Лошади, которые нас выбирают.. Снова переезд

Сколько у него входит в кашу льна? Тоже хочу своей такую косметическую маску, но с 500мл не получается. :D

В районе трёх литров на брата выходит - не каша, а суп в результате :D Газу, Букету и Барсуку варю, правда, не каждый день получается.
 
У меня сегодня весь день отличное настроение и хочется петь! А знаете, почему? А потому что грунта насыпало сегодня! И продолжает сыпать :):)
 
Дааа, сегодня прямо праздник души :)
Рассказы читаются на одном дыхании! Очень интересно вы с конями живете :)
А мы на вашей конюшне бываем раз в 40 дней примерно, расчищаем Перста. Очень приятное у вас место! Вообще, честно сказать, каждый раз жду поездки в Дубну - вот этого невероятно красивого леса вдоль канала, еще обычно попадаем на закатные лучи сквозь лесополосу... :) Город ваш обожаю, все эти места, где можно полюбоваться на Волгу... И что очень здорово - Борковское шоссе залатали, по кочкам-то сподручнее ехать, чем по ямкам :)))) Главное от Прислона в сторону Кимр не сворачивать :))
 
Спасибо )) Надо тогда как-нибудь сподобиться повидаться, что ли, а то я о вас тыщу лет назад уже читала, а познакомиться не довелось :)
Только боюсь расстроить - теперь, после череды заморозков и оттепелей, на этой дороге есть И ямы, И кочки :D Просто трэш )))
 
Вчера у Букета случилась закупорка пищевода.
kolobok_sad.gif
После еды вдруг стал кашлять и плеваться слюнями пополам с едой через рот и через нос. Пытались своими силами снять спазм и поставить зонд (помогала местный ветеринар), кололи ношпу с баралгином - ничего не вышло ( Пришлось звонить в Максиму, вызывать оттуда врача. Ехали они до нас 2.5 часа от момента вызова, был снегопад и плохая видимость... Приехал Анатолий и с ним женщина (не спросила её имени, к сожалению). Стали запихивать в Бусю зонд. Попали далеко не с первого раза, во-первых, рыжий сперва ну очень активно сопротивлялся лечению - носил меня на свечках и даже шваркнул об стенку разок. Вет сказал, что знает Букета по Битце и что он никогда лечиться не любил ) В общем, только троекратная (или около того, точно не знаю) доза наркоза дала нам возможность всё же начать вымывать из пищевода застрявшую там еду. Зонд, опять же, не сразу поставили - у коня, как оказалось, в самом начале пищевода есть дивертикул (расширение), там-то и набилась основная масса еды. Дивертикул не давал зонду встать как надо. Там был сильный отёк, поэтому при промывании Букету становилось больно, вот он и колобродил. Вымыли наконец верхнюю зону пищевода, это заняло больше всего времени, около 2х часов. Ещё один затор был на подходе к желудку, с ним ещё около часа возились. В конечном итоге дошли до желудка, промыли ещё и его, т.к. конь долго был без еды и нужно было разбавить кислое содержимое желудка. Однако при промывке у Букета шла вода как изо рта, так и из носа, поэтому врач предположил язву и/или рефлюкс и настоятельно рекомендовал сделать гастроскопию. Дёсна у Буси были бледные, так что мы быстро нашли коневоз и поехали в клинику. Конь к тому времени уже требовал еды и бодро ходил по проходу, но пришлось его огорчить - при такой ситуации есть ему было ну никак нельзя.

В клинике нас почти сразу отправили на гастроскопию, посмотрели его пищевод, желудок и трахею. В пищеводе нашёлся вышеупомянутый дивертикул в верхней части пищевода и язва в нижней (там был второй затор). А желудок оказался совершенно гладким и чистым (как у жеребёнка, сказали врачи). Вот так раз - мы подозревали, что он язвенник, но думали про желудок. А тут пищевод.. редко и гораздо более болезненно
kolobok_sad.gif
В верхнюю часть трахеи попало немного корма и она вся была раздражённая и красная - он очень сильно кашлял в течение закупорки. В итоге коня поставили на капельницу и курс антибиотиков (пенстреп и каждые восемь часов метрагил в течение трёх суток) во избежание аспирационной пневмонии (из-за этого корма в трахее).

Сегодня звонила, чувствует себя хорошо, сидит на диете из жиденькой втм с отрубями и отваром семени льна, чтобы не раздражать пищевод, стоит в наморднике, чтоб не ел опилки (вчера пытался ночью, когда приехали, бедняжка, голодный..). Признаков пневмонии пока не наблюдается, температура в норме, но антибиотики, естественно, продолжают пока. Стоять ему в Максиме ещё три дня, до окончания курса, дальше можно будет ему уже давать потихоньку сено и переводить на более обычный рацион. Но всё равно все корма ещё минимум несколько месяцев должны быть в виде супа.

А, и ещё скобки ему на лоб наложили - расшиб себе, бедняга, когда со мной подпрыгивал, сопротивляясь зонду (
 
Последнее редактирование:
Обычная его еда - втм-жом-жмых-отруби, всё размочено-распарено. Врач всё сначала на еду грешил - мол, кормите дерьмом всяким, а мы потом спасаем. А потом сказал, что это так или иначе случилось бы рано или поздно - дивертикул+язва, там застрять что угодно, что не суп, сможет. Там же сначала как карман такой, а потом сужение. А на этом фоне сразу нервяк-спазм - и понеслась... (
 
Понятно :(( Видимо придется ему питаться исключительно супами :))
 
Вроде можно. Там куча всяких препаратов нужна, конечно - блокаторов того, активизаторов сего, смягчающие, заживляющие, и прочая. Но вылечить реально, насколько я поняла. Уточню завтра.
 
Сверху