Лошади сибирской глубинки.

Re: Лошади сибирской глубинки.Всем в сани!

ДядьМиша у нас Национальный ГЕРОЙ!
mmm написал(а):
Людок, а при температуре ниже -20, лошади бегают под верхом у вас в деревне, сколько находятся на улице, спят тоже на улице?
Маша! запомни! Наши лошади в ЛЮБОЙ мороз на улице. Единственное - ураган\метель\дождь - в сарае. Мы их вообще никогда не заводим на ночь.Если уж и заведу вдруг - то каждые полчаса бегаю проведывать(мне непривычно, чтобы лошади вне улицы были). Вегу после выезда держала под одеялами в укрытии часа четыре(до полного высыхания), так бегала туда систематиЦки- душа болела почему-то :mrgreen:
Маш, сколько по времени твои лошади стоят в сарае после прогулки если чуть вспотели или если вообще мокрые?
mmm написал(а):
Миша ему ведро поднес, как барину, " в постель" и Бароша пил...
Ну ваще! :lol:
D. написал(а):
Усе равно подравнять придется. :) Видишь, она неровно клочками растет, сделай ее поровнее, концы подравняй, знаешь, какая красотища будет!
Хорошо, так и сделаем.
D. написал(а):
Мои фиг в снег полежать лягут, только если поваляться и сразу встать и отряхнуться.
Дык и мои не лежат. Просто тут Шкет валялся, а я щёлкнула в подходящий момент - и кажется, что он лежит :wink: :P .
D. написал(а):
А вот дома на сене и опилках полежать - всегда пожалуйста.
Ой, а наши только вот сейчас, по теплу и на солнышке начали на сене лежать, а зимой - ни-ни.
кетт, конечно же, заходите, будем общаться! Вы прочитали весь дневник? :shock: А вы Кузьку сами заезжали или он уже был "готовый"?
 
Re: Лошади сибирской глубинки.Всем в сани!

Гы, Людок. А "по теплу" это сколько в минусах? :D
 
Re: Лошади сибирской глубинки.Всем в сани!

Люсёк написал(а):
Наши лошади в ЛЮБОЙ мороз на улице.

:shock: И не дрожат при -40? А верхом на них тоже в любой мороз ездят (ну, не на твоих - на соседских)?

Люсёк написал(а):
сколько по времени твои лошади стоят в сарае после прогулки если чуть вспотели или если вообще мокрые?

Минут 30 - не больше! А мокрыми они и не бывают: мы ведь не перегружаемся! :lol:
 
Re: Лошади сибирской глубинки.Всем в сани!

Люсёк написал(а):
Наши лошади в ЛЮБОЙ мороз на улице.
И этот человек говорил о пластике! :shock: :mrgreen:
Люсёк написал(а):
Дык и мои не лежат. Просто тут Шкет валялся, а я щёлкнула в подходящий момент - и кажется, что он лежит :wink: :P .
А выглядит, как будто он и впрямь прикорнул. :)
 
Re: Лошади сибирской глубинки.Всем в сани!

D. написал(а):
И этот человек говорил о пластике!
Вот поэтому и говорю о пластике :roll: :mrgreen:
mmm написал(а):
И не дрожат при -40? А верхом на них тоже в любой мороз ездят (ну, не на твоих - на соседских)?
Дрожат! А верхом у нас, Машич, практически и не ездят. Да и вообще в санях-то уже в диковинку стало. Мужики - на снегоходах. Пацаны - тоже. Раньше, ребятишки, глядя, на свою учительницу верхом(То бишь, меня) тут же и на своих лошадёнках носились, а потом запал пропал, теперь на "Буранах". А теперь на лошади стало уже отстой!.
Я Вегу запрягала - все головы посворачивали. А когда на Шкетьке седло - так вообще - останавливаются. Это ж надо ж - Лошадь! :shock: И с седом! :shock: Я не удивлюсь, если через лет пять к нам будут люди ходить "на лошадку посмотреть". А лет так через десять я может и деньги начну брать за "посмотреть" 8) :lol:
mmm написал(а):
А мокрыми они и не бывают: мы ведь не перегружаемся!
Сколько по времени составляет прогулка по вашим заснеженным тропам?
zlaia@ написал(а):
Гы, Людок. А "по теплу" это сколько в минусах?
:mrgreen: нуу...до -10 ещё лежат, если перина толстая, а к -20, -30 уже ни-ни.

Игры доброй воли

69878544019f.jpg


36a40050b075.jpg


69c15b0fc63b.jpg


176125e0ca8f.jpg
 
Re: Лошади сибирской глубинки.Всем в сани!

Как здорово твои играются! Прям завидно! :) Кузек бы тоже так игрался, да не с кем. :(
И моськи такие смешные. :)
Я не удивлюсь, если через лет пять к нам будут люди ходить "на лошадку посмотреть". А лет так через десять я может и деньги начну брать за "посмотреть" 8) :lol:
Да, к тому времени лошадка будет в диковинку, будут ее по телевизору и в зоопарке показывать.
Так в вашей деревне еще очень много лошадей, в отличие от нас, например.

А я скоро поеду выбирать себе собачку. :P Восточника. :P
 
Re: Лошади сибирской глубинки.Всем в сани!

Ух тыыы! :D Собачка! А кого? мальчика? Девочку? Потом покажешь?
D. написал(а):
Так в вашей деревне еще очень много лошадей, в отличие от нас, например.
Судя по тому, что каждую зиму от нас увозят порядка 3-5 взрослых лошадей(молодняк до года всегда на мясо), то их у нас точно скоро не останется. Когда-то у нас было стабильно, много лет, не менее пяти хороших жеребцов., а сейчас всего два :shock: Третий - не пойми что.....
Кстати, лошадей у вас нет, а как люди перевозят грузы? дрова? сено? У вас Бураны есть? На покосах лошади или трактора?
D. написал(а):
Как здорово твои играются! Прям завидно!
А твои что? Совсем не играют? У нас Вега даже носится, на передних ногах.
И ты даже фотами нового фотика нас не балуешь. Поснимай хоть как твои бегают ......
 
Re: Лошади сибирской глубинки.Всем в сани!

Ух тыыы! :D Собачка! А кого? мальчика? Девочку? Потом покажешь?[/quote]
Я еще не решила кого именно брать - мальчика или девочку, поэтому, думаю, кто больше понравится. :) Домой привезу, тогда смогу показать. :)
Люсёк написал(а):
Когда-то у нас было стабильно, много лет, не менее пяти хороших жеребцов., а сейчас всего два :shock: Третий - не пойми что.....
Выводятся потихоньку. :( У нас только в соседней деревне есть жеребец и он один.
Люсёк написал(а):
Кстати, лошадей у вас нет, а как люди перевозят грузы? дрова? сено? У вас Бураны есть? На покосах лошади или трактора?
У нас все техника делает, косят трактором, собирают руками и на машине возят. Один вот старожил с конечком возит на телеге по старинке. Дрова тоже машинами вывозят, сразу много. Буранов здесь не видела местных, только заезжие охотники катаются. Дорогие они, заразы. :)
Люсёк написал(а):
А твои что? Совсем не играют? У нас Вега даже носится, на передних ногах.
Вот так, как твои на фотах бутузятся, мои не играют, потому что Находа не такая уж и игручая. Кузька так только с братаном играла и носилась. Находа может поскакать и покозлить и все.
Люсёк написал(а):
И ты даже фотами нового фотика нас не балуешь. Поснимай хоть как твои бегают ......
У нас сейчас снег идет. Мои носятся, когда я дома, а когда выхожу в леваду - они стоят памятниками и жуют. :D Снег перестанет идти, возьму шамбарьер и пойду погоняю лентяек, тогда может и пофотать смогу, в движении. :)
 
Re: Лошади сибирской глубинки.Всем в сани!

Тогда будем ждать хорошей погоды!

Вот ещё

492a7384bb49.jpg

D. написал(а):
Я еще не решила кого именно брать - мальчика или девочку, поэтому, думаю, кто больше понравится.
А! Ну тогда ещё лучше, по душе возьмёшь.
 
Re: Лошади сибирской глубинки.Всем в сани!

Люсёк написал(а):
Счастливые беззаботные кони. :D
Ты с кем-нибудь еще занималась? На Шкетича не пробовала сесть? На Веге верхом еще не ездила? :)
Я с Кузьком пока отношения выясняю в леваде - где мое пространство личное и где ее место. Она даже с третьего раза поняла, к тачке не подходила, пока я кучки собирала в леваде. :)
Находища по вечерам иногда кривляется - не хочет идти домой. Иногда сама идет даже без приглашения, иногда ей пальцем надо на дверь показать, а иногда приходится брать шамбарьер. Не понимаю с чем связано ее вредное поведение. :? Может ей скучно?
 
Re: Лошади сибирской глубинки.Всем в сани!

Ага. А ты оставь её одну на морозяке на пару часиков :twisted: Потом пулей домой принесётся :D
 
Re: Лошади сибирской глубинки.Всем в сани!

zlaia@ написал(а):
Ага. А ты оставь её одну на морозяке на пару часиков :twisted: Потом пулей домой принесётся :D
А вот и нет. :) Вся ее вредность в том и заключается, я замерзла, а эта зараза целый день на морозе гуляет и домой идти не хочет. Она хочет чтобы я с ней поиграла в догонялки. :twisted: Она одна себя прекрасно чувствует, за Кузькой даже не бежит, а Кузька всегда первая домой заходит.
 
Re: Лошади сибирской глубинки.Всем в сани!

D. написал(а):
Ты с кем-нибудь еще занималась? На Шкетича не пробовала сесть? На Веге верхом еще не ездила? :)

Вот и да! Все фотографии, фотографии, но БЕЗ тебя на спине!!! Людок, хватит уже баловаться - лезь на лошадь!

D. написал(а):
Мои носятся, когда я дома, а когда выхожу в леваду - они стоят памятниками и жуют. :D

Мои тоже: как только видят меня, либо бегут ко мне, либо изображают статуи с живыми глазами и ртами!

Люсёк написал(а):

Сильно? :shock:

Люсёк написал(а):
А верхом у нас, Машич, практически и не ездят.

Эх... Ты будешь единственным всадником!

Слушай, Людок, а ты в школе не преподаешь сейчас?
 
Re: Лошади сибирской глубинки.Всем в сани!

Люсёк написал(а):
А вы Кузьку сами заезжали или он уже был "готовый"?

Бывший Кузькин хозяин отдал его на время в прокат. Там его заездили под седло на скорую руку и самыми жесткими методами. Но парень не смирился,прокатные девочки с ним справиться не могли. :mrgreen: Поэтому его продали. Я заездила его в телегу и теперь у меня как бы 2 Кузьки : один ,который ходит в телеге, адекватный и спокойный, а другой,под седлом, ненормальный и не управляемый. :D Вообще Кузька большой хулиган и все время думает какую бы гадость учинить,так что мне с ним совсем не скучно. :mrgreen:
Как лошадки ваши здорово играют! Мои играют летом в полях,а зимой в маленькой леваде очень редко. Марьянка бы поиграла,но Кузька только злится на ее приставания.
 
Re: Лошади сибирской глубинки.Всем в сани!

Люд, какая ты молодец, что фотик купила!! Фотки отпадные! А "Танец бочонка" - ваще зе бест!!!
 
Re: Лошади сибирской глубинки.Всем в сани!

zlaia@ написал(а):
Просто кАбыла! :lol:
Ты будешь единственным всадником!
Да, Людок! :) Я б все равно сначала на Веге потренировалась, она дама спокойная (из всех остальных), а потом бы села на Шкетича, а уже потом села бы на Гордеича. :)
 
Re: Лошади сибирской глубинки.Всем в сани!

D. написал(а):
а потом бы села на Шкетича, а уже потом села бы на Гордеича. :)

А я бы сперва на Гордеича, а потом на Шкета! Гордей, как я понимаю, просто не хочет, чтобы на него садились, но не бежит никуда...
 
Re: Лошади сибирской глубинки.Всем в сани!

Да! Вот ведь дилемма! Нельзя иметь много лошадей, иначе ни как нельзя определиться с очерёдностью: на кого сесть вперёд! :lol:
Знаете, как у меня всегда получается? У меня нет конкретного плана: кто сегодня на очереди, обычно. Я смотрю по настроению, по ситуации, по лошади. Если Гордей будет в духе - то на него попробую. Если Вега будет рядом - то на неё. Ну, а на Шкетиче я каждый день висЮ! 8)
А вообще, и Гордый и Вега - они абсолютно нормальные и адекватные, у них хозяйка с маразмом :mrgreen:

У меня в связи с погодой перерыв с лошадьми. Начались метели и каждый раз, сидя дома мы подпрыгиваем от грохота, гула, звона, которые издают внешние части дома .....Ещё немного и нас дочей, как Элли с Тотошкой, унесёт вместе с домом в далёкие страны......
Sara написал(а):
Люд, какая ты молодец, что фотик купила!! Фотки отпадные! А "Танец бочонка" - ваще зе бест!!!
Ой, Кать, спасибо! Я рада, что фоты нравятся, я сама пока ещё в ауте от восторга! :mrgreen:
кетт написал(а):
у меня как бы 2 Кузьки : один ,который ходит в телеге, адекватный и спокойный, а другой,под седлом, ненормальный и не управляемый.
Интересно! Так в итоге у вас получается верхом на нём ездить? Или из-за выпендривания вообще не садитесь? И о наболевшем...вы не боитесь верхом на такого зализать? :oops: кстати, а сколько лет Кузьке?
mmm написал(а):
Все фотографии, фотографии, но БЕЗ тебя на спине!!! Людок, хватит уже баловаться - лезь на лошадь!
Машич, даже если я залезу на лошадь, то вы меня верхом не увидите. Кто ж сфотает-то?
mmm написал(а):
Мои тоже: как только видят меня, либо бегут ко мне, либо изображают статуи с живыми глазами и ртами!
Мои бегут ко мне когда в загоне, а когда в огороде, то я тихо сижу и не шевелюсь, им становится неинтересно и вскорости кони начинают баловаться. Щёлкай - не хочу!
Теперь я стала всех троих учить направляющей. Указываю рукой на какую дорожку вступить. Шкет на "пять с плюсом", только подумаю, уже выполняет. Гордый на "четыре" и то ,из-за своей трусости и вечных подвохов бежит. Вега на "трояк", но вроде как пытается, двигается.
mmm написал(а):
Ещё как! БРРРРРР!
mmm написал(а):
Слушай, Людок, а ты в школе не преподаешь сейчас?
Ты чего? Мне некогда! :shock: У меня дитё и хозяйство! :mrgreen:
 
Сверху