Лошади, которые нас выбирают.. Снова переезд

Выявили ферментативную недостаточность,
А по каким показателям, если не секрет? В стандартной биохимии вроде только амилаза, но она и в норме у лошадей крайне низкая...

Есть лошадиные подкормки с ферментами, кстати. Если их действительно недостаточность (а у возрастных такое бывает), то это на постоянку добавлять надо. Посмотри для жкт, бывают пробиотики+ферменты.
 
Это надо у Кати из ЭХа узнавать, я сюда просто копирнула из его темы на форуме. Попробую спросить.
 
Опять я пропала, пардоньте ) И опять всякого разного много )) По порядочку, как обычно..

Вот воскресенье, 30 октября, к примеру. Я его уже описывала, но не выкладывала фото и видео ) Исправляюсь ;) Правда, содержательного в этом мало, видео скорее для себя, чтобы сравнивать через некоторое время движения )






Вот тут ракурс не совсем удачный, конечно, зато видно, что попа стала круглой, а не треугольной, как была, когда он приехал ))

b29ad694dcf8.jpg


Шагаем, опускаемся. Тут, кстати, видно, что лз почти прямая в обоих суставах О_о

b443d80b0bd6.jpg


Поля :rolleyes: Смеркалось..

f27ffca971aa.jpg


a50c02dead43.jpg
 
Вот Букет, гадкий форум не дал впихнуть эти видео в предыдущий пост ))


 
Следующий день был днём упряжной работы ) И Газ, и Вера ходили на вожжах и возили за собой шину. И если от Газа я особо никакой реакции не ожидала, он же это всё знает и умеет, то Верундий меня приятно удивила, когда будто не заметила отягощения сзади - даже не удивилась, словно всю жизнь в упряжи работала, а не впервые в жизни чувствовала за собой что-то странное :cool: Я даже уселась на шину сама, и кобыла без особых проблем сдёрнула меня с места и покатила по плацу :) Надо купить бублик (или как это называется?) и кататься по полям :D

c4919b645490.jpg


ad7897e9e54b.jpg


После работы с Газочкой я взяла рыжиков на корды и пошла с ними погулять в поле. Букет играл роль любопытствующего и изучал всё вокруг, а Барсук не интересовался практически ничем, кроме остатков травы, кои он умело выкапывал из-под снега :) Сначала мы изучили сенник - здоровенный навес, закрытый с двух сторон сеткой - а после двинулись в открытое поле ))

Хто здесь?!

eac4bb2b6455.jpg


ccf7cdd1cb59.jpg


Взял след :)

2fccccccd91c.jpg


Проверка - "а не подменили ли твоего товарища, пока ты мечтательно созерцал дали?" :)

f2557955f872.jpg


Прекрасный почти-уже-совсем-круглый Барсук )

b908f8d38925.jpg


Раз динозавр

3ad15a8e2a75.jpg


Два динозавр ) В левой части фото, вдалеке - тот самый сенник ) Как они туда заходили - надо было видеть :D На полусогнутых..

4121e0de186e.jpg


На пути обратно Букет меня убил... подвёл нас к здоровенной навозной куче, залез туда по запястья и начал ковыряться! Нюхал что-то, раскапывал... всё это по "колено" в говне :confused:

7e589203229e.jpg


Барсук, к счастью, подобного энтузизизма не разделял, продолжая щипать урывками травку.

886a7effb60f.jpg


И финальный аккорд - слезая с кучи, Буся в неё... плюхнулся валяться!

be2e218027a5.jpg


Если б не был в попоне - убила б, честно!! :D А так даже ноги отчищать не пришлось - пока дошли до конюшни, об снег всё само отмылось.

Повелитель Какашек и его верный Хвост

9aa34d409269.jpg


А вот и Верундий - работаем на корде и на вожжах с шиной )

31a70ff6cd22.jpg


54405c8dd56f.jpg


Конечно, у нас была шагорысь в обе стороны, а не нормальная... Но зато не оленем, а с низкой башкой, так что я с этим к Верундию приставать не стала :)

c5f73c3ac3c4.jpg


82a98e83c083.jpg


b109169be8e1.jpg


59ff3aaebd95.jpg


И.. динозавр номер 3! :p Тоже решил попастись Х)

078b9b9521dd.jpg
 
Последнее редактирование:
Во вторник ЭХовцы пошагались на свободе. Газ поработал на корде, вполне прилично, гнулся и опускался, даже подъёмчик в галоп удался, из ускоренной рыси, конечно, ну да всё равно хорошо ) А Верка возила меня в поля, на этот раз уже серьёзно. То есть были мы там не меньше часа, точно не скажу, на часы не глядела ) И каждый несанкционированный переход на повышенный аллюр влёк за собой терапию в виде сгибания одним поводом до полной остановки. Раза с 6го помогло не переходить на галоп, если я просила рысь :D С остановками было потуже, кобыла всё время суетилась и пыталась куда-то идти, поэтому минут по 5 мы гнулись, чтобы нормально постоять 15 секунд ) Остановка с галопа тоже вышла вполне. Не в сторону дома, естественно, пару раз попросив, я поняла свою ошибку и развернула Верку обратно. Магическим образом остановка сразу заработала как надо :D До дома дошагали тоже спокойно, без сбоев, моя довольна :) Конечно, мокрая лошадь была до ушей, как водится. Ничего, скоро привыкнет. Психика у неё устойчивая, так что нервяк не может быть вечным.
 
В среду Газ работал свободу и вожжи с шиной. Остальные занимались с детьми )

Рыжики, как водится, учили детей владению телом. Целый час ушёл на собирание всех в кучу. Задача усложнялась тем, что грунт встал, так что работать можно было только на шагу. Хотя кое-какая наглая рыжая морда всё равно периодически пыталась свалить рысью, а вторая - постоянно тормозила и останавливалась :D После дети на своей шкуре ощутили, насколько важно правильно двигаться и оставаться в нужном настрое, побывав в роли лошадей )

Верка учила их работать на корде ) Буквально )) Мне надоело, что, несмотря на замечания, дети постоянно уплывают от центра кордового круга (то есть меня), и я привязала их за пояс чомбуром. Так и работали - я держала на корде ученика, а тот - Верундия :D И сразу как-то всё на свои места встало, и траектория выработалась )))

А верхом отрабатывали остановки одним поводом. Да и поиздеваться времени хватило - поделать "строевое стояние" без стремян ))
 
Последнее редактирование:
А мне вот проще лошадь почистить, чем попону постирать :)) Поэтому я наоборот всегда расстраиваюсь. когда в попонах валяются!

Верундий похожа на фьорда на последних фотках :))
 
А мне вот проще лошадь почистить, чем попону постирать :)))

Ну не знаю, попона высохла - и её мэджик брашем легко отскрести. А вот конь когда весь в липком и вонючем - как-то совсем не очень.. ) А фьорды мне всегда нравились, в общем-то, пухленькие такие и масть прикольная, вот и Верундий так же :)

Барсук ленииивый:D

Он не ленивый, он энергосберегающий! :D А вообще, скорее всего это из-за его ног-спины и прочего, тяжело пока двигаться..
 
Четверг как-то выпал у меня из памяти. Помню, что работали, не помню, как Х) А в пятницу я поехала на инструкторскую школу Подкованных каникул. Было очень насыщенно, интересно и трудно, а ещё я победила в конной эстафете среди инструкторов :cool: Там простенький маршрутик был совсем - две змейки со сменой направления и перевезти шляпу с места на место. Но всё равно прикольно, на незнакомой лошади же и всё такое.. )) В воскресенье с обучения поехала в Ромашково готовить к переезду нашего нового постояльца, и в понедельник сопроводила его до Прислона.

Знакомьтесь: Волхов, домашнее имя Рыжуля (или Рыжочек) :) Теперь рыжиков придётся звать как-нибудь по другому, видимо )

15049712_1253299021378673_1079493489_n.jpg


Конь быстро освоился, пока что главным смыслом жизни видит поглощение сена в максимальном количестве )

637c9adb31e4.jpg


5bbbcc634b5f.jpg


Приехали мы к вечеру, так что работать коней я уже не стала, почистила только. На следующий день приехала с утра и выпустила Рыжа гулять - сначала на плац, чтобы освоился, пар выпустил (гулял до этого максимум пару часов в день). В углу плаца лежало сено, ухватил он себе клочочек да и пошёл бродить-бегать вдоль стенки, ближней к левадам. Периодически звал кого-то (полагаю, что своего ромашковского друга, тот тоже без него скучает :(). Но особо резвиться не захотел, так, чутка ноги покидал. Может, потому, что на плацу, как и в поле, наст... :(

Вот такой красавЕц )


Побегал немножко, походил. Дай, думаю, ему Верундия подсуну, посмотрю, как отреагирует - она у меня самая ненапряжная в плане общения. Тут активности было побольше, Верка-то не работала несколько дней, ей подвигаться охота, а Рыжик за ней, мол, погоди меня! Правда, ему это быстро надоело, стал просто шагать в том же направлении, куда она усвистала Х) Не понравился он Верке, правда. Все кони меркнут, видимо, по сравнению с обожаемым Перстом, так что кобыль делала новичку лица и всячески выражала своё возмущение :) Надо отдать должное, Рыжок к даме не приставал (может, не умеет с девчонками общаться?..), но и того минимального внимания, что он ей уделил, хватило для выразительного неудовольствия (серьёзно, такие проявления - самое мощное, что я когда-либо от неё видела, Верундий у меня вообще "вещь-в-себе" в том, что касается отношений с себе подобными...).


В общем, побегали маленько и зависли у забора, каждый думал о своём. Я забила и распихала их по левадам - Верку обратно, а Волхова в пустую. Подселили к нему пока возрастного Прошу - абсолютно безобидный и даже замкнутый малый, надеюсь, они начнут в скором времени друг друга развлекать (без экстрима, конечно). Барсук вон с Букетом тоже поначалу ни о чём, кроме сена, не думали, после начали уже "отойди-не мешай" и т.п. ))

Совершенно обыденное знакомство )


С Верундия я решила, что слегка побегать по плацу хватит в плане работы ) Газа вот поседлала и попыталась выйти в поле - фиг там был. Снега по запястья и аццкий наст :( Прошли кружок, содрали болячку на ноге, вернулись на плац. В глубоком снеге куча пользы всё-таки (когда он без наста). Растоптали мы себе тропинку вдоль стенок шагом и рысью, Газ уже подустал. И решила я попробовать галоп. И получилось, что самое удивительное! Из разгона пока, конечно, но зато!.. С обеих ног!! :) Налево три кружочка с левой ноги бежали (его любимая), направо сделали несколько подъёмов с правой. Получалось не сразу, конечно, но сначала я вообще на галоп с правой не рассчитывала, а он возьми да поднимись ) Угол помог, я дальше их и стала использовать. Пару раз приходилось переводить в рысь и поднимать заново, а разок он даже сделал менку ног в воздухе :eek: Раза 4 так с правой правильно поднялись, я каждый раз много-много хвалила, а в последний раз сразу слезла, и отшагались мы в руках. Вот. А, и расчистила его ещё, да.
 
Просто фотки

Могучая кучка )

b5c4d5bd34ca.jpg


Днепр в новой попоне. Такой ласковый парень, я пока его держала, пока Настя попону надевала, всю меня обнюхал, голову на плечо положил и дышал стоял :oops::)

768ddd4ee81e.jpg


Рыжуля в стране чудес :D

cb69aad95e7a.jpg


c33c6adfc198.jpg


67cf92529d37.jpg


Увидел будущего нового приятеля

ad5ed5fd05b1.jpg


5b1c01905aac.jpg
 
Ну что я могу сказать?.. Погода - лютое дерьмище :(:mad: Нет, оно, красиво, конечно - всё вокруг сделано изо льда: машины, деревья, кусты.. Но любоваться бледным фонарём сквозь стеклянную паутину веток лучше из окна тёплой квартиры, а ещё лучше - из глубины тёплого одеяла и попивая какао. Самое время становиться ванилькой :D

Доехала до коней я под вечер, всех уже заводили. Кони были в попонах-панцирях, а кто, как Верундий, попон не носит - те в ледяных панцирях. И с сосульками на гриве :confused: Но никто не замёрз, кроме Букета - тот, как обычно, набуздырился холодной воды сразу по приходу, и начал трястись. Всех накрыла флисками, для профилактики. Что характерно, кони в ледяных панцирях внутри, у кожи, были совершенно сухие и тёплые. Природа всё продумала :) Но всё равно велела конюху завтра, если погода такая же, не выпускать.

Работы никакой не получится, думаю, в ближайшие дни. Если только снег не ляжет нормальный. Потому что по такой корке наста какая работа? Только травматичность одна. А бочки у нас пока нету (( Процедуры всем провела, почесала-потискала, морквы раздала свежекупленной. Вот и вся работа пока что (
 
Кони бодры и веселы. Есть надежда, что до завтра нападает достаточно снега, и можно будет работать. Хочу ещё по плацу прокатиться на машине, чтобы разбить наст. Повтора дождя вроде не обещают, так что должно стать норм, хотя бы ноги корябаться не будут, а для копыт наст не такой жёсткий (тем более, если его покрошить). Делали с хозяйкой Персту укол витаминок внутривенно, так Волхов всё время заглядывал к нам за угол (они соседи) - уж ооочень ему было любопытно, чем это мы занимаемся и можно ли ему тоже :D Просто суперобщительный парень, его сеном не корми, дай пожмакаться с человеком )) Сегодня семя льна было уже холодное, так что замешала его в ужин. Получился суп :) Но и его кони вполне бодро употребили. Букет только долго рассусоливал, как обычно. Газ сегодня придумал для меня развлекалово - "найди таз" называется ) Поели кони, хожу тазы собираю, подхожу к нему - нет таза. Я такая o_O Ладно, захожу в денник - нет таза. Минуты три копошилась в сене, пока его отрыла, конь его втащил внутрь, унёс к дальней стенке и прикрыл сенцом сверху. Такой мини-квест :) Раньше в похищении тазов замечен не был. Значит, у нас прогресс )) Появляются свои фишечки )

Интересно, почему сложность запихивания в коня льняного отвара возрастает пропорционально снижению важности оного для данного коня? ) Барсуку даю просто для профилактики и потолстения - он взахлёб, хоть ведро дай, выпьет. Газ просто так пить не желает, ему с отрубями подавай. А в Букета, с его-то желудком, вообще хрен впихнёшь, приходится в еду мешать, иначе никак ))

Щас я вот это всё пишу, а Маргоша сидит у меня на плечах и муркает :) Приятно :)

Пони ходит домой без чомбура, сама, и Рыжик проявляет к ней недюжинный интерес ) Попробую завтра её ему подсунуть.
 
ну, хоть не скользко. У вас вон, говорят, на дорогах полный армагедец:D

Это да, меня сегодня повело даже на скорости 20 км/ч на полноприводной Ниве - задница на повороте уезжать стала. Вырулить-то вырулила, но неприятно. Но это там, где вообще не чищено - на границе уже с Тверской областью. Про саму Тверскую область даже говорить нечего - полная нечищенная каша плюс коридор из очень низко свисающих обледенелых берёз, некоторые даже по крыше машины чиркают.
 
Сверху