Лошади сибирской глубинки.

Re: Лошади сибирской глубинки.Всем в сани!

Люд, мы правда в шоке! :wink: Приехала, значится, из города, верхом залезла на Шкета(ну или почти :D ), запрягла Вегу, отНХшила Гордеича....мы и не сразу заметили дугу....Дуга знатная, сразу видно, для Гордого готовилась, но всем идет! :) А сани какие! Я таких у нас нигде не видела, раритет. :) Мастеров у нас нет, которые такие сани мастерят.
Вега тащит и глаза пучит, потому что она уже очень давно не в работе. Если будешь ее работать каждый день потихонечку, прибавляя понемногу работы, она войдет в режим и будет абсолютно спокойно тебя возить, не таращась по сторонам и не выпендриваясь. Только если она жеребая, ей надо давать самый минимум нагрузок и по сугробам не бегать.
 
Re: Лошади сибирской глубинки.Всем в сани!

Ой, даша! Комплимантами завалила! :)
zlaia@ написал(а):
Людок! Фсе ф шоке от твоей активности
D. написал(а):
Люд, мы правда в шоке!
Ну чего вы так сразу! :roll:
D. написал(а):
Приехала, значится, из города, верхом залезла на Шкета(ну или почти ), запрягла Вегу, отНХшила Гордеича....
Я чёт даже про Гордого забыла, и точно! :shock:
Вот знаете, между прочим, что я раньше каждые выходные в санях и через день верхом! :shock: Не умеючи, по делитански, со страхами, но ездила. Вся скукожусь, повод натяну, коленки трясутся...Маленько отпустит и через пару дней опять туда же! И Гордый надо мной издевался, на сколько позволяла хитрость наглость и лень. А сколько мы с ним воевали! Сколько ошибок наделала, сколько подзатыльников, образно говоря, получала от самой же себя! За спиной ни опыта работы с лошадьми, ни теоретических знаний. Верхом галопом по полям с пацанами на взрослых рабочих лошадях - всё детский лепет по сравнению с тем, что я переживала в зрелом возрасте с неопытным конём. Многое мне давалось с трудом, переживала, местные косым взглядом окидывали: "понаехали тут городские". Я была как не в своей тарелке, расслаблялась только за пределами деревни. Но, всё равно - ездила! Даже получалось не выпадать из седла. Инфы вообще - никакой. Что такое тырнет - мы тут даже и не знали. Только потооом появилась глобальная свяяязь! Вот тогда-то мне можно было черпать инфу, а уже позже пробовать и самой задавать корявые вопросы.

Просто...
Просто я завела дневник с рождением дочери и с отсутствием работы с лошадьми. Тут же эта НХа до меня дошла, и вся работа с конягами перешла в робкое желание научиться понимать лошадей и научить их понимать меня. Всё это с земли и всё лишь по часу в день да через день.

Поэтому-то у вас обо мне такое представление создалось.
Ага, дневник бедолаги-теоретика, идрить его тудЫ! :mrgreen:

D. написал(а):
мы и не сразу заметили дугу
Ага, слона-то мы и не заметили(с)... 8)
D. написал(а):
Я таких у нас нигде не видела, раритет.
Это кошёвка.И между прочииииим....ПоШти новая! 8) :mrgreen:
D. написал(а):
Если будешь ее работать каждый день потихонечку
Мне муж сказал, что больше не будет запрягать лошадь.....одна я не смогу. Надо её и держать и запрягать, а тугую супонь я вообще не потяну...
D. написал(а):
Только если она жеребая,
Если б она была жерёбая, то уже 5-6 месяцев. На этом сроке кой-какое пузо уже должно быть видно. А у неё ТАЛИЯ, как у Гурченко в молодости. Значит - ТАМ никАВо нет! 8)
 
Re: Лошади сибирской глубинки.Всем в сани!

Люсёк написал(а):
Только потооом появилась глобальная свяяязь! Вот тогда-то мне можно было черпать инфу, а уже позже пробовать и самой задавать корявые вопросы.

...Тут же эта НХа до меня дошла, и вся работа с конягами перешла в робкое желание научиться понимать лошадей и научить их понимать меня. Всё это с земли и всё лишь по часу в день да через день.
Видишь, что тырнет с людьми делает! :mrgreen:
Люсёк написал(а):
Мне муж сказал, что больше не будет запрягать лошадь.....одна я не смогу. Надо её и держать и запрягать, а тугую супонь я вообще не потяну...
Зови дядь Мишу. :wink:
Люсёк написал(а):
Если б она была жерёбая, то уже 5-6 месяцев. На этом сроке кой-какое пузо уже должно быть видно. А у неё ТАЛИЯ, как у Гурченко в молодости. Значит - ТАМ никАВо нет! 8)
Люд, покажи на фото в каком месте у Веги талия? :)
 
Re: Лошади сибирской глубинки.Всем в сани!

Люсёк написал(а):
Верхом галопом по полям с пацанами на взрослых рабочих лошадях - всё детский лепет по сравнению с тем, что я переживала в зрелом возрасте с неопытным конём.

Растешь, мать! :wink: Начинаешь работать профессионально - поэтому и страхи и мысли разные...
Ой, я такой фильм сегодня видела: там индейцы на мустангах гоняли без седел. Да еще таааак гоняли, что слюнки потекли: посадка, как влитая: ни на см от лошади не отрываются. А скачут по горам, в табуне необузданных лошадей, пыль вокруг, камни ... Здорово!!!! Мне бы таааак!
 
Re: Лошади сибирской глубинки.Всем в сани!

Фигасе, сколько новостей :roll: А когда я сподоблюсь, хз :( Никитос опять заболел, и я, походу, тоже :?
 
Re: Лошади сибирской глубинки.Всем в сани!

И чегойта вы все разболелись?
И вообще, в гости чаще ходить надо, иначе всё интересненькое пропустишь!
mmm написал(а):
Начинаешь работать профессионально
Ох! Этим словосочетанием меня свалила наповал! :lol:
mmm написал(а):
я такой фильм сегодня видела:
Документальный? Или художественный? Индейцы-то всамделишные были? Я б тоже хотела вот так - по любым косогорам как влитая.........
D. написал(а):
Зови дядь Мишу.
Провидица! Муж, будучи злым, как собака, так и сказал:"В следующий раз с Соловьём будешь запрягать"(это его кличка). А вообще дядьМиша хороший, мне нравится, добрый, разговорчивый(не переслушаешь :mrgreen: ), на лошадиные темы любит пообщаться, на Гордее ездил - опробовал наше спортивное седло. У него не так давно кобыла была игреневая Сантана, здоровая, жопастая, любимая, он на неё без железа ездил. Неожиданно у неё отказали задние ноги, что это было - так никто и не знает. Он сам считает, что кто-то прям в загоне её огрел чем-то, что перебил позвоночник. Мужики считают, что может что-то и раньше было, может травма, кто его знает, что там с лошадьми, когда они по полгода на полях, и эта травма показала себя позже вот таким образом.....Она из загона на передних ногах, волоча половину тела, ползла до дома.......Ужасная картина.....При вскрытии обнаружилась обширная гематома по всему позвоночнику. ДядьМиша плакал и пил водку.....
 
Re: Лошади сибирской глубинки.Всем в сани!

Люсёк написал(а):
Документальный? Или художественный? Индейцы-то всамделишные были?

Художественный. И индейцы настоящие - красивенные!!! Ну, современные такие! Но сидели на лошадях, как со времен конкистадоров! :mrgreen:

Люсёк написал(а):
ДядьМиша плакал и пил водку.....

Все! Дядь Миша мой любимый персонаж! Какой он хороооший!!! Ходи к нему чаще - может, быстрее вся твоя заездка пройдет! :D
 
Re: Лошади сибирской глубинки.Всем в сани!

Кобылку жалко (Сантану, имя какое красивое). Руки бы отсохли у того, кто это сделал (вряд ли сама могла так повредить).
А дядьМиш -точно НАШ Человек!!! Хорошо, если сможет помогать с лошадьми. А то этих мужей пока дождёшься... :wink:
 
Re: Лошади сибирской глубинки.Всем в сани!

Виват дядьМише!
А чего ты раньше про него молчала? Точно наш человек :wink:
 
Re: Лошади сибирской глубинки.Всем в сани!

А и правда, чёйта я про него ни слова? ДядьМиша как дядьМиша :roll: Хорошо, я буду почаще про него писать! :mrgreen: Мужнин дядька. Он с Вегой мне вообще хорошо помог...Его прям на нас Бог послал.
Я вот думаю, что навряд ли кто-то прям кобылу огрел, ни врагов, ни завистников вроде не было.....Скорее что-то с организмом случилось. Кстати "Сантана" - по желанию дочери - она страсть как любила сериал Санта Барбара! :lol: Я точно не помню кто там Сантаной была, но из Санты Барбары точно!

****
Вспоминали с Вегой команду "стооооой". Для тех кто не помнит: эта команда означает: "стоять! не дышать! ща буду громоздиться!" Я висела на спине кобылы, а она смирно стояла на свободе. В следующий раз надо будет сесть 8)
Со Шкетичем НХашничали, как обычно. Уже на ура делаем кранч! Правда....стоим, отклячив попу...Но хоть что-то!
А ещё. На мой жест "уступи передом" он крутанулся вокруг своей оси. Смекнув, что это будет нашей новой "фишкой", расхвалила и закрепила морковкой. Теперь он крутится по команде вокруг своей оси по- и против часовой стрелки. Я долго ржала:)не знаю как называется этот трюк, но он точно должен как-то называться.
Пыталась расчесать часть нашей шикарной гривы, он, гад, сопротивляется, даже показал, что ежели чего он может и губами чавкнуть. Прогнала. Потом, с морковкой, таки немного причесались. "Косички" не распутываются вообще!
 
Re: Лошади сибирской глубинки.Всем в сани!

Сегодняшнее. Некоторые фото получились мутные - это дым с печи валил прям на меня. Захочешь - не отмахаешься :?

d411b343067c.jpg


Не схуднула, не?

fb0f560674c8.jpg


И мочалка в попе :mrgreen:

a0f89acd5dbd.jpg


feb7ef4a3756.jpg


382f4c499617.jpg


Вегу надо в вестерн пустить - хорошо идёт :mrgreen:

7ebe6087e172.jpg


Фото ещё много - больше сотни.
Потихоньку буду выкладывать.
 
Re: Лошади сибирской глубинки.Всем в сани!

Хорошие фотки. А я себе мыльницу дешевую купила - собакена с ишаками пофоткать. И козлов заодно :wink:
 
Re: Лошади сибирской глубинки.Всем в сани!

Люсёк написал(а):
Не схуднула, не?
По этой фото не видно жеребости, а там где она в шлее гуляла бока в разные стороны. :?
Люсёк написал(а):
И мочалка в попе :mrgreen:
Это от радости, что ему уж точно не грозят ни седло, ни сани. :mrgreen:
А Шкетичу гриву обстреги под ноль, она к лету вырастет ровненькая. :)
 
Re: Лошади сибирской глубинки.Всем в сани!

Почему у Веги такой огромный недоуздок, что аж по губам проходит? Ты специально так вешаешь, чтобы меньше болтала? :mrgreen:

Людок, ЗАЛЕЗАЙ НА ШКЕТА!!!!! :twisted: :twisted: :twisted:
 
Re: Лошади сибирской глубинки.Всем в сани!

mmm написал(а):
Людок, ЗАЛЕЗАЙ НА ШКЕТА!!!!! :twisted: :twisted: :twisted:
Гыыыыы! :mrgreen:
mmm написал(а):
Почему у Веги такой огромный недоуздок,
Это Шкетькин. Кто б подтянул :oops: ......
D. написал(а):
По этой фото не видно жеребости, а там где она в шлее гуляла бока в разные стороны.
С таким рационом и отсутствием моциона и у тебя такие же отрастут! 8)
D. написал(а):
Это от радости, что ему уж точно не грозят ни седло, ни сани.
Везунчик!
D. написал(а):
А Шкетичу гриву обстреги под ноль, она к лету вырастет ровненькая.
Я её откондиционерить попробую всё таки и в косы заплету. Нельзя нам такое обстригать - народ по улице идёт - бошки сворачивают. Сегодня с парнем общались, он на гриву посмотрел и говорит: "Что ласка в гости приходит?"
-Аха, только говорят, что ласки - это всё выдумки.
- Нет, грит - я сам видел! :shock:
Надо будет как-нить поспрашАть, чегой-та он там видел.
Чукчина дочка написал(а):
А я себе мыльницу дешевую купила - собакена с ишаками пофоткать. И козлов заодно
Нуууу...поздравляю! Пошла наслаждаться фотами!
 
Re: Лошади сибирской глубинки.Всем в сани!

Лошадиная семейка

c269bf4021a1.jpg


f5333b59449b.jpg


072f177cafa1.jpg


Танец "бочонка"

2d29dc8dec03.jpg


- Ну вооот, потАнцАвАли, теперь можно и пАлИжАть....

9cd131fc50ff.jpg


- Не, вот так удобней, пожалуй будет. До обеда НЕ БЕСПОКОИТЬ!

4c6d95aeea8e.jpg


Сегодня лошади отчебучили. Просыпаюсь в 9 утра, выглядываю в окно - загон пустой.....Муж, как и положено в таких ситуациях - в командировке, придётся чинить ограду и искать сбежавших самой. Сломанную доску поменяла на целую, набрала полведра овса и пошла куда следы ведут. А следоооов...Видимо - не видимо! бегали они, однако часов с семи - точно. Покоцанные соседские стога....Лишь бы соседи мне шею не намылили.....Ходила я по этим следам, выискивала за стогами ровно час. Ни души! Пришёл на помощь свёкор. Только к полдвенадцатому коней удалось загнать домой. Теперь вот стоят, лежат, дремлют уж полдня как.
 
Re: Лошади сибирской глубинки.Всем в сани!

Люсёк написал(а):
Я её откондиционерить попробую всё таки и в косы заплету. Нельзя нам такое обстригать - народ по улице идёт - бошки сворачивают.
Усе равно подравнять придется. :) Видишь, она неровно клочками растет, сделай ее поровнее, концы подравняй, знаешь, какая красотища будет! :)
Люсёк написал(а):
- Не, вот так удобней, пожалуй будет. До обеда НЕ БЕСПОКОИТЬ!
Мои фиг в снег полежать лягут, только если поваляться и сразу встать и отряхнуться. А вот дома на сене и опилках полежать - всегда пожалуйста. :)
 
Re: Лошади сибирской глубинки.Всем в сани!

Наконец дочитала Ваш дневник ,очень у Вас интересно! Возьмете в ПЧ?
Как все же Шкет на моего Кузьку похож,даже копыта полосатые. Вот только характер у них разный,мой уж очень активный, трудно мне с ним приходиться . :mrgreen:
 
Re: Лошади сибирской глубинки.Всем в сани!

Люсёк написал(а):
Танец "бочонка"

Они у тебя все такие отличные "бочечки"! :lol: Людок, а при температуре ниже -20, лошади бегают под верхом у вас в деревне, сколько находятся на улице, спят тоже на улице?

D. написал(а):
Мои фиг в снег полежать лягут, только если поваляться и сразу встать и отряхнуться.

У меня Барон может в снег завалиться! А остальные - нет! Видать, жира меньше... Сегодня Барон даже пил лежа в снегу: Миша ему ведро поднес, как барину, " в постель" и Бароша пил... :D
 
Сверху