Лошади КСК "Битца".

Да-а-а, повеселили :lol:
Бедный Фигаро. Ну, и репутацию ты себе заработал. :lol:
 
В эту среду второй раз поехала на Холодильнике...как же мне нравится эта стервозная кобыла!зараза,конечно, но прелесть)
 
А я наконец-то поездила на Клипе :? Я на таком пуфике никогдла не ездила! :shock: Ну очень мягкий на рыси!

Только иногда высаживать пытается, но... НЭ ВЫШЛО! Голову только поднимать на галопе надо, чтоб вперед смотрел :)

Но очень мягенький, хорошенький, и вообсче класнючий!
 
Сегодня Элегант отбил по девушке в деннике. :!: Как мне рассказывали она пошла его седлать,зашла в денник ,а он резко разворачивается и отбивает ее по лицу.Вообщем тут же вызвали скорую....
 
Ксюх, могу рассказать по подробнее, тк сама была тому свидетелем!
Короче там же соревнования и его поставили в торец(тоже мне, додумались его туда поставить! Ведь он по людям отбивает!). Эта женщина уже 2 или 3 года конным спортом занимается. ОНа пришла, а он не был поседланым, так она решила сама поседлать. Он стал прижимать девушку, а потом и отбил. Попал прямо в лицо, девушка отлетела и ударилась головой об железку.Потеряла сознание. Её привели в сознание, вызвали врача и скорую. Когда звонили со скорой, то сказали, что у неё просто отек лица, но мне кажется, что без сотрясения мозга там не обойдется, тк треснулась она об железку. Ещё у неё постоянно скакало давление. Её стали спрашивать как это произошло, а она не помнит! Значит, точно теряла сознание!


Стоп Ксюх, щас посмотрела на твоё сообщение и вижу, что написано сегодя... Ты уверена?! Что ещё раз! То что рассказала я произошло во вторник! Что он опять отбил по кому-то?!
 
Если не помнит, то сотрясение скорее всего..
Ужас( Поэтому прокатчики и не должны седлать.
 
Janny написал(а):
Ужас( Поэтому прокатчики и не должны седлать.

Прокатчики должны знать, к кому можно заходить, а к кому - нет. И не заходить в денник/стойло к незнакомому коню без принятия определённых мер предосторожности, включая выяснение у работки каптёрки или конюха о поведении животного.
 
Niacris написал(а):
Прокатчики должны знать, к кому можно заходить, а к кому - нет. И не заходить в денник/стойло к незнакомому коню без принятия определённых мер предосторожности, включая выяснение у работки каптёрки или конюха о поведении животного.

Не знаю, Полин. Боюсь, что в этом плане прокатчики никому ничего не должны: либо им разрешают седлать самим, либо нет. А требовать от людей, чтобы они про каждого коня ходили выяснять подробности к конюху, - это абсурд, ИМХО.
Другое дело, что на денниках таких лошадей должна табличка висеть соответствующая.
А как он под седлом, кстати?
 
Julide написал(а):
Не знаю, Полин. Боюсь, что в этом плане прокатчики никому ничего не должны: либо им разрешают седлать самим, либо нет. А требовать от людей, чтобы они про каждого коня ходили выяснять подробности к конюху, - это абсурд, ИМХО.

Юль, себе должны. Меня, почему-то, не обламывает спрашивать про незнакомых коней, как они седлаются.
 
Niacris написал(а):
Юль, себе должны. Меня, почему-то, не обламывает спрашивать про незнакомых коней, как они седлаются.
- Полин, нельзя же ориентироваться на тебя, создавая правила поведения в таком большом комплексе, как Битца. :) Себе много чего должны. Но не обязаны. :)
 
Julide написал(а):
Полин, нельзя же ориентироваться на тебя, создавая правила поведения в таком большом комплексе, как Битца. :) Себе много чего должны. Но не обязаны. :)

Я и не предлагаю на меня ориентироваться. Как можно ориентироваться на столь мало знающего человека? :roll:
Но мне почему-то кажется, что и ты, например, уточнила бы, как он седлается. Или, по крайней мере, заметила бы угрозу.
 
Я ситуацию с отбиванием по девушке не видела. Могу только сказать несколько слов в защиту битцевских коней, которые отбивают по людям.
По моему глубокому убеждению каждый раз это происходит по недосмотру и невнимательности всадника. Есть элементарные правила техники собственной безопасности. Мы же не к кроликам заходим, а к полутонной животине. Поэтому собранность, внимание и еще раз внимание.
Всегда, когда заходите к лошади в денник, видно в каком она/он настроении. Всегда видно, что лошадь сейчас будет хулиганить - заложила уши, пытается зажать у стенки, пытается развернуться, и пр. Ну, видно все это сразу. Если повнимательнее смотреть, конечно. А не прыгать сразу коню на шею: "Ах, ты мой пусечка, на тебе морковочку" (наблюдаю почти постоянно практически от большинства проката, раздражает невероятно). Посмотрите, как в соседней 3-й конюшне частники со своими общаются. Никаких сюси-пуси. Лошадь - это все-таки не собачка, а животное, сильное, мощное и с обостряющимися по весне любыми животными инстинктами. В т.ч. и с попыткой установить кто сильнее в табуне, я (в смысле конь) или тот, кто сейчас рядом, неважно всадник или другая лошадь. Какие уж тут сюси-пуси.

Я сама постоянно беру тех, кто отбивает. И того же Намека, и Элеганта, и Помпея. Почти всегда сама их седлаю (если не опаздываю). Пока никто при мне никого не отбил. Попытки были не спорю. Пресекаю немедленно и строго. И всю тренировку ездим нормально, и заводимся, и расседлываемся, и ноги моем, и копыта чистим (зады в том числе :) )

Поэтому повторюсь еще раз - главное внимание. Не уверены в своих силах со сложными лошадьми - не лезьте к ним, всегда на конюшне есть кто-то, кто поможет и поседлать, и вывести/завести.
 
Оно конечно, да - техника безопасности хорошо.

Но на 3-ей конюшне частники своих коней знают как облупленных, а в прокате с этой текучкой и постоянно меняющимся характером коней.... Раньше, например, Буран седлался на ура (ну почти), а потом убивать стал в деннике. Про причины я молчу, но вот человеку, который его более менее знал... я вшоке была!
Лучина та же.

Кроме того, порой в коптерке на вопрос о "тараканах" говорят что все нормально - ну не всегда там Лена, которая все про всех знает.

PS Намек вроде в деннике не бьет по людям :shock: Ди и Помпей по коням в основном :shock:

А про Элеганта мне сказали, что он хороший (я его, правда, седлать не пыталась :? ) Но бьющего коня в торец ставить :? Он же в прокате недавно, так?

Кстати, группам вообще не седлают, и попробуй порой кого-нить найти чтоб спросить :( Хотя, я обычно, спрашиваю :D

PPS Народ, кого надо попросить про таблички с "лошадь бьет" и, например "седлать в присутствии клиентов " для Бурана и Гамлета (поросята уздечку снимают :D ) - Раньше на них хоть такие висели!
 
leonchik написал(а):
А про Элеганта мне сказали, что он хороший (я его, правда, седлать не пыталась :? ) Но бьющего коня в торец ставить :? Он же в прокате недавно, так?

Когда его два года назад отдали в прокат из СДЮШОРА - был хорошим. Забрали обратно, щас вот обратно скинули.
А что с торцом не так? Разве труба не мешает отбить по человеку, если он под неё не подлез (т.е. не зашёл в "стойло"?).
 
leonchik написал(а):
PS Намек вроде в деннике не бьет по людям :shock: Ди и Помпей по коням в основном :shock:

В деннике - только крысы и попытки прижать. Ну, прикусить может. На этом все обычно быстро заканчивается - просто не даю процессу пойти дальше.
Попытки отбить были, когда выводились - в проходах, когда ведут встречную лошадь или у первой конюшни, когда там стоит много народа перед мойкой (школа).
Тоже пресекаю строго и сразу. На всякий случай всегда впереди предупреждаю, что веду сложного коня. Все понимают и спокойно отходят. Зачем лишний раз провоцировать лошадь и рисковать.
 
Niacris написал(а):
А что с торцом не так? Разве труба не мешает отбить по человеку, если он под неё не подлез (т.е. не зашёл в "стойло"?).

Дык я и говрю, что если конь бьет по людям, то его нельзя ставить в торец - в деннике хоть дверь невинно-проходящих :) защищает. А так лошадь творит че хочет.
 
leonchik написал(а):
Дык я и говрю, что если конь бьет по людям, то его нельзя ставить в торец - в деннике хоть дверь невинно-проходящих :) защищает. А так лошадь творит че хочет.

Нет-нет, Вы меня не поняли. Я спрашивала, действительно ли труба в торце не защищает? Мне казалось, она не даёт отбить, да и на себе проверила, что пока ты не подлезаешь под трубу - конь отбить и не пытается.
 
Сверху