roll:
И кто это придумал - дерется.... Наговариваете - лошадь - ЗОЛОТО!!! :wink:

Sunshine написал(а):
В Победе есть полностью слепой конь горец, который бешает какие-то езды и даже ходит в лес :wink: Он большой умничка :D
А я всегда считала, что при любых болячках глаз первое, что делают - с работы снимают. Я вообще то Весту не особливо жалею - ноги лошади важнее, но полуслепой в работу - я б таки не стала :roll:
 
Re: Лошади имеют обыкновение... накапливаться...

Почему? Из-за возможности ухудшения? Не знаю. Может, он сразу полностью ослеп, может, его таким уже купили. Но факт остаётся фактом - он отлично слушается всадника и поэтому прекрасно работает (хотя в лесу на нём, наверное, стрёмно, а на плацу - в манеже легко :D ).

116559156.jpg


116559157.jpg
 
Re: Лошади имеют обыкновение... накапливаться...

Слепые... хромые... А кто-нибудь встречал глухую лошадь? Я только читала. Поняла, что глухая лошадь - это военно-броневая лошадь. Моя мечта!
 
Re: Лошади имеют обыкновение... накапливаться...

Sunshine написал(а):
Почему? Из-за возможности ухудшения? Не знаю. Может, он сразу полностью ослеп, может, его таким уже купили. Но факт остаётся фактом - он отлично слушается всадника и поэтому прекрасно работает (хотя в лесу на нём, наверное, стрёмно, а на плацу - в манеже легко :D ).
116559157.jpg

Гошка - золотце! :)
Я сидела один раз на нем - это одна сплошная чуткость на каждое движение всадника, даже на малейшее смещение центра тяжести. Полное доверие, даже вплоть до снесения заборов..
И он уже очень давно слепой..
 
Re: Лошади имеют обыкновение... накапливаться...

Самое "смешное" - когда я на него впервые села, мне сказали, что он беспрекословно слушается всадника. Про слепоту, видимо, сказать забыли, а я как-то не обратила вниманеие на его глаза. После того, как он на распущенном поводе второй раз врезался в ограждение, я, было, подумала, что лошадь - больная самоубийца, раз НАСТОЛЬКО слушавется... И толко в конце занятия узнала, что он слепой. Да, ездить на нём очень приятно и поучительно - никаких лишних движений быть НЕ должно! :wink:
 
Re: Лошади имеют обыкновение... накапливаться...

А почему на фото он на пеляме? Он что, еще и носит?
 
Re: Лошади имеют обыкновение... накапливаться...

Всё ждала этого вопроса :lol:
Нет, он совсем не носит. Он именно отличо слушается, без закидонов. А почему он при этом на пеляме - не знаю, надо у хозяйки спрашивать...
 
Re: Лошади имеют обыкновение... накапливаться...

Ой, Лена, ага, вот эта фота с ушами самая прекрасная:) на предыдущей страничке ещё на неё внимание обратили;)


Про Горца - Гоша давно слепой. Вроде бы по рассказам его хозяйки Лены (она присутствует на сайте под ником Strela) у него был увеит. В своё время она его выкупила когда его списали на мясо из-за того, что совсем ослеп. Как-то его пытались лечить, но безуспешно. В итоге лучшее, что могло быть, достигнуто - глаза "подсохли" и просто не беспокоят лошадь давлением или чем-то подобным. Видеть он всё равно уже никогда не будет, а движение это жизнь. Да и работа у него не пыльная.
При этом глаза это настолько тонко и сложно, к каждой проблеме свой подход. Кого-то просто с работы снимают, кого-то от света прячут, кого-то колят и капают, кому-то пудру задувают. По глазам может быть столько диагнозов - ужас-ужас :wow

У меня, кстати, жеребёнок Прибой был с увеитом, на одном глазу перешедшем в глаукому. Я с ним полгода возилась сама, потом нашла ему руки и новая хозяйка продолжила. Ну и ничего вроде, вылечили. Глаз с глаукомой прооперировали, "отключив" питание и давление больше не появляется (глаз был уже слепой, зрительный нерв был мёртвый и спасать уже было нечего, но при операции по крайней мере удалось сохранить глазное яблоко), а на втором глазу сохранили зрение и лошадь сейчас спокойно несёт умеренные нагрузки. А пока лечили он и гулял у нас сначала только вечером когда стемнеет часа по два всего; потом гулял и днём, но в маске; концентратов не давали вообще; капали разными каплями по 4-5 раз в день каждых, кололи общие препараты типа иммуноукрепляющих, витамины и пр. Возни было немеряно, но, к счастью, ожидания оправдались.
 
Re: Лошади имеют обыкновение... накапливаться...

Sunshine написал(а):
Почему? Из-за возможности ухудшения?

Возможность ухудшения - это как минимум. Но мое ИМХО - небезопасно все это! Слепая лошадь может испугаться шумного ветерка и отреагировать весьма неприятно. Я бы все таки не стала слепую лошадь пользовать как верховую :? Но это ИМХО :wink:
 
Re: Лошади имеют обыкновение... накапливаться...


Своя конюшня.


Когда то, давным-давно, так давно, что все это кажется уже неправдой, сидели в полуночи на кухне, с неизменными чашками кофе две тетки… нет, это ж было давным давно, не тетки, тогда они были еще совсем девчонками… они сидели над бог знает какой чашкой кофе и мечтали…

Представляешь, когда-нибудь у нас будет своя конюшня…..
Да, большая, чистая, светлая, с большущими денниками, чистыми опилками, широченными проходами, обязательно из дерева…. И в ней будет пахнуть лошадьми и сеном… Только представь – идешь по проходу, верхние дверки денников открыты и оттуда, радостно гугукая нам высовывают моськи наши лошади…
Ага…. И все-все серые…
Почему это все-все серые…. И вороные, я без вороных не согласна…
Не…. Это ж матки – они все серые. Жеребцы стоят потом, там, серые и пара вороных для тебя, а тут матки… И все-все серые….
Клааассно будет….
Агааа, класссноооо….


Эти мечты зародились давным-давно, но как то интуитивно, в течение многих лет, я сама того не замечая стала присматриваться к конюшням. Я стала оценивать плюсы и замечать минусы, ловила себя на том, что я бы сделал именно так, а вот здесь совсем по другому….. Конюшен я объехала за эти годы превеликое множество… и где то глубоко внутри меня уже жила конюшня моей мечты, в нее периодически вносились коррективы, но она уже была…. Моя конюшня…

***
Мы с Сережкой сидели на кухне и раскладывали кучками деньги…. Это на аренду денников Хомяка, Пашки и Коржика….. эта кучка – за Базика и Прошку….. а вот эта, поедет в Минск, к Весте, на лечение…. Разгребая деньги по кучкам, я жаловалась Сереге, что никуда это не годится – Прохор опять перепал, Базик в прошлые выходные был зачухан просто жуть как, Хомяк отказывается есть кашу – черте что привезли, а не овес…. Надо самим покупать, так ведь растащат… Пашкины бинты кто то приватизировал…. За что доплачиваем конюхам – не понятно(((( И что со всем этим делать – тоже не понятно….

Заешь, Лен, мне все это до смерти надоело… Платим деньги и не малые, а вечно один сплошной геморрой. Я понимаю, что Прохор перепал, потому как больной весь, но если Хомяк кашу есть не будет, мы вместо шайра через месяц бобиком обзаведемся…. А ты еще мне весь мозг проела - разведение... шайры... орловцы... Какое тут, к черту, разведение...

Голос Сережки звучал как то уставше и одновременно в нем проскальзывали какие то злые нотки и я вся внутренне сжалась… Мне подумалось, что вот сейчас муж, уставший от всего этого, поставит меня перед выбором – или он, или кони…. В каждое слово мужа я вслушивалась с похолодевшим сердцем и боялась дышать, ожидая конца его тирады…

Хватит нам уже мыкаться!!! Сколько можно!!! У нас 6 голов уже… И прошу заметить на 3 конюшнях, одна из них вообще в другой стране... Сколько можно мотаться то? Тебе не кажется, что пора уже расстаться с хобби, а? Чего мы дурака то валяем? Надо строить свою конюшню!!! Ты у нас более опытная – вот и сиди, рисуй, а то все жалуешься и все без толку….

Я как то не сразу поняла, чем кончилась Сережкина речь… а потом…. Трудно описать свои чувства, когда мечта сбывается…. Помниться в носу у меня как то вдруг стало пощипывать, а глаза начали странно слезиться… И сказать ничего не могу, потому как вдохнуть получается, а выдохнуть нет… Я как то нервно подскочила, чмокнула мужа, и поскакала одеваться…

Эй, ты куда это намылилась?
К Юльке…. Я ненадолго…. На полчасика…. Туда - обратно… Я мигом…
Аааа, понятно, встреча в верхах…На полсачика, да? Ладно, сообщи хоть потом, как прошли переговоры… я тебя не буду ждать, пошел я спать, а ты завтра порисуй конюшню – вечером надо будет пообсуждать все это повнимательней…. Да, и на дороге аккуратней, а то ведь полетишь к своей Юльке, будто за тобой черти гоняться….
Ладно, родной… Я правда быстренько… И аккуратно….


Чего уж там…. К Юльке я летела. Внутри меня все грохотало…. Конюшня…. Наша конюшня…. Моя конюшня….
Юлька встретила меня весьма недовольным взглядом ….

Ну, чего еще случилось? Чего тебе вечно не спится… Чайник я уже поставила….
Юль, тащи бумагу… и ручку… Будем рисовать…
Нахрена? Чего рисовать то? Где я тебе бумаги возьму…. У меня только детские тетради…
Тащи тетрадку. В клетку. Будем рисовать конюшню…


Тетрадку в клетку Юлька не нашла…. Мы сидели в сигаретном дыму на той же самой кухне, что и много-много лет назад и смотрели в детскую тетрадку в тонкую косую линеечку…. На ней была кривенько и косенько набросана конюшня… Верхние дверки денников были открыты и оттуда, радостно гугукая, высовывались моськи наших лошадей…
Ага….И все-все серые….. :wink:
 
Re: Лошади имеют обыкновение... накапливаться...

Резюме: "Всегда делайте то, что хочется, от этого цвет лица улучшается" :D
Слов нет, одни положительные эмоции! (ушла за второй пачкой носовых платков)
 
Re: Лошади имеют обыкновение... накапливаться...

Лена, у тебя-таки не муж, а брыльянт! Пока сам себе думаешь это одно, призрачные мечтания. А вот когда такая поддержка можно горы свернуть!

А про конюшню свою ага - самая лучшая конюшня это своя конюшня.
А мне уже даже владелица конюшни, где я стою, открытым текстом сказала, что с моим поголовьем уже пора заиметь свою. И возни конечно много больше, нежели стоя на постое где-то, но сердце радуется и душа поёт, это ведь детище!
 
Re: Лошади имеют обыкновение... накапливаться...

Ой, Лена, как это знакомо, тем более тем частникам которые задумываются о правильном содержании своей лошади.
Я например очень хорошо знаю как правильно содержать лошадь и меня на любой конюшне что-то будут не устраивать.
Слава Богу я сейчас нашла конюшню где 95% того что мне нужно соблюдается, я хоть не нервничаю по вечерам когда мозги отключаются от работы и включаются на тему « а как там мои кони поживают, хорошо ли кушают, не в говне ли стоят, погуляли ли они хоть скока на улице, а не обидел ли кто их, а не обделил ли чем, а не взял ли покататься тайком пока меня нет»
Своя конюшня это труд, великий труд!!!
Но наверное это компенсируется сохраненными нервами!
 
Re: Лошади имеют обыкновение... накапливаться...

Компенсируется оно моральным удовлетворением как минимум и общим ощущением счастья, потому что осознаёшь уверенность и какую-то стабильность и с таким поголовьем очень ценится то, что все рядышком, вместе :)
ну мне так кажется по крайней мере. Это то, чего бы я ждала от своей конюшни несмотря ни на какие геморрои.
 
Сверху