Лошади КСК "Битца".

Труба не защищает. Она просто ограничивает пространство для лошади.
 
Whip написал(а):
Могу только сказать несколько слов в защиту битцевских коней, которые отбивают по людям.
Слов в защиту в общем-то не получилось, главный вывод: будьте внимательны. Так по моему глубокому убеждению конь, который ходит в прокат просто не должен бить по людям независимо от степени их внимательности и подготовки. Есть общепринятые правила ТБ и их должно быть достаточно. У нас к любой лошади, которая ходит в прокат заходи и хоть на шею вешайся, человека не тронет, а это спортивные лошади, которые ездят на соревнования. Так что основную проблему для Битцевских лошадей составляет имхо большая текучка людей и то, что их никто не воспитывает, отработали и ладно.
 
beril написал(а):
Слов в защиту в общем-то не получилось, главный вывод: будьте внимательны.

Получилось или не получилось, мне честно говоря, все равно. Если хотя бы 20 человек начнут думать головой прежде, чем лезть к незнакомой лошади в денник - это уже хорошо.

beril написал(а):
Так по моему глубокому убеждению конь, который ходит в прокат просто не должен бить по людям независимо от степени их внимательности и подготовки.

Согласна, это идеальная ситуация. Только есть еще реальная ситуация на реальной конюшне. И как минимум 10 голов в прокате, которые бьют. И которых дают в работу и не всегда спрашивают, хочешь ты на этой лошади ехать или нет. Иногда просто некем заменить - нет свободных голов.
А люди, которым эти кони попались, понаслушавшись страшных историй про то, как кто-то кого-то отбил, уже априори идут в денник данной конкретной лошади неуверенно и с мыслями "ой, боюсь, она бьет". И неуверенность эту ВСЕ кони чувствуют сразу. Поэтому начинается элементарное лошадиное хулиганство и попытки установить свою доминанту. А человек начинает орать: "Ай, бьет! Ай, конь ужасный!" и пр.
А кони при этом - редкостные умницы в работе (тот же Элегант - самый красивый и правильный сбор во всем прокате, Помпей - когда дурака не валяет, прыгает великолепно). А зарабатывают себе при этом репутацию непонятно кого.

И, безусловно, народу очень много. И навыки у всех разные. И один и тот же конь с разными всадниками ведет себя совершенно по-разному.

Вот поэтому тысячу раз бы сказала, что внимание и собранность всадника - это единственная возможность избежать подобных эксцессов с отбиваниями по людям. Думающая половина в паре всадник-лошадь все-таки всадник.

И не подъезжает прокатских лошадей никто, кроме самого проката. Хотелось бы, конечно, чтобы кто-то из берейторов регулярно подсаживался и лошадей чему-то учил. Но этого нет, увы. Это - наша реальность. И мы в ней как-то живем. И неплохо скажу я Вам живем :wink:.
 
Whip написал(а):
А люди, которым эти кони попались, понаслушавшись страшных историй про то, как кто-то кого-то отбил, уже априори идут в денник данной конкретной лошади неуверенно и с мыслями "ой, боюсь, она бьет". И неуверенность эту ВСЕ кони чувствуют сразу. Поэтому начинается элементарное лошадиное хулиганство и попытки установить свою доминанту. А человек начинает орать: "Ай, бьет! Ай, конь ужасный!" и пр.

Вот и возникает дилемма: предупредить (то есть напугать) и промолчать (пусть смело рвется в бой :))Ну не смешно, конечно, но несколько раз бывало :oops:

Кстати о репутации - кто-нибудь знает, бил ли Элегант по людям до этого? Или пытался вертеться в деннике? Может, он просто испугался прикосновения?
 
leonchik написал(а):
Вот и возникает дилемма: предупредить (то есть напугать) и промолчать (пусть смело рвется в бой :))Ну не смешно, конечно, но несколько раз бывало :oops:

С моей точки зрения предупредить, конечно, лучше. Только не пугать, конечно, а спокойно объяснить, что у коня есть дурные привычки и с ним надо быть повнимательнее.

Хотя я, если честно, слушать-то слушаю, только мало прислушиваюсь - стараюсь сформировать собственное мнение. :wink: (Это не про отбивания, под зады к незнакомой лошади, конечно не полезу).
 
Whip написал(а):
Это - наша реальность. И мы в ней как-то живем. И неплохо скажу я Вам живем :wink:.
У нас наверное разные понятия о "неплохо", конь чуть человека не покалечил, все неплохо, половине лошадей надо в лазорете жить, тоже неплохо, у меня для неплохого житья другие требования.
 
beril написал(а):
Whip написал(а):
Это - наша реальность. И мы в ней как-то живем. И неплохо скажу я Вам живем :wink:.
У нас наверное разные понятия о "неплохо", конь чуть человека не покалечил, все неплохо, половине лошадей надо в лазорете жить, тоже неплохо, у меня для неплохого житья другие требования.

Ваше право. Только кони-то не сами по себе такими становятся, не так ли. И, повторюсь, есть реальная ситуация, на которую люди в прокате не всегда могут повлиять. Можете Вы помочь - приезжайте, помогите. Будем рады. А в дискуссию о том, что у нас хорошо, а что плохо вдаваться, извините, не хочу. Каждый в любом случае останется при своем мнении.
 
Малость в защиту: несчастные случаи бывают на всех без исключения конюшнях. Причем чем конюшня больше - тем чаще случается.

ТБ все подписывают, но вот с исполнением....

Отбить может и самая спокойная лошадь, если ее напугать или что-то еще.
 
Лично я была в Битце 1 раз, и мне толком не могли бъяснить где моя лошадь стоит, а про поведение в деннике и под седолм я уж и не говорю.Это насчёт спросить у кого-нибудь.
С другой стороны совсем новички в ВЕ не станут сами седлаться, а люди знающие что такое лошадь, по сути должны знать на что она способна. К любой лошади надо заходить осторожно, оценивая ситуацию, даже к хорошо знакомой, не говоря уже к абсолютно неизвестной тебе лошади :? Лично я сначала подхожу к двери смотрю на реакцию лошади, потом открываю дверь, к плечу, накидываешь повод, а дальше по ситуации или сахаром угостить, или побыстрей уздечку надеть, и пока ты не выйдешь из денника внимание ослоблять нельзя!
Все эти несчастные случаи происходит именно по вине людей. Сколько лююдей проходят через прокат? Так вот, однажды человек открывает дверь, а лошадь была в плохом настроении и повернулась задом, человек испугался, лошадь это поняла и начила всех так пугать.9 ну причины бывают естественно и другие) У нас большинства лошадей сначала припугивают....
А вот таблички на двери штука действительно полезная
 
отвечу Капели..да ну и что,что мне 13 лет,я новичокв прокате битцы!но с Иртышом у мя такого не разу не было,хотя многие говорят,что Фигаро спокойнее Иртыша!!Иртыш пару раз лягнётся за 1 час и всё(эт обычное дело,привыкла),но он не боялся открытых ворот на улицу...но Фигало боялся даж света оттуда,я чуть не задавила Никитскую младшую...и в проходах Иртыш лошадь как лошадь,а Фигаро боится...может я прост его плохо знаю,но первое впечатление о Фигаро ну ооччччччченьььььь плохое!!! :evil: даж если я Шиша могу спокойно в галоп с шага поднять,то Фигаро......ну вощем понятно!!!!
 
Ксюнка, ну сравнили. Иртыш - конь для начинающих. Возит всех, как хрустальную вазу. А Фигаро - лошадь для умеющего всадника. Вот и вся разница.
 
страшный Элегант... :lol:

бить и кусаться его кстати научили уже очень давно, когда из УТГ в учёбку отдали...
 
Элегант наимилейшее создание!!! Я ездила на нем потчти полтора года, и ни разу он по мне не отбил! Да он поворачивается иногда но чтобы бил. даже если он повернулся вроде заходила к нему и спокойно седлала. Может правда чего испугалася или просто почуствовал что девушка не уверина в себе
 
Ксюнка..... ты всю жизнь так на иртыше и прокатаешься )))) Ножками коня держать надо,даже когда шагаешь отдыхает конь а неты,а ты сидишь и держишь его шенкелем.Любая лошадь может испугаться,даже Иртыш понести может когда ты рот откроешь.В проходе тем более весной даже мерины дерутся ,боятся и прыгают от радости это не должно всадника пугать никуда он с тобой не убежит.У нас когда в сдюшоре конь был - Габарит86,он сначала в проходе кусал за колено потом вставал на свечку и бил ногами ,но все его как то водили ))))
По поводу лошадок в Битце и их поведения это отдельная долгая тема. Прокат коней портит.....Многие из них начинаютбить и бросаться,умеющие люди пытаются это исправить но не всегда получается,Лучина например раньше даж в денник не пускала,кобыла-зверь.Таблички это тема )))) Повесить надо "лошадь опасна для жизни" ))))))))))))))))))))) Те кто первый раз в Битце сразу убегут )))) Вапще седлать должны каптерщики,это их работа.Если я в прокат иду прошу написать ЛОШАДЬ НЕ СЕДЛАТЬ потому что у меня снаряжение свое,а так многие говорят что умет а потом вот так вот в больнице лежат......
Летом случай был....дядечка поехал на улицу на Букете,мы всем садиться помогали.Он говорит я все умею я клевй чувак....сел,взял хлыст и заехал коню по уху.............Букет выкинул его спиной об бордюр и понесся,еле поймали.Дядечка весь в ссадинах и спину чуть себе не сломал.....
 
Элегант совершенно нормальный-это просто дело в том кто к нему заходит!Конь пришел еще совсем не давно из сдюшора,зачем если вы не уверенны заходить :? Тем более лошадь стояла задом и предупреждала не однократно! Да и кстати историю немного преукрасили,девушка головой не ударила об железяку и полецу он ей не попал, но хотел это сделать!он ей получаеться попал ниже и она вылетела из дейника и получилась она проехолась лицом по полу!!! :cry:
 
ааа,это тот Элегантом был...который на галопе брыкаться умудрялся....видела,да не с виду симпотяшеа...а так незнаю...кстать,насчёт моего понедельника...я ездила в той одежде,в которой на Иртыше ездила...и ещё фкусняшки не взяла...может поэтому у мя всё плохо так с Фигаро?
 
замывание Редактора на летних конюшнях... вот это экстрим. :)

однажды он всё-таки умудрился убить выездковую лошадь как раз за день до соревнований... вот тогда выездка бесилась...
 
Сверху