Лошади сибирской глубинки.

Re: Лошади сибирской глубинки.Фото с.356. Что делать с гривой?

"прыткий бочонок" покорил мое сердце! :mrgreen: Людок, супер-фотографии! Наконец я налюбуюсь твоими чудами! :D

Молодчина, что начала занятия с коняшками! Завтра непременно садись на Шкета верхом по-настоящему!!! Он уже готов: Марс был менее подготовлен, чем он!
С Гордым ты потихоньку, приручай парнишку! Очень хорош!
 
Re: Лошади сибирской глубинки.Фото с.356. Что делать с гривой?

Маш, спасибо!
mmm написал(а):
Наконец я налюбуюсь твоими чудами!
Чтооооо? А раньше ты ими не любоваааалааась! :lol:
zlaia@ написал(а):
Природа, она ж умная.
А! Ну да! :lol:

Сегодня Шкетич ходил в оголовье. Осенью был куплен пластиковый трензель, тот за которым я гонялась по всем дебрям нэта. И вот, сегодня, Шкет, как порядочный конь сам взял железо, вернее, пластик и с часок с ним гулял.
Не отходя от кассы, после долгих уговоров и вторичного приучения, на Вегу была одета упряжь для санных прогулок, для примерки-подгонки.
Вега, канешь, глубоко невоспитанная лошадь, но с уговорами таки отдалась с потрохами за эклеры :mrgreen:
Нарядная, она немного погуляла для привыкания

3bf27d670b89.jpg


А я сориентировалась, где пробить ещё дырочки и вообще, как вся эта красота наряжается на лошадь. Дааавнооо я этим не занималась.
Оказалось, что Гординский размер шлеи ей маловат, а точнее, коротковат

c8171213f7a1.jpg


Продырявила несколько дырок на верхнем ремешке, должно быть как раз
Но, вот, огорчение....Сняв со Шкетича оголовье я растроилась...Он сгрыз пластик :shock: :cry: Тот, который я так давно возжелала и с таким трудом купила......
И что теперь делать? :cry:
 
Re: Лошади сибирской глубинки.Фото с.356. Что делать с гривой?

Люсёк написал(а):
А раньше ты ими не любоваааалааась!

На твоих фотографиях они выглядели совсем не так! А теперь у Шкета такая протоооочина!!!!

Люсёк написал(а):
Вега, канешь, глубоко невоспитанная лошадь, но с уговорами таки отдалась с потрохами за эклеры

Вега - пушистый колобок!!! Ее хочется мять! :D

Люсёк написал(а):
Сняв со Шкетича оголовье я растроилась...Он сгрыз пластик :shock: :cry: Тот, который я так давно возжелала и с таким трудом купила......

Ух ты... Жалко!! Ты оголовье надолго оставила на нем? А разве он у тебя и так не ходил с трензелем уже?
 
Re: Лошади сибирской глубинки.Фото с.356. Что делать с гривой?

Вот и я про то! Он с трензелем давно ходит, в прошлом году систематически для порядкУ одевали. Железный. А этот взял и сгрыз.....И ходил-то в нём от силы час, если не меньше.....Может, потому, что я давала ему кексики? Он вместе с кескиками и пластмасску-то и зажевал? :roll:
Я попытаюсь хоть как-нибудь реанимировать грызло, рашпилем пригладить.....Маш, твои хоть как-то пытаются пластик погрызть?
mmm написал(а):
На твоих фотографиях они выглядели совсем не так!
На моих? А последние фото тогда чьи? :shock: :mrgreen:
 
Re: Лошади сибирской глубинки.Фото с.356. Что делать с гривой?

Люсёк написал(а):
Сняв со Шкетича оголовье я растроилась...Он сгрыз пластик Тот, который я так давно возжелала и с таким трудом купила......
:lol: :) :P
Моя тоже все кушает! Прям беда с этими обжорами!
 
Re: Лошади сибирской глубинки.Фото с.356. Что делать с гривой?

Люсёк написал(а):
.Маш, твои хоть как-то пытаются пластик погрызть?

Людок, Гера вообще не грызет, а Алиса только чуть-чуть погрызла, но это - ерунда! Но ведь я никогда им оголовье не оставляла просто так на голове! Только работаю их в нем!
 
Re: Лошади сибирской глубинки.Фото с.356. Что делать с гривой?

В общем, я, как всегда - пень. Надо было железку одевать для "понтов", а пластик для работы...................
 
Re: Лошади сибирской глубинки.Фото с.356. Что делать с гривой?

Товарищиии, сегодня Василий творил чудеса!
Поседлала Шкета. Седло воспринялось адекватно, будто каждый день седлаемся, что приятно порадовало хозяйку, то бишь, меня. Предварительно я соорудила каркас для Васи – из деревяшек сделала некое подобие позвоночника с плечами и седалищем. В общем, Василий теперь мог не гнуться как сосиска, а держаться в седле. Напомнив Шкету, что есть такое чудо-юдо Василий, благополучно водрузила подопытного мужчину на подопытную лошадь. Шкетич практически не напрягался. И не был привязан. Всё бы хорошо, пока к дому не подъехала машина и оттуда не вылез тот самый Женька, причём, «на веселее».
- Я тут смотрю вы коня обучаете.
- Ну, тип того….. А сама думаю: ну принесла ж тебя нелёгкая, только б помощь не предложил! :shock:
Женька зашёл в калитку и направился к крыльцу. Шкетич вытаращил глаза на чужака, попятился назад, и с низкого старта рванул во весь опор в загон.
- Красиво бежит, подумала почему-то я, - главное, чтобы Васька не свалился :mrgreen: …Переполошив ничего не подозревающих лошадей, намотав несколько кругов, Шкет остановился, вытаращил глаза и стучал коленками. Василий стойко перенёс потрясение - каким-то чудом не улетел, удержавшись лямкой комбинезона за рожок седла. Прям чудеса!
Фсё, Шкет теперь боится этого Ваську :| …..Придётся потихоньку начинать всё с начала…. Очумелого Шкетяру кое как довела обратно, до крыльца, и потихоньку начали опять приучаться. Не спеша привязала Ваську верёвками и кожаными ремешками к седлу(кстати, очень удобные штуки эти ремешки). Шкет напрягался сильно, каждый раз как только я шевелила чучело и шкрябала ремешками. Спокойное стояние на месте поощрялось печенькой. Постояли, сделали шаг, два, расслабился – похвалила. Хорошо, что Шкет знает «направляющую» - взяв в руку чомбур, я показывала Шкету направление, с большим напрягом он пробовал шагать самостоятельно по нашим натоптанным тропам в огороде. Каждый раз ободряя лошадь мы, то вставали как вкопанные, то послушно шагали пару шагов. В итоге довела дело до того, что Шкет расслабленно ходил, опустив шею и между делом облизывая снег по краю тропы. Ну, вот, наконец-то расслабились. На этом урок был закончен. С Василием. Потом я вставала на стремя, не страхуясь второй ногой на крыльце, держала равновесие в седле за счёт своего тела и делали боковые сгибания. Я молодец :lol:
Вот что-что, а Шкет с течением всего времени точно усвоил команду «стоооой», что означает: «Стоять! Щас буду громоздиться!». Прям стоииит, такой послууушный.
В общем, боевое крещение Василия пройдено.
А я поняла, что к всаднику Шкет ещё не готов.
 
Re: Лошади сибирской глубинки.Боевое крещение Василия.

Он к вот таким вот помогальщикам не готов :evil:
А вообще молодцы!
 
Re: Лошади сибирской глубинки.Боевое крещение Василия.

Вася оказался очень опасен! Людок, давай, сама садись уже и не парься - я же не стала тренировать Марса с " васиныминогами" :mrgreen: : только посадила их пару раз в седло, Марс не обрадовался и я поняла, что лучше жертвовать уже собой! Твой Шкет уже успел оценить то, что Вася хуже тебя т.к. чужой и оценит именно тебя на своей спине.
Люд, ты же говорила, что садилась уже на него! Почему снова не хочешь повторить подвиг: сядь уже, а потом слезь!
 
Re: Лошади сибирской глубинки.Боевое крещение Василия.

Тем более, что команда "стой" у вас хорошо отработана.
 
Re: Лошади сибирской глубинки.Боевое крещение Василия.

Поздравляю Василия с первым выездом! :mrgreen:
Люд, а с чего ты решила что лошадям нужен пластик? Обычный самый железный трензель, не полый, отлично у нас все жеребята заезжались на таких. Кормить с железякой во рту молодую лошадь, которую только приучают к трензелю, не рекомендуется, также и выпускать погулять в свободное плаванье - может получить травмы. Одела - отработала лошадь - сняла оголовье - отпустила гулять.
 
Re: Лошади сибирской глубинки.Боевое крещение Василия.

D. написал(а):
Одела - отработала лошадь - сняла оголовье - отпустила гулять.

Вот и я так думаю: зачем они постоянно должны в нем ходить... :roll:
 
Re: Лошади сибирской глубинки.Боевое крещение Василия.

Для привыкания :roll: .....А то без остановки чавкают.
D. написал(а):
Люд, а с чего ты решила что лошадям нужен пластик?
Мне кажется, что конягам неприятно железо в холода, вот и разорилась на пластик.....
D. написал(а):
Кормить с железякой во рту молодую лошадь, которую только приучают к трензелю
Дык вроде он уже приучен был - он часто с железным ходил. А кормить - да, больше не буду!
zlaia@ написал(а):
Тем более, что команда "стой" у вас хорошо отработана.
Я на это надеюсь, но как знать, сработает ли она при форс-мажоре
mmm написал(а):
Почему снова не хочешь повторить подвиг: сядь уже, а потом слезь!
Хорошо! При случае в загоне попробую сесть и слезть опять.

Да что там Вася! Мы сегодня Вегу запрягали :!:

В сбрую снарядились хорошо, в сани запряглись хорошо, с места тронулись тоже ничего, уже точно не помню :mrgreen: ,но вроде как даже порысили по бураннице хорошо от дома. На каком-то повороте она начала выпендрёж, как я сейчас уже понимаю - протест против отъезда от дома. И на дыбах-то мы стояли а потом чуть-ли не лежали, готовы были запрыгнуть на здание кочегарки, но кое-как вдвоём с мужем смогли удержать эту дубину на месте. Только б не рванула и не поубивалась! На наше счастье вышел мужнин родственник, лошадник, который давал нам руководства к действию, нет уж говорю, поехали с нами. Он сразу согласился, та как уже давненько не катался в санях, да и адреналинчик не лишним будет. Канеш, может ДядьМиша и не сторонник мягких методов, и даже о них просто не подозревает, но тут я была согласна на любые виды заездок, даже деревенскую.
Дядя Миша сел за рулевого, муж для балласта сзади, а я почему-то, опять не помню почему :mrgreen: , была вне саней. ДядьМиша уверенно так, лихо, даже можно сказать, дал команду к старту, Вега вытращив глаза, открыв пасть рванула в заданном направлении - в целик. А снегу-то ого-го - по брюхо. Вега галопировала аки сайгак, разбивая, рассекая своей тушкой девственный снег. Они так быстро убежали, что я еле-еле успела их поймать в кадр:

89302b6a0cdd.jpg


Сделав круг по целику, ездовые вернулись и мне удалось запечатлеть и сохранить пару ценнейших кадров.
Со страху муж даже потерял шапку на одном из поворотов.

e613f83d6342.jpg


Вегу еле удавалось сдерживать, эта дурнина пёрла галопом по целику ещё пару огромных кругов.

3cd64eb3c5c7.jpg


8d174484f452.jpg


Потом дядьМишу вернули на прежнее место, откуда мы его выцепили и продолжили укрощение строптивой самостоятельно, наматывая восьмёрки и круги по целику вдоль трассы. Вега дурила, но поворачивала и меняла аллюр как просили ровно на столько на сколько она соображала в связи с содеянным стрессом. Нашей задачей было слегка её утомить, чтобы дурь улетучилась и закончить дело на спокойном отшагивании. Погоняли так пару-тройку км, муж свинтил до дому, а я, как той, которой больше всех надо, поехала одна. Вегунинья спокойно рысила по самОй же набитой дороге, запарИла, замокрела и мы пошагали спокойно.
И....Это случиться могло быть только со мной....Мы начали распрягаться...Плавно так и уверенно......Растянулись гужи! Впервые у меня растянулись гужи до такого состояния :| .....Подтягивать\закручивать гужи у меня не было ни сил, ни желания, я утопала вместе с кобылой в снегу по самые филейные части. Опять же чудом рядом оказался дядьМиша, помог подержать кобылёху, развязала череседельник, оставили сани на месте и в поводу по непроходимой дороге поплелись к дому.......
Упревшую кобыль укутала в два одеяла и оставила в сарае на сушку.
Дома, пришлось уговаривать мужа помогать с санями на снегоходе, он долго упирался, мол, как хотИшь, так и выкручивайся, на что я сделела жааалобное лицо и уверила, что я там же у саней в таком случае и упаду. Долго гундел, но пошёл заводить Буран. А как он гундел, когда мы ехали! Непередаваемая игра слов(с)В общем, понятно, что больше на мои уговоры "помочь запрячь лофадку" он не согласится.........За то, говорю, хорошо покатались :mrgreen:

Вот такой вот сегодня у нас был экстрим.

Почему Вега дурковала - я не знаю....Вроде как четыре года назад :roll: она спокойно рыськой возила по накатанным дорогам без выпученных глаз и сопротивления.....Наверно....возраст :shock:

Теперь хоть Вега лошадью пахнет
А мои руковички - дёгтем
:mrgreen:
 
Re: Лошади сибирской глубинки.Всем в сани!

Боже мой, Людок, и после ЭТОГО ты еще говоришь, что боишься на Шкета залезть??? Правда, мне Вегушу жалко стало... Надо было тоже ее долго-долго в сани заезжать, а потом только ехать. А теперь у нее стресс... :cry:

Люсёк написал(а):
.Мы начали распрягаться...Плавно так и уверенно......Растянулись гужи! Впервые у меня растянулись гужи до такого состояния

Вот я и говорю, что гужи постоянно растягиваются и лошади распрягаются!! Этого просто не избежать, а как их обратно то запрягать да на морозе то?

Люсёк написал(а):
, эта дурнина пёрла галопом по целику ещё пару огромных кругов.

Ой, какая мордаха бедная! Людок, больше Вегу не надо запрягать - пусть рожает! :mrgreen:
 
Re: Лошади сибирской глубинки.Всем в сани!

Поз-драв-ля-ю!
Людок молодца!
Не сбавлять темп! Похоже тёплый туалет на тебя хорошо подействовал :mrgreen:
 
Re: Лошади сибирской глубинки.Всем в сани!

Люсёк, поздравляю с почином!
И Вега молодец: почти ничего не забыла за четыре года :lol:
А самое главное, что всё закончилось ХОРОШО!
 
Re: Лошади сибирской глубинки.Всем в сани!

Люд, ты сил набралась в городе и теперь решила заездить всех разом? :D Вегуся точно не жеребая? :?
 
Re: Лошади сибирской глубинки.Всем в сани!

Я надеюсь, что не жерёбая. После выезда у неё даже талия появилась!
D. написал(а):
Люд, ты сил набралась в городе и теперь решила заездить всех разом?
zlaia@ написал(а):
Похоже тёплый туалет на тебя хорошо подействовал
:mrgreen: неа!
Просто теперь доча стала чуть больше, на выходные рвётся к бабушке на несколько часов и в связи с этим у меня появилось время для серьёзной работы с лошадьми.
К тому же, вчера было не холодно, всего -15, и муж, будучи дома уговорился на авантюру. В общем все условия - работай - не хочу!
Девчата, спасибо за поздравления! Самой не верится - я ли это :lol:
Единственное, от вчерашнего неприятный осадок какой-то остался.....
mmm написал(а):
Боже мой, Людок, и после ЭТОГО ты еще говоришь, что боишься на Шкета залезть???
Да, да, да! Если ТАКОЕ вытворяет моя Вегуся, спокойная и когда-то заезженная(мы ведь не просто на ней выехали и всё - она заездилась, мы вообще по разным маршрутам выезжали: и по деревне и за деревней), то что можно будет ожидать от ВЕЛИКОВОЗРАСТНОГО дикаря?
Да и условий нет, что меня очень огорчает....куда не ткни - везде дороги, беспрерывное движение трубо-бензо-технико-возов, я уже не говорю о местных легковушках. Совсем не осталось нормальной целины. На кобыле мы ещё умудрялись выворачивать от дороги, сворачивать на мало-мальские тропы, но на Шкетьке я на такое не согласная.........
mmm написал(а):
Ой, какая мордаха бедная!
Сама виновата! Она ведь нормально с места пошла, нормально побежала по дорожке, какого фига надо было на первом попавшемся пятачке резко выворачивать на 180 градусов и вставать "в позу". К ней даже дядьМиша не подходил - могла пришибить в порыве . До сего момента и у нас и у неё нормальные мордахи были - счастливые! :mrgreen: А вот потоооом........
Изначально планировалось проехать по местным окрестностям хоть на полчасика, а вот вышло как вышло.....
mmm написал(а):
Вот я и говорю, что гужи постоянно растягиваются и лошади распрягаются!!
Потом, вечером за чаем муж сказал, что супонь легко натянулась на хомут при запрягании, обычно-то она с усилием затягивается. Просто гужи сразу надо было закрутить и ничего б не рапряглось.

И ведь даже никто не заметил мою рукотворную дугу :roll: ....
 
Re: Лошади сибирской глубинки.Всем в сани!

Людок! Фсе ф шоке от твоей активности :wink:
 
Сверху