Лошади, которые нас выбирают.. Снова переезд

Сегодня прям насыщенно поработали. Только Букета с Барсуком взять не успели ( Ничего, я на них завтра отыграюсь ))

На Газе ездили на ватрушке в поля. Было круто и весело )) Единственное, что он ноги слегка ободрал о наст :( При этом Верка - не ободрала. Видимо, это потому что у неё шерсти на ногах гораздо больше.
Хорошо, когда лошадь знает голосовые команды, ибо тормозить коня с такой пристяжной фигни невозможно иными средствами, ведь как только ты натягиваешь "вожжи" (у нас это две корды) - ты тут же подъезжаешь ближе к задним ногам. Всё. :D Ну а с голосовым управлением всё прекрасно - и тебе замедлиться, и тебе ускориться... По укатанной дорожке Газу прям хотелось разбежаться. Но я не дала. Это надо чтобы два человека было тогда, один сверху, другой на бублике. Тогда можно и галопом летать. Галоп он предлагал несколько раз, причём правильный, трёхтактный. Видать, потому, что по глубокому снегу другим бежать неудобно :) Это хорошо ) Взмок конь изрядно, что тоже неплохо - качаться-то надо )

Второй партией зашли Верка с Волховом. Бегать на плацу было не просто, но они это осуществляли с завидным упорством (и заставили побегать детей :D) В итоге все со всеми договорились, хоть было и непросто. Дошагались в руках, оставив более интересные задания на следующий раз - всем требовался отдых и пожрать )) А ещё впереди был гвоздь программы - езда втроём на Верке в поле ;)

Нацепили мы на неё седло, пристегнули ватрушку и поехали таким составом: я в ватрушке и с вожжами (кордами) в руках, один деть сверху (сначала Федя), второй со мной в ватрушке (сначала Катя) :) Пошагали чутка, порысили, маленько галопчиком даже проскакали. Употела матушка, аж во второй раз за день. Я знаю, как я буду её худеть, да-да :D буду брать кого-нибудь в помощь и рассекать по полям и лесам "в упряжи". Это ж двойная нагрузка и двойная работа, то, что надо! Завтра, правда, не буду её трогать, чтобы не перегрузить. Завтра, м.б., просто пошагаем-погнёмся да трюки повспоминаем.
 
А ещё.. я сварганила коням таблички ) Прям мне понравилось даже, как получилось ) Только повесить получится через пару дней только, потому что лицевая часть уже высохла, а надо ещё заднюю сторону лаком покрыть, чтобы дольше сохранились )

a211eb20a9bc.jpg


4f8672633576.jpg


f7cb8a0c3823.jpg


466b637164f0.jpg


0338bb6664a7.jpg


e92b0c75b4f2.jpg


P.S. Идея честно подсмотрена в рассказе орловки Бескорыстной, куда я попала из её темы на ЭХе ))
 
Последнее редактирование:
На улице шёл лёгкий приятный снежок, был штиль и температура была близка к той, что днём внутри конюшни (ночью теплее, когда двери закрыты и кони дома) - 0 градусов снаружи, 4 градуса внутри. Так что попоны с "волосатых" коней поснимала, чтобы не употели. В попонах остались только "лысые" Букет с Прошей.

Провела эксперимент по выпусканию пони к Волхову. Эксперимент объявляю удачным - Рыжик к ней как прилепился, так и не отлеплялся больше: куда она, туда и он :D Любофф, не иначе ))


Он к ней и так

32e37f6bf78d.jpg


И эдак

6ec1ed686382.jpg


А она - никак :D

adfc2b92c767.jpg


Вчерашним трудягам устроила отдых. Взяла Букета с Барсуком, почистила.

db55b0601d38.jpg


6d062e9abe0f.jpg


Первого поседлала, а второго взяла на верёвочку, и попёрлись мы шляться. Всего минут на 20 шаговая прогулочка получилась - прошлись по грунтовой дороге по окраине села (расчищенной, чтобы ноги о наст не повредить) до леса и вернулись обратно. Букет сначала всё пыхтел и озирался, явно не понимая, где находится и зачем мне туда понадобилось )) Собаки, лающие из-за заборов, однако, его не впечатлили, как и проезжающие мимо машины. Вот же всем впёрлось кататься туда-сюда именно когда мы вышли на прогулку! Один неумный человек даже бибикнул прямо сзади в то время, когда я пыталась подвинуть обоих коней к обочине, чтобы дать ему же проехать :mad: Барсук немного волновался из-за машин и прятался за Букета. А тот, как вышел на более-менее открытую местность, сразу и шаг прибавил, и закрутил головой активнее. Проснулась жажда приключений в нём, видите ли )) Как какая примыкающая дорожка - так ему туда надо, пойдём, говорит, позырим! Еле убедила его, что пока мы только шагаем по чуть-чуть и нет ещё разрешения полноценно работать под верхом. Да и Барсук мешается, скорость шага у него пониже, и большую часть дороги его приходилось подтягивать за собой. В целом очень приятно погуляли, выяснили, что кони вполне способны выходить в свет самостоятельно. Барсук всю дорогу шёл с низкой-низкой головой, как он любит.

4e72a51a34e6.jpg


0164d2661d3a.jpg


Таблички наконец-то заняли свои законные места на дверях денников :)

1edaedb0b02f.jpg


99701bf674d5.jpg


d85b11158220.jpg


Полуночные кони ;)

ad9ea29d7349.jpg


74883791b1d0.jpg


97e62a6d4f90.jpg


Демонические силуэты?..

2350e8781404.jpg


А, нет, всего лишь кони :D

62156e9c091a.jpg


Неразлучники Х)

474679a09273.jpg
 
А у нас солнце! :cool: Появилась возможность созерцать ослепительное хрустальное великолепие вокруг..

Верундий и Газ работали в полях-лесах сегодня. На удивление здорово пробежались, Верка уже никуда не неслась и почти! меня слушала ) С ней ходили по полям, замотав ноги, чтобы не поранить - сработало, кстати. Ну и путь выбирали почти везде по колее, там наста не было. На обратном пути предоставила ей возможность самой выбирать дорогу, так мы шажочком неспешно добрели до дома. Вспотела не целиком, а только шея, грудь и плечи - прогресс, однако! А с Газом ходили в ближайший лес, там внезапно расчистили и укатали дорогу :confused: На дорогах не расчищено, в лесу - пожалуйста! Г - Логика! :) Договорились завтра съездить пофоткаться в этот лес, там красота несусветная )
 
Эх, хорошо, когда погода хорошая:) У нас всю грязюку заморозило в камень. И такое счастье на 10 дней вперед:(
 
Нам тоже недолго радоваться осталось. К пятнице уже +2 и дождь пророчат метеослужбы... (( С одной стороны, это может быть плюсом, если наст успеет растаять.. С другой - скорее всего, через несколько дней он снова замёрзнет и ничего не поменяется, только лёд ещё может появиться ((
 
Маша, подарок до нас доехал и уже на месте) Спасибо огромное от меня и Бяши, всем очень нравится) Не успели раздеться, сразу же стали фотографироваться с новой табличкой)

IMG_1863.JPG
 
К нам приехали (ко мне, можно сказать) сразу три коня О_о Теперь надо думать, что с ними со всеми делать ) Одну из них нужно срочно-пресрочно худеть, а ездить на ней при этом нельзя. Буду пробовать брать на привязку к верховой лошади и шагать-шагать-шагать по полям.. Когда появится хоть какой-нибудь грунт :( Пока всё оооочень печально (( Пару дней взяла на отдых, завтра поеду смотреть, что можно с этим сделать. И расчищать свою орду. Заодно всех пофоткаю немного (у меня снова есть телефон с камерой, урааа))
 
А у нас временное затишье в связи с отсутствием грунта.. Позавчера с Газом попробовали выйти в поле.. Кое-как доковыляли до леса, поняли, что там те же ледяные озёра, что и на дорогах и полях. Развернулись, попёрлись обратно :( На плацу тоже была печаль, пошагали-погнулись только. Видимо, до грунта нас ждёт исключительно шаговая работа (( хотя грунт обещали вот-вот уже синоптики, что нападает. Надежда умирает последней :)

В ожидании нормальной работы хожу кормлю коней обедом с молотым льном (откопала дома кофемолку и обрадовалась). В связи с этим Букет обрёл новое прозвище - вождь грязноносых :D

Вкусный обед )

ac15ca673bcc.jpg


И вот как выглядит Букет после обеда ))

4bc2ac0382db.jpg
 
Последнее редактирование:
Занимаюсь пока потихоньку расчисткой.. Волхов вчера тоже получил первое прозвище - мастер ниндзюцу :D А стоял ведь как золотце просто на расчистке ) А я такая расслабилась, стою, левый зад пилю.. Тут он его отводит слегка вбок и снова замирает. А на меня совершенно внезапно начинают сыпаться конские яблоки в вонючем их смысле ))) Это первый конь, который настолько незаметно решил сходить в туалет на расчистке, обычно они как-то ногу отнимают или ещё что.. ))

Сразу после педикюра. Лицо - сама невинность :)

38ac7deb7c4f.jpg
 
Сколько у него входит в кашу льна? Тоже хочу своей такую косметическую маску, но с 500мл не получается. :D
 
Сверху